Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Модельное мышление

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Re: Модельное мышление

Бездоказательно и не конструктивно. До конца нужно сабжи читать. Во второй половине сказано, что мозг воспринимает сигналы, содержащие Информацию. Это не только моё представление восприятия. А "модельное" мышление с Вашей т.зр. тоже не существует? А у меня в мозге? :)

Комментарий

Сообщение от kenkokan Посмотреть сообщение
      Сообщение от SVGVGS Посмотреть сообщение
      Здесь интересно ещё вот что. Как мозг воспринимает Идеальность, Информацию!? Её же несут промодулированные тем или иным содержанием сигналы.
      Он ее не воспринимает. Ему нет дела до информации. Эта мысль только у инженера могла возникнуть, что мозг воспринимает "информацию".
      Этого механизма в мозге не существует.
      Информацию воспринимает сознание?

Комментарий

Сообщение от КомАН Посмотреть сообщение
        Здесь интересно ещё вот что. Как мозг воспринимает Идеальность, Информацию!? Её же несут промодулированные тем или иным содержанием сигналы.
        Он ее не воспринимает. Ему нет дела до информации. Эта мысль только у инженера могла возникнуть, что мозг воспринимает "информацию".
        Причем же здесь "сознание"?
        Он воспринимает сигналы или их совокупность из внешней и внутренней среды и дифференцирует их на значимые/не значимые, нужные/ненужные, опасные/благоприятные/соответствующие внутренним потребностям и т.д.
        Другого там просто нет. Слово "информация" это всего лишь дидактика.

Комментарий

Сообщение от КомАН Посмотреть сообщение
          Причем же здесь "сознание"?
          Он воспринимает сигналы или их совокупность из внешней и внутренней среды и дифференцирует их на значимые/не значимые, нужные/ненужные, опасные/благоприятные/соответствующие внутренним потребностям и т.д.
          Другого там просто нет. Слово "информация" это всего лишь дидактика.
          Не больше, чем любое Ваше слово. Например: "сигналы".:) Мозг их содержание (Информацию) воспринимает. Возьмём букву "А", что он воспринимает? Это Вам не сканер!

Комментарий

Не больше, чем любое Ваше слово. Например: "сигналы".:) Мозг их содержание (Информацию) воспринимает. Возьмём букву "А", что он воспринимает? Это Вам не сканер!
            Немного не так. Он воспринимает акустический сигнал, находящийся в доступном для распознавания спектре (если Вы имеете ввиду сознание). Сигнал от сенсорных систем будет распознаваться как буква "А" если для этого имеется обученная структура (группа нейронов), которая в полученном сигнале выделит элементы, которые она воспринимает как "А" и как то, что это произнесенное "А"является буквой. Для этого, до получения сигнала, на мембране должна присутствовать довольно устойчивая энграмма с которой этот сигнал сличится. То есть структура должна быть достоверно обучена. Если такой энграммы нет, то есть если испытуемый не обучен алфавиту, то и восприятия сигнала (различения) как буквы "А" не произойдет. Как Вы думаете, если лисе или медведю произнести букву "А", он различит ее как букву и то, что это именно "А"?

Комментарий

Для этого, до получения сигнала, на мембране должна присутствовать довольно устойчивая энграмма с которой этот сигнал сличится.
              Почему на мембране? Почему Вы обьединили восприятие, запоминание и опознание?
              Как Вы думаете, если лисе или медведю произнести букву "А", он различит ее как букву и то, что это именно "А"?
              Про лису с медведем - не знаю, а про Герасима и Му-му - читал.

Комментарий

Сообщение от VladimirKox Посмотреть сообщение
                Почему Вы обьединили восприятие, запоминание и опознание?
                Если расписывать подробно, то пришлось бы писать большой текст, а времени в обрез.

Комментарий

Понятно. Можете не торопиться.
                  Вложения

Комментарий

Представление о том, что мы "мыслим" динамическими не определёнными до конца моделями, дало мне возможность объяснить появление в мозге механизма ВЕРЫ, возможность работы с такими понятиями как БОГ, БЕСКОНЕЧНОСТЬ и т.п.

Комментарий

Представление о том, что мы "мыслим" динамическими не определёнными до конца моделями, дало мне возможность объяснить появление в мозге механизма ВЕРЫ, возможность работы с такими понятиями как БОГ, БЕСКОНЕЧНОСТЬ и т.п.
                      Вышеуказанные "механизмы" появляются в мозге по тем же принципам, по которым он различает звук "А" как букву. Т.е. под воздействием обучения. Если вы слышали про "детей маугли" то не трудно понять, что у них и небо имеет свой предел, и не существует понятий вера и бог.
                      Вас не смущает то обстоятельство, что еще сравнительно недавно люди думали что небо твердое и не имели представления ни какой бесконечности?
                      И еще... Если гипотетически предположить, что я на некоторое время вдруг уверовал, то у меня родится закономерный, почему вы говорите бог в единственном числе? Откуда вы это узнали? Может их мириады, божков этих?

Комментарий

Не смущает,- истина всегда относительна. :) Да и у Вас представление о Боге - это нейронная структура, модель, Даже если это: "Бога нет" ! :)

Комментарий

Не смущает,- истина всегда относительна. :) Да и у Вас представление о Боге - это нейронная структура, модель, Даже если это: "Бога нет" ! :)
                          Иногда полезно сказать "Я не знаю". Но нейрон не может быть моделью "бога". Это слово не подходит.

Комментарий

Иногда полезно сказать "Я не знаю". Но нейрон не может быть моделью "бога". Это слово не подходит.
                            Чего Вы всё время модель к одному нейрону сводите? Я говорил о механизме веры, о некоей структуре в эмоциональном центре, некоем фильтре.

Комментарий

Чего Вы всё время модель к одному нейрону сводите?
                              Ну, если модель состоит из нейронов или, по-крайней мере, имеет их, как базовый элемент, то прежде всего надо разобраться именно с ними :)

Я говорил о механизме веры, о некоей структуре в эмоциональном центре, некоем фильтре.
                              Тогда Вы не туда пришли. Вам нужно на http://www.patriarchia.ru/

Комментарий

Тогда Вы не туда пришли. Вам нужно на http://www.patriarchia.ru/
                                Вы уверены? ПМСМ Патриарх слишком занятОй, к тому же - человек.

Комментарий

Обработка...
                                X