Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Почему на ноль делить нельзя, умники ответе на детский вопрос.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Почему на ноль делить нельзя, умники ответе на детский вопрос.

Вопрос только кажется детский, и мне он кажется имеет отношение к нейро наукам. Возбужденный нейрон и не возбужденный, 0 и 1.

Re: Почему на ноль делить нельзя, умники ответе на детский вопрос.

Сообщение от alleks
    Вопрос только кажется детский, и мне он кажется имеет отношение к нейро наукам. Возбужденный нейрон и не возбужденный, 0 и 1.
    Ну почему вдруг нельзя? Я разрешаю, делите ;)

Комментарий

Сообщение от Maxim
      Ну почему вдруг нельзя? Я разрешаю, делите ;)
      Я по ссылке на этом форуме перешол, а с нее на следующуую. А там дискуссия о делении на ноль приобрела нейро оттенок. Какие математические операции могут происходить в мозге.Сложение, умножение,и вычитание когда не получаются отрицательных чисел проблем не возникает. А вот деление, присутствует проблема нуля. Калькулятор при делении на нуль выкинет значек-превышение разрядности. Вмозге такое не возможно. Природа нуля другая. Ноль может не число, а зазеркалье числа. Число -наличие , а нуль отсутствие. Наличие на наличие делить можна. А наличие делить на отсутствие. Какая математика в нервной ситеме. Я вот вспоминаю операци с двоичными числами, хотя это было лет 30 назад. Операции с дробями за счет плавающей запятой. То есть фактически с целыми числами, только потом запятая вставляется. Различные модели восприятия только схематически обозначают что от рецепторов что то возбудилось, что то нет, поступило куда то и от туда вышло в другом виде. Какаято кратковременная память потом она вдруг становится долговременной. И в этих промежутках происходит какая то математика.
      С нулями и единичками. Какая допустимая математика как она может идти. И что будет ноль и что 1. Что обрабатывает что суммирует что делит возбуждение или отсутствие возбуждения, или это не принципиально?

Комментарий

Когда процессор выполняет ту или иную операцию, формируется не только результат, но и логические признаки результата операции (больше 0 ,меньше 0 ,равно 0 ,перенос в старший разряд ,деление на 0). Это по типа "акцептора результата" :))

Комментарий

мда, бывает... тяжелый случай.
          Переполнение регистров памяти на фоне многократного деления на ноль в пятой степени. С другой стороны есть определенная динамика - упрощение содержания бреда о чем то свидетельствует.
          Тут поможет только трансплантация мозга :))
          Хотя нет, более радикальным была бы декапитация - как средство от зуда в мозгах :)

Комментарий

А Вам не кажется, что ноль это не "отсутствие", а некоторый аналог бесконечности... Банально, конечно, но в этом случае если мы дели на бесконечное количество вариантов (мы и представить бесконечность не можем), то тогда и будет получаться бесконеченое количество вариантов, которое просто не может быть воспринято мозгом... По сути, просто не хватает памяти. И в данном случае просто стоит защита от такого деления, чтобы мозг не разорвало

Комментарий

Сообщение от Bitcher2
              А Вам не кажется, что ноль это не "отсутствие", а некоторый аналог бесконечности... Банально, конечно, но в этом случае если мы дели на бесконечное количество вариантов (мы и представить бесконечность не можем), то тогда и будет получаться бесконеченое количество вариантов, которое просто не может быть воспринято мозгом... По сути, просто не хватает памяти. И в данном случае просто стоит защита от такого деления, чтобы мозг не разорвало
              Наличие и отсусствие. Наличия можно сравнивать. На какое наличие одно наличие больше другого. Или сколько наличий поместися в другом наличии которое кажется больше. Но на сколько наличие больше отсуствия-на наличие. Число минус ноль -число. Сколько отсуствий поместится в наличии-бесконечность. Сколько наличий в отсуствии-отсуствие- ноль.
              Я говорил что это только прикол. НЕРВНАЯ СИСТЕМА ДАЖЕ САМАЯ ПРОСТАЯ ОПЕРИРУЕТ НАЛИЧИЯМИ. И операции совершает деления и вычитания. Я подвел к вопросу какая математика нервной системы.
              Что нервная система делает с отростками по которым возбуждение продвигается. Как она вычитает и как делит. У меня тут смутная догадка что это может быть связано с распознаванием образов, с памятью, с информацией, с управлением. Управление как то должно быть связано что бы малой энергией управлять большой. Возбуждение клетки вроде бы большая энергия, а что бы ее затормозить, вродебы большой не нужно. Я не большой знаток. Но вроде бы в отросток достаточно капельку впрыснуть и возбуждение прекратится.
              Математика деления и вычитания наверное в торможении.

Или я что то не правильно говорю, может я запутался в рассуждениях.
              А то сразу тяжолый случай,разрешаю делить.
              Надо как психиатр, а с этого места поподробнее. Поддерживать беседу что бы бред зафиксировать.

Комментарий

Сообщение от alleks
                Чисто математический ответ:
                а*0=х
                фактически же мы получаем, что х = 0

если мы продолжим математические преобразования, то получим:

а=х/0

т.е. а=0/0

если брать формальную логику, то при делении нуля на нуль получаем нуль.

т.к. в первом уравнении а могло быть любым числом получаем логическую несостыковку - а и любое число и только нуль одновременно.
                Логика, в общем, формальная у этих рассуждений, но зато понятно, почему нельзя делить на 0.

Комментарий

Сообщение от Take5
                  Логика, в общем, формальная у этих рассуждений, но зато понятно, почему нельзя делить на 0.
                  Я же не об этой математике веду речь, я от той математики пытаюсь перейти мягко к другой математике. Эта математика которая есть, она ушла вперед от естественных наук лет на 200. Если я возьму в руки труд современных математиков- я слов там знакомых не встречу. Не то что понять что либо. Но математика ушла в том направлении в котором и двигалась.
                  Я размышляю вслух, какие вычисления и какой математикой производит живое.
                  С самой простой нервной системой. С отсутствующей нервной системой но живое. Даже клетка, я на каком то симпозиуме слышал. Кальциевый канал то открывает ,то вдруг закрыват. Как будто бы внутри клетки какая то управляющая система (аналог нервной)что то вычисляет и по результатах вычислений принимает решение. Пускать во внутрь что то или нет. Там в клетке очень много всякого,я в эти дебри зарываться не хочу. Там и тайна бессмертия, предполагают что кто то там сидит и считает когда пора умирать.

Я вопрос ставлю у кого то есть какие предположения какой математикой считается там? Вот есть предположение и даже на этом форуме кто то высказывал. Что такой математики еще не существует. Но хотя бы какой она должна быть. Какую задачу поставить математикам? Куда их послать?
                  Они математики такие умные что главное их в нужную сторону послать.
                  Они такое понасчитаю , и такое понапишут. Что я с высохшими мозгами вряд ли разобраться смогу.

Я могу только сказать ХОЧУ, и поробовать разобраться чего же я хочу.

Поэтому и высказываю ,что математика живого высчитывывает допустим наличия. Или может отсутствия?. Или может она считает определения?, Или считает состояния? То что двоичная система,сомнений нет. У нейрона 2-а состояния. Устойчивое и не устойчивое. О и 1 . Что считать устойчивым что неустойчивым имеет значение, но не принципиальное. Главное два.
                  Я даже не вдавался что нейросетисты считают. Что бы голову не забивать ерундой. Скорее всего традиционной математикой, булевской логикой и другой ерундой которую я лет тридцать назад учил и вспоминать не хочу.

Я иду сейчас от постановки задачи.

Помогите поставить задачу.

Математикам надо поставить задачу что бы они ее решали.

Огромный пласт между чисельной и вероятносной математикой не иследован вообще.

Математикам никто такую задачу не ставил.

У меня есть свои предположения.

Но хотелось бы , не втягивая в дискуссию вокруг моих услышать и другие версии.

Что то как круглый стол при "Мозговом штурме"

Комментарий

На ноль делить можно - получается бесконечность. Но математики, а особенно физики, бесконечности не любят. Поэтому на ноль делить нельзя.

Комментарий

Сообщение от beholder22
                      На ноль делить можно - получается бесконечность. Но математики, а особенно физики, бесконечности не любят. Поэтому на ноль делить нельзя.
                      Я сейчас попробую зайти с другой стороны. Процитирую с вашей области " До недавнего времени считалось , что сила электрических импульсов генерируемых возбужденной клеткой всегда одинакова, однако новейшие иследования показали, что степень возбуждения нейрона может быть разной- в зависимости от интенсивности стимуляции."
                      Подскажите или публикации на эту новейшую тему , или если знаете скажите я поверю наслово. Вот эта степень возбуждения вставочного нейрона она квантована, или непрерывна.? Если квантована то сколько состояний вставочного нейрона известно?

Сенсорный и двигательный нейрон скорее всего 0 и 1

А вот вставочный нейрон,какую систему исчисления использует?

Суммация или суммирование вставочный нейрон производит, хотя я скорее бы назвал вычитанием. А вот есть что либо похожее на математическую операцию деления.?

Тогда можно говорить и о делении на нуль, а то может математики придумали что то абстрактное чего не существует, и на несуществующее делят.

Комментарий

Насколько я понимаю в живой природе присутствует только деление на два...
                        Деление на 0 математике абстрактное понятие.
                        В вычислительной технике деление и умножение заменяется на сложение со сдвигом, при делении на 0, сдвиг ведёт в общем к переполнению.
                        При взаимодействии нейронов происходит тот же процесс
                        как при сложении двоичных чисел, деления там не наблюдается вовсе...
                        Проблема надуманна.

Комментарий

[QUOTE=alleks До недавнего времени считалось , что сила электрических импульсов генерируемых возбужденной клеткой всегда одинакова, однако новейшие иследования показали, что степень возбуждения нейрона может быть разной- в зависимости от интенсивности стимуляции.[/QUOTE]

При возбуждении нейрон генерит от одного до пачки импульсов в зависимости от интенсивности стимуляции, амплитуда которых практически неизменна. Это давно известно.
                          Повторюсь - деления там и близко нет.

Комментарий

на ноль делить можно. В математике вообще ВСЁ можно. Просто кое что неопределено. Вот так и с нулём. Фактически, при делении любого числа на ноль получается бесконечное число чисел, а не бесконечное число.
                            так если надо поделить 6 на 2, то мы должны найти такое число, которое при умножении на 2 давало нам 6
                            т.е.

х*2=6

это число (как ни странно) "3" (р=0.001 )
                            а если нам надо поделить 6 на 0 то:

х*0=6

если вы найдёте хоть какое число, которое при умножении на 0 даст нечно отличное от 0, я вам в ноги покланюсь.
                            а если мы поделим 0 на 0 то получится:

х*0=0

где в качесве х может быть абсолютно ЛЮБОЕ число т.е. БЕСКОНЕЧНОСТЬ чисел.

по моему так...

Комментарий

Сообщение от sergey_g
                              При возбуждении нейрон генерит от одного до пачки импульсов в зависимости от интенсивности стимуляции, амплитуда которых практически неизменна. Это давно известно.
                              Повторюсь - деления там и близко нет.
                              Эту цытату я вставил со свежего прошлого года выпуска американского учебника.
                              [quote=alleks До недавнего времени считалось , что сила электрических импульсов генерируемых возбужденной клеткой всегда одинакова, однако новейшие иследования показали, что степень возбуждения нейрона может быть разной- в зависимости от интенсивности стимуляции.[/QUOTE]
                              Я вот не залазил в справочник по физике, но тут говорится о какой то силе электрических импульсов. Говоря что клетка "возбуждается", мы имеем в виду что что она генерирует электрический импульс. Если клеточная мембрана нейрона пропускает ионы натрия внутрь клетки,их взаимодействие с ионами калия вызывает быстрое образование электрического заряда. То есть Вы хотите сказать что порция ионов натрия одинакова, меняется только частота поступления этих порций в зависимости от интенсивности стимуляции? Или порции могут быть больше или меньше, или они квантованы. Я больше чем ,этот фрагмент не встречал. У меня он и вызвал удивление. Я думал что 0 и 1. Но если вставочный нейрон может быть в нескольких состояниях. 3-и мало, 5 много, Вот если бы оказалось ,что тремя разными порциями ионы натрия пропускаются. Математика получилась бы красивая.

Опять на счет "деления" давайте деление понимать не как в первом классе. Давайте попробуем назвать его разделением. Какое то множество чего то разделить на части. Множество разделить на одну часть, останется тоже множество. Множество разделить на две части, не обязательно равные, по какому то признаку разделить (девочки налево ,мальчики направо) . Разделить множество на меньше единицы пусть и положительное число. Абсурд получает, делим множество на части ,а при этом увеличивается само множество.

Эфект суммации в синапсах замечен давно, это тоже что и вычитание. Мне удобней вычитание.

Я почему заговорил о математике с простого, существующей математикой даже самой сложной невозможно обработать тот поток импульсов поступающих от сенсорных нейронов.
                              Я затею следующую тему и буду вставлять фрагменты из доклада. Там я буду выдвигать гипотезу о невозможности на существующей элементной база и существующим математическим аппаратом создать устройство даже близко напоминающее живое. Я не говорю что то бегающее. Просто живое.

Вставочные нейроны не осуществляют операцию деления импульсов поступающих от сенсорных, они осуществляют операцию разделения импульсов на кучки. Кучки различны качественно. Количество в кучках не важно ,главное что бы был превышен какой то порог чувствительности.
                              и было квантование порциями.

Опять вопрос : так сила импульсов одинакова, или как я недавно вычитал что новейшие иследования показали что разная.

Комментарий

Обработка...
                              X
                              yobit wp super cache yobit.net официальный сайт yobit.net freewallet bgogo