Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кодирование изображений (анализ главных компонентов)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кодирование изображений (анализ главных компонентов)

Если кто-нибудь знаком с анализом главных компонентов, прошу помочь мне разобраться, а то в голове столько информации.. уже запуталась и ничего не понимаю.. Моя бакалаврская работа состоит с следующем: хочу сравнить матричный метод выделения главных компонентов в изображении и с помощью нейронных сетей. В книге Саймона Хайкина есть целая глава, посвященная МГК с помощью самоорганизующихся нейронных сетей, обучающихся по методу Хебба.
    Я построила нейронную сеть, состоящую из одного слоя, количество нейронов которой соостветствует числу главных компонет, а веса сети после обучения являются собственными векторами соответсвующими максимальным собственным значениям.. Умножив собственные вектора на исходный вектор x, получаются главные компоненты. А как это сделать я не соображу.. Исходное изображение я разбивала на квадраты 8x8, на вход сети подавала вектор из 64 элементов, получила веса, затем подавала следующий квадрат и изменяла веса, получившиеся на первой итерации.. так до тех пор пока не прошла всё изображение. Может я что-то не так поняла, исправьте, если я ошибаюсь. Хайкин пишет, что веса каждого нейрона должны быть умножены на каждый из блоков изображения, после чего получим 8 коэффициентов кодирования. И что мне с ними делать?? Это и будут главные компонеты?
    Еще в МГК нужно центрировать и нормировать входной вектор, это нужно делать и применительно к нейронным сетям?
    Прошу откликнитесь на мою просьбу, мой научный руководитель на меня забил, ничем не помогает, даже посоветоваться не с кем, а времени всё меньше.
    Матричный алгоритм ещё не реализовала, может кто подскажет литературу, как выделить главные компонеты применительно к изображениям. Буду очень признательна за любую помощь!!
Обработка...
X
yobit wp super cache yobit.net официальный сайт yobit.net freewallet bgogo