Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Новый поведенческий тест

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Новый поведенческий тест

Хочу, предложить вниманию всех заинтересованных, метод исследования поведения животных, который придумал и, в какой-то мере, апробировал сам. Работа, в которой этот метод был использован (это постановка животной модели Паркинсонизма), не была доведена до конца. И, вероятно, в будущем, такой возможности не будет. Сам то, я, получил необходимый мне результат, но доводить дело до представительного, публикабельного уровня, особого интереса нет. Метод был создан для изучения динамики формирования Паркинсонизма у мышей, под влиянием разных факторов. Использовался в частности токсин ротенон подкожно, назальный дофамин и еще кое-что. Параллельно ставились несколько других тестов. В частности, Паркинсонизм предпочитали диагностировать по изменению походки животных. Использовали, так называемый, footprint test, по изменению параметра overlap. Хотя, регистрировались и все остальные параметры. Для примера, статья где использован footprint test.
    Описываемый тест, представляет вариант открытого поля, в котором нижнее покрытие разделено на две части, одна часть сплошной пол (прозрачный плексиглас), вторая половина - редкая стальная сетка с ячейками 2х2 см. Плексиглас положен на сетку. Тест обычно продолжается 5 минут, регистрируется время пребывание на сетке и на сплошном полу, количество переходов, полных и неполных, между типами покрытия, ну и еще все параметры обычно регистрируемые в open fild. Изначальная идея теста, очень проста. Мыши, при подавлении постуральных рефлексов, пребывая на сетке, часто оступаются и проваливаются в дыру. Вниз, они обычно не падают, успевают зацепиться, хотя изредка и падают. Но, можно думать, чувствуют себя не очень комфортно и предпочитают проводить время на сплошном полу. Но вот, в начальный период формирования Паркинсонизма, когда еще походка еще не изменена, почему то, мыши предпочитают сетчатый пол, сильно отличаясь от контроля. Изначальные предположения, что ротенон вызывает устойчивое увеличение уровня дофамина в стриатуме, не подтверждается, данными других тестов. Тест проводился минимум через сутки после очередной дачи ротенона. В открытом поле и в приподнятом крестообразном лабиринте мыши ведут себя как при сниженном уровне дофамина. Т.е двигательная активность, исследовательская активность – снижены, а тревожность повышена. Но, тем не менее, когда изменяется походка животные, как и ожидалось, предпочитают сплошное покрытие.
    Зачем все это я? А вот, не могу понять, почему снижение уровня дофамина гонит животных на сетку. Может, кто подскажет. Не та ли, это сила, что гонит людей в горы?
    Если интересны подробности, сколько угодно. Вплоть до movie, пока я их не стер.

Re: Новый поведенческий тест

Может сначала терморегуляция как-то искажается. А по прохладной сетке полазить - это как пивка холодненького попить. Нужны дополнительные исследования.

Комментарий

Сообщение от mnr Посмотреть сообщение
      Может сначала терморегуляция как-то искажается. А по прохладной сетке полазить - это как пивка холодненького попить. Нужны дополнительные исследования.
      Замечание интересно. Тем более, что снижение уровня дофамина действительно должно вызывать ощущение перегретости. Но вот беда, те же самые мыши на крестообразном лабиринте предпочитают сидеть в закрытых рукавах, где явно жарче, чем на открытых площадках.

Комментарий

Чтобы обсуждение не уходило целиком в спекулятивную область нужна возможность фальсификации. В данном случае - надо сначала узнать как реагирует организм мыши на инъекции ротенона: динамика температуры, давления, субъективные жалобы пациента. Т.к. чем больше возможных интерпретаций - тем сложнее понять что происходит на самом деле. Естественно, что я не будучи близко знаком с проблемой сначала проверился по интернету насчет терморегуляции при паркинсонизме. Аналогия с пивом - это в некотором смысле шутка, для демонстрации богатства интерпретаций. И чем меньше человек разбирается в каком-либо вопросе - тем легче ему интерпретировать, т.к. нет внутреннего фильтрования гипотез, а креативность сама по себе (без квалификации) имеет сомнительную ценность.

Комментарий

Чтобы обсуждение не уходило целиком в спекулятивную область нужна возможность фальсификации. В данном случае - надо сначала узнать как реагирует организм мыши на инъекции ротенона: динамика температуры, давления, субъективные жалобы пациента. Т.к. чем больше возможных интерпретаций - тем сложнее понять что происходит на самом деле. Естественно, что я не будучи близко знаком с проблемой сначала проверился по интернету насчет терморегуляции при паркинсонизме. Аналогия с пивом - это в некотором смысле шутка, для демонстрации богатства интерпретаций. И чем меньше человек разбирается в каком-либо вопросе - тем легче ему интерпретировать, т.к. нет внутреннего фильтрования гипотез, а креативность сама по себе (без квалификации) имеет сомнительную ценность.
          Непонятны Ваши претензии. Давление, температура… Я знаю, что если буду колоть ротенон в загривок в течении месяца, то у мышей прорежется изменение походки, не след в след, передняя лапа в заднюю, а между следами возникает зазор до 2-х см. Я это называю Паркинсонизмом. Там еще куча симптомов, шерсть лезет, расстройство пищеварения и пр. Креативность без квалификации, хм, это обоюдоострая вещь. Можете ли Вы как то подтвердить свою квалификацию, чтобы можно всерьез относится к Вашей креативности. Я то, понятно, занимаюсь не своим делом, в чем неоднократно признавался. Но Вы то кто, чтоб меня судить.

Комментарий

Это не осуждение вас лично, а общие "правильные" слова. Описание footprint тестов я тоже читал - про сетку там ничего не написано, только про следы оставляемые пищевой краской, по которым судят об изменении походки. Интерпретаций поведения при котором еще не проявились изменения походки - масса. Если ваш новый тест позволяет простым способом диагностировать на ранней стадии паркинсонизм у мышей, то это надо публиковать - может кому-нибудь пригодится. А достоверная интерпретация (с точки зрения мыши) - это гораздо более сложная и спорная вещь.

Комментарий

Это не осуждение вас лично, а общие "правильные" слова. Описание footprint тестов я тоже читал - про сетку там ничего не написано, только про следы оставляемые пищевой краской, по которым судят об изменении походки. Интерпретаций поведения при котором еще не проявились изменения походки - масса. Если ваш новый тест позволяет простым способом диагностировать на ранней стадии паркинсонизм у мышей, то это надо публиковать - может кому-нибудь пригодится. А достоверная интерпретация (с точки зрения мыши) - это гораздо более сложная и спорная вещь.
              Да не позволяет этот тест ничего диагностировать. Собственно как получилось. Изначально пытались действительно диагностировать. Пускали мышей на сетку и считали количество оступлений. Эта штука давно описана. Называется grid walk test. А потом обратили внимание, что мышам на определенной стадии развития болезни это хождение по сетке сильно нравится. И это не понятно.
              Да еще, насчет пищевой краски. Не получается. Единственный вариант обычная штемпельная краска.
              Последний раз редактировалось LeMor; 22.03.2014, 11:30 PM.

Комментарий

Обработка...
              X
              yobit.net вход wp super cache