Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

EEGlab. Создание папки, запоминание имени файла и пр.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• EEGlab. Создание папки, запоминание имени файла и пр.

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, со следующими проблемами (заранее прошу прощения, если элементарщина - в хелпе и Нете не нашла):

1) Скрипт начинается со следующего:
    NNN = pop_loadcnt(),
    после чего пользователь вручную выбирает файл.

Как запомнить имя этого файла и создать папку на диске C (или любом другом) с тем же именем? И как это же имя использовать в дальнейшем при прописывании пути в командах сохранения (pop_saveset, например)?

Или как создать новую папку на диске С с помощью Матлаб Cmmand Window? (апдейт: mkdir не совсем то - не давно запоминания)

2) Вопрос, возможно, больше по ЭЭГлабу, постараюсь описать попроще:

Код

pop_rejmenu(EEG, 0);
    EEG = pop_saveset( EEG, 'filename','chords_cons_rej.set','filepath','C:\\C hords\\EEGlab files\\');
    [ALLEEG EEG] = eeg_store(ALLEEG, EEG, CURRENTSET);

ersp_cons = struct('ersp1',0)

for i = 1:28
    [ersp] = pop_newtimef( EEG, 1, i, [-1000 1998], [3 0.5] , 'baseline',[0], 'plotphase', 'off', 'padratio', 1);
    eval(['ersp_cons.ersp' num2str(i) ' = ersp'])
    end;

При вызове функции "pop_rejmenu" выводится соответствующее pop-up window, где пользователь производит необходимые действия, после чего нажимает кнопку "Reject Marked Trials". После этого выскакивает окно "pop_newset" (сохранение).

Главная проблема - сразу же после выскакивания окна "pop_rejmenu", не дожидаясь ококнчания пользовательских действий, программа приступает к выполнению следующих команд (-->> некорректная работа, ошибки).

Второй вопрос: возможно ли в этой "pop_rejmenu" отключить вывод окна сохранения ("pop_newset"), чтобы изменения сохранялись автоматически в 'chords_cons_rej.set'?

Заранее всем спасибо!
    Последний раз редактировалось neuroljist; 23.03.2012, 10:45 PM.

Re: EEGlab. Создание папки, запоминание имени файла и пр.

По первому вопросу: уверенное писание скриптов с использованием EEGLAB требует уже некоторого уровня знания матлаба. Чтобы на каждом шагу не возникало сразу по несколько вопросов, почитайте сначала что-но про сам матлаб.

Конкретно для создания папки используется команда mkdir. (Детали - см в ее хелпе или документации, вызываемой командой doc mkdir )

Комментарий

Сообщение от Сергей Ш. Посмотреть сообщение
      По первому вопросу: уверенное писание скриптов с использованием EEGLAB требует уже некоторого уровня знания матлаба. Чтобы на каждом шагу не возникало сразу по несколько вопросов, почитайте сначала что-но про сам матлаб.

Конкретно для создания папки используется команда mkdir. (Детали - см в ее хелпе или документации, вызываемой командой doc mkdir )
      Mkdir знаю, спасибо! Но никакого запоминания/вставки части имени оно не дает, к сожалению, что в этом скрипта критично:( А помимо него ничего не нашла.

Комментарий

Мм... не совсем понятно, что за проблема у Вас. Имя Вы даете сами, делаете таким, каким хотите, запоминаете так, как хотите. Вставляете все, что надо, куда хотите. Это все делается стандартными средствами матлаба (работа со строками).

Комментарий

Сообщение от Сергей Ш. Посмотреть сообщение
          Мм... не совсем понятно, что за проблема у Вас. Имя Вы даете сами, делаете таким, каким хотите, запоминаете так, как хотите. Вставляете все, что надо, куда хотите. Это все делается стандартными средствами матлаба (работа со строками).
          Если вкратце, то алгоритм такой:
          - pop_loadcnt() -> выбор пользователем одного из файлов cnt
          - скрипт запоминает имя этого файла cnt (то есть заранее оно не известно) и автоматически создает папку с тем же именем
          - далее, также автоматически, в скрипте производятся определенные вычисления, на выходе которых - несколько файлов, сохраняющихся в той же папке.

Я так понимаю, что в Матлабе это все возможно, простоя еще не докопалась. Сергей, а не подскажете литературу по теме? У меня есть книги "Программирование в Матлаб" (ответов не нашла) и "Вейвлеты в матлаб" (понятно, совсем не то:)).
          Последний раз редактировалось neuroljist; 24.03.2012, 09:47 PM.

Комментарий

А, понятно, значит, Вам надо просто читать руководство по EEGLAB :) Хотя бы http://sccn.ucsd.edu/wiki/Chapter_02...EEGLAB_Scripts .

У меня очень старая версия EEGLAB и в ней не все может совпадать с новыми версиями, но, вероятно, для Ваших целей надо вытаскивать имя файла из "истории". Напр.:

x=EEG.history;

и затем использовать findstr для того, чтобы найти в x положение имени параметра, соответствующего имени входного файла (у меня это 'data') и, наверное, еще имя следующего параметра, чтобы проще было найти положение собственно имени файла. Далее уже будет нетрудно определить собственно введенное имя файла.

Комментарий

В новой версии ЭЭГЛАБа тот же help гораздо лучше. Я саматолько на днях обновила - до этого немного работала на старом, на работе.

Спасибо, Сергей! Сегодня вечером продолжу копания))
              А по литературе по матлаба Вы мне не посоветуете?

И еще: не могу найти, как в путь в скрипте вписывать строковое выражение или переменную, его содержащую. Пробовала с "+" и с/без кавычек, но не удалось.

Комментарий

Читайте руководства или документацию по матлабу. В данном случае - про работу со строками. В т.ч. http://www.mathworks.com/help/techdo...html#f16-51345

Многие манипуляции со строками такого типа, которые Вам нужны, можно делать просто с помощью квадратных скобок, но также могут требоваться strcat и sprintf. Плюс тут ни при чем. Кавычки (одинарные) во многих случаях нужны (без них все будет распознаваться просто как имена переменных, числа и т.п., с которыми нужно делать вычисления), см примеры в документации.

Комментарий

Сообщение от neuroljist Посмотреть сообщение
                  А по литературе по матлаба Вы мне не посоветуете?
                  Я обычно рекомендую книги Мартынова, как-то они больше по делу, чем другие, мне кажется. (Хотя не исключено, что есть и другие удачные.) (Есть более подробные, но это для тех, кто готов тратить много времени на чтение.)

На мой взгляд, стоит по такой книге познакомиться с основными принципами программирования в матлабе, посмотреть разбор разных примеров. А дальше брать к-н готовые программы и самостоятельно разбирать, как они работают, просто с помощью матлабовской документации (help, doc). И дальше экспериментировать.

Также полезно (но лишь после предварительного знакомства с принципами программирования) хотя бы очень бегло пройтись по списку функций основной части матлаба (а если нужно работать с к-н конкретным тулбоксом, напр., статистическим, то и по его функциям), и разобраться, что именно делает каждая функция. Это можно сделать прямо в doc, но бывают и русскоязычные книжки типа справочников по функциям матлаба, их, скорее всего, просматривать будет удобнее. А вот запоминать синтаксис для каждой функции специально не нужно - он сам запомнится в процессе ее использования, а если использовать не будете, то тем более можно прожить без его запоминания.

Комментарий

Спасибо большое! Мартынов очень знаком... Кажется, мы по его учебникам сдавали какие-то Си (++ или #, не помню) :)
                    Последний раз редактировалось neuroljist; 25.03.2012, 08:43 PM.

Комментарий

Обработка...
                    X