Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Модельное мышление

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• SVGVGS
    создал(-а) тему Модельное мышление

Модельное мышление

Давайте рассуждать. Из чего состоит мозг? Из нервных клеток – нейронов. Что умеют делать нейроны в процессе мышления? Только одно - организовываться в нейронные сети, связывающие их друг с другом, и пропускать по ним биоэлектрические сигналы, связывающие их с сенсорикой (органы зрения, слуха, осязания, обоняния - нейроны с их дендритами, синапсами и аксонами) и с моторикой. Как происходит эта организация? Мозг представляет собой большую сеть нейронов. Восприятие мозгом реальных объектов и явлений внешнего мира является отражением на определенном уровне точности отдельных фрагментов сети внешнего мира (мир, в конечном, счете един) на сетевую структуру мозга, т.е. созданием нейронных моделей («паттернов», «мыслеформ»), поведение которых подобно поведению реальных объектов. И не нужно никакой, описывающих их математики, не нужно алгоритмов и программ, описывающих их работу,- ведут себя «подобно» и все! Как модель моста из спичек, которая ведет себя подобно и ломается там же, что и реальный деревянный мост из бревен. При этом для согласования количественных результатов и переноса масштабов поведения применяется теория размерности и подобия. Таким образом, помимо физических, математических и имитационных моделей в работе предлагается ввести новый класс моделей – нейронные модели. Заметим, что и первые, и последние отображают свойства и поведение реальных объектов всегда с определенной точностью, определяемой глубиной наших знаний о реальных объектах и явлениях и их отношениях.
    Потом одни модели в мозге связываются с другими, и таким образом постепенно в мозге из нейронов создается модель внешнего мира. При этом можно обобщить и сказать, что у каждого человека в голове существует своя виртуальная модель мира, и что вся наша наука в определённой степени субъективна и фантазийна, поскольку она «придумана» и описывает внешний мир каждого субъекта всегда на определённом уровне абстракций и всегда с какой-то точностью. Думаю, что все известные предсказатели по сути были блестящими аналитиками, «модельерами», умеющими описывать у себя в мозге внешний мир и свойства субъекта достаточно точными нейронными моделями, а потом «проигрывать вперед» эти модели. Что же нас объединяет в общем понимании внешнего мира? - Обратная связь с реальностью! Но субъективность (из-за генетики, образования, предыстории, не способности принять чужую точку зрения, «договориться» и т.д.) все равно остается. Однако, в науке практика всегда оставалась и остается «критерием истинности».

• SVGVGS
    ответил(-а)
    Re: Модельное мышление

Зачем же так утилитарно? Это на кухне с женой можно так посудохозяйственно!
    "Думает" не эм.центр. Это фильтр. Как примерно "делает", я писал: также параллельно получая сигналы от сенсорики, он (подает сигналы) увеличивает или уменьшает пороги срабатывания нейронов модели.
    "они должны представлять из себя единое целое - нейронную сеть" - ну почему же именно сеть? А гипертекст, а "дерево", а графы и т.п. И не сетевых способов связи очень много. Народ же писал, что они себя исчерпали и исп. только в математике.

Прокомментировать:

• Эр-И
    ответил(-а)

То есть "думает" - оценивает модели "эмоциональный центр"? Как он это делает - смотрит на них? Если не смотрит, то зачем моделям фотографическое подобие с реальными объектами? Теперь взглянем по-другому. Этот же центр у вас, видимо, и обучается, ведь без накопления опыта не обойтись. При этом, эмоциональный центр, по-вашему, - это нейронная структура. Нейронная структура смотреть не может, без глаз ей подобие ни к чему. Модели у вас - это тоже нейронные структуры. Чтобы одни нейронные структуры могли взаимодействовать и "оценивать" другие, они должны представлять из себя единое целое - нейронную сеть. При этом опыт будет всей структурой сети, а разница в реакциях будет достигаться разным вкладом нейронов, в зависмости от нынешних сигналов рецепторов и опыта сети (опыт сети заключён в её топологии и весах связей нейронов).

Прокомментировать:

• SVGVGS
    ответил(-а)

Понял! Отвечаю на "аргумент принципиального характера" . Для этого в мозге существует "эмоциональный центр" - довольно развитая нейронная структура, осуществляющая функции управления и "фильтрации" и добавляющая или убавляющая воздействия ("химию") на мембраны нейронов модели. Интересно, что обработка с помощью специализированных центров оказалась эффективнее однородной структуры.

Прокомментировать:

• Эр-И
    ответил(-а)

Сообщение от Papa Carllo Посмотреть сообщение
    Странно, что, как минимум до 26 страницы, никто из участников не обратил Ваше внимание на следующие факты:
    Чтобы не разводить лишних разговоров по поводу теории "модельного мышления", SVGVGS был приведён аргумент принципиального характера - модели в мозге просто некому оценивать. Потом, уже из любви к искусству, этот аргумент был развёрнут и потом развёрнут ещё более. Но ничего не дало результата, ибо своя идея SVGVGS явно симпатичнее, чем научная. Поэтому пока так. )

Прокомментировать:

• Papa Carllo
    ответил(-а)

Вот Вам еще пища для размышления по поводу модельности мышления: http://www.neuroscience.ru/showthrea...8900#post48900

Прокомментировать:

• Papa Carllo
    ответил(-а)

Сообщение от SVGVGS Посмотреть сообщение
    Нейроны коммутируются, создавая на сети не сетевые структуры - модели!
    По-видимому Вы пропустили мой пост к Вашей теме: #453
    Мне интересно услышать Ваши пояснения, не зря же я его писал

Прокомментировать:

• SVGVGS
    ответил(-а)

ИМХО: Память размещается на дендритах, а сома - только генератор импульсов на аксон.

Прокомментировать:

• Papa Carllo
    ответил(-а)

2 kenkokan: ответ тут Естественные нейронные сети

Прокомментировать:

• Астсергей
    ответил(-а)

Сообщение от kenkokan Посмотреть сообщение
    Если, имея в распоряжении холодильник забитый едой, Вы без окрика жены "обед" не способны пообедать, то, можно сказать, что жена принимает ключевую роль в процессе Вашего питания. Ваш пример, кажется мне не корректным. Используя термин "команда" Вы сводите нейроны к полностью управляемым автоматам, что, собственно, Вы сами активно опровергали еще в самом начале дискуссии. Возникает вопрос: кто дает команды нейронам?
    Есть две составляющие - внутренняя активность нейрона и спайк. Эти показатели взаимосвязаны.
    Нейроны действительно тянутся к электрической активности.
    - вроде нет такого,там влияние микросреды- веществ выделяемых в перехватах и синапсах..

Прокомментировать:

• Астсергей
    ответил(-а)

"...
    Нейроны действительно тянутся к электрической активности. .." - насколько я знаю - нет , они связаны микросредой- выделяемыми перехватами и точками соединения веществами..

Прокомментировать:

• Астсергей
    ответил(-а)

У каждой клетки есть набор функций, для многих типов нейронов есть и такой момент. Как и у некоторых бактерий..
    Кстати, я решил задачу быстрой обработки образов зрительным центром. В смысле - как это происходит в мозге.

Прокомментировать:

• kenkokan
    ответил(-а)

Если, имея в распоряжении холодильник забитый едой, Вы без окрика жены "обед" не способны пообедать, то, можно сказать, что жена принимает ключевую роль в процессе Вашего питания. Ваш пример, кажется мне не корректным. Используя термин "команда" Вы сводите нейроны к полностью управляемым автоматам, что, собственно, Вы сами активно опровергали еще в самом начале дискуссии. Возникает вопрос: кто дает команды нейронам?
    Есть две составляющие - внутренняя активность нейрона и спайк. Эти показатели взаимосвязаны.
    Нейроны действительно тянутся к электрической активности. Особенно те, которые уже имеют специализацию и долго с ней живут.
    Но тут интересны "молчащие" нейроны, которые вообще и исключительно зависимы от других структур. Они никуда не тянутся и включаются только при перегрузке структур за которые они отвечают. Но уж если включаются, то мало не покажется...
    Потом опять замолкают, сидят тихо и не вылазят. Не лезут к другим за питанием...
    Альтруисты?
    Последний раз редактировалось kenkokan; 06.05.2015, 12:33 PM.

Прокомментировать:

• Papa Carllo
    ответил(-а)

Как неоднократно просил автор, чтобы не засорять данный топик, я создал отдельную тему для обсуждения жизнедеятельности нейронов и механизмов самоорганизации нейронных сетей: Естественные нейронные сети

Прокомментировать:

• Papa Carllo
    ответил(-а)

Сообщение от kenkokan Посмотреть сообщение
    Но "обед" это не окрик жены которая зовет за стол. Это сама еда. Спайк это команда которая активирует или не активирует процесс, но не "питание"...
    Вот если они работают (гоняют спайки), то они едят. Если не работают, то не едят и дохнут. Тут все просто. Это у них врожденное свойство.
    Вот тут как раз не все просто.

Пример с фотосинтезом в растениях кажется мне более уместным. Растениям не достаточно иметь в распоряжении только воду, минералы и углекислый газ. Нужен еще и свет, как источник энергии запускающий реакцию синтеза. Корректно ли говорить, что свет - команда растениям питаться?

В нейронах происходит реакция расщепления глюкозы - гликолиз. Можно предположить, что электрический сигнал, так же как свет при фотосинтезе, напрямую или опосредованно необходим для запуска этой реакции. Это, своего рода, "электрогликолиз".

Нейроны тянутся к электрическим сигналам, так же как листья тянутся к свету.

Моя догадка, основывается исключительно на спекулятивных рассуждениях, но ее легко прверить в лабораторных условиях :).
    Последний раз редактировалось Papa Carllo; 06.05.2015, 03:37 AM.

Прокомментировать:

Обработка...
X
yobit wp super cache yobit.net официальный сайт yobit.net freewallet bgogo