Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

научный читальный зал в мск?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• научный читальный зал в мск?

Добрый)

Хочу почитать работы на русском по нейрофизиологии, по узким темам, типа явлений синхронизации в ансамблях, факторах, регулирующих пейсмекерную активность и т.д.

В инете их очень мало, и они отрывочные или старые. Я не биолог, так что в библиотеке моего вуза такой лит-ры нет.

Зато попалась на глаза инфа о читальном зале www.rntd.citis.ru/rntd/newhall.php , где собраны работы отеч-венных ученых с 1982, и читать их могут студенты, аспиранты, преподаватели. Но работает она как раз тогда, когда и я на работе, что есть большая печалька.

Можете подсказать еще к-л походящие места или другие возможности решения моей проблемы?

Re: научный читальный зал в мск?

Читальный зал предоставляет:

отчеты о научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах;
    кандидатские и докторские диссертации;
    реферативные базы данных отчетов о НИОКР и диссертаций.
    Вы уверены, что Вам это нужно?! Нет там никаких синхронизаций в ансамблях.

И к тому же российские нейрофизиологи про такие вещи с 1982 года почти что и не писали.

В доинтернетные времена я регулярно ходил в "ленинку" (РГБ) и Медицинскую библиотеку. Но уже больше десяти лет не был, кажется, вообще ни в одной библиотеке. Ужасно так ограничивать себя, когда прямо из дома есть мгновенный доступ к сокровищам всего мира!

Возьмите две статьи на английском - http://scholar.google.com/ моментально найдет Вам кучу интереснейшего и новейшего чтива в открытом доступе. И прочитайте все-то по одному разу каждую из них со словарем или переводилкой - хотя бы с тем же гуглом http://translate.google.com/ Практика показывает, что после такого упражнения почти у всех возникает желание продолжить в той или иной форме :)

Комментарий

Нет там никаких синхронизаций в ансамблях.
      "В экспериментах было показано, что при стимулировании различных участков сетчатки группы нейронов в коре, связанные с этими участками, возбуждались и демонстрировали осцилляторную активность с частотой около 50 Гц. При этом внутри каждой группы колебания всех нейронов были синхронны [85, 86]."
      (цитата отсюда: http://ufn.ru/ru/articles/1996/4/b/)
      не очень новый источник, но и высказывается это не как гипотеза.

И к тому же российские нейрофизиологи про такие вещи с 1982 года почти что и не писали.
      что-то да писали
      http://www.psychology.ru/lomonosov/tesises/fd.htm

доинтернетные времена я регулярно ходил в "ленинку" (РГБ)
      с нее и начнем.

Спасибо за советы))

Комментарий

"нет там никаких синхронизаций" - это про тот читальный зал, на который Вы дали ссылку. Ну, может быть, в каких-то диссерах о них и написано, но это все-таки не научные статьи и читать их не стоит, т.к. не сможете отличить бред от нормальной информации, а бреда там зачастую с избытком. Тем более это относится к отчетам по НИР :) (и по ОКР, но там синхронизации нет по определению).

Первая Ваша ссылка вполне может заслуживать внимания. Журнал хотя и не по нейрофизиологии, а по физике, и к тому же российский, но он вполне приличный - один из очень немногих российских журналов, в которых добивались хорошего уровня публикуемых статей. Однако обратите внимание на список литературы в этом обзоре: много ли там русскоязычной литературы?

Кстати, те, кто этой темой занимался серьезно, старались публиковаться на английском :)

Все равно Вам придется потратить время на изучение английского, если Ваш интерес к науке не ограничивается простым любопытством.

Комментарий

[QUOTE=Арктик;39536][/I]
          (цитата отсюда: http://ufn.ru/ru/articles/1996/4/b/)
          не очень новый источник, но и высказывается это не как гипотеза.

Нормальный источник - если не ошибаюсь тот самый Максим Баженов сейчас профессор в США и весьма успешный, и как раз занимается моделированием

кстати рядом с Ленинской есть БЕН РАН - Библиотека естественных наук http://www.benran.ru

Комментарий

Я тут уже писал утром что синхронизация возможна в мозге но по симметрии а остальное от сетчатки - зеркальный эффект.Но модератор посчитал это видимо бредом. В принципе мне пох.

Комментарий

Сообщение от ТикТак Посмотреть сообщение
              Я тут уже писал утром что синхронизация возможна в мозге но по симметрии а остальное от сетчатки - зеркальный эффект.Но модератор посчитал это видимо бредом.
              Вы очень точно сформулировали причину удаления Вашего сообщения :) (Его текст был несколько другим, но лучше я его не буду цитировать - рядом это будет смотреться совсем весело. А тут все-таки профессиональный раздел форума - об этом забывать не следует во избежание более серьезных последствий: см правила форума.)

Комментарий

Я же сказал что мне пофиг что Вы там думаете. Банте наздоровье... А текст я повторил приблизительно точно. Всё равно на форум прихожу в надежде узнать что то новое а не из-за того что вы тут умничаете. А нового всё меньше и меньше с каждым месяцем. Форум стал реально скучен.
                Последний раз редактировалось ТикТак; 26.02.2012, 10:34 PM.

Комментарий

Это Вы-то профессионал? ;-)

Комментарий

Нет я не профессионал и это так просто хобби что я и не скрываю. Просто если заниматься чем то то надо предвидеть результат. А так вообще то ваши игрушки ничего, красивые автомобильки.))

Комментарий

Сообщение от Арктик Посмотреть сообщение
                      <...> (цитата отсюда: http://ufn.ru/ru/articles/1996/4/b/)
                      не очень новый источник, но и высказывается это не как гипотеза. <...>
                      В Нижнем Новгороде всегда была сильная школа физиков, работающих с синхронизацией. Правда, из-за нелучших времен после развала Союза, многие уехали за границу. Это и тот же Михаил Рабинович (один из соавторов указанной Вами статьи, который уехал в Сан-Диего в Штаты), и Пиковский с Розенблюмом (авторы известного учебника [переведенного так же и на русский] по синхронизации, которые ныне обитают в Потсдаме в Германии).
                      Но и сейчас в Нижнем ведутся исследования по синхронизации. Можете поискать публикации Григория Осипова (правда, боюсь, он публикуется в основном в зарубежных журналах). По крайней мере его аспирант Максим Комаров работал с синхронизацией в нейронных ансамблях. Но все эти работы, конечно же, являются моделированием (например, с использованием множества взаимосвязанных моделей Ходжкина-Хаксли).

Комментарий

Если уж пошла дальше речь про Нижний, то там сейчас работает интересный тандем из физика Виктора Казанцева (у него в свое время были статьи с Ллинасом в PNAS! причем по тематике, довольно близкой к интересующей топикстартера) и физиолога Ирины Мухиной. Они, между прочим, пытаются сделать нечто типа нейроинтерфейсов, но полностью противоположное нашим "человеческим" ИМК - они выращивают культуры нейронов на подложке с контактами, изучают их активность и собираются подключать к ним компьютеры.

При этом у них немало студентов и аспирантов занимается как раз синхронизацией и пейсмеккерами :) Поэтому кое-что из их работ можно найти и на русском - напр., так.

В инете есть их лекции, вот эту, в частности, стоит послушать:

И.В. Мухина. Обработка сигналов в клеточных сетях мозга: от математических моделей до нейроиммитирующих функциональных устройств
                        Последний раз редактировалось Сергей Ш.; 27.02.2012, 09:03 PM.

Комментарий

Сообщение от Сергей Ш. Посмотреть сообщение
                          <...> физика Виктора Казанцева <...>
                          С Виктором Казанцевым я пересекался года четыре назад. Впечатления остались положительные.

Комментарий

Я тоже была очень положительно впечатлена от встречи (хотя и одной-единственной) с Виктором Казанцевым. Интереснейший человек и наикомпетентнейший исследоваель!

Комментарий

Обработка...
                            X