Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Контекстная запись и извлечение информации в сложных нейронных сетях

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Контекстная запись и извлечение информации в сложных нейронных сетях

http://techkind.ru/2013/2030_PlanMaximalista_part3.html - пишу статью о будущем, среди прочего изложил свои идеи о устройстве разума в виде гипотезы "Контекстная запись и извлечение информации в сложных нейронных сетях".

Re: Контекстная запись и извлечение информации в сложных нейронных сетях

Не верный принцип. Что значит продолжить жизнь конектума организма? Факт что он есть и определяет Я конечно возражений не имеет.
    Однако если его переписать в нейронную сеть на электронных носителях, будет ли следующий шаг развития такой сети такой же как он был бы на носителе органическом. Я утверждаю что нет... да и потом, обладая пониманием принципа разумности и духовности, нужно ли моделировать человека, а точнее человечество? Не лучше ли создать единый искусственный интеллект на этой основе?

Комментарий

Сообщение от 2484 Посмотреть сообщение
      нужно ли моделировать человека, а точнее человечество?
      "Обьясните мне, пожалуйста, зачем нужно искусственно фабриковать Спиноз, когда любая баба может его родить когда угодно ..." Ф.Ф.Преображенский (с)

Комментарий

Однако если его переписать в нейронную сеть на электронных носителях, будет ли следующий шаг развития такой сети такой же как он был бы на носителе органическом. Я утверждаю что нет...
        Задача - не повторить, задача - сделать лучше чем было ). По этому по плану "следующий шаг" на электронном носителе разума должен быть другим - там будет больше энергии на процессы работы с информацией (больше объем внимания, радикальное улучшение памяти и в итоге это хорошая основа для более мощного сознания, быстрее/точнее/полнее осознающее окружающее) и переработка механики эмоций/инстинктов дабы хорошо состыковались с разумными доводами и выводами.

да и потом, обладая пониманием принципа разумности и духовности, нужно ли моделировать человека, а точнее человечество? Не лучше ли создать единый искусственный интеллект на этой основе?
        На мой взгляд не стоит решать за всех - лучше предлагать свои идеи в виде некоей коммерческой услуги, о чем и пойдет речь в четвертой части. Пусть каждый продвигает то, что считает правильным - будет конкуренция решений для будущего, а уж какие из них окажутся жизнеспособными и популярными - определится в ходе самой жизни...
        Последний раз редактировалось Lex4art; 30.07.2013, 09:18 PM.

Комментарий

Сообщение от Lex4art Посмотреть сообщение
          Задача - не повторить, задача - сделать лучше чем было ). По этому по плану "следующий шаг" на электронном носителе разума должен быть другим - там будет больше энергии на процессы работы с информацией (больше объем внимания, радикальное улучшение памяти и в итоге это хорошая основа для более мощного сознания, быстрее/точнее/полнее осознающее окружающее) и переработка механики эмоций/инстинктов дабы хорошо состыковались с разумными доводами и выводами.
          Следовательно о продлении жизни Я речи уже не идёт... речь идёт только о том чтобы использовать органическое Я для формирования другого - электронного. Так?

да и потом, обладая пониманием принципа разумности и духовности, нужно ли моделировать человека, а точнее человечество? Не лучше ли создать единый искусственный интеллект на этой основе?
          На мой взгляд не стоит решать за всех - лучше предлагать свои идеи в виде некоей коммерческой услуги, о чем и пойдет речь в четвертой части. Пусть каждый продвигает то, что считает правильным - будет конкуренция решений для будущего, а уж какие из них окажутся жизнеспособными и популярными - определится в ходе самой жизни...
          Создание сильного ИИ явно не коммерческий проект... А слабых уже полным полно...
          Последний раз редактировалось 2484; 01.08.2013, 09:52 AM.

Комментарий

2484 - по идее вопросы о непрерывности сознания, сложностях с переносом "Я" и т.п. должны отпасть сами собой, когда я доведу свой поток сознания до читаемого уровня (к стати вынес его на отдельную страницу для удобства). Там выходит (ну, будет выходить) что "Я" - это набор правил обработки информации сформированных за время жизни, в них "храниться" информация о своих характеристиках и возможностях; если эти правила будут выполняться на другом носителе - все будет работать ...
            Последний раз редактировалось Lex4art; 01.08.2013, 11:24 AM.

Комментарий

Увы. Правила обработки мы уже умеем закладывать в компьютер, а Я, даже примитивного на животном уровне, пока не получается. Я строится не на правилах, а на эмоциях. Правила возникают после размышления эмоций. Сначала у Я возникает отношение к объекту, а затем в соответствии с отношением из знаний извлекаются правила.

Комментарий

2484 - в процессор мы умеем закладывать только математические правила работы с информацией, а вот в нейронной сети мозга используются контекстные операции, которые все что представлено в виде контекста могут сделать компонентом правила; в том числе и эмоциональный контекст.
                Последний раз редактировалось Lex4art; 03.08.2013, 08:58 AM.

Комментарий

Можно, но мышлением управляет эмоциональная результирующая (возникающая как результат самоорганизации) - интенция к мышлению. Она образуется во внешней среде. Это физический процесс не связанный с физиологией организма. Организм лишь поставляет для этой самоорганизации отдельные эмоциональные компоненты. Часть эмоций участвующих в синтезе интенции поставляется непосредственно самой средой. И конечно, сама среда задаёт меру самоорганизации.
                  ЗЫ, Это принцип-технология окружающего нас мира, который осуществляет управление сознанием человека со стороны внешнего Вселенского Разума .
                  (Бога если хотите.)
                  Последний раз редактировалось 2484; 03.08.2013, 11:45 AM.

Комментарий

Попрошу без мистики )

Комментарий

Причём здесь мистика? Силовые поля управляющие эмоциональным синтезом создаются материей вселенной. Нереализованная эмоция это система потенциалов единого силового поля. Реализованная эмоция, это разность этих потенциалов.
                      Последний раз редактировалось 2484; 04.08.2013, 10:38 AM.

Комментарий

2484 - в процессор мы умеем закладывать только математические правила работы с информацией, а вот в нейронной сети мозга используются контекстные операции, которые все что представлено в виде контекста могут сделать компонентом правила; в том числе и эмоциональный контекст.
                        В своей статье, название которой Вы использовали для названия данного топика, (http://techkind.ru/2013/CBWRICNN.html), Вы даете следующие определения:
                        Контекст - активность в нейронов в сети под действием информации.
                        Коннектом - набор правил обработки контекста.

Контекстом может стать все, что способно изменить состояние нейрона
                        Думаю, что нужно определиться и выбрать одно из двух: либо Кт - это состояние нейронов, либо это факторы, изменяющие состояние нейронов. Путать отражение с отражаемым как-то несерьезно.

Ваше деление мозговых характеристик на Кт и Км - это, имхо, результат Вашей сверхзадачи, заключающейся, как я поняла, в перемещение своего Я в бессмертный материальный носитель, то есть в компьютер. Вместо того, чтобы моделировать всю бескрайнюю сложность мозга предлагается смоделировать только Км и ту часть Кт\а, которая соответствует хранящемуся в памяти образу Я.

Не очень понятно, как можно разделить состояние нейронов (Кт) от процессов обработки (Км), ведь совокупное состояние нейронов после показа картинки представляет собой паттерн, образованный передачей импульсов от одних нейронов к другим, причем эта передача упорядочена и представляет собой Км. Вам остается только назвать Кт\ом состояние рецепторных клеток, а Км\ом состояние мозговых клеток. В таком случае для воспроизведения своей психики придется моделировать весь мозг, а не коротенький набор правил (Км), как бы Вам желалось.

Теперь о коротеньком наборе правил (Вы описываете 9), то есть о Км\е.
                        Они соответствуют в основе своей наработкам гештальт-психологов, которые сто лет назад показали, что мозг строит образ не через соединение отраженных элементов в целое, а через подбор целостного аналога (гештальтов).

Поскольку набор врожденных гештальтов не очень велик, очевидно, что мозг обрабатывает информацию паралельно двумя способами: а)от элемента к целому и б) от подбора целостного прототипа к уточнению элементов. Первый способ приводит к созданию гештальтов (в Вашей статье они названы контекстами), а второй способ реализует использование гештальтов, хранящихся в памяти, для интерпретации сенсорных сигналов.

Поскольку Вы ограничиваетесь только вторым способом, Вы ополовинивате сложность мозговой работы. Гештальтистам можно это простить, так как они поправляли господствовавший до них структурализм, оперировавший исключительно описаниями первого способа. Их идеи сводились к добавке второго к первому, а Вы просто игнорируете первое.

Комментарий

Ирина@Д - спасибо за развернутый ответ. Пока статья перерабатывается, попробую обосновать то, что не хотелось бы менять и в следующей версии:

Ваше деление мозговых характеристик на Кт и Км - это, имхо, результат Вашей сверхзадачи, заключающейся, как я поняла, в перемещение своего Я в бессмертный материальный носитель, то есть в компьютер. Вместо того, чтобы моделировать всю бескрайнюю сложность мозга предлагается смоделировать только Км и ту часть Кт\а, которая соответствует хранящемуся в памяти образу Я.
                          Я хочу получить самое простое и краткое описание работы мозга, обобщенные принципы его устройства. Примерно как описание принципа работы абстрактного двигателя внутреннего сгорания без тысяч и тысяч трюков и ухищрений, используемых в любом современном ДВС. Сверх-задача тут - упростить, свести известные факты к посильному для 15вт мозга количеству и не отрываться при создании гипотезы от строения и возможностей нейронной сети и самих нейронов.

Думаю, что нужно определиться и выбрать одно из двух: либо Кт - это состояние нейронов, либо это факторы, изменяющие состояние нейронов. Путать отражение с отражаемым как-то несерьезно.
                          Постараюсь сформулировать получше, но по сути - состояние нейрона в норме нельзя изменить ничем, кроме информации. Даже если мы возьмем нейрон в середине какой-нибудь кортикальной колонки - его состояние, которое есть результат воздействия скажем всех 10 тыс синапсов - все равно хранит информацию, пусть и обобщенную или имеющую другое значение по отношению к входным данным. Даже выходные мотонейроны - если у них есть обратные связи они могут свое состояние превратить в информацию для других нейронов.

Теперь о коротеньком наборе правил (Вы описываете 9), то есть о Км\е.
                          Они соответствуют в основе своей наработкам гештальт-психологов, которые сто лет назад показали, что мозг строит образ не через соединение отраженных элементов в целое, а через подбор целостного аналога (гештальтов).
                          Вместо слова "коннектом" и "гештальт" я в обновленной версии использовал слово "правило" - оно же заменяет и "память" и "опыт", отражаемое и отраженное ... в общем там переработано и вводное описание и сам список правил. Надеюсь будет проще и понравится своей простотой ).

Upd: Спасибо еще раз - заглянул в описание гештальтпсихологии и нашел еще один кусочек головоломки ).
                          Последний раз редактировалось Lex4art; 04.08.2013, 03:46 PM.

Комментарий

Обработка...
                          X