Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Прикладная нейробиология

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Прикладная нейробиология

Добрый день. Интересует такой вопрос. Какие существует реальные способы улучшения работы мозга. Улучшения памяти и обучаемости. Наслышан о том, что появилась возможность знания, накопленные нейронауками о мозге и памяти применять в реальной жизни. Т.е. что возможно с помощью каких-то физических упражнений, улучшения состава крови и т.п. реально улучшить, если так можно выразиться, производительность мозга.
    Правда ли это? Если да, то какие существуют реальные практические методики? Есть ли научная литература по этой теме?

Смотря что понимать под "улучшением работы мозга".
    Если просто простимулировать, то препаратов всегда хватало. Но любая стимуляция "выжимает" мозг, и в долгосрочной перспективе деструктивна.
    Если же именно улучшение параметров в работе ЦНС, то тут надо понимать, что клетки мозга такие же, как и во всём теле, и лучше работают по тем же принципам.
    Поэтому я бы вопрос задал так: Как улучшить работу организма?
    А ответ прост :) Отказаться от вредных привычек, хорошо питаться, вести здоровый образ жизни :)
    Ещё можно сдать анализы на КЩС, эндокринную систему и тд. Выяснить свои болезни, и лечить их. К примеру, очень часто ЦНС плохо работает из-за гипоксии, у которой может быть много причин.

Комментарий

Сообщение от onroma Посмотреть сообщение
      Смотря что понимать под "улучшением работы мозга".
      Если просто простимулировать, то препаратов всегда хватало. Но любая стимуляция "выжимает" мозг, и в долгосрочной перспективе деструктивна.
      Если же именно улучшение параметров в работе ЦНС, то тут надо понимать, что клетки мозга такие же, как и во всём теле, и лучше работают по тем же принципам.
      Поэтому я бы вопрос задал так: Как улучшить работу организма?
      А ответ прост :) Отказаться от вредных привычек, хорошо питаться, вести здоровый образ жизни :)
      Ещё можно сдать анализы на КЩС, эндокринную систему и тд. Выяснить свои болезни, и лечить их. К примеру, очень часто ЦНС плохо работает из-за гипоксии, у которой может быть много причин.
      дело в том, что привычек вредных не имею, питаюсь хорошо и образ жизни вполне здоровый(кроме разве что немного сбитого режима, что поправимо). И мозг работает нормально. Хорошо запоминаю информацию. Но хочется как раз повысить уровень. Чтоб мозг работал лучше, выше среднего. Как уже писал, увеличить его производительность.
      Про препараты-стимуляторы знаю, но об их применении речь не веду. Я еще в первом посте указал, что меня интересуют другие методы

Комментарий

Сообщение от Mr.K Посмотреть сообщение
        дело в том, что привычек вредных не имею, питаюсь хорошо и образ жизни вполне здоровый(кроме разве что немного сбитого режима, что поправимо). И мозг работает нормально. Хорошо запоминаю информацию. Но хочется как раз повысить уровень. Чтоб мозг работал лучше, выше среднего. Как уже писал, увеличить его производительность.
        Про препараты-стимуляторы знаю, но об их применении речь не веду. Я еще в первом посте указал, что меня интересуют другие методы
        Можно попробовать разные витамины и минералы, но от профилактических доз эффекта почти не будет, а лечебные дозы без анализов и обследования применять опасно. На своём опыте знаю, что лечебные дозы правильно подобранных минералов и витаминов дают неплохой эффект, как для всего организма, так и для ЦНС в частности.

Комментарий

"На своём опыте знаю, что лечебные дозы правильно подобранных минералов"
          Какие минералы и в каком количестве Вы употребляли перед написанием этого поста?

Комментарий

Сообщение от VladimirKox Посмотреть сообщение
            Какие минералы и в каком количестве Вы употребляли перед написанием этого поста?
            Я искал на форуме профессиональной помощи, но после "лечебных минералов" уже сомневаюсь что мне здесь что-то полезное подскажут

Комментарий

Вы поступаете не правильно. Профессиональную помощь Вам могут оказать лишь люди имеющие диплом о медицинском образолвании, несущие ответственность за свои действия, контролируемые профессиональным сообществом. И то, после обследования.
              Очень трудно отличить ишемию от анемии общаясь с поциентом на форуме, особенно, если форум научно-образовательный.

Тут больше про экспериментальных животных, а практическое применение - у медиков (участковый терапевт, семейный доктор и специалисты к которым они сочтут нужным направить, буде в том необходимость).

Комментарий

Вы поступаете не правильно. Профессиональную помощь Вам могут оказать лишь люди имеющие диплом о медицинском образолвании, несущие ответственность за свои действия, контролируемые профессиональным сообществом. И то, после обследования.
                Очень трудно отличить ишемию от анемии общаясь с поциентом на форуме, особенно, если форум научно-образовательный.

Тут больше про экспериментальных животных, а практическое применение - у медиков (участковый терапевт, семейный доктор и специалисты к которым они сочтут нужным направить, буде в том необходимость).
                так я ж не лечиться хочу. прочтите мой первый пост в теме. я сформулировал там свой вопрос. Врачи в наших больницах меня лесом пошлют.

Комментарий

Вы зря так неуважительно пишете обо мне. Это, вообще то, нарушает правила форума.
                  Но тем не менее, я с Вами согласен, лечение должен назначать специалист с дипломом и ответственностью.
                  И лечением минералами занимается совершенно официальная наука, хоть и молодая.
                  Как Вы думаете, будет ли проходить синтез гликогена, если не будет фермента фосфоглюкомутазы, который работает на марганце?
                  У цинка более 100 ферментов, у железа более 70, у меди более 30 и тд. Дефицит минерала замедлит некоторые реакции, что вызовет определённые симптомы.

Комментарий

Дефицит минерала замедлит некоторые реакции, что вызовет определённые симптомы.
                    Сообщение от onroma Посмотреть сообщение
                    Вы зря так неуважительно пишете обо мне. ..............
                    И лечением минералами занимается совершенно официальная наука, хоть и молодая.....
                    Дефицит минерала замедлит некоторые реакции, что вызовет определённые симптомы.....
                    Возможно, у Вас русский не родной, а потому Вы так смутно изъясняетесь. А вообще-то, минералами занимаются геологи.

Комментарий

Дефицит минерала замедлит некоторые реакции, что вызовет определённые симптомы.
                      Возможно, у Вас русский не родной, а потому Вы так смутно изъясняетесь. А вообще-то, минералами занимаются геологи.

Если минералы измеряются миллиграммами, то они применяются в медицине (к примеру препараты цинка или йода).
                      Я не могу их назвать микроэлементами (менее 0,005% тела), так как говорил и об макроэлементах, к примеру об электролитах.

Комментарий

Минерал, вещество, медикамент - это разные термины. Надеюсь, Вас не сильно волнуют условия кристаллизации при изготовлении медикамента?

Комментарий

Обработка...
                        X