Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Наука о зрении. От фотонов к феноменологии (черновик)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Наука о зрении. От фотонов к феноменологии (черновик)

Друзья, по многочисленным просьбам (и вопреки своему принципу) публикую черновик интегративного перевода первых четырех глав по зрительному восприятию.

Источники:

S. Palmer, Vision science. Photons to phenomenology, 1999.
    B. Wandell, Foundations of vision, 1995.
    S. Schwartz, Visual Perception, 2004, 2009.

Это самое современное, что мне удалось найти в США. Первая же монография (взятая за основу) рекомендована мне директором Манселловской научной лаборатории по цвету Рочестерского тех. ин-та Марком Ферчайлдом.

Напомню вам, что действую в интересах imaging technology (о чем подробно на моем сайте), но думаю, что и участникам данного форума материал может показаться интересным.

Буду крайне признателен за отлов ляпов и отклонения от принятой проф. лексики, но большая просьба: замечания и предложения направлять только на мэйл: shadrin@rudtp.ru (заглядываю я сюда крайне редко).

За обновлением файла по мере работы следите здесь или на моем сайте.

СКАЧАТЬ МАТЕРИАЛ

P.S. Пользуйтесь электронным оглавлением.

Re: Наука о зрении. От фотонов к феноменологии (черновик)

Подчеркну, что "первые четыре главы" -- это 455 страниц текста и иллюстраций. Каков будет объем полного материала, боюсь даже загадывать.

Комментарий

Всем привет!

"Не прошло и полгода", как закончил черновик перевода 5-й главы, посвященной восприятию глубины пространства -- 86 страниц текста и рисунков. По традиции присовокупил ее к имеющемуся файлу. Старый (от апреля) можно удалить.

Скачать

Комментарий

По моему начинать читать надо с конца. Так быстрее получится.

Комментарий

Всем привет!

"Не прошло и полгода", как закончил черновик перевода 6-й главы (из 13-ти), посвященной т.н. перцептивной организации -- опять 86 страниц текста и рисунков. По традиции присовокупил ее к имеющемуся файлу. Старый (от сентября 2010) можно удалить.

Скачать

Комментарий

Всем привет!

Друзья, я грешным делом думал, что форум сгинул в пучине экономических проблем, а тут такой подарок -- нашелся!

Предлагаю черновик перевода 7 и 8-й главы (из 13) материалов по зрению: (7) ЗРИТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ОБЪЕКТОВ и (8) ВОСПРИЯТИЕ ФОРМЫ ОБЪЕКТОВ.
            135 страниц текста и рисунков.

Файл традиционно содержит весь материал. (Общий объем вышел на 765 стр.)

Комментарий

Всем привет!

Предлагаю черновик перевода 9-й главы (из 13) материалов по зрению: ЗРИТЕЛЬНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ.
              70 страниц текста и рисунков.

Файл традиционно содержит весь материал. (Общий объем вышел на 837 стр.)

Комментарий

Обработка...
              X