Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Метод сахарозных мостиков (sucrose gap technique) - нужна помощь!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Метод сахарозных мостиков (sucrose gap technique) - нужна помощь!

Очень нужна любая информация о методе сахарозного мостика
    (= метод сахарозных мостиков, = метод сахарозных промежутков):
    - библиография,
    - небольшая консультация или просто дельный совет,
    - контакты.

Метод позволяет регистрировать мембранный потенциал и электрическую активность мышечной полоски, также использовался для отведения электрических потенциалов нервных волокон. Существуют разные модификаци, интересуют: одинарный сахарозный мостик (sucrose gap) и двойной сахарозный мостик (double sucrose gap).

К сожалению, очень сложно найти сведения об этой непростой технике, а в моих условиях расчитывать на квалифицированую консультацию не приходиться. Поэтому буду благодарен за любую помощь. При удачной наладке метода готов к плодотворному содтрудничеству.

Спасибо заранее!

Re: Метод сахарозных мостиков (sucrose gap technique) - нужна помощь!

Для порядка провёл поиск по своим индексам — результат отрицательный. Также нет упоминания в Current Protocols, Musculoskeletal Models and Techniques, Muscular Dystrophy: Methods and Protocols.

Про метод слышал мельком и давно. Может он заменён на более совершенные (внутриклеточно или оптикой мышцу пишут)?
    По аналогии с вазелиновыми мостиками — создаёшь два отсека, между которыми разграничение диэлектриком. Если м. волокно положить поперёк него ("мостик"), то опустив электроды в отсеки можно писать разность потенциалов (эл. акт-ть) между двумя точками волокна, отстоящими на расстояние занятое вазелином/р-ром сахарозы.
    Я правда не очень представляю, как это делать с р-ром сахарозы. Хотя, она, кажется, плохо смешивается — есть основанный на этом её св-ве метод сахарозных градиентов. Ну, и коктейли, конечно ;) Если сахара до вязкости набякать, так точно смешиваться не будет — дерзайте.

Комментарий

[QUOTE=Bra1n]Очень нужна любая информация о методе сахарозного мостика
      (= метод сахарозных мостиков, = метод сахарозных промежутков):
      - библиография,
      - небольшая консультация или просто дельный совет,
      - контакты.

Ищите в старых книжках-практикумах по электрофизиологии.
      Этот метод использовался многими на лягушачьих нервах пару десятков лет назад. В то время он не считался сложным))

Комментарий

Лет двадцать назад, вроде, активно работали в Киеве, а сейчас
        в городе Томске есть пара лабораторий, которые работают с данной методикой. Она, вообще-то не очень сложна, но требует "тонкие" руки. В мире она незаслужено забыта, хотя одновременно регистрировать сокращение и потенциал с такой точностью другими методами не удаётся.
        Разграничение растворов достигается с помощью презерватива и вазелина.

Комментарий

если еще актуально, могу немножко помочь -- бакалаврскую на нем делал:) собственно метод у нас в институте, моим зав. отдела разрабатывался:)
          (институт физиологии им.оо богомольца, киев)

так что пишите на почту:)

Комментарий

Добрый день! Времени прошло много, но я занимался этой темой в ВКНЦ. http://www.spazint.ru/novosti/medicz...-metodika.html

Комментарий

Обработка...
            X
            yobit.net вход wp super cache