Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Модельное мышление

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Re: Модельное мышление

SVGVGS
    <<Ваше: "Математические модели строятся на знаниях о физических , нейрофизиологических и т . д . процессах , происходящих в исследуемом объекте" - не совсем корректно, чаще они строятся на знаниях о физических свойствах более крупных структур или целого объекта. рассмотрите создание модели самолёта, например. >>

" образ " , " модель " это и есть более крупные структуры в Вашем изложении , но они состоят из множества биологических нейронов различного типа . Говорить о их физических свойствах или о физических свойствах ГМ ( как целого объекта ) не имеет смысла . Рассматривать и изучать надо именно процессы происходящие в организме , в том числе и в ЦНС и ГМ в частности .

Комментарий

Сообщение от володя Посмотреть сообщение
      в том числе и в ЦНС и ГМ в частности .
      А ГМ и ЦНС это разные структуры?

Комментарий

ЦНС - головной и спинной мозг . В соответствии со структурной иерархией это один уровень .

Комментарий

ЦНС - головной и спинной мозг . В соответствии со структурной иерархией это один уровень .
          Правильно.

Комментарий

М.б. хватит здесь детсад разводить! Одобрямсы какие-то. Давайте по теие модельного характера мышления.

Комментарий

Я бы не согласился с вами, уровень СМ - значительно ниже,на уровне древнейших отделов мозга. там и прохождение сигналов другое и медиатры отличаются,и главное ,программа ЛО и ПЛО различаются уже сильно.

Комментарий

Сообщение от SVGVGS Посмотреть сообщение
                Сообщение от Астсергей Посмотреть сообщение
                Уже давненько где-то в 2005 году мной была описана модель организации высшей (современной) части ЦНС -головного мозга. Во-первых(п1): в мозге организованы несколько центров обработки (речь, обработки зрительных образов, звуков, осязательная новая, моторика новая..) . В них собрана и первично обрабатывается входящая информация, в голосовых собран пул управления голосом. Во вторых (п2): Есть новые (онтогенез + обучение) образованные центры - это несколько нейронов которые имеют специфические связи с центрами по п1. При этом эти центры могут достигать приличных размеров включая в себя тысячи и миллионы нейронов (связанные со зрительными ,слуховыми и речевыми) . Эти центры и есть - суть продукт обучения мозга. Так сказать "железо" создаваемое мозгом. При этом эти центры создаются из новых клеток прогениторов , которые мигрируют из желудочка мозга. Само обучение - это создание такого центра.
                Не совсем так. Центры центрами, но восприятие, например, суть продукт их совместной деятельности,- создание динамических нейронных структур,- моделей, ассоциируемых с объектом восприятия и обладающих сходным поведением и, следовательно, предсказательной способностью.
                Кроме того, они обладают адаптивной памятью за счет уменьшения проводимости образовавшихся связей к повторному восприятию.
                Я говорю о "железе", я же пишу это. Само обучение - это создание центра , первичная система имеет ограниченные способности ( собаки, кошки и т.п.. домашние и дикие животные). Именно создание нового Центра - позволяет изменить саму архитектуру и организацию связей в новейшей части ЦНС. Тут предсказательность заканчивается .. начинается "архитектура природы" - фено-онтогенеза....

Комментарий

Аст: "Именно создание нового Центра - позволяет изменить саму архитектуру и организацию связей в новейшей части ЦНС".
                  Во-первых, что это такое и во-вторых, как и где это? Вы его наблюдали или только постулируете? География мозга хорошо изучена, есть даже атлас. А вот нейронные модели, которые обладают адаптивной памятью за счет уменьшения проводимости образовавшихся связей к повторному восприятию и составляют основу обучения.

Комментарий

Да, атлас есть. Но его тоже Савельев делал....

Комментарий

Теперь только осталось понять: как он динамически работает. :)

Комментарий

Вы меня поразили:"...География мозга хорошо изучена, есть даже атлас.." . Это я читаю впервые, хотя занимаюсь наукой более 30 лет. Тогда надо вам осчастливить человечество ими.. Вы путаете примерное знание основных зон - которые, кстати, существенно отличаются у женщин и мужчин. Я описал этот феномен -Новый Центр: это группа связанных под одну логику обработки нейронов, локализуется: достаточно произвольно в пределах основных зон: зрительной, распознавания речи, слуховой и между ними + частично, в гиппокампе. Эти Центры "размывают" границы основных зон, именно они, у человека - основное эволюционное приобретение. Да ,они постулировались мной ещё в 2006 году, когда я писал про развитие мозга в зрелом возрасте.. Когда считалось, что нейроны в ЦНС - не восстанавливаются..

Комментарий

Вы меня поразили:"...География мозга хорошо изучена, есть даже атлас.." . Это я читаю впервые, хотя занимаюсь наукой более 30 лет.
                          Обратитесь в институт морфологии человека РАМН.

Комментарий

Аст-гей: 1. "География мозга хорошо изучена, есть даже атлас.." . - Это я читаю впервые, хотя занимаюсь наукой более 30 лет.
                            2. "группа связанных под одну логику обработки нейронов".
                            - 1. Плохо Вы ей занимаетесь, пора уж и ей заняться Вами! :)))
                            --2. Вам не кажется, что это и есть модель? Только что это за "одна логика", не опишите?

Комментарий

Аст-гей: 1. "География мозга хорошо изучена, есть даже атлас.." . - Это я читаю впервые, хотя занимаюсь наукой более 30 лет.
                              2. "группа связанных под одну логику обработки нейронов".
                              - 1. Плохо Вы ей занимаетесь, пора уж и ей заняться Вами! :)))
                              --2. Вам не кажется, что это и есть модель? Только что это за "одна логика", не опишите?
                              Вы задумайтесь над вопросом,вы же не просто так задаёте их ? Насчёт плохо занимаюсь, все задачи, за которые я брался - решил. Можно формулировать вопросы точнее.? Та логика, которая складывается из фенотипических и онтоспецифических параметров ++ специфики рассматриваемых сигналов.. Потому что нейрофизические процессы тут - суть работа вычислительной машины, в условиях недостатка информации ..
                              Последний раз редактировалось Астсергей; 28.04.2015, 09:53 PM.

Комментарий

Аст-гей: Вам не кажется, что это и есть модель? Только что это за "одна логика", не опишите?
                                1. Вы задумайтесь над вопросом,вы же не просто так задаёте их ? Насчёт плохо занимаюсь, все задачи, за которые я брался - решил.
                                2. Можно формулировать вопросы точнее? Та логика, которая складывается из фенотипических и онтоспецифических параметров ++ специфики рассматриваемых сигналов.
                                3. Потому что нейрофизические процессы тут - суть работа вычислительной машины, в условиях недостатка информации ..
                                1. Я просто пошутил, извините и не обижайтесь. Атлас всё-таки существует. Границы, естественно, размытые.
                                2. Точнее. Какая логика двоичная (алгебры Буля), троичная или иная? Модельное представление логики не требует, работает "подобно и всё". Модели физически обнаружены исследователями. Так, например, в мозге при помощи томографии удалось прочитать много раз показанную надпись "Образец", "сложенную" из нейронов!
                                3. Никакой вычислительной машины в мозге не обнаружено. Там имеет место аналоговая работа с информацией с помощью моделей, "собранных" из пороговых много входовых элементов, нейронов.

Комментарий

Обработка...
                                X
                                yobit.net вход wp super cache