Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Определение стадии сновидения по изменению пульса.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Определение стадии сновидения по изменению пульса.

Уважаемые ученые !!!!
    Проконсультируйте меня по такому вопросу( желательно подробнее) - человек спит,как известно в течении ночи организм претерпевает несколько всем известных фаз сна .

Так вот, каким образом по изменению пульса во время этого сна можно определить начало и окончание когда началось именно СНОВИДЕНИЕ ( хотя бы начало его), ( имеется спортивный ремешок-пульсомер и следовательно можем определять только время между двумя точками ударами пульса) ???
    Ведь как известно энцефалограмма при сновидении показывает график аналогичный бодрствованию ,значит приходит на ум мысль что при различных сюжетах (да и просто при переходе в фазу сновидения ) пульс существенно меняется относительно общего фона .ученые сомнологи и профессора - очень занятые люди, и им некогда заниматься нами- самоучками и комнатными исследователями.....от них одни фразы- либо да ,либо нет.... Просветите неграмотных плиз))))

Re: Определение стадии сновидения по изменению пульса.

Денис,

определение сновидения сводится к определению REM-фазы, хотя это не совсем точно - сны снятся в глубокой фазе тоже, и в то же время не во всех REM-фазах есть сны и не напротяжении всей REM-фазы, но корреляция высока.

По определению REM фазы можно ознакомиться с
    http://sleepmedicinenetwork.net/pdf/...mthefinger.pdf
    http://psycho.hes.kyushu-u.ac.jp/~la...ings/P-205.pdf
    ftp://ftp.esat.kuleuven.ac.be/pub/SI...STA-09-146.pdf

Комментарий

AlexV спасибо!!! REM-фаза это быстрые движения глаз ,период когда человек видит сон- вот это как раз мне и нужно.
      Казалось бы - датчик движения глаза,программа на комп и все в порядке и ненадо морочиться с пульсом и прочим ,но спать с датчиком на голове даже самым маленьким оч неудобно.На данный момент есть все для снятия и обработки пульса- вот только алгоритм никак не можем найти .

Комментарий

Поставить вопрос можно по другому- есть ли видимые и достаточные для обработки изменения пульса во время сновидения???

Комментарий

Сообщение от ДЕНИС МОТАНСКИЙ Посмотреть сообщение
          На данный момент есть все для снятия и обработки пульса- вот только алгоритм никак не можем найти .
          Т.е. вы сами проводили или проводите измерения ?

Комментарий

Да , мы сами проводим измерения- с ремешка пульсомера BEURER PM20, излучаются на частоте 5 кГц сигналы пульса ( модулирующая частота) , потом все это дело заводится на процессор DSP и компьютер ( изначально была мысль сделать автономный девайс для определения фазы сновидения ).
            Нужен алгоритм расчета данных, как бы изменения есть- но то они очень малы ,то как то непостоянны (((, на данный момент проводится усовершенствование сбора данных и их обсчета .
            Я привлекаю весьма разносторонних людей к данному проекту ,одни умеют программить , другие - разбираются в физиологии сна,третьи радиолюбители со стажем. Пока данные пульса обсчитываются в Exel .По ходу опытов буду освещать продвижения.

Комментарий

Возможно будет интересно по разработкам в этом направлении:
              http://roboforum.ru/viewtopic.php?f=11&t=6299&start=15
              http://www.cosmedtech.ru/cmt/?do=POL1

Комментарий

Денис,

ритм не только поднимается, но и становится непостоянным - это очень важное дополнение. вот, к примеру, гляньте эту "ритмограмму" реального человека (после 7:20 прибор начал глючить, так что смотрим до 7:20):

как видим, если отфильтровать (убрать) одиночные скачки (которые могут отражать движения тела в медленном сне), то очевидно где была REM фаза, что вполне совпадает с теорией (90-минутный цикл). алгоритм получится не сложным. можете мне скинуть ссылки, где скачать ваши экспериментальные данные, думаю, не сложно будет разработать алгоритм.

Комментарий

Обработка...
                X
                yobit wp super cache yobit.net официальный сайт yobit.net freewallet bgogo