Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Физический метод изучения процессов, связанных с сознанием

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Re: Физический метод изучения процессов, связанных с сознанием

Сообщение от Мурашкин В. В. Посмотреть сообщение
    В конце-концов расширил и оставил термин сознание, то есть я наделил все формы жизни сознанием.
    А потом создал землю, небо, океаны и звезды...
    Божественно!

Сообщение от Eis Посмотреть сообщение
    Вы хотя бы читали Александрова, да и лекций его полно в сети?
    Интересно,каким боком Ваши идеи, трутся с психофизиологией?
    Да ни каким.
    Зачем ему это, он писание читал, житие святых, библию, молитвослов, псалтирь, послания апостолов и т.д....
    Тут ни чем другим и не веет.
    Последний раз редактировалось kenkokan; 10.01.2013, 10:14 AM.

Комментарий

Спасибо за ссылку. Посмотрел. Вы что, хотите меня лет на 50 отбросить назад?

Религию я не приемлю, ни в каком виде, в том числе, коммунистическом.

Лучше придумать что-то своё, чем передирать с других источников.

А теперь серьёзно. Если меня и интересует психология, то только с биологической точки зрения. Потому что основы психологии биологические. Просто заниматься философским психологическим шаманством мне как-то не интересно. Насколько я понимаю, сейчас передовой фронт системных подходов изучения познания - сознания основан на идеях Пригожина. Что-то ни одной ссылки на него я не обнаружил. И вообще, судя по ссылкам, наша наука по-прежнему за железным занавесом.
      Как вы относитесь к Сантьягской теории познания?
      Как вы относитесь к теории динамических систем? Которая постепенно становится центром системных исследований, связанных с сознанием.
      Кстати, мои придуманные идеи идут параллельно передовым западным подходам. А в математическом методе изучения сознания фактически предлагается новый вид фазового пространства в виде информационного пространства, которое может быть не только трёхмерным, но и с бОльшим количеством измерений. Поэтому все идеи, которые я предлагаю, расчитаны на нейробиологов. Я прекрасно понимаю, что для наших психологов они неприемлемы.

Комментарий

Насколько я понимаю, сейчас передовой фронт системных подходов изучения познания - сознания основан на идеях Пригожина.
        Это Вы про какие идеи говорите, уважаемый Мурашкин В.В.?

Комментарий

О применении в нейробиологии, и вообще в науках о жизни, теории динамических систем или, иначе, теории диссипативных структур.

Комментарий

Я Вас про идеи спросил. Так какие это идеи?

Комментарий

Не очень понятно, что вы хотите от меня "услышать". Об идее самоорганизации открытых систем?

Но дело не в этом. Дело в том, что если я открыл свою тему, на которой излагаю свои идеи,
              значит, я хочу услышать мнение именно об этих идеях. Но вместо этого что происходит.

Часто просто наезжают, чтобы поточить свои зубки. Может даже преподаватели их этому учат.

Вот вы повторяете свой вопрос и ждёте, когда я сам уйду от своей темы и сам начну обсуждать
              нечто другое. Что часто и происходит. А зачем мне это нужно? Я вообще не любитель разговоров
              ни о чём и обо всём сразу.

На этой теме я поднимаю вопрос о возможности визуализации процессов, связанных с сознанием,
              в виде спектра. Имеет ли это смысл? Для меня это вообще второстепенный вопрос. А вот те, кто
              занимается разработкой новых приборов для изучения сознания могут почерпнуть для себя
              какую-то мысль, или у них возникнет своя новая идея. И в конечном итоге создадут новый
              исследовательский прибор, с помощью которого продвинут познание дальше. Если этого не будет,
              то всё что я делаю это бессмысленное теоретизирование. Иногда новые идеи рождаются в
              диалоге, естественно, диалоге с каким-то смыслом. На что я и надеюсь. Я надеюсь, что среди
              специалистов, найдётся тот, кто родит из моего теоретизирования, свою новую идею, и это ему
              поможет. А остальное суета.
              Последний раз редактировалось Мурашкин В. В.; 14.01.2013, 02:18 PM.

Комментарий

Иногда человек придумывает такие странности, которые вообще не имеют отношения к реальному миру. Начинает верить в эти странности, и думает, что все люди тоже так думают.

Вот у Ф. Капра в "Паутине жизни" встречаю такую мысль "Обыденное представление сводится обычно к тому, что информация — это «нечто, находящееся где-то», а мозг собирает и обрабатывает это нечто".
                Лично я никогда даже не думал, что информация может находиться где-то в окружающем мире. Понятно, что информация придумывается в нашем сознании и находится только в нашем сознании. Например, никакой десятичной или двоичной системы счисления, и информации в этом виде, в окружающем мире не существует. Это функциональная выдумка в нашем сознании, чтобы как-то систематизировать количественную информацию.
                Электромагнитное излучение в окружающем мире существует, а электромагнитную шкалу мы придумали в нашем сознании, чтобы облегчить процесс познания.
                Точно так же я придумал шкалу информационного восприятия. В окружающем мире нет никакой
                информации и шкалы информационного восприятия. Эту шкалу я ввёл для того, чтобы облегчить изучение процессов, связанных с сознанием. Пока это только функциональная выдумка в нашем сознании. Если спектр сознания будет в дальнейшем обнаружен, то эта функциональная реальность станет объективной, если не обнаружат, то эта функциональная выдумка станет субъективной. Это нормальный процесс познания, только опыт и эксперимент расставит последние точки в вопросе о том, что близко к объективности, а что субъективно.

P. S. Представляю, что может подумать человек об информационной шкале восприятия, который думает, что я подразумеваю наличие информации в окружающем мире... Такое мне не может присниться даже в самом кошмарном сне.

Комментарий

Лично я никогда даже не думал, что информация может находиться где-то в окружающем мире.
                  Это понятно. Вы неуч. Вам говорят - обратитесь к разработкам Александрова Ю.И. Вы порите чушь.
                  Понятно, что информация придумывается в нашем сознании и находится только в нашем сознании.
                  Книги, архитектура, живопись, объективная среда, культура, др. носители - это не информация?
                  P.S. Это было последнее, что я здесь написал.
                  Последний раз редактировалось kenkokan; 15.01.2013, 06:26 PM.

Комментарий

Для kenkokan

Я рад, что это ваше последнее сообщение.

Чтобы книга стала информацией, живой объект должен вжиться в ту социальную среду, в которой написана эта книга. Для собаки книга никогда не будет источником информации, потому что собака никогда не вживётся в человеческую социальную среду. И даже люди, которые создали в своём сознании разные мировоззрения, по разному будут относиться к одной и той же книге. Одна и таже книга для кого-то может стать библией, для кого-то просто источником информации, а для кого-то бессмыслицей. Это уже зависит от того, какую мировоззренческую карту человек создал в своём мозгу. Почитайте что-нибудь ещё, кроме Александрова.
                    С уважением, Мурашкин Владимир.

Комментарий

:)
                      Володя! А можно посчитать вес человека в обществе, если у него тяжелый характер, нет ни грамма совести, да к то му же он находится в подвешенном состоянии?

Комментарий

Что-то мне подсказывает, что к понятию шкалы информационного взаимодействия нужен комментарий.

Сознание - это способность живой материи воспринимать окружающий мир в виде информации.

То есть вся информация находится в сознании. Информационный мир - это внутренний мир живого организма. Информационная шкала восприятия относится к этому внутреннему миру живого организма. Использование слова "восприятие" как бы подчёркивает этот факт. Шкала информационного восприятия нужна для систематизации этого внутреннего мира информации живой материи.

Шкала информационного восприятия не относится к внешнему миру. Информация придумывается и существует только в сознании. И шкала информационного восприятия нужна для изучения этого внутреннего мира сознания. Шкала информационного восприятия нужна для того, чтобы интегрировать информацию всех живых существ на Земле.

Насекомые придумывают свои представления об окружающем мире. Различные животные придумывают свои различные представления об окружающем мире. Люди придумывают свои различные представления об окружающем мире. У кого-то это божественные информационные представления. У кого-то это научные информационные представления. Но окружающий мир таков, каков он есть, и окружающий мир не зависит от наших представлений о нём. Любыми методами, даже научными, мы можем изучать окружающий мир только приближённо. Поэтому периодически наши представления об окружающем мире видоизменялись и будут видоизменяться в дальнейшем. Если кто-то думает, что ему удастся создать теорию всего сущего на вечные времена, то он глубоко заблуждается.

Комментарий

Обработка...
                        X
                        yobit wp super cache yobit.net официальный сайт yobit.net freewallet bgogo