Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

НЕЙРОГЛИАЛЬНЫЙ ИНДЕКС

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• НЕЙРОГЛИАЛЬНЫЙ ИНДЕКС

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Нуждаюсь в помощи понимающих людей. Подскажите, пожалуйста, как правильно высчитывается нейроглиальный индекс. Насколько я знаю, нейроглиальный индекс - это количество глиальных клеток, приходящихся на один нейрон. И здесь возникает такой вопрос: каких именно глиальных клеток (астро-, олиго-, микроглиоцытов или всех сразу); на какой площади зрения подсчитывать данные клеточные элементы. Я узнал, что подсчитываются только те клеточные элементы, которые непосредственно примыкают к нейрону + клетки, приходящиеся на половину радиуса этого же нейрона (поправьте меня, пожалуйста, если я не прав).
    P.S. Извините за банальность моего вопроса, но для меня это очень актуально!Я действительно искал, узнавал, спрашивал...

Re: НЕЙРОГЛИАЛЬНЫЙ ИНДЕКС

Вы считаете с помощью микроскопии?
    Последний раз редактировалось kenkokan; 12.09.2014, 02:57 PM.

Комментарий

Сообщение от kenkokan Посмотреть сообщение
      Вы считаете с помощью микроскопии?
      Ага...с помощью световой микроскопии!

Комментарий

Микроглиоциты и эпендиму не считать.

Комментарий

Микроглиоциты и эпендиму не считать.
          Спасибо!
          По этому вопросу ясно (подсчитываю только астроциты и олигодендроглиоциты).Верно ли само высказывания о методике подсчете клеточных элементов (то бишь астроцитов, олигодендроглиоцитов), которые непосредственно примыкают к нейрону + которые находятся на расстоянии равное половине радиуса этого же нейрона!!!

Схема2.jpg

На какой площади зрения подсчитывать данные нейроглиальные клетки?!
          Последний раз редактировалось Enddry; 14.09.2014, 09:33 PM.

Комментарий

Вы считаете в мануально в окулярах или фотографируете, а потом считаете?
            Дайте параметры аппаратуры, на которой вы работаете. Объективы, аппретуры, в общем все что там у Вас есть.

Комментарий

Вы считаете в мануально в окулярах или фотографируете, а потом считаете?
              Дайте параметры аппаратуры, на которой вы работаете. Объективы, аппретуры, в общем все что там у Вас есть.
              На фронтальных гистологических срезах всего мозга, на уровне сенсомоторной зоны цереброкортекса больших полушарий, визуально подсчитываю пирамидные нейроны и глиоциты в биологический бинокулярный микроскоп Micromed XS-5520, при общем увеличении 160x (обьектив – 10x, окуляр - 16x) (10 полей зрения). Числовая апертура N.A.=0.25.
              P.S. Спасибо за быстрый ответ!

Комментарий

И еще: Чем окрашен срез?

Комментарий

И еще: Чем окрашен срез?
                  Банальная окраска гематоксилином и эозином...

Комментарий

Понятно. Это читали? Мозг человека в цифрах и таблицах С.М Байков, И.И. Глизер 1964
                    https://yadi.sk/d/TIXPCOBwbUNfD

Но к сожалению глиальный индекс не считают на препаратах окрашенных ГЭ.
                    Еще одна книга которая поможет: Медицинская морфометрия. Руководство / Автандилов Г.Г. Автандилов Г.Г. — 1990.
                    https://yadi.sk/i/YAkSI8y7bUPM9

Красить лучше так:
                    Метод Ниссля в модификации Снесарева:

Одновременно с нервными клетками на препаратах, окрашенных по Нисслю, выявляются клеточные элементы мягкой мозговой оболочки и ее сосудов, внутримозговых сосудов, ядра глии и инфильтративные клетки, липофусцин, зеленый пигмент, 6азофильные коагуляты в сосудах, протоплазменная реакция астроцитов. Метод Ниссля также может быть использован для предварительной диагностики нейроэктодермальных опухолей и паразитарных поражений мозга.

Срезы материала, залитого в целлоидин, получают на санном микротоме. Толщина срезов 8-10 мкм. Их хранят в 96 % спирте.

Методика окраски

1. Срезы в 96 % спирте подогревают на водяной бане до появления пузырьков и охлаждают.

2. Переносят в 0,2 % раствор тионина, подогревают до появления паров и охлаждают.

3. Промывают в 2 сменах дистиллированной воды; проводят через 2 смены 96 % спирта (до побледнения срезов) по 30 —40 с в каждой.

4. При недостаточной дифференцировке тионина в спиртах проводят через эвкалиптовый спирт (10 мл 96 % спирта + 1 капля эвкалиптового масла) 3-5 с; тщательно ополаскивают в 3 сменах 96 % спирта, проводят через спирт-ксилол (2 части ксилола и 1 часть 96 % спирта), 100 % спирт-ксилол, ксилол.

5. Переносят на предметное стекло и заключают в бальзам.

6. Готовые препараты укладывают на доски и держат на свету до просветления фона (контроль под микроскопом).

Раствор тионина. Готовят из 1 г тионина и 500 мл дистиллированной воды. Тионин растирают в ступке в течение 45-60 мин, добавляя по каплям подогретую дистиллированную воду. Затем доливают оставшуюся дистиллированную воду, подогревают, доводят до кипения и фильтруют через 6 фильтров.

Перед использованием приготовленного раствора тионина его также следует профильтровать. Использованный краситель сливают в отдельный сосуд, так как он может быть вновь использован.

Результаты: на светлом фоне выявляются нервные клетки сине-фиолетового цвета различных оттенков.
                    Последний раз редактировалось kenkokan; 15.09.2014, 11:20 AM.

Комментарий

Большое Вам спасибо за оперативный ответ и обнадеживающую информацию в нем! Спасибо за литературу, обязательно прочту... По поводу самого НИ, то мне важно как вообще он правильно считается (так как однозначного ответа четкого и ясного я не нашел и не услышал), не обязательно на гистологических препаратах окрашенных ГЭ, но за предложенную окраску тоже спасибо.

Комментарий

С подсчетом не просто. Это зависит от конкретных целей и задач - по этому и нет конкретного ответа.
                        С окраской ГЭ нет возможности считать. Нессель - самое то, или в модификациях. (Тионин очень в плане окраски походит) Но никак не ГЭ. Очень мало описания даете о том, для чего клетки считаются. Для одних исследований считаются одни глиоциты, для других - другие. В некоторых исследованиях считаются вообще все клетки.
                        Для разных исследований считается по разному. Трудно понять, что требуется.
                        Я конечно не гистолог, я клинический психолог (мой профиль гипнотерапия), но что-то по мере сил подсказать смогу, если вы уточните задачу.
                        На других участников форума не обижайтесь за то, что они молчат. Просто осень еще в полную силу не разыгралась. (может им стыдно станет за то, что гипнотерапевт пытается изо всех сил ответить, как надо красить и считать нейроглиальный индекс. Надеюсь на это)
                        С Уважением.
                        Последний раз редактировалось kenkokan; 16.09.2014, 11:13 PM.

Комментарий

В данный момент в своей деятельности конкретной цели я не преследую. Мне просто необходимо узнать о правильности расчета НИ. А вообще, коль пошло такое дело то моя задача состоит в изучении особенностей системы глиального гомеостаза сенсомоторного цереброкортекса в условиях моделирования острой цереброваскулярной патологии у крыс (при экспериментальном воспроизведении первичного геморрагического (ГИ) и повторного инсульта (ГИ + ГИ))...

Комментарий

Цель нужна обязательно. Потому что есть исследования в которых методы кардинально различаются. С мозгами вообще проблема. Особенно со структурой.
                            В ближайшее время постараюсь ответить более развернуто. Надо свои конспекты поднять, либо вытрясти инфу из нашего патоморфолога.

Комментарий

На других участников форума не обижайтесь за то, что они молчат. Просто осень еще в полную силу не разыгралась. (может им стыдно станет за то, что гипнотерапевт пытается изо всех сил ответить, как надо красить и считать нейроглиальный индекс. Надеюсь на это)
                              С Уважением.
                              Нет-нет, я не обижаюсь... Очень ценю вашу помощь в раскрытии этой проблематики. Большое искреннее Вам спасибо за Ваш обстоятельный ответ.

Комментарий

Обработка...
                              X