Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Свиногенез

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Свиногенез

Мои текушие копания проходят в области тяжелой и махровой биохимиии, мало понятной и плохо воспринимаемой на обывательском уровне. Но надо иногда напомнать о существовании, что, живой. И вот текст о свиногенезе, в порядке развлечения. Так, на днях, «научный мир» был «потрясен» сообщением некоего Юджина Маккартни, что человек произошел от скрещивания свиньи и обезьяны, типа шимпанзе. Вот популярный текст на англиийском еще и русском
    если мало, погуглите что нибудь (Юджин Маккартни свинья) и будет вам щастье. Теория старая, я о ней слыхал, лет 20-25 назад, но вот, обретает новую жизнь.
    Текст научной статьи в рецензируемом журнале, не нашел но пустяки, может есть, может нет.
    Вопрос, а возможно ли? Есть мнение разных генетиков известных, что нет. Геномы давно промеряны, хромосмы давно просчитаны. В традиционную схему, скрестили свинью с шимпанзе, а потом долго беккроссировали, не укладывается. Свинских хромосом у человека нет. Все существующие хромосмы это хромосомы человекообразных обезьян У тех, 48, у человека 46, одна пара хромосом обезьян объеденилась в одну, это вторая хромосома, состоящая из двух обезьянских что хорощо показано методами дифференциальной окраски.
    Так, что фейк, а вот и нет. Все хитрее и интереснее. Продолжение следует
    Последний раз редактировалось LeMor; 05.02.2014, 04:57 PM.

Re: Свиногенез

Одна из моих многочисленных специальностей, системы размножения животных и растений. Возможно основная. По животным работать плохо получается, нужен виварий, СО2 термостат, и еще много чего. И вот, не дают, и укупить не всегда получается. Службы безопасности. Я, конечно, отморозок и башибузук, и мне с ними сложно. И мои сотрудники, еще хуже. Своих денег пока не хватает, но я тянусь. С растениями попроще. Но там все немного иначе. Так вот. Ежели, бы мне поставили задачу получить гибрид свиньи и человека. В какой-то степени ответ очевиден. Получаем бииотип, где геном свиньи и геном человека присутствкют в зиготе в диплоидной форме. У человека 46, у свиньи 38 . Т.е. клетка с 74 хромосомами. Получить такую штуку несложно. Но вот беда, если мы имплантиоуем ее, в матку свиньи или человека произойдет отторжение (абортация плода). Отторжение происходит и при более невинных вещах. Ну, например, мы берем всего лишь диплоидную яйцеклетку. Эта штука отторгается и у человека и у свиньи. Это к тому, что получить триплоидного или тетраплоидного человека совсем не просто. Апомиксис у животных проблема, далекая от решения.
    Последний раз редактировалось LeMor; 05.02.2014, 10:16 PM.

Комментарий

Вообще то 46+38=84 а не 74... Так значит диплоидный набор 42 ?
      1. А не могло ли в результате мозаизма ещё четыре прибавиться?
      2. А если предположить, что кто то специально занимался разумной селекцией?
      3. Подсадку нужно делать наверно шимпанзе.
      Последний раз редактировалось 2484; 06.02.2014, 03:38 AM.

Комментарий

Сообщение от 2484 Посмотреть сообщение
        Вообще то 46+38=84 а не 74... Так значит диплоидный набор 42 ?
        1. А не могло ли в результате мозаизма ещё четыре прибавиться?
        2. А если предположить, что кто то специально занимался разумной селекцией? Подсадку нужно делать наверно шимпанзе.
        Да, да. И на старуху бывает пророуха. То, что кто то занимался разумной селекцией сомнений почти нет. Вопрос, что делали эти селекционеры. Понять их метод и поиграться с ним.
        Поинтересуйтесь историей сделать партеногенез у млекопитающих. Казалось бы, что может быть проще, а вот не получается. Партеногенетический плод стопудово абортируется. У растений, кстати, таже проблема. Т.е. не у всех, дело в типе питания плода. Но вот, скрещиваете, для примера, тетраплоидную и диплоидную кукурузу. Казалось бы невинная вещь. И получаете полный початок абортированных семян. В основе подобной абортации феномен генетического импринтинга. Главная штука, которая обеспечивает межвидовой баръер. Но если есть некий механизм запрещающий, что-то, пуркуа бы его и не сломать. Сломать ведь можно что угодно.

Комментарий

Так все таки, есть что то общее между человеком и свиньей. Если человек не результат генетической гибридизации, то может вегетативной. Вегетативную гибридизацию можно сделать разными способами, от создания химерного организма (носить в себе какие-то органы и ткани свиньи, эта штука сплошь и рядом), до использования свиней в качестве суррогатных матерей. Последнее особенно нтересно. Хотя и создание линий геномодифицированных свиней для пересадок органов и тканей без отторжения (сердечные клапаны, поджелудочная железа, печень и пр.) заслуживает внимания. Именно свиней, вопреки писанию, запрещающему даже прикосновение к их трупам. Такая беда, в России работы по феноменологии вегетативной гибридизации были в свое время искусственно прерваны. Причем даже в тех областях, где отрицать фактуру, по меньшей мере, нелепо, биология древесных. Одно соображение утешает, это было формой засекречивания работ. Хотя отечественному садоводству был нанесен ужасный удар. И Россия перешла из позиции лидера в статус догоняющих. Но вот по поводу использования свиней как суррогатных матерей. В свое время прошла серия материалов, что в США, Китае и России ведуться эксперименты по использованию свиней в качестве суррогатных матерей. Называют даже первого человека рожденного свиньей (разумеется, через кесарево сечение). Это 2001 год, в Гарварде США, некая Джули Лепаж. Фейк, не фейк, трудно сказать. И когда, работал в науке, видел я методичку об использовании свиней в качестве суррогатных матерей. Это от спецслужб, они временами присылали материалы о некоторых перспективных исследованиях за рубежом. Тогда это не пошло впрок. Но информацию запомнил. Есть способы сломать баръер абортации плода и не бог весть какие хитрые.

Комментарий

Я вам попробую подсказать, хотя в генетике разбираюсь слабо. Точнее натолкнуть на плодотворную мысль.... .
            В библии сказано что Адам жил 1000 лет... Насколько я понимаю это возможно только в том случаи если все имеющиеся на тот момент вирусы и бактерии с новым генотипом (Адама) не могли справиться, и дело здесь не только в иммунной системе. Что то у него было непонятное для паразитов и это непонятное они поняли не сразу... Дети Адама, (Ной) уже жили всего 400 лет... а к началу НТР человек жил уже только 30 лет.
            Инфекции нас постепенно догнали... а в момент селекции видимо произошёл мощный отрыв от вредителей. Как это могло быть?
            Понятно что НТР повернула процесс борьбы с болезнями в спять, но это заслуга не нашего генотипа, а того искусственного "генотипа" который мы создали в окружающей среде и который вместе с нашим физическим исправил причинно следственные связи в нашей физиологии. Если подойти к этой ситуации формально то получается что мы достроили свой физический генотип сами, своими мозгами и причём во внешней среде ... достройка выглядит в виде проектов и техдокументации ( дополнительных "хромосом" - инструкций) реанимации, карет скорой помощи, лекарств и тому подобного, а материнской клеткой явилась экономическая и материальная структура социума.

ЗЫ. А ещё по моему следует попробовать поискать причины удачного скрещивания в материнской клетке.
            Наш девиз должен быть: "Даёшь новым хромосомам - новую материнскую клетку!!!!!."
            Там же может и лежать разгадка отрыва от болезней.
            Последний раз редактировалось 2484; 07.02.2014, 05:31 PM.

Комментарий

И ещё ... на Сейшельских островах очень много генетически подобных человеку растений ... с чего бы это. И вообще говорят что там уникальная генетика видов жизни.... Есть интересные исследования Девида Ролла.

http://coollib.net/b/175966/read#t50

"Возвращаясь к эпосу об Атрахасисе, мы находим другую параллель. Намму, богиня первозданного океана и мать Энки, просит своего сына сотворить людей с тем, чтобы они могли стать слугами богов.

«О сын мой [Энки], восстань с ложа своего… [и] яви мудрость свою. Сотвори богам слуг по подобию их».
              Энки созвал всех «богов и искусных мастеров» и отвечал:

«О матерь моя, я сотворю существ, о которых ты упоминала. (Далее следуют наставления гончарам.) Придайте им образ и подобие богов. Замесите ком глины, взятый из самой бездны. [Вы же] боги и мастера, начинайте лепить из глины. Вы должны сотворить члены тел их, а надзирать за вами я поставлю Нинмаха (другое имя — Нинхурсаг). Богиня (рождения)… встанет подле вас, когда вы будете лепить (свои творения). О матерь моя, предначертай их (новосотворенных тварей) судьбу. Нинмах создаст их по образу богов — (ибо) это будут Люди».
              Здесь мы вновь видим Человека, сотворенного из глины, а также встречаем указание на то, что род человеческий был создан по образу и подобию богов. Параллели с Библией совершенно очевидны."
              Отсюда следует что была Божественная раса обладавшая разумом и нуждавшаяся в слугах. Возможно эта раса была с иной генетикой, а возможно и разум у неё был иной - коллективный. Скорее это мог быть один из видов земноводных пращуров, об этом говорят и мифы об Атлантиде.
              Последний раз редактировалось 2484; 08.02.2014, 11:14 AM.

Комментарий

Люди. Вы весь этот свиногенез серьезно воспринимаете?

Комментарий

А почему нет? Природа давно и удачно занимается генезисом. Теперь и человек благодаря Разуму получил такую возможность. Почему нельзя предположить что разумом обладали и другие виды жизни? По качественным показателям жизнь на Земле не изменилась... Бегают, летают, ползают и плавают... всё как и 2 миллиона лет тому назад. На каком основании вы отказываете жизни того времени в способности разумно думать и поступать?
                  Вопрос на самом деле поставлен довольно просто... Могла ли ранее существовать (до человека) разумная селекция?

Надо сказать что человечество уже пытается стать Богом... сотворить ИИ.
                  Последний раз редактировалось 2484; 08.02.2014, 11:41 AM.

Комментарий

Я никому стараюсь не отказывать, но вопрос который поставил ТС " Юджин Маккартни предположил, что человек произошел от скрещивания свиньи и обезьяны, типа шимпанзе."
                    Или я что-то не до понял?

Комментарий

Нет, вы правильно допоняли, а чем вас не устраивает свинья? Самое умное и выносливое животное. Собака глупее... лошадь тоже дура. Пищеварение у свиньи лучше чем у кого либо... иммунитет поражает воображение... Шимпадзе и свинья тоже наверно ближе чем остальные кандидаты на скрещивание.
                      Вообще если рассматривать вопрос с точки зрения ЭГТР, то желаемый эффект очеловечивания животного, достигается не генетическими компонентами, а общей формой хромосомного набора. Какие генетические составляющие дают более правильную с точки зрения духовности и разумности форму хромосом, вопрос совсем от нас пока скрытый, но этические моменты (если вы об этом) я думаю здесь совсем не причём.
                      Последний раз редактировалось 2484; 08.02.2014, 02:51 PM.

Комментарий

Сообщение от 2484 Посмотреть сообщение
                        с точки зрения ЭГТР
                        С моей точки зрения ЭГТР это не теория. На обследовании врачи говорят что я совершенно здоров и у меня нет никаких проблем с нервной системой, по этому не могу воспринять ни одного слова из написанного в этой "теории" как аргумент.
                        .
                        Извините.
                        Последний раз редактировалось kenkokan; 09.02.2014, 06:32 PM.

Комментарий

Э-э-э.... Вы о чём, господа? На филогенетические деревья посмотреть можно? Всё ж *****генез обсуждаете...

Комментарий

Сообщение от VladimirKox Посмотреть сообщение
                            Э-э-э.... Вы о чём, господа?
                            О свиногенезе с точки зрения эгтр.

Комментарий

http://biomolecula.ru/content/1370

Комментарий

Обработка...
                              X