Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Экспериментальное исследование изменённых состояний сознания (ИСС)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Экспериментальное исследование изменённых состояний сознания (ИСС)

Экспериментальное изучение Изменённых Состояний Сознани ИСС - это методико-описательная книга, рассматривающая явления из области психики. В которой затронуты моменты, процессы и явления в общем смысле этого слова, относящиеся к личному пережитому опыту автора. Самые главные моменты, процессы и явления рассматриваются в таких научных дисциплинах как – сомнология, психофизиология, парапсихология.
    Книга предназначена для самого широкого круга читателей, а также тех, кто интересуется и изучает проблемы сновидений, проблемы сознания и такой особой области психики как парапсихология, нейропсихология в выше названных научных дисциплинах.
    Экспериментальное исследование изменённых состояний сознания (ИСС). Часть 1.6 Моменты, относящиеся к проблеме некоторых эффектов сновидения,
    гипнагогических галлюцинаций, состояний и типов явлений экстрасенсорного восприятия (ЭСВ).

П2. Моменты, относящиеся к эффектам сновидений с фактором ВТП.

Момент 2.1. ГПС. Это личный опыт. Видение с приоткрытыми глазами на объект в момент сонного паралича. А происходило следующее:
    1. После сновидения почти осознанно вошёл в ГПС с приоткрытыми глазами. Хотя сам процесс протекания этого гипнагогического (не путать с гипнотическим, последний связан с фактором воздействия из вне) по своей сути состояния носил спонтанный характер.
    Было уже утро, освещенность комнаты была приличная. Я стал смотреть на объект. Объектом был узор в виде цветного лепестка на моей простыни. В нормальном состоянии (будем называть узор объектом) он был статичен, но в момент осознанного выхода и эффекта ГПС я увидел, что лепестки узора изменили цвет с оранжевого на светло-жёлтый и более того они были в динамике, т.е. я видел их хаотическое «покачивание» сравнимое с покачиванием на воде. Лепестки перемещались, и всё это происходило в ГПС. Я пробовал дотянуться правой рукой до объекта 2 раза – всё безрезультатно. Возникло ощущение отталкивания правой руки от объекта. После этого мне надоело пребывание в этом состоянии и после лёгкой «раскачки» организма я вышел из СП в рамках ГПС.
    2. В момент засыпания возникли зрительные световые галлюцинации, заснуть сразу не удалось, короткое замыкание в организме которое периодически случается в следствии информационном нагрузки на глаза. Потом серия коротких вспышек (доли секунды), затем последовал перепад давления потом состояние нормализовалось. Некоторые считают, что возрастание внутреннего давления в сосудах (каротиные синусы) питающих мозг и нарастание магнитного поля вокруг головы связывают с проявлением гипногагических галлюцинации, причём следует учесть, что это рефлекторный тип галлюцинации, наступает сонный паралич. То есть происходит рефлекторная реакция на внутренний раздражитель.
    Почему происходят слуховые и зрительные галлюцинации в БСС в активном состоянии? Я слышу голос прямо активном состоянии, как будто если бы человек стоял рядом.

Момент 2.2. Произошла сенсуальная (тактильная) реакция (чувственно-прикосновенческая ре-акция)/гипнотическое постсонное состояние сознания которая относится к определённой стадии гипнотизации организма. После сновидения я почувствовал, осознано сенсуальную реакцию. Сенсуальная реакция также была спонтанна. После видения незнакомых мне людей почувствовал прикосновение к шее – по характеру ощущении можно говорить, что ощущения передались и на физическое тело по механизму обратной связи. До этого момента я много раз чувствовал сенсуальную реакцию, чувствовал прикосновения почти ко всем частям тела.
    В СТР/ГПСС образы не обязательно должны быть яркие, как правило их не видно, но в определенных случаях они могут быть достаточно полными, реалистичными; общение и взаимодействие идет не с воображаемыми субъектами, но как бы с настоящими с “живыми” людьми в “настоящем” течении времени этого состояния; и здесь наблюдается почти полная моторно-сенсорная изолированность, парализованность сенсорных и двигательных систем.

Нашел старое обсуждение на другом форуме (не прочитал пока): http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=135510.0

список затрагиваемых вопросов:
    "1. Вы согласны со всем, что написано в моей книге? Или есть критические замечания?
    2. Вы понимаете классификации, что сформированы в книге, вы согласны с ними или только с какими-то отдельными аспектами? Если нет то почему. Обоснуйте свою точку зрения.
    3. Чем, по вашему мнению, отличаются Внетелесные ощущения (ВТО) от Астральной проекции (АП) с точки зрения самого процесса?
    4. Верите ли вы в выход астрального тела (АТ) в АП по отношению к сновидцу, перцепиенту, экстрасенсу?
    5. Согласны ли вы с тем, что такая техника как мнемоническое вхождение в осознанное сновидение С. Лабержа (МВОС) может быть эффективна в каждом рассмотренном случае?
    7. Согласны ли вы с таким предположением – феномен внутренних «электронных» голосов в сноподобном и иных состояниях – не есть ли признак (позыв) к спонтанной телепатии?
    8. Ваше мнение на счёт существования Энергоинформационного поля (ЭИП) Земли?
    9. Есть ли связь, по вашему мнению, ЭИП Земли с парапсихологическими феноменами?
    9. Вы согласны с таким условным утверждением с явной тавтологией - позиция квантовой механики говорит о том, что необходимо взаимодействие двух субъектов в системе тонкого уровня реальности для постижения и восприятия информации с тонкого уровня?
    10. Какова, по вашему мнению, базисная компонента такого явления и процесса как выход в АП?"

1 - нужна ссылка на книгу
    2 - классификации - это вещи второстепенные, зависят от произвольно выбранной иерархии каких-то признаков
    3 - про ВТО могу сказать, что они сопровождаются самовозбуждением каких-то участков мозга, про АП - сказать ничего не могу.
    4 - вы подразумеваете, что пространство и время существуют на самом деле? Или это только удобное универсальное описание для явлений связанных причинно-следственными соотношениями?
    5 - ничего не могу сказать
    6 - куда-то потерялся вопрос №6
    7 - телепатии в типичном бытовом понимании не существует. Но могут быть некие корреляции между разными сознаниями.
    8 - ЭИП - не существует + приписка к 7
    9 - парапсихологические феномены существуют, но их свойства и обычное бытовое описание не соответствуют действительности. Примерно так же как и вечные двигатели - многие про них говорят, но никто еще не смог сделать настоящий вечный двигатель.
    9(+) - само слово взаимодействие подразумевает разделение какого-то явления в пространстве и времени и наличие причинно-следственных связей. В квантовой механике можно говорить о корреляциях или о проекциях одного и того-же объекта (некой единой системы, состояние которой описывается вектором в гильбертовом пространстве) в наше привычное пространство-время.
    10 - ничего не могу сказать.

Могу сказать, что стремление к научному описанию проявлений сознания - это очень хорошо. Интересно было бы узнать вашу текущую картину представлений том что такое сознание.
    Последний раз редактировалось mnr; 23.09.2016, 02:22 PM.

Комментарий

ссылка на книгу - http://yadi.sk/d/xm9P15PTvbtQP

Комментарий

Критическое замечание: очень много текстов от различных авторов (в виде многостраничных цитат с указанием ссылок на интернет), каждый из авторов писал о чем-то о своем и термины использовал какие-то свои, подразумевая что-то свое. Получилось нагромождение никак не связанных друг с дружкой цитат. Возможно вы считаете, что в паранауках существует однозначный и всем понятный язык (как например в физике), но это не так. Вам нужно переписать все своими словами - тогда у вас появится потребность использовать только необходимые для вашего описания термины.

Вы хотите донести до своих читателей какую-то идею, описание каких-то явлений.
        В научных работах есть несколько уровней усложнения описания: абстракт (краткое содержание какой-то работы, умещающееся в несколько строк), введение (в пределах одной страницы), статья (ограничение 3-5 страниц), обзор по какой-либо проблеме (условно 10-20 страниц), монография (книга в которой подробно излагается какая-то проблема и ее исследование).

Попробуйте ограничить себя несколькими страницами. Что сделали, что увидели, какой отсюда следует вывод.

Комментарий

Сообщение от mnr Посмотреть сообщение
          Критическое замечание: очень много текстов от различных авторов (в виде многостраничных цитат с указанием ссылок на интернет), каждый из авторов писал о чем-то о своем и термины использовал какие-то свои, подразумевая что-то свое. Получилось нагромождение никак не связанных друг с дружкой цитат. Возможно вы считаете, что в паранауках существует однозначный и всем понятный язык (как например в физике), но это не так. Вам нужно переписать все своими словами - тогда у вас появится потребность использовать только необходимые для вашего описания термины.

Вы хотите донести до своих читателей какую-то идею, описание каких-то явлений.
          В научных работах есть несколько уровней усложнения описания: абстракт (краткое содержание какой-то работы, умещающееся в несколько строк), введение (в пределах одной страницы), статья (ограничение 3-5 страниц), обзор по какой-либо проблеме (условно 10-20 страниц), монография (книга в которой подробно излагается какая-то проблема и ее исследование).

Попробуйте ограничить себя несколькими страницами. Что сделали, что увидели, какой отсюда следует вывод.
          Я вообще думаю книгу сделать в виде сборника статей, отсюда и обилие ссылок и цитат разных авторов. Просто сейчас в интернете началось с моей точки зрения информационное пресыщение, всё про всё можно найти, обо всё написано и.т.д. Трудно в наше время создать что-то новое, на это только гении способен.
          По поводу терминологии в паранауках. Да здесь у каждого может быть свои внутренняя терминология и язык, например, в книге А. Глаз <<Сфера Разума>>. Там вообще не разберёшься что есть что, написано на нечеловеческом языке, а на программно-информационном (как язык био-робота).
          Сами не знакомы с его работой? Вообще хотел создать отдельную тему на дикси, большом форуме и здесь чтобы спросить и узнать кто-то думает по поводу этой муторной книги, так отзывов почти на неё нет.
          Переписывать свою книгу я не буду так как я делал это много раз, вообще-то я уже давно замучился с ней этой уже 5 вариант. Начал я её формировать ещё с апреля 2008 года. Поэтому сами понимает что за это время уже может всё надоесть, не только никому ненужная книга, коих аналогичных полно. Вот так.
          Давайте на ты. ОК.
          Я хотел узнать – у тебя какое образование, откуда ты и где работаешь? Если сможешь давай в личку ответь. ОК.

Комментарий

Никакого информационного пресыщения в интернете нет, даже наоборот - иногда приходится потрудиться, чтобы среди кучи шума найти адекватное изложение какого-либо вопроса. Раньше как было: взял в библиотеке книгу или учебник - там проверенные знания, только учись. Сейчас же доступ к созданию текстов получили практически все. Поэтому в интернете 100500 критиков Эйнштейна (незнающих физику), десятки чертежей и схем всяких вечных двигателей и других источников эфирной энергии и т.п. Поэтому у человека плохо ориентирующегося в физике может возникнуть иллюзия доступности любых знаний и впечатляющих перспектив.

С паранауками думается такая же проблема. Я бы книгу про "сферу разума" ни читать не стал, ни разбираться в ней не стал. Образование у меня высшее, физика, работаю обычным научным сотрудником по своей специальности.

Комментарий

Ответ на пост№2.

2. Да часто очень сложно их формировать. В книге я старался их делать чтобы понятней было, о чем идёт речь.
              3. ВТО/ВТП хорошо описаны в книге не безызвестного Роберта Монро, до сих пор действует и работает его институт, на сайт заходил, но там всё на английском, надо переводить, но времени нет на это. Всегда не знаешь целесообразно это или нет.
              4. Это как раз вопрос многомерности. Я имел как мистический опыт, так и трансперсональный.
              5. Этих техник осознанных сновидений (ОС) полно в интернете, у каждого свои методы, и весь вопрос естественно в том насколько они эффективны, зачем они нужны и могут ли они принести человеку какаю-то реальную практическую пользу.
              6. Пропущен в результате написания/редактирования.
              7. Вообще ФЭГ для меня мало понятен. В интернете есть РАИТ она занимается этими вопросами и проблемами. Есть Бел.УФОКОМ который время от времени публикует статьи, связанные с ФЭГ.
              По поводу “неких корреляции между разными сознаниями” там это хорошо описано у Кена Улберга в его книгах про интегральное видение. Он называет это разные уровни сознания. А я в своей книге называю это немного по-другому – разные уровни восприятия информации.
              Ну здесь у нас Трансперсональный институт - http://www.psyinst.ru/napr.php?id=20
              лидирует по этим вопросам. Там в их ней библиотеки про это много написано.
              8. Не согласен. Обоснуйте подробнее почему по вашему мнению не существует ЭИП Земли? Это же не только с не признаваемой вами телепатий связано. Так.
              9. Понятно.
              10. Где-то было описано в какой-то таблице, схеме книги Ф.Р. Ханцеверова <<Эниология>>. Сейчас я уже сам не помню.

Вообще эти вопросы я давно уже задавал, и они уже не актуальны.
              Последний раз редактировалось Melkon; 25.09.2016, 08:58 PM.

Комментарий

С паранауками думается такая же проблема. Я бы книгу про "сферу разума" ни читать не стал, ни разбираться в ней не стал. Образование у меня высшее, физика, работаю обычным научным сотрудником по своей специальности.
                Почему не стал бы разбираться в книге <<Сфера Разума>>? Я предлагаю тебе её обсудить со мною.
                Про работу, можешь указать организацию?

Комментарий

Рановато пока со "сферой разума" разбираться. Можно начать со Сведенборга - тоже контактер, только 200 летней давности. Написал "Земли во вселенной" - про всяких обитателей других планет.
                  http://www.lib.ru/HRISTIAN/SWEDENBOR...-pictures.html

Предлагаю обсудить такой абзац:
                  " 44. Я хотел знать, как выглядят лица и тела людей с Меркурия, и похожи ли они на людей нашей земли. Тогда перед моими глазами предстала женщина, совершенно такая же, какие живут и у нас на земле. Ее лицо было красиво, но несколько меньше, чем у женщин нашей земли. Тело ее было тоньше, а рост немного ниже, чем у наших женщин. Ее голова была покрыта платочком, накинутым небрежно, но вполне прилично. Потом я увидел и мужчину. Его тело также было тоньше, чем у мужчин нашей земли. На нём была темно-синяя одежда. Она совершенно плотно прилегала к телу, не образуя не складок, ни вздутий. Мне сказали, что все мужчины этой планеты выглядят и одеваются также. Потом я увидел нескольких их быков и коров. Вообще они немногим отличались от наших земных, но были меньше и в некоторых отношениях напоминали оленей и олених. "

Если серьезно - посмотрите в личку.

Комментарий

Сообщение от Melkon Посмотреть сообщение
                    Экспериментальное изучение Изменённых Состояний Сознани ИСС - это методико-описательная книга, рассматривающая явления из области психики. В которой затронуты моменты, процессы и явления в общем смысле этого слова, относящиеся к личному пережитому опыту автора..
                    Вы в курсе, что ОСы , травмируют и разрушают психику?

Комментарий

О, ещё один студент-искатель на поле ИСС. Всё уже изучено и подробно расписано в научных работах.

Комментарий

Рановато пока со "сферой разума" разбираться. Можно начать со Сведенборга - тоже контактер, только 200 летней давности. Написал "Земли во вселенной" - про всяких обитателей других планет.
                        http://www.lib.ru/HRISTIAN/SWEDENBOR...-pictures.html

Предлагаю обсудить такой абзац:
                        " 44. Я хотел знать, как выглядят лица и тела людей с Меркурия, и похожи ли они на людей нашей земли. Тогда перед моими глазами предстала женщина, совершенно такая же, какие живут и у нас на земле. Ее лицо было красиво, но несколько меньше, чем у женщин нашей земли. Тело ее было тоньше, а рост немного ниже, чем у наших женщин. Ее голова была покрыта платочком, накинутым небрежно, но вполне прилично. Потом я увидел и мужчину. Его тело также было тоньше, чем у мужчин нашей земли. На нём была темно-синяя одежда. Она совершенно плотно прилегала к телу, не образуя не складок, ни вздутий. Мне сказали, что все мужчины этой планеты выглядят и одеваются также. Потом я увидел нескольких их быков и коров. Вообще они немногим отличались от наших земных, но были меньше и в некоторых отношениях напоминали оленей и олених. "
                        Из тех вопросов, по которым у нас обоих существует свой личный опыт и которые можно обсудить могу для начала предложить:
                        1 ВТО, Роберт Монро, особенности зрения при сонном параличе
                        2 реплики в предсонном состоянии - то, что вы называете "электронными голосами" (хотя под этим подразумевают слышание голосов при прослушивании сильно зашумленных записей)
                        3 Тактильные глюки в просоночном состоянии - когда вы понимаете что проснулись, но тем не менее можете видеть некое подобие сна (ОС) без картинки.
                        4 Голосовые глюки при бодрствовании
                        Nmr я пытаюсь описывать в своей черновой книге свой мистический и трансперсональный опыт, поэтому я старался находить в интернете похожие описания, рассказы других людей о том как они переживали тот или иной опыт. Поэтому такое обильное количество ссылок и цитат на работы других авторов. Я считаю, что чем больше в книге будет реальных жизненных примеров из жизни тех или иных людей будет только лучше.
                        На счёт книги <<Сфера Разума>> да тут очевидно, и я с тобой согласен этот книга контактёра, ченнелера А.Г. Глаза и А.А. Апанаскевич видимо помогал ему дописывать сей муторный труд.
                        На счёт Эммануила Сведенборга – мне он не интересен.
                        1. Роберта Монро я не читал и не слушал. Только некоторые фрагменты из его книги (аудиоверсия). Про схему ВТО/ВТП в новой в книге ещё нет, есть в прошлом варианте (рис.11).
                        Чтобы знать особенности зрения при сонном параличе надо иметь чёткие представление о том, что такое сонный паралич, почему он случается, из-за чего он происходит, с какими внутренними психологическими и психическими факторами он связан.
                        2. Вот тут же путаница. Сначала надо хотя бы определение предсонного состояния дать. А потом уже думать о связи гипнагогических галлюцинациях и ФЭГ.
                        3. Да это описано в новой варианте книги. Я это называю – сенсуальная тактильная визуализация подсознательной информации перцепиента/реципиента в просоночном состоянии.
                        4. Голосовые галлюцинации в БСС описаны соответствующей литературе.
                        Зрительный световые галлюцинации с точки зрения квантовой физики – стоячая световая волна. Но проявляются они на доли секунды.

Комментарий

Сообщение от Eis Посмотреть сообщение

Вы в курсе, что ОСы , травмируют и разрушают психику?
                          Меня они не травмируют а наоборот прибавляют мой трансперсональный опыт.

Комментарий

Сообщение от kenkokan Посмотреть сообщение
                            О, ещё один студент-искатель на поле ИСС. Всё уже изучено и подробно расписано в научных работах.
                            Так об этом никто и не спорит. Есть более 1000 источников в соответствующей литературе.

Комментарий

Обработка...
                            X