Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Спирман или хи-квадрат?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Спирман или хи-квадрат?

Добрый день!

У меня диплом по психолингвистике, и я понимаю, что обращаюсь немного не туда. Но у меня впечатление, что люди здесь собрались весьма и весьма знающие, поэтому...
    мне нужна помощь в определении метода!

Есть две выборки (мужчины и женщины). В эксперименте им предъявлялись некоторые стимулы, на которые они отвечали одной буквой, как слышали: "и", "а", "ы" и т.п. Я хочу объединить эти две выборки и оценивать результат без различий по полу. Как мне обосновать объединение?
    На мой взгляд, здесь необходимо воспользоваться критерием хи-квадрат: для двух выборок ответы представлены в виде шкалы наименований с частотностью.
    Однако мой научный руководитель выразил мнение, что здесь необходим коэффициент Спирмана. Я в статистике новичок, но, насколько я понимаю, в таком случае необходима ранговая шкала, которая у нас отсутствует. Можно ли частотность преобразовывать в ранги?

Спасибо за помощь заранее!

Re: Спирман или хи-квадрат?

Можно ли частотность преобразовывать в ранги?
    Можно всё! но смысла не будет. хотя не понятна схема эксперимента - что с чем сравнивать? частоты встречаемости без учета пола? или что-то другое? пока не ясно.
    если необходимо обосновать объединение то надо
    1). посчтиать различия по хи и по z (работает только при обпределнных уусловиях) для z - необходима ещё поправка в случае множественных сравнений.
    2). если достоверных различий не выявлено - посчитать чувствительность.
    3). и только если выяснится что при высокой (0.8-0.9) чувствительности различине нет. вот тогда и объединяйте.

Комментарий

Схема эксперимента: проанализировать интерпретацию стимула испытуемыми (дан отрезок речи, они записывали его русскими буквами, интересуют только гласные). Буду смотреть: слышат они там редукцию, есть там шва или нет. Всего 70 стимулов, для каждого - свой получившийся набор гласных (1 человек - один гласный).
      Можно было бы проанализировать по отдельности ответы мужчин и женщин, но мне кажется, что было бы разумно их объединить (хи квадрат критерий для всех случаев, кроме трех, меньше критического для p = 0,05). Выборка у меня N = 100, где n1 = 65 (женщины) и n2 = 35 (мужчины).
      Как считать коэффициент спирмана в данном случае я не понимаю, увы, слаба мозгом ;).
      Не могли бы вы мне объяснить, почему именно не подходит спирман (или как правильно его считать, если подходит). И почему подходит хи-квадрат?
      ЗЫ. Какой у меня тип распределения, я тоже не знаю. Пока не умею определять. Неужели тоже хи-квадратом?:)

Комментарий

Не могли бы вы мне объяснить, почему именно не подходит спирман (или как правильно его считать, если подходит). И почему подходит хи-квадрат?
        Спирмэн подразумевает что после присвоения разгов сохраняется неравенство x<e<r где эти самые буквы и есть ранги. если у переменной а больше ранг, чем у переменной б - значит и больше значение а чем б. атеперь присвойте ранги гланым? посему а больше и? непонятно. значит как расставишь ранги так и будет. а следовательно нет воспроизводимости. хи в этом случае - подходит оптимально. поскольку в каждую ячейку попадают значения котрые не могут из-за эквилибристики попасть в соседние. условно говоря - это качественные переменнные они не связаны отношение больше меньше, как это ребуется для спирмэна, они просто разные. хи - считается не параметрическм а потому - знать для него распределеие - не обзяательно. но еслу у вас табл 2Х2 следует ввести поправку Йетса.
        остальное - как сказал. - главное чувствительность.

Комментарий

Спасибо большое, в голове уложилось то, что я сама пыталась додумать! ;)
          Если можно, киньте ссылочку, где почитать про чувствительность (мощность?) для хи-квадрат. Имеется в виду post hoc power, верно? Она вычисляется для каждого стимула отдельно или для всего эксперимента одна? Или зависит от степени свободы?

Комментарий

см. чувствительность самое доходчивое - у Гланца в "биомедицинской статистике"
            она считается для каждого расчета критериев и учитывает и количествогрупп и эксперивентальный план.

Комментарий

Спасибо огромное!!! Потрясающая книга ;)

Комментарий

скорее просто доходчивая. но для начала - самое оно. ибо страдают отечественные учебники страхом оказаться слишком доходчивыми. ещ рекомндую Рунион - справочник по непараметрической статистике.

Комментарий

Обработка...
                X
                yobit wp super cache yobit.net официальный сайт yobit.net freewallet bgogo