Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сухие активные электроды для регистрации ЭЭГ. За и против.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сухие активные электроды для регистрации ЭЭГ. За и против.

Уважаемые коллеги!

Есть ли у кого-нибудь опыт работы с активными электродами для ЭЭГ/ЭОГ регистрации, вообще, и с сухими электродами фирмы g.tec medical engineering GmbH, в частности? Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями, если таковые имеются. Интересует совместимость этих электродов с отечественными усилителями (например, Neocortex), качество регистрации ЭЭГ в диапазоне 0,1 - 100 гц, ориентировочная стоимость набора из 16 – 20 штук (с коннектором и пр.), оптимальные пути приобретения и т.д. Преимущества этих электродов более или менее подробно описаны в инете. Однако до принятия решения об их приобретении хотелось бы узнать и о недостатках и, по возможности, сопоставить активные электроды серии «actiCap» (фирмы Brain Products GmbH, Германия) с сухими активными электродами g.SAHARA (фирмы g.tec medical engineering, Австрия) в отношении качества AC регистраций ЭЭГ в частотном диапазоне 0,1 - 100 гц, выяснить применимость последних для височных отведений и т.д.

Заранее благодарю всех, кто откликнется.
    С уважением,
    Ins.
    Последний раз редактировалось INS; 19.02.2013, 05:46 PM.

Re: Сухие активные электроды для регистрации ЭЭГ. За и против.

Я пока ни с теми, ни с другими не имел дела, но из общих соображений могу сказать, что сухие и несухие электроды рассчитаны на совершенно разные задачи. В частности, для исследований сухие совершенно не годятся, т.к. с ними невозможно обеспечить сколь-нибудь сопоставимое качество. Их назначение - разработка приложений, для которых "мокрые" электроды нецелесообразны, а также использование таких приложений. Напротив, такие электроды, как actiCap, прежде всего ценны возможностью обеспечить высококачественную регистрацию, в т.ч. в не очень благоприятных условиях.

Вы лучше сразу уточните, для какого рода задач Вам нужны электроды, иначе разговор будет слишком неконкретным, даже если найдутся коллеги, которые работали и с теми, и с другими электродами.

Комментарий

Спасибо большое, Сергей!

Вы были правы. Сухие активные электроды g.SAHARA (фирмы g.tec medical engineering, Австрия) разрабатывались под задачи BCI и работают лишь в диапазоне 0,1 - 40 гц.
      Мне удалось получить ответы у производителей. Привожу выжимку из переписки. На всякий случай, может быть эти сведения окажутся кому-то полезными.
      «Our dry electrode system was designed to use it for the major BCI approaches P300, SSVEP and Motor Imagery»…
      « The g.SAHARA is now designed for the frequency range from 0.1 – 40 Hz… We have a 0.1 – 40 Hz hardware pass band implemented in the supplier box (g.SAHARAbox)»…
      «Maybe in future we will also cover a broader frequency spectrum but nothing is planned yet».

В остальном g.SAHARA, судя по высланной мне брошюре, не уступают "мокрым" активным электродам.

С уважением,
      Ins.
      Последний раз редактировалось INS; 05.03.2013, 05:41 PM.

Комментарий

Можно ли из ЭЭГ надежно выковырять что-то (не являющееся ЭМГ или другими артефактами) выше 40 или даже 30 Гц - это до сих пор открытый вопрос. Но проблема еще в том, что и до 40 Гц сухие электроды не могут давать хорошие результаты. Все просто - без геля или, на худой конец, солевого раствора пока что невозможно получить низкое сопротивление и стабильный контакт. Ну, еще можно прокалывать кожу, как еще Бергер делал - это дает даже очень низкое сопротивление, но и неприятно, и требует использования одноразовых электродов и прочей борьбы с возможностями заражения опасными инфекциями...

Комментарий

Верно, но активные электроды отличаются тем, что «усилители биопотенциалов интегрированы в ЭЭГ электроды. Это позволяет минимизировать влияние внешних шумов и увеличить отношение сигнал/шум.
          В системе actiCap впервые применена технология 3 A:
          -Активное усиление сигнала;
          -Активное подавление шума;
          -Активное измерение импеданса;
          Активное усиление сигнала означает, что ЭЭГ сигнал с высоким импедансом усиливается в самом электроде и передается на усилитель.
          Активное подавление шума заключается в том, что синфазная помеха подается в противофазе на все снимающие электроды, увеличивая отношение сигнал/шум».

Так пишут производители. Собственного опыта работы с ними у меня нет.
          Поэтому и был задан вопрос на форуме.
          Последний раз редактировалось INS; 05.03.2013, 06:17 PM.

Комментарий

ОК, но активность с сухостью не связана.

Надеюсь, у нас actiCap более-менее скоро появятся, тогда постараюсь рассказать, как оно на самом деле :)

Комментарий

Активные электроды позволяют работать с бОльшим сопротивлением между электродом и кожей, и они уже поставляются Нейроботиксом в Россию.

Как говорится, поживем, увидим…

Благодарю,
              Ins.

Комментарий

Коллеги тестировали Сахару и не очень впечатлились. Сказали, что очень шумные электроды по сравнению с мокрыми. Решили не брать.

Комментарий

И это по определению - пока ничто не указывает на то, что сухие электроды когда-нибудь станут менее шумными, чем мокрые. Смысл сухих электродов - только в сухости, ни в коем случае не в улучшении к-н других характеристик.

Кроме всего прочего, они, как правило, еще и имею больше шансов доставлять неприятные ощущения людям с чувствительной кожей, т.к. обычно делаются в виде щеток, чтобы проникать к коже сквозь волосы. В наиболее человечных вариантах (Сахара вроде бы к ним относится) - с толстыми (до неск. мм в диаметре) и закругленными на конце "щетинками", но тем не менее и они могут неприятно давить (я к своему скальпу пробовал прикладывать один такой экземпляр...).

Просто есть задачи, где мокрые неудобны. Но пока что это экзотика, и в основном касается лишь приложений типа ИМК.

Комментарий

Сергей! А есть электроды, которые бесконтактные. Даже прическу не портят. Я такие видел в фильмах в стиле фантастики.
                    Например для регистрации альфа ритма с целью выявления сонливости....

Комментарий

Насколько я понимаю, вопрос был не о съемках фильма, а об электродах для реальной работы

Комментарий

Сообщение от Сергей Ш. Посмотреть сообщение
                        Насколько я понимаю, вопрос был не о съемках фильма, а об электродах для реальной работы
                        Да! Для реальной работы. Хотя, я пока слабо представляю для какой именно...
                        Электроды Сахара я посмотрел. Не понравились. Недостатков больше, чем преимуществ. Догадываюсь, что если их посадить на гель, то они вообще работать не будут.

Комментарий

На подходе гибкие электроды (и сенсоры), впечатываемые в кожу.
                          Последний раз редактировалось Trilobite; 20.03.2013, 03:34 AM.

Комментарий

Сообщение от Близнец Посмотреть сообщение
                            Электроды Сахара я посмотрел... . Догадываюсь, что если их посадить на гель, то они вообще работать не будут.
                            Почему?

Комментарий

Сообщение от Сергей Ш. Посмотреть сообщение
                              Сергей! Если я правильно понял, метод бесконтактного измерения электрической активности мозга или сердца не реализован в виде товара?
                              А нужно?
                              Я слышал о т.н. биологической обратной связи. О игрушках с электродами на голове.
                              Кроме того, внимательно читаю о Ваших достижениях в обрасти ИМК.
                              Если нужно, то какими минимальными параметрами должен обладать датчик?
                              количество каналов.
                              чувствительность (в мкВ)
                              количество отсчетов в секунду.
                              размер пятна кожи откуда будет сниматься значение потенциала.

Комментарий

Обработка...
                              X
                              yobit.net вход wp super cache