Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

сколько процентов нейронов может работать в мозге?

Свернуть
Эта тема закрыта
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Re: сколько процентов нейронов может работать в мозге?

Или есть надежда создать - рассчитать - нейронные сети, сравнимые или превосходящие по возможностям человеческий мозг?
    Есть, но не надежда, а -уверенность. Я не столь оптимистичен как Vadim, полагаю - лет десять-пятнадцать понадобятся.
    то основное оружие, которое ими бездарно камуфлируется - раз за разом - всевозможными "овечьими шкурами" типа "интеллект", "когнитивность", "нейронные сети", "нейрон бабушки", "перспективные разработки", .....

Скрываемое оружие = финансовый отсос.
    Если Вы под термином финансовый отсос подразумеваете эффективную игру на фондовом рынке, то - могЁт быть, и даже - так и будет.

Вообще-то, я не знаю, что мы будем делать с мозгом существенно превосходящий человеческий по способностям... или - Он с нами. Но - тема интересная.

На счет тщетности попыток моделирования, ну, Вы же наверняка знакомы с методом последовательных приближений? Т.с. математика вселяет надежду на получение приемлегого результата.
    для этого алгоритм нужно вначале понять.
    Не алгоритм, а - алгоритмЫ. Их несколько.

Что-то понято, и опубликовано, о чём-то доложено светилам конфеденциально.
    Т.с., прОцесс - пошел. С нетерпением жду новых данных от экспериментаторов. Мертвая точка пройдена, как мне кажется.
    Последний раз редактировалось VladimirKox; 18.08.2014, 10:07 PM.

Комментарий

Если Вы под термином финансовый отсос подразумеваете эффективную игру на фондовом рынке, то - могЁт быть, и даже - так и будет.
      Можно, как и Вы (я-то просто имел здесь в виду "алчность алхимика"), но только под "фондовым рынком" имея в виду "распил РФФИ".
      Вообще-то, я не знаю, что мы будем делать с мозгом существенно превосходящий человеческий по способностям... или - Он с нами. Но - тема интересная.
      [Даже] практических наработок и прекрасно себя показывающих длящихся проектов здесь - пруд пруди, а теорий - скорее всего - не меньше. Прикинемся хрущёвыми-брежневыми и будем "показывать Кузькиных матерей" (за счёт превосходящих нас).
      На счет тщетности попыток моделирования, ну, Вы же наверняка знакомы с методом последовательных приближений?
      Вы ..приближаться собрались - К ЧЕМУ???? В КАКУЮ сторону - ..приближаетесь? Вы располагаете объектом приближения?!?!?! Вы его видели хотя бы однажды??? Как ЭТО выглядит??? Вы созерцаете рядом расположенные РАЗУМ и [его] МОДЕЛЬ??? (в каких попугаях Вы измеряете "дельту"??? Не хочу подозревать, что - в долларах....) На КАКОМ основании, Вы для себя уверовали, что Ваш Ахиллес рванул НЕ в противополежную Черепахе сторону? (Не ортогонально, ей, не под каким-то углом (а их - немеряно), по отношению к "курсу")
      Последний раз редактировалось KOT; 18.08.2014, 11:14 PM.

Комментарий

Сообщение от VladimirKox Посмотреть сообщение
        Дались Вам эти нейроны, да ещё и молчащие. Глии гораздо больше и она интересней ПМСМ.

Ну это - так, как тема для разговоров в офисе. ;-)
        Ну, - да.
        Вот, так смотришь на этот вопрос, некоторые ответы, и НЕВОЛЬНО вырисовывается такая картинка:

Элементы - Кол-во эл. - %
        Примерное кол-во сом, всего - ******* - 100
        Примерное кол-во глиальных клеток - ****** - 99
        Примерное кол-во нейронов - *** - 1 (один!!!!)

вот и [весь] ответ...

Комментарий

Сообщение от KOT Посмотреть сообщение
          Вы ..приближаться собрались - К ЧЕМУ???? В КАКУЮ сторону - ..приближаетесь? Вы располагаете объектом приближения?!?!?! Вы его видели хотя бы однажды??? Как ЭТО выглядит??? Вы созерцаете рядом расположенные РАЗУМ и [его] МОДЕЛЬ??? (в каких попугаях Вы измеряете "дельту"??? Не хочу подозревать, что - в долларах....) На КАКОМ основании, Вы для себя уверовали, что Ваш Ахиллес рванул НЕ в противополежную Черепахе сторону? (Не ортогонально, ей, не под каким-то углом (а их - немеряно), по отношению к "курсу")
          по моему ложные вопросы, разработчики нейрочипа наверняка на таких вопросах не застревали
          http://lenta.ru/articles/2014/08/07/neintcircuit/
          Новый чип состоит из 4096 нейросинаптических ядер, которые задействуют в своей работе 1 миллион программируемых нейронов и 256 миллионов синапсов.

Для испытания чипа создатели поставили перед ним две задачи: находить на кадрах записи с камеры видеонаблюдения объекты типа людей, автомобилей, автобусов и верно идентифицировать каждый объект. Все нейроны получали информацию о положении того или иного объекта в пространстве и сравнивали их с объектами окружающей среды. Нейронный чип успешно справился с поставленными задачами.
          вот они сделали этот чип, а сейчас начнут усложнять... и на каждом усложнении начнут получать новое качество
          у Лема есть роман (Осмотр на месте) в котором среда обитания умнее человека... возможно это будет при нашей жизни

Комментарий

Вы ..приближаться собрались - К ЧЕМУ????
            К поведению реального объекта.
            На КАКОМ основании, Вы для себя уверовали, что Ваш Ахиллес рванул НЕ в противополежную Черепахе сторону?
            а теорий - скорее всего - не меньше.
            Теория - это гипотеза, способная предсказываеть ранее не известные факты. Вот на том-то основании я и уверен в правильности выбора направления ( Это, про Ахилеса и черепаху.)
            А чё? ПМСМ - нормально! Работающую сеть в ОЗУ, резервную цитоархитектуру в ПЗУ. А далее - побачим як воно работает. Ожидаемо, что будет тормозить интерфейс, дык - а мы на шо?
            Последний раз редактировалось VladimirKox; 18.08.2014, 11:45 PM.

Комментарий

Сообщение от kangaroo Посмотреть сообщение
              у Лема есть роман (Осмотр на месте) в котором ....
              А мне показалось(?), что Вы гуманитариев не не то, чтобы не чтите...
              У Лема - роман, у Вас - роман, ....
              Это - здорово!
              Ещё бы - музыки сюда, будет опера или опереттка...
              И я умею кой-чё сочинять...., не скрою...

Комментарий

Ну, - да.
                Вот, так смотришь на этот вопрос, некоторые ответы, и НЕВОЛЬНО вырисовывается такая картинка:

вот и [весь] ответ...
                неправильная картинка
                в сообщении на форуме 420000 сом

ну и мой предыдущий пост можете посмотреть... 1000000 нейронов уже есть... через пару лет будет 2 миллиона, через 10 лет 100 миллионов

Комментарий

Сообщение от VladimirKox Посмотреть сообщение
                  Вы ..приближаться собрались - К ЧЕМУ????
                  К поведению реального объекта.
                  читайте "Мартышка и очки" И.А. Крылов

На КАКОМ основании, Вы для себя уверовали, что Ваш Ахиллес рванул НЕ в противополежную Черепахе сторону?
                  а теорий - скорее всего - не меньше.
                  Теория - это гипотеза, способная предсказываеть ранее не известные факты. Вот на том-то основании я и уверен в правильности выбора направления ( Это, про Ахилеса и черепаху.)
                  Вы здесь передёрнули мои цитаты. Я писал про воплощённые адекватные теории....
                  Ну, да ладно.... Это снова и так давно знакомая "песня про белого бычка".... Извините...
                  Успехов!

Комментарий

у Лема есть роман (Осмотр на месте) в котором ....
                    А мне показалось(?), что Вы гуманитариев не не то, чтобы не чтите...
                    У Лема - роман, у Вас - роман, ....
                    Это - здорово!
                    Ещё бы - музыки сюда, будет опера или опереттка...
                    И я умею кой-чё сочинять...., не скрою...
                    а еще умеете от сути уклоняться
                    суть не в Леме, а в миллионе нейронов на одном чипе
                    в то время как вы заявляете об одном
                    я понимаю, что ошибки неудобно признавать, вот и приходится вцепляться во второстепенное

вообще на троллинг похоже

добавлено: еще роман вспомнил "Счет по головам", какой-то американец с польской фамилией написал его, в сети есть
                    тоже на близкую тему, местами даже конкретней чем у Лема... будущее там не сахар
                    Последний раз редактировалось kangaroo; 18.08.2014, 11:58 PM.

Комментарий

Как хорошо началось " Вызываем Москву ....."

"" Корпорация IBM преодолела очередную ступень в создании чипа будущих суперкомпьютеров — нейронного чипа, работающего по принципу функционирования человеческого мозга. Особенность такого чипа состоит в том, что он способен к самообучению, а также тратит в сотни тысяч раз меньше энергии, чем обычные микропроцессоры. Новый чип уже может анализировать визуальную информацию, что подтверждается результатами тестирования.

И как плохо кончилось " Участия художественной самодеятельности " х/ф "Волга-Волга"

""Профессор Поль Меролла (Paul Merolla), руководитель проекта, сообщает, что в дальнейшем планируется работа по созданию компьютеров-гибридов, сочетающих архитектуру фон Неймана и архитектуру TrueNorth. Количество нейросинаптических ядер и синапсов будет увеличиваться, а спектр задач, поддающихся решению, расширяться. Несмотря на то что до достижения главной цели ученых — создания искусственного аналога мозга высших млекопитающих — еще далеко, возможно, что последующие поколения нейронных чипов смогут стать чем-то вроде замены человеческих рефлексов и послужить помощниками в определенных жизненных ситуациях, например при вождении автомобиля.""
                      http://lenta.ru/articles/2014/08/07/neintcircuit/

Очередной "пшик" , но хоть чем то может быть полезен.

Комментарий

Ну, - да.

вот и [весь] ответ...
                        неправильная картинка
                        в сообщении на форуме 420000 сом

ну и мой предыдущий пост можете посмотреть... 1000000 нейронов уже есть... через пару лет будет 2 миллиона, через 10 лет 100 миллионов
                        Простите, я не берусь отвечать по существу СОВЕРШЕННО неадекватных возражений... (могу ...вспылить...) Извините....
                        Это же относится и к следующим Вашим обвинениям в мой адрес ("уклоняться, ... вцепляться, ... троллинг, ... ")...
                        Удачи Вам!
                        Последний раз редактировалось KOT; 19.08.2014, 12:59 AM.

Комментарий

Сообщение от володя Посмотреть сообщение
                          Как хорошо началось " Вызываем Москву ....."
                          .....
                          Очередной "пшик" , но хоть чем то может быть полезен.
                          Самое-то "забавное", что вместо ЧЕСТНОГО: [хотя бы] "м-да..., ошибались..., признаём..., извините...., ", включаются на полную громкость НОВЫЕ БРАВУРНЫЕ МАРШИ:

"в дальнейшем планируется работа по созданию ...БЛА-БЛА-БЛА....."
                          (вместо простых человеческих извинений... хотя бы...).

Комментарий

Обработка...
                          X
                          yobit wp super cache yobit.net официальный сайт yobit.net freewallet bgogo