Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Макродинамика возникновения болезни Альцгеймера

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Макродинамика возникновения болезни Альцгеймера

Сразу скажу, что я не врач, и проблемой сознания занимаюсь как физик, поэтому
    медицинскими проблемами не интересуюсь. Но лет десять назад я был свидетелем угасания
    от болезни Альцгеймера близкого мне человека. Доктора не могли помочь, мои
    представления о сознании ещё мало отличались от общепринятых, и я не понимал, что
    происходит, хотя думал об этом много. Сейчас у меня другие представления о сознании, и
    понимание выплыло как-то само собой... Это пример небольшого интеллектуального
    озарения с некоторым логическим обоснованием. Попробуйте это использовать или хотя бы
    прокомментируйте мои мысли.
    Ещё раз повторю, что эти мысли навеяны многолетним наблюдением за развитием болезни
    Альцгеймера только у одного человека. На молекулярный уровень даже не пытаюсь
    заглянуть. Могу оценить только макродинамику развития болезни. Скорее всего начало
    болезни все упускают, к врачу пациент попадает уже тогда, когда он явно болен. А
    профилактика болезни должна начинаться задолго до её появления. Если эти мысли и могут
    оказаться полезными, то только с точки зрения профилактики заболевания.

1. Ослабление памяти означает ослабление осознанной части сознания. Это ослабление
    сознания в состоянии бодрствования.

2. Если осознанная часть сознания, память, ослабляется, то сознание в целом будет
    стремиться переложить свои функции на неосознаваемую часть сознания - на подсознание.
    Но подсознание больше проявляет себя не в состоянии бодрствования, а в состоянии сна.

3. То есть вначале у вполне здорового человека будет наблюдаться обычное расстройство
    сна. Если раньше человек спал спокойно, сны у него были редкими или он их просто
    забывал, то постепенно количество снов начинает возрастать и сны будут становиться всё
    более и более реалистичными. И это нормально. Многим людям снятся вполне реалистичные
    сны во вполне здоровом состоянии. И никакой болезни пока нет, и, скорее всего, не
    будет.

4. Проникновение в подсознание осуществляется за счёт интуиции и воображения. Интуиция
    связана с логикой и к болезни Альцгеймера навряд ли имеет отношение. А вот воображение
    должно иметь прямое отношение. Воображение для простых смертных является основным
    механизмом проникновения в подсознание. И во время сна воображение начинает проявлять
    себя всё больше и больше.

5. Сны становятся всё более реалистичными. И в конечном итоге при ослабленной памяти
    человек начинает путать эти довольно реалистичные сны с реальностью в состоянии
    бодрствования. Человеку начинает мерещиться, что сны тоже являются реальностью. Вот с
    этого момента и нужно считать, что человек уже болен болезнью Альцгеймера. То есть
    заболевание Альцгеймера начинается с того момента, когда человек начинает путать сны с
    реальностью!

6. Что может провоцировать болезнь Альцгеймера? Таблетки снотворного. Не было таблеток
    снотворного - не было болезни Альцгеймера, появились таблетки - появилась болезнь. Это
    вполне возможно, так как удалённо всё начинается с расстройства сна...

Re: Макродинамика возникновения болезни Альцгеймера

Связь между болезнью Альцгеймера и нарушениями сна действительно существует и объективно регистрируется. Иммунохимические маркеры болезни в спинномозговой жидкости появляются за 15-20 лет до симптомной стадии. По крайней мере, у бета-амилоидной формы болезни. И корреляция наличия таких маркеров с расстройствами сна достаточно велика. Полагать, что именно расстройства сна ведут к развитию болезни, оснований нет. Более вероятно, подспудно текущий нейродегенеративный процесс проявляется в нарушениях сна. Наблюдаемые расстройства сна – трудное и позднее засыпание, неспокойный сон и сильная дневная сонливость. Причины нарушения сна не вполне понятны, за некоторыми исключениями. У худых пациентов в сильной степени расстройства сна связаны с нарушениями дыхания – апноэ. Но вот, у толстых, то, нет.

Комментарий

Обработка...
    X