Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Никотин и нейродегенерация

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Никотин и нейродегенерация

Как, вероятно, известно, болезнь Алцгеймера (БА) тесно связана с нейродегенерацией холинергических нейронов. По этой причине, холиномиметики применяются и относительно успешно в терапии этой болезни. Подобно тому, как дофаминомиметики применяются при нейродегенерации дофаминергической системы, например, при болезни Паркинсона. Вылечить не вылечат, но все-же, какое-то симптоматическое облегчение. Но, как профилактическое средство, эти штуки абсолютно бесполезны.
    Еще, беда в том, что многие холиномиметики, штука весьма токсичная. И применение их требует изрядной оглядки. К слову, нервно-паралитические газы, суть тоже холиномиметики.
    Известно, также, что в работе холинергической системы задействован никотин. Главным образом, через никотин – ацетилхолиновые рецепторы. В частности, существуют альфа7 никотиновые ацетилхолиновые рецепторы (α7nAChR), достаточно широко представленные в нервной системе и на некоторых иммунокомпетентных клетках задействованных в воспалительном рефлексе. Рецептор этот, трактуется, как кальциевый канал и имеет, как полагается, сайты связывания различных метаболитов, кроме никотина. Так, кроме никотина рецептор активируют цитизин (это не аминокислота, а алкалоид такой), МДМА, метамфетамин и др., есть также куча антагонистов. Существуют и другие формы этих рецепторов α1, α3, α4 и т.д. Все агонисты α7nAChR, за исключением, некоторых слишком одиозных, вполне могут применяться подобно никотину. Да и применяются, известны различные препараты, например, цитизина, тот же табекс.
    Достаточно давно установлено, что никотин тормозит нейродегенерацию по ацетилхолиновым нейронам и не только. По этой причине курящие, большей частью, не доживают до Альцгеймера. И не потому не доживают, что курение сокращает жизнь, а потому что нейродегенерация протекает медленнее. По существующей статистике риск заболевания у курящих снижен на 50%. А если потреблять никотин, не обязательно в форме курения, а например, в виде жевательной резинки, пластыря или ингаляции можно добиться не только еше большей отсрочки Альцгеймера, но и усилить когнитивные функции (стать умнее и сообразительнее), а также притормозить развитие болезни Паркинсона, синдрома Хантингтона, синдрома Туретта, шизофрении и прочие плюшки. На этот счет существует популярная книжка Дэн Хёрли «Стань умнее. Развитие мозга на практике». Почитать в переводе можно, например, здесь http://www.booksgid.com/psihologija/...tan-umnee.html очень рекомендую.
    Таким образом, есть основания полагать, что потребление табака в той или иной форме является стихийной формой профилактики нейродегенераций и некоторых других воспалительных расстройств. И очевидно, имеет смысл создания традиции всеобщего, постоянного и повсеместного потребления никотина в виде жвачки или пластыря и т.п. Именно с целью оздоровления общества. Беда в том, что никотин, сам по себе, вопреки существующим предрассудкам не вызывает привыкания. Привыкание связано с другими метаболитами табака. Не хотелось бы, действовать «огнем и мечом». Но вот, как-то же, без больших жертв, уговорили большинство населения умываться с мылом и чистить зубы. А ведь это совсем недавняя традиция. Учитывая стереотип негативного отношения к никотину, вероятно, поначалу стоит заменить его суррогатом, для примера цитизином. Кстати, пластыри и жвачка с цитизином уже есть в аптеках.
    И еще, достаточно обстоятельно установлен механизм работы никотина. Он подавляет апоптоз, через нарушение механизма активирования каспаз. Мог бы это обстоятельно прописать, но боюсь, неинтересно.
    У всего есть обратная сторона. Подавление апоптоза нейронов приведет неизбежно, к нарушению нейрогенеза. В последнее время обратил внимание на концепцию внешнего матрикса. Т.е. клетки в организме расположены не абы как, а находятся в ячейках определенной ограниченной матрицы. Соответствие клетки ее ячейке определяется набором олигасахаридных антигенов на ее поверхности. И малейшее несоответствие включает апоптоз. И если место в ячейке занято, новому нейрону нет места. Вот и думай, что найдешь, и где потеряешь.

Re: Никотин и нейродегенерация

Срочно бросай курить! Или для начала купи у меня красивый кальян за 1000р.,- меньше вреда будет. :)))

Комментарий

Сообщение от SVGVGS Посмотреть сообщение
      Срочно бросай курить! Или для начала купи у меня красивый кальян за 1000р.,- меньше вреда будет. :)))
      Да, кальян. Я тут, между делом обламывал, пару балбесов, первокурсников. Девственные мальчики во всех отношениях. Понятия не имели о процентах, или как отнять 1/3 от 1/2. А надо было им объяснить азы химии. Т.е. понятие о внешних электронных оболочках разных p, d, s, f и пр. И о том, как эти оболочки влияют на химические свойства элементов. Отчасти получилось. Но в процессе обучения я им вбрасывал для завлекалова некоторые нестандартные идеи. В частности о пользе никотина. Аргументация примерно та же, что и в первом сообщении. И Вы знаете, тут полный успех. Уже 3 месяца они регулярно клеят себе пластыри. Один на шею, другой на поясницу. Курить они, правда, не бросили. Все же эти пластыри и жвачки малоэффективны для борьбы с курением. Я уже поминал, что привыкание совсем не связано с никотином. А я вот предпочитаю ингаляцию. Специально завел ультразвуковой ингалятор. Всяко лучше чем кальян.
      Последний раз редактировалось LeMor; 13.10.2015, 02:14 PM.

Комментарий

Ну мне кальян-то подешёвке сбагрить надоть! :)))
        Отец умер от рака лёгкого,- курил. Я не курю,- пережил! :)

Комментарий

Ну мне кальян-то подешёвке сбагрить надоть! :)))
          Отец умер от рака лёгкого,- курил. Я не курю,- пережил! :)
          Поверьте, не так важно, Что курил, сколько, что курил.

Комментарий

Беломор в основном! Не кальян! :)

Комментарий

Беломор в основном! Не кальян! :)
              Здорово. Я по молодости тоже беломором баловался. А кальян. А так же, трубка, сигара – извращение. Я долго пытался понять, зачем мне нужен беломор. И вывод – давлю в себе системное воспаление. Но гораздо проще и безопаснее делать это потребляя так или иначе чистый никотин.

Комментарий

Часто попадается инфа, что при шизофрении повышенное потребление никотина и канабиса.
                МогЕт быть, могЕт быть... с учетом полиэтиологической природы шизофрении. Интересно, а как к этим "модуляторам" относятся эпилептики?

Комментарий

Сообщение от VladimirKox Посмотреть сообщение
                  Часто попадается инфа, что при шизофрении повышенное потребление никотина и канабиса.
                  МогЕт быть, могЕт быть... с учетом полиэтиологической природы шизофрении. Интересно, а как к этим "модуляторам" относятся эпилептики?
                  Не знаю насчет канабиса. Но никотин вполне понятно. Шизофрения, по разумению, вариант нейродегенерации нейронов канделябров и воспаления соответствующего. Люди рефлекторно пытаются затормозить процесс. С эпилепсией сложнее пока нет мнения.

Комментарий

Роль табака в возможности вызывания эпилептиформных припадков подтверждается опытами Щербака на собаках, доказавшего, «что и никотин, и табачный дым повышают возбудимость коры и белого вещества головного мозга, а также опытами Па-пади а над кроликами, у которых под влиянием никотина появлялись эпилептиформные приступы.

Хастинг наблюдал 12-летнего мальчика, у которого под влиянием интенсивного курения появились эпилептические припадки, прекратившиеся с прекращением курения.

Комментарий

Обработка...
                    X