Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Литература по теме "распределённые сети vs нейрон моей бабушки"

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Литература по теме "распределённые сети vs нейрон моей бабушки"

Доброе время суток всем.
    Насколько я понимаю, в современных нейронауках в плане трактовок высших нервных функций применяется один из двух подходов (в зависимости от предпочтений автора): или подход, базирующийся на принятии распределённых сетей, или подход, базирующийся на принятии наличия узкоспециализированных нейронов ("нейрон моей бабушки"). Может ли кто-нибудь подсказать литературу, где рассматриваются pro et contra данных подходов и, возможно, указываются возможные альтернативные подходы?
    Заранее благодарен за ответ.

Re: Литература по теме "распределённые сети vs нейрон моей бабушки"

Так, буду, наверное, говорить сам с собой :). Итак, если что-то буду находить по теме, буду постить сюда. Everyone is welcome to do the same.
    У Бужаки в его "Rhythms of the brain" - небольшой обзор pro et contra на стр. 232-243.

Комментарий

Re: Литература по теме "распределённые сети vs нейрон моей бабушки"

У меня при чтении литературы о моторной коре сложилось впечатление, что гипотезы при трактовке запоминания последовательности движений бывают еще изощреннее.
      Вот например, здесь (как я это понимаю)
      Averbeck B.B., Chafee M.V., Crowe D.A., Georgopoulos A.P. Parallel processing of serial movements in prefrontal cortex // PNAS, 2002, Vol.99, 13172-13177
      речь идет о том, что внутренние программы отдельных движений хранятся распределенно в рамках одной сети, но относительно независимо друг от друга (что-то вроде нейросетей бабушки).

А вот обзор про то, как распределенные сети могут быть усмотрены при организации рабочей памяти
      Durstewitz D., Seamans J.K., Sejnowski T. Neurocomputational models of working memory// Nature Neuroscience Supplement. 2000. 3:1184-1191

Комментарий

Обработка...
      X
      yobit wp super cache yobit.net официальный сайт yobit.net freewallet bgogo