Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Так материально ли сознание? Какова сущность информации?

Свернуть
Эта тема закрыта
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Re: Так материально ли сознание? Какова сущность информации?

Сообщение от ковип Посмотреть сообщение
    Сообщение от КомАН Посмотреть сообщение
    Вот это триединство, действительно, предел существования, вне которого, не может быть абсолютно ничего...
    ... Сущность жизни ЧЕЛОВЕКА; любовь, творчество и познание, остальное существует для обслуживания первых трёх.
    Не стану спрашивать, что такое "предел существования". Другое спрошу: А куда деньги, например, и власть положим?
    А чего так? Ответ короткий и сильно меня не утомит. Предел существования, это значит, что за этими параметрами больше ни чего нет и быть не может.
    В каком смысле куда? Раскладываются не феномены, как таковые, а их свойства. Следовательно, надо дать определение данному объекту исследования, и посмотреть, какие свойства чего описывают, существование, порядок или изменение.
    1. А Вам невдомек, что существует только то, что существует и ничего иного просто нет? Поэтому нет и никаких "пределов существования".
    2. Уточню свой вопрос: деньги и власть чужды ЧЕЛОВЕКУ? И каким образом они обслуживают любовь, творчество и познание?

При исследовании следуя этого, следуя от "ничего" оказывается, что мир может существовать в единственном варианте. И любой произвол в этом порядке мгновенно превращает мир в хаос.
    А как быть с редукцией волновой функции? И куда деть свободу воли?
    О так называемой волновой редукции, я вроде писал где то, хоть и в неявном виде.
    Где-то писали? Да еще и в неявном виде? Не потеряйте - потомки Вам этого не простят!

Дело в том, что в пространстве квантовых отношений локального существования нет и быть не может, существование определимо только в вероятностном виде. Вероятность эта при взаимодействии, абсолютизируется, т.е. становится равна 1.
    И не читайте до обеда популярные статьи по физике.

Остальное разжёвывать не вижу смысла. Надоело, всяких верующих невежд просвещать. Тем более, что нет смысла.
    Знаете, я прошелся по некоторым Вашим следам в сети и могу сказать, что просветительство - не Ваша стезя.

Из чего следует, что мир устроен гармонично, не потому, что он устроен разумно. А потому, что, по природе своей, он система и в другом виде существовать, абсолютно, не может.
    Из Ваших слов следует, что системность и разумность несовместимы.
    Глупости.
    А Вы все-таки подумайте.

Вот такая грустная история. Спасенья нет, мы все исчезнем. Так что живите здесь и сейчас, ни какого ТАМ не будет.
    Ну, не кокетничайте. Признайтесь, ведь, очень хочется, чтобы ТАМ что-нибудь было.
    Мало ли что мне хочется. Миру плевать с высокой колокольни на все наши хотелки. Всё будет так, как должно быть по природе вещей. После того, как сердце остановится, кровь перестанет питать мозг, и в нём начнутся необратимые изменения, в результате которых, вся информация которая и определяет меня как личность, исчезнет, а с ней, и я. После этого я уже не возникну; нигде, ни когда, и ни в каком виде.
    Еще раз хочется обратиться к М. Булгакову: "Каждому воздаётся по вере его". В Библии об этом тоже говорится.

Что страшно? Увы, против законов природы противопоставить нечего. Так что поломайте себе мозг любым верованием. Жалобно блейте молитвы, как овца перед закланием, ничего не поможет. Мы все умрём и умрём по настоящему, т.е. не сбежим куда то из этого мира. А просто исчезнем. И с этим мы, атеисты вынуждены смириться а, не раскармливать сказочников, говорящих всякую чушь о возможном спасении. И не уговаривать того, кого нет, сделать то, что сделать, абсолютно невозможно.
    Вот так.
    Аминь!

В заключение вот что скажу. Вы - атеист, мыслитель. Вы все знаете и все можете объяснить. Помогите мне, невежде - я тысячи раз задавал вопрос: что свидетельствует о том, что сознание - это работающий мозг? Никто, от студента до академика не смог ответить. Не знаю, как с этим жить.

Комментарий

[QUOTE=КомАН;46174]
      1. А Вам невдомек, что существует только то, что существует и ничего иного просто нет? Поэтому нет и никаких "пределов существования".
      Это как посмотреть.
      Основой же служит предпосылка: «1. Каждый объект, мыслимый ли, реально сущий ли, определим как конечный набор свойств его представляющий».
      Далее:
      «2.Свойство определимы, только, и только лишь, в процессе взаимодействия.»
      «3. Взаимодействия возможны, только, и только лишь, те, которые отражают свойства всех взаимодействующих объектов.»
      «4. В зависимости от того, какие свойства имеются у объекта, он может выступать в том или ином качестве.» Далее начинаем обобщать свойства по подобию. В конце получим то, что является "пределом существования". Т. е. то, что далее не разложимо. Зачем это нужно? Для понимания, что из предложенного, может существовать, а чего, категорически, быть не может. Например боженька, которого верующие, не зная куда запихать пытаются определить вне пространства и времени. Оказывается ничего не может быть без свойств пространства и времени.
      2. Уточню свой вопрос: деньги и власть чужды ЧЕЛОВЕКУ? И каким образом они обслуживают любовь, творчество и познание?
      Вот так пояснее.
      Деньги и власть для чего вам и иже с вами нужны? Для приоритета при распределении жизненных благ. Т.е. это средство для доминирования в стае. Нормальному человеку деньги нужны как средство получения свободы.
      А, власть, сама по себе, нужна далеко не всем.
      Мне, например, было очень неприятно. Когда вчерашние товарищи на следующий день после моего вступления в должность, прогибались и нагибались. Мне было за них стыдно. Поэтому у меня и не вышло карьерного роста, хотя предпосылок было более чем достаточно. Второй аспект вопроса, власть это всегда и ответственность. И загружаться ею далеко не все стремятся.
      Вы сами то были хотя бы бригадиром? Очень сомневаюсь.
      Где-то писали? Да еще и в неявном виде? Не потеряйте - потомки Вам этого не простят!
      Если потомкам надо будет они найдут, если нет тогда и говорить не о чем. На форумы я хожу не для того, чтобы прославиться, а что бы найти подходящего собеседника. Пока увы. попадаются только такие как вы или ещё хуже.
      И не читайте до обеда популярные статьи по физике.
      А что читать? Библию? Я её читал да и обсуждал не мало. Например здесь http://www.nowa.cc/forumdisplay.php?s=&daysprune=&f=293 Только кретины озабоченные своим существованием могут бесконечно копаться в этом сборнике глупостей и гадостей.
      Знаете, я прошелся по некоторым Вашим следам в сети и могу сказать, что просветительство - не Ваша стезя.
      Я не просвещаю а, предлагая свои веерсии, ищу того, кто бы мог логично и последовательно, проверить мои взгляды на прочность. Пока попадаются или умничающие дураки либо пустые болтуны.
      А Вы все-таки подумайте.
      А чего тут думать? Явный идиотизм ещё одного верующего.
      Еще раз хочется обратиться к М. Булгакову: "Каждому воздаётся по вере его". В Библии об этом тоже говорится.
      То то и оно, что у вас, как у всякого верующего, своя голова работать не способна, так вы и носитесь с высказываниями различных авторитетов. Для меня авторитетов нет. Все мы люди и ни один не может ни когда не ошибаться.
      В заключение вот что скажу. Вы - атеист, мыслитель. Вы все знаете и все можете объяснить. Помогите мне, невежде - я тысячи раз задавал вопрос: что свидетельствует о том, что сознание - это работающий мозг? Никто, от студента до академика не смог ответить. Не знаю, как с этим жить
      Учитесь и обрящете. Что ни кто не смог вас убедить не удивительно. Верование штука, не излечимая. Вон на http://e-science.ru один придурок "изобрёл" вечный двигатель, от куда его только не гоняли, сколько человек ему пытались объяснить, почему его изобретение не работоспособно. А, воз и ныне там.
      С религиозной верой ещё сложнее. Инстинкт самосохранения, самый древний и потому самый прочный и верование, попав на богатую невежеством голову прорастает мгновенно и буйно. После этого, ни одну здравую мысль, противоречащую верованию, посеять не удастся. Проверено неоднократно.

Комментарий

Для философских споров существуют другие сайты.
        Это форум по нейронаукам.

Комментарий

Обработка...
        X
        yobit.net вход wp super cache