Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Синестезия – ключ к подсознанию?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Синестезия – ключ к подсознанию?

Уважаемые специалисты!

Я по некоторым объективным причинам влезаю в тонкости физиологии и нейрофизиологии.
    В данный момент меня интересует синестезия, хотя у меня нет этой способности.

Я знаю, что синестезия – не только особенность сенсорного восприятия;
    но и проявление подсознательного, а иногда - осознанного взаимодействия сенсорных структур.

В профессиональных источниках утверждается:
    «Синестезия (одновременное ощущение, совместное чувство) — в психологии — явление восприятия, когда при раздражении одного органа чувств (вследствие иррадиации возбуждения с нервных структур одной сенсорной системы на другую) наряду со специфическими для него ощущениями возникают и ощущения, соответствующие другому органу чувств.
    Примеры: цветной слух, цветное обоняние, шелест запахов.

Все органы чувств (обоняние – напрямую, остальные – в меньшей степени) тесно связаны с лимбической системой (поясная извилина, гиппокамп, миндалевидное тело, область перегородки).

Лимбическая система участвует в поддержании постоянства внутренней среды организма, регуляции вегетативных функций и формировании эмоций и мотиваций.
    Эту систему иначе называют «висцеральным мозгом», так как эта часть конечного мозга может рассматриваться как корковое представительство интерорецепторов. Сюда поступает информация от внутренних органов о состоянии внутренней среды организма.»
    Мне кажется, что влияя на проявления синестезии можно воздействовать не только на психологию человека, но и на обмен веществ:
    скорость метаболизма,
    гормональный фон,
    иммунитет, и т.д.

Вот ещё цитата:
    Шон Э. Дэй (Sean A. Day)
    НЕКОТОРЫЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ О МЕТОДАХ ИССЛЕДОВАНИЯ СИНЕСТЕЗИИ

Какие лекарственные препараты и другие химические вещества влияют на синестезию, и каким образом?

Аспирин и Парацетамол - обычно гасят синестетические реакции.
    От случая к случаю у одного и того же синестета реакция на кодеин может быть диаметрально противоположной.
    Алкоголь - обычно небольшое количество усиливает синестетические ощущения, в то время как за определенной дозой следует резкий спад и притупление синестезии.
    Кофеин угнетает синестетические реакции.
    Марихуана и никотин не оказывают на синестезию практически никакого влияния.
    Для изучения механизма синестезии важнее однотипные реакции на однотипные препараты:
    Аспирин и Парацетамол – «обычно гасят синестетические реакции".

Аспирин и Парацетамол - нестероидные противовоспалительные препараты, подавляющие выработку простагландинов.

Возможно, эти простагландины, а точнее - повышенное их количество, способствуют проявлению синестезии.

О психологических аспектах синестезии написано много.
    Но меня интересуют нейрофизиологические аспекты.
    На данный момент – это всё, что я знаю о них.

Я – новичок в этих вопросах.
    Не прошу готовых ответов.
    Буду признателен за любые рекомендации, ссылки, ориентиры.

Re: Синестезия – ключ к подсознанию?

Ув. Piligrim, а зачем вам ключ к подсознанию? чтобы заниматься этими вашими штуками - ортогабитологией, витатерапией и Цигун Лайт Кунь Ли?
    Причем тут аспирин и парацетамол? Вам нужна наукообразная информация с нейросайенса, чтобы разместить её на своем сайте, а затем ссылаться?

Комментарий

Сообщение от M.B. Посмотреть сообщение
      Ув. Piligrim, а зачем вам ключ к подсознанию? чтобы заниматься этими вашими штуками - ортогабитологией, витатерапией и Цигун Лайт Кунь Ли?
      Причем тут аспирин и парацетамол? Вам нужна наукообразная информация с нейросайенса, чтобы разместить её на своем сайте, а затем ссылаться?
      Всё ещё страшнее!
      Мне не нужна наукообразная информация с нейросайенса.

Мне нужны знания о нейрофизиологических, нейромедиаторных механизмах влияния на метаболизм для решения своих, и не своих проблем, так как соответствующие специалисты (врачи) ничего, кроме стандартных схем, содержащих глюкокортикоиды, цитостатики и нейролептики не предлагают!

А проблемы самые разнообразные:
      посттравматические артриты-артрозы,
      вегетативные дисфункции из-за травматического нарушения кровообращения в стволовом отделе мозга,
      и т.д.

Я веду "диспансерную группу" с массой проблем:
      кардиология, эндокринология, неврология, онкология, и др.

Эти люди обращаются ко мне именно потому, что они уже съели все возможные "таблетки здоровья", и обошли всех возможных "маститых профессоров", но ничего в результате, кроме спонсирования здравоохранения, не получили!

Но они знают, что у меня:
      Более 50 лет жизненного опыта.
      Более 25 лет врачебного опыта.
      Более 5 лет опыта интенсивной реабилитации.
      Готов к продолжению испытаний.
      Так что, надеясь на понимание,
      обещая, что использую полученные знания только на благо,
      спрашиваю:
      проводились ли какие-то нейрофизиологические исследования синестезии, лимбической системы, их влияния на метаболизм?

Очень надеюсь на понимание!

Комментарий

К подсознанию - ключ один.
        Неосознаваемая, но активная в данный момент активность мозга - подсознание.
        Всего 5-7 активностей у человека .Одна из них осознаётся в текущий актуальный момент по принципу наибольшее произведение новизны на значимость.
        Хорошо регистрируется аппаратным методом.

Например :
        Установлены два механизма, обусловливающие последействие.
        Первый связан с тем, что возбуждение в нервных клетках исчезает не сразу после прекращения раздражения. В течение некоторого времени (сотые доли секунды) нервные клетки продолжают давать ритмические разряды импульсов. Этот механизм может обусловить лишь сравнительно кратковременное последействие. Второй механизм является результатом циркуляции нервных импульсов по замкнутым нейронным цепям нервного центра и обеспечивает более длительное последействие.

Возбуждение одного из нейронов передается на другой, а по ответвлениям его аксона вновь возвращается к первой нервной клетке.
        Циркуляция нервных импульсов в нервном центре будет продолжаться до тех пор, пока не наступит утомление одного из синапсов или же активность нейронов не будет приостановлена приходом тормозных импульсов.

Источник: Физиология высшей нервной деятельности

Остальные разговоры о подсознании это уже философские темы ,которые к науке не имеют никакого отношения если не подкрепляются естественно-научными предметными дисциплинами.

Комментарий

Насчёт синестезии позволю себе полностью опубликовать О. Сакс "Собачья радость" так как долго придётся искать по ссылке.

Собачья радость

СТИВЕН Д., двадцати двух лет, студент-медик, наркоман (кокаин, PCP,
          амфетамины). Однажды ночью - яркий сон: он - собака в бесконечно богатом,
          'говорящем' мире запахов. ('Счастливый дух воды, отважный запах камня').
          Проснувшись, обнаруживает себя именно в этом мире ('Словно все вокруг раньше
          было черно-белым - и вдруг стало цветным').
          У него и в самом деле обострилось цветное зрение ('Десятки оттенков
          коричневого там, где раньше был один. Мои книги в кожаных переплетах -
          каждая стала своего особого цвета, не спутаешь, а ведь были все
          одинаковые'). Усилилось также образное восприятие и зрительная память
          ('Никогда не умел рисовать, ничего не мог представить в уме. Теперь - словно
          волшебный фонарь в голове. Воображаемый объект проецирую на бумагу как на
          экран и просто обрисовываю контуры. Вдруг научился делать точные
          анатомические рисунки'). Но
          204
          главное - запахи, которые изменили весь мир ('Мне снилось, что я
          собака, - обонятельный сон, - и я проснулся в пахучем, душистом мире. Все
          другие чувства, пусть обостренные, ничто перед чутьем'). Он дрожал, почти
          высунув язык; в нем проснулось странное чувство возвращения в полузабытый,
          давно оставленный мир*.
          - Я забежал в парфюмерную лавку, - продолжал он свой рассказ. - Никогда
          раньше запахов не различал, а тут мгновенно узнавал все. Каждый из них
          уникален, в каждом - свой характер, своя история, целая вселенная.
          Оказалось, что он чуял всех своих знакомых:
          - В клинике я обнюхивал все по-собачьи, и стоило мне потянуть носом
          воздух, как я не глядя узнавал два десятка пациентов, находившихся в
          помещении. У каждого - своя обонятельная физиономия, свое составленное из
          запахов лицо, гораздо более живое, волнующее, дурманящее, чем обычные
          видимые лица.
          Ему удавалось, как собаке, учуять даже эмоции - страх, удовлетворение,
          сексуальное возбуждение... Всякая улица, всякий магазин обладали своим
          ароматом - по запахам он мог вслепую безошибочно ориентироваться в
          Нью-Йорке.
          Его постоянно тянуло все трогать и обнюхивать ('Только на ощупь и на
          нюх вещи по-настоящему реальны'), но на людях приходилось сдерживаться.
          Эротические запахи кружили ему голову, но не более, чем все
          * Сходные состояния - странная сентиментальность, ностальгия,
          реминисценции и déjà vu, связанные с обонятельными галлюцинациями, -
          характерны для так называемых судорог крючковидного отростка, формы
          эпилепсии височной доли, впервые описанной Хьюлингсом Джексоном около века
          назад. Состояния, возникающие при таких припадках, обычно ни на что не
          похожи, но иногда наблюдается общее усиление обоняния, гиперосмия.
          Крючковидный отросток, являющийся частью древнего 'обонятельного мозга',
          функционально связан со всей лимбической системой - сегодня ученые все
          больше склоняются к мнению, что она играет ключевую роль в выработке и
          регулировке эмоционального 'тона'. Возбуждение лимбической системы приводит
          к повышению эмоциональности и обострению чувств. Эта тема исчерпывающе
          подробно исследована Дэвидом Бэром (1979). (Прим. автора)
          205
          остальные - например, ароматы еды. Обонятельное наслаждение ощущалось
          так же остро, как и отвращение, однако не в удовольствиях было дело. Он
          открывал новую эстетику, новую систему ценностей, новый смысл.
          - Это был мир бесконечной конкретности, мир непосредственно данного, -
          продолжал он. - Я с головой погружался в океан реальности.
          Он всегда ценил в себе интеллект и был склонен к умозрительным
          рассуждениям, - теперь же любая мысль и категория казались ему слишком
          вычурными и надуманными по сравнению с неотразимой непосредственностью
          ощущений.
          Через три недели все внезапно прошло. Ушли запахи, все чувства
          вернулись к норме. Со смесью облегчения и горечи Стивен возвратился в старый
          невзрачный мир выцветших переживаний, умозрений, абстракций.
          - Я опять такой, как раньше, - сказал он. - Это хорошо, конечно, но
          есть ощущение огромной утраты. Теперь понятно, чем мы жертвуем во имя
          цивилизации, от чего нужно отказаться, чтобы стать человеком. И все-таки это
          древнее, примитивное нам тоже необходимо.
          С тех пор прошло шестнадцать лет. Студенческие годы, наркотики - в
          далеком прошлом. Ничего похожего на этот эпизод не повторилось. Д. стал
          процветающим врачом-терапевтом, живет и работает в Нью-Йорке. Мы друзья и
          коллеги. Он ни о чем не жалеет, но иногда с тоской вспоминает о случившемся.
          - Эти запахи, этот благоуханный край! - восклицает он. - Какие ароматы,
          какая могучая жизнь! Словно путешествие в другой мир, мир чистых восприятий,
          огромный, одушевленный, самодостаточный. Эх, если б только можно было время
          от времени пробираться туда и снова превращаться в собаку!
          Фрейд неоднократно подчеркивал, что слабое обоняние человека является
          результатом роста и воспитания: когда ребенок начинает ходить и минует
          примитивный этап прегенитального сексуального развития, чутье подавляется.
          Это подтверждается тем, что особое, часто патологическое
          206
          усиление обоняния наблюдается иногда при парафилии*. фетишизме и
          сходных извращениях и регрессиях**. Однако растормаживание, случившееся со
          Стивеном, было гораздо более общего типа. Оно, конечно, привело к
          перевозбуждению (скорее всего из-за вызванного наркотиками избытка дофамина
          в мозгу), но не имело особого отношения ни к сексуальности, ни к регрессии.
          Подобное чрезмерное усиление обоняния иногда наступает при других типах
          связанного с дофамином перевозбуждения - например, у некоторых
          постэнцефалитных пациентов на L-дофе и у больных с синдромом Туретта.
          Случай Стивена указывает, помимо прочего, на всеобщий характер
          торможения даже на самых элементарных уровнях восприятия. Согласно идеям и
          терминологии Хеда, для возникновения сложных неэмоциональных и абстрактных
          'эпикритических' способностей необходимо подавить способности
          'протопатические' - примитивные и связанные с восприятием эмоций.
          Необходимость в таком подавлении не следует ни сводить к чисто
          фрейдовскому механизму, ни воспевать, как это делал Блейк. Скорее всего, как
          предполагает Хед, нам нужно обуздать обоняние, просто чтобы быть людьми, а
          не собаками***. С другой стороны, случай Стивена и вместе с ним
          стихотворение Честертона**** 'Песня Квудля' наводят на мысль, что время от
          времени неплохо все же побыть собакой:
          Греховным детям Евы,
          Им в жизни не учуять
          Счастливый дух воды,
          Отважный запах камня.
          * Парафилия - искажение направленности полового влечения и форм его
          реализации.
          ** Это подробно описано А. Бриллом в 1932 году и противопоставлено
          общей силе, яркости и глубине мира запахов у макросоматических животных
          (таких как собаки), 'дикарей' и детей. (Прим. автора)
          *** В журнале 'Listener' за 1970 год Джонатан Миллер критикует Хеда в
          статье, озаглавленной 'Собака под кожей' ('The Dog Beneath the Skin').
          (Прим. автора)
          *** * Гилберт Кийт Честертон (1874-1936) - английский писатель и поэт.

Комментарий

Сообщение от Eis Посмотреть сообщение
            Собачья радость.....

Греховным детям Евы,
            Им в жизни не учуять
            Счастливый дух воды,
            Отважный запах камня.
            Это удивительная история. Но есть сомнение, действительно ли имело место беспрецедентное обострение обоняния (снятие торможения) или же, это был обонятельный галлюциноз, правда, необычно широкого характера. Такое своеобразное проявление амфетаминового психоза, который обычно длится 2-3 недели от начала абстиненции.

Комментарий

Сообщение от LeMor Посмотреть сообщение
              Это удивительная история. Но есть сомнение, действительно ли имело место беспрецедентное обострение обоняния (снятие торможения) или же, это был обонятельный галлюциноз.
              Что бы это ни было, это все равно не синестезия. Значит, это не поможет автору топика, который задумался над вопросом:
              Сообщение от Piligrim Посмотреть сообщение
              Мне кажется, что влияя на проявления синестезии можно воздействовать не только на психологию человека, но и на обмен веществ:
              скорость метаболизма,
              гормональный фон,
              иммунитет, и т.д.
              Синестезия является следствием связей анализаторов разных модальностей. "Воздействовать на синестезию" - это либо специальными упражнениями способствовать возникновению этих связей, добиваясь, чтобы при звуках музыки перед глазами начинали маячить цветовые пятна или "вальсировать" запахи, либо менять степень активированности этой связи.
              Все это имеет смысл только при наличии доказательств того, что метаболизм, гормональный фон и иммунитет от этих манипуляций выиграют.
              Вызывает некоторое опасение, что автор топика, выдвинув гипотезу о возможности воздействия на метаболизм, гормональный фон и иммунитет через изменение синестезии, само воздействие на синестезию описал в чисто химическом ключе (медикоменты, наркотики, алкоголь). Поэтому невольно возникла забавная картина "синестетического" оздоровления через принятие небольших доз алкоголя:
              Алкоголь - обычно небольшое количество усиливает синестетические ощущения, в то время как за определенной дозой следует резкий спад и притупление синестезии.

Комментарий

... А проблемы самые разнообразные: посттравматические артриты-артрозы, вегетативные дисфункции из-за травматического нарушения кровообращения в стволовом отделе мозга, и т.д.
                Я веду "диспансерную группу" с массой проблем: кардиология, эндокринология, неврология, онкология, и др.
                Эти люди обращаются ко мне именно потому, что они уже съели все возможные "таблетки здоровья", и обошли всех возможных "маститых профессоров", но ничего в результате, кроме спонсирования здравоохранения, не получили!
                Но они знают, что у меня:
                Более 50 лет жизненного опыта.
                Более 25 лет врачебного опыта.
                Более 5 лет опыта интенсивной реабилитации.
                Готов к продолжению испытаний.
                ... спрашиваю:
                проводились ли какие-то нейрофизиологические исследования синестезии, лимбической системы, их влияния на метаболизм?

Очень надеюсь на понимание!
                Готов к продолжению испытаний. [/QUOTE]
                А у меня тоже: 52 года жизненного опыта. Более 28 лет врачебного опыта. К сожалению, не знаю, что такое интенсивная реабилитация

И про какой вы тут метаболизм. ... На мой взгляд, вы типичный шарлатан, который зарабатывает на безнадежных больных, ибо далеко не все заболевания лечатся, а от некоторых даже умирают. И не понятно какой врачебной специальности.

Один лишь тот факт, что вы предполагаете лечить онкологию реабилитацией и синестезией прямо указывает, что шарлатан с медицинским дипломом.

Александра Наумовича Маца на вас нету :-)

Насчет синестезии можете посмотреть работу А.Р. Лурии "Память мнемониста", где Лурия объясняет такую память именно синестезией.

Комментарий

А у меня тоже: 52 года жизненного опыта. Более 28 лет врачебного опыта. К сожалению, не знаю, что такое интенсивная реабилитация
                  Посмотрите на моём сайте.

1. И про какой вы тут метаболизм. ...
                  2. На мой взгляд, вы типичный шарлатан, который зарабатывает на безнадежных больных, ибо далеко не все заболевания лечатся, а от некоторых даже умирают.
                  3. И не понятно какой врачебной специальности.
                  1. Про самый разнообразный, который, по мнению Н.П. Бехтеревой, контролируется матрицей памяти, влиять на которую я и хочу любыми доступными способами.

2. За шарлатана спасибо.
                  Я о себе обычно сообщаю словами Тимура Шаова:
                  «Клеветник и очернитель,
                  Юных девушек растлитель,
                  И вообще я - врач-вредитель,
                  Приходите на прием!»

Зарабатываю в соответствии с дипломами: стоматологией и фитнесом.
                  Остальные советы даю бесплатно.
                  3. Уже ответил

Один лишь тот факт, что вы предполагаете лечить онкологию реабилитацией и синестезией прямо указывает, что шарлатан с медицинским дипломом.
                  Ну пожалуйста - читайте не между строк, а по тексту.

Александра Наумовича Маца на вас нету :-)
                  Насчет синестезии можете посмотреть работу А.Р. Лурии "Память мнемониста", где Лурия объясняет такую память именно синестезией.
                  Поищу и А.Н. Маца, и А.Р. Лурию "Память мнемониста".

Комментарий

Запоздалая благодарность.

ибо далеко не все заболевания лечатся, а от некоторых даже умирают
                    В благодарность за то, что вы открыли для меня неизвестный доселе факт, позволю себе сообщить актуальную, на мой взгляд, информацию, которая может быть интересна для вас.

Сейчас одновременно сосуществуют 3 вида медицины.

1. Обычная симптоматическая медицина: врачи ориентируются на симптомы, предлагая для каждого признака болезни отдельное фармацевтическое средство.

2. Более сложная интегративная медицина: врачи понимают,
                    что все органы и системы в человеке интегрированы (взаимосвязаны);
                    что у болезни есть причины и следствия;
                    что лучше влиять на причину, чем на симптомы, так как только в этом случае болезнь прекращается, а не прячется.

3. Самая современная синергетическая медицина: врачи знают не только, что у болезни есть причины, механизмы, симптомы;
                    но и то, что человек - открытая интегративная синергетическая многоуровневая многокомпонентная система, каждый элемент которой, и вся система целиком - обладают способностью к самоорганизации.

Фундаментальные понятия в канонической и синергетической медицине.

Роль гомеостаза.

В канонической медицине количественные значения гомеостаза – ориентиры для коррекции функционального состояния человека в процессе лечения.

В синергетической медицине количественные значения гомеостаза – условный центр системы координат для оценки функциональных возможностей человека в процессе динамической адаптации.

«Норма» в медицине.

«Норма» в канонической медицине описывается усреднёнными антропометрическими характеристиками, в том числе – гомеостатическими.

«Норма» в синергетической медицине – способность к динамической адаптации к изменяющимся условиям с высокой амплитудой без вреда для здоровья.

Отношение медицины к способности органов и систем человека к самоорганизации и саморегуляции.

Каноническая медицина самоорганизацию и саморегуляцию органов и систем человека фактически игнорирует.

Синергетическая медицина самоорганизацию и саморегуляцию органов и систем человека считает главным фактором лечения и самооздоровления.

Врачебные задачи в медицинской практике различного уровня.

Обычная симптоматическая медицина:
                    выявление и борьба с симптомами болезней.

Более совершенная интегративная медицина:
                    выявление и борьба с симптомами, механизмами и причинами болезней.

Самая совершенная на сегодняшний день синергетическая медицина:
                    выявление и борьба с симптомами, механизмами и причинами болезней уходит на второй план;
                    важнейшая задача: учитывая способность отдельных структур и всего человеческого организма к самоорганизации и саморегуляции – гармонизировать структурно-функциональное состояние человека так, чтобы болезнетворные факторы не вызывали болезней.

Внедрение синергетической медицины в реальную практику меняет принципы диагностики, лечения, профилактики, реабилитации.

Кардинально изменяется отношение к лекарственной терапии, что подрывает всевластие фарм. корпораций.

Поэтому синергетическая медицина будет пробиваться к умам думающих врачей через бесконечную череду препятствий так же, как пробивалась через стену невежества теория гелиоцентризма, разрушая привычную мысль, что Солнце движется вокруг Земли.

PS.
                    Интенсивная реабилитация – реализация принципа «гармонизация структуры и функции человеческого тела всегда улучшает здоровье».

Методы интенсивной реабилитации:
                    физические упражнения, дыхательная гимнастика, адекватная диета, психологическое саморегулирование.

Эффективность интенсивной реабилитации выше стандартных способов благодаря синергизму одновременно используемых различных методов, интегрируемых для конкретного человека одним реабилитологом.
                    При этом исключаются методические нестыковки, характерные для взаимодействия разных узких специалистов.

Общие принципы интенсивной реабилитации.

На фоне привычной лекарственной схемы осваивать методику реабилитации.
                    Постепенно повышать интенсивность реабилитации и снижать дозу лекарств.
                    При достижении желаемого эффекта использовать только методы нелекарственной реабилитации.

В процессе реабилитации соблюдать рамки зоны комфорта:
                    методы реабилитации могут вызывать усталость, но не должны вызывать ухудшение самочувствия!
                    В этом случае необходимо снизить интенсивность методов, сделать паузу, или откорректировать методику!

Будьте здоровы!

Комментарий

Посмотрите на моём сайте.
                      Не понял о себе посмотреть на вашем сайте, или вы о других не говорите, исключительно о себе, тогда какой сайт, не заметил, прошу прощения.

1. Про самый разнообразный, который, по мнению Н.П. Бехтеревой, контролируется матрицей памяти, влиять на которую я и хочу любыми доступными способами.
                      Т.е. вы больше про метаболизм, как некоторую метафору. Научно-популярную часть наследия Н. П. Бехтеревой не обсуждаю.

2. За шарлатана спасибо.
                      Я о себе обычно сообщаю словами Тимура Шаова:
                      «Клеветник и очернитель,
                      Юных девушек растлитель,
                      И вообще я - врач-вредитель,
                      Приходите на прием!»
                      Приятно. что вы не обидчивый, а Тимур Шаов - это который в прошлом врач-терапевт, а ныне типа бард с гитарой? Приятный парень, но лучше бы он лечил. Розенбаума нашей эстраде, похоже, ещё надолго хватит.
                      Хотя, чему тут обижаться, когда "шарлатан" я говорю совершенно искренне, я многим своим приятелям биоэнергетикам, рефлексотерапевтам и прочим в глаза говорю, что они шарлатаны с высшим медицинским образованием.
                      Тем более, что обосновывается высокое звание такого шарлатана запросто.

Зарабатываю в соответствии с дипломами: стоматологией и фитнесом.
                      Остальные советы даю бесплатно. 3. Уже ответил
                      Причем тут советы? ... Стоматолог и фитнес ..., а почему фитнес, а не, скажем, пилатес или каллонетика, как бишь они правильно пишутся.
                      Ничего не имею против стоматологов или, например, представителей профилактической медицины, но лишь до тех пор пока они не выходят за пределы своей компетенции.
                      Ну и какое отношение вы тогда имеете ко всей упоминавшейся патологии, в т.ч. онкологии? Где-то что-то проходили лет 25 назад? Смешно, ей-богу, я лечебник и то никогда бы не взялся за большую часть названного, а вы стоматолог без тени сомнения ...
                      Вы хоть раз в жизни свидетельство о смерти выписывали, позвольте полюбопытствовать? Занимались интенсивной терапией, принимали роды, делали обязательные для лечебников хирургические вмешательства?
                      Не хочу даже пытаться дискредитировать стоматологию, очень сложная и нужная медицинская специальность, но за своё ли дело вы взялись?

Ну пожалуйста - читайте не между строк, а по тексту.
                      Ничего подобного, ув. Piligrim, об онкологии как предметном поле вашей деятельности написано прямо, а не между строк, т.е. именно по тексту

*Поищу и А.Н. Маца, и А.Р. Лурию "Память мнемониста".
                      А.Н. Маца искать не нужно, он здесь http://abbottgrowth.ru/doctors/tables/ в разделе Иммунология и вакцины. А насчет работы Лурии я ошибся, правильно - "Маленькая книжка о большой памяти"

Комментарий

Сейчас одновременно сосуществуют 3 вида медицины.
                        1. Обычная симптоматическая медицина: врачи ориентируются на симптомы, предлагая для каждого признака болезни отдельное фармацевтическое средство.

2. Более сложная интегративная медицина: врачи понимают,
                        что все органы и системы в человеке интегрированы (взаимосвязаны);
                        что у болезни есть причины и следствия;
                        что лучше влиять на причину, чем на симптомы, так как только в этом случае болезнь прекращается, а не прячется.

3. Самая современная синергетическая медицина: врачи знают не только, что у болезни есть причины, механизмы, симптомы;
                        но и то, что человек - открытая интегративная синергетическая многоуровневая многокомпонентная система, каждый элемент которой, и вся система целиком - обладают способностью к самоорганизации.
                        Виды медицины ... действительно доселе неизвестные.
                        Начну с того, что у медицины нет видов, а лишь парадигмы и их на сегодняшний день всего две.
                        1. Индивидуальный подход - это то, чему учили нас с вами лет 25-30 назад в советских медицинских ВУЗах
                        2. Доказательная медицина (ЕВМ), когда пациента лечат по алгоритму (гайдлайну), созданному на основе статистических исследований эффективности.
                        Индивидуальный практический опыт врача игнорируется полностью в силу того, что врач тоже человек, а значит склонен к иллюзиям, самообману, старению и т.п.

Интегративная медицина в западной традиции прямо основана на ЕВМ

А откуда вы взяли ваши три вида, и понят-то трудно. Наверное, сами придумали?
                        Тогда какой классификационный критерий положен в основание выделения этих видов?

Комментарий

Фундаментальные понятия в канонической и синергетической медицине.

Роль гомеостаза.

В канонической медицине количественные значения гомеостаза – ориентиры для коррекции функционального состояния человека в процессе лечения.

В синергетической медицине количественные значения гомеостаза – условный центр системы координат для оценки функциональных возможностей человека в процессе динамической адаптации.

«Норма» в медицине.

«Норма» в канонической медицине описывается усреднёнными антропометрическими характеристиками, в том числе – гомеостатическими.

«Норма» в синергетической медицине – способность к динамической адаптации к изменяющимся условиям с высокой амплитудой без вреда для здоровья.

Отношение медицины к способности органов и систем человека к самоорганизации и саморегуляции.

Каноническая медицина самоорганизацию и саморегуляцию органов и систем человека фактически игнорирует.

Синергетическая медицина самоорганизацию и саморегуляцию органов и систем человека считает главным фактором лечения и самооздоровления.

Врачебные задачи в медицинской практике различного уровня.

Обычная симптоматическая медицина:
                          выявление и борьба с симптомами болезней.

Более совершенная интегративная медицина:
                          выявление и борьба с симптомами, механизмами и причинами болезней.

Самая совершенная на сегодняшний день синергетическая медицина:
                          выявление и борьба с симптомами, механизмами и причинами болезней уходит на второй план;
                          важнейшая задача: учитывая способность отдельных структур и всего человеческого организма к самоорганизации и саморегуляции – гармонизировать структурно-функциональное состояние человека так, чтобы болезнетворные факторы не вызывали болезней.

Внедрение синергетической медицины в реальную практику меняет принципы диагностики, лечения, профилактики, реабилитации.

Кардинально изменяется отношение к лекарственной терапии, что подрывает всевластие фарм. корпораций.

Поэтому синергетическая медицина будет пробиваться к умам думающих врачей через бесконечную череду препятствий так же, как пробивалась через стену невежества теория гелиоцентризма, разрушая привычную мысль, что Солнце движется вокруг Земли.

PS.
                          Интенсивная реабилитация – реализация принципа «гармонизация структуры и функции человеческого тела всегда улучшает здоровье».

Методы интенсивной реабилитации:
                          физические упражнения, дыхательная гимнастика, адекватная диета, психологическое саморегулирование.

Эффективность интенсивной реабилитации выше стандартных способов благодаря синергизму одновременно используемых различных методов, интегрируемых для конкретного человека одним реабилитологом.
                          При этом исключаются методические нестыковки, характерные для взаимодействия разных узких специалистов.

Общие принципы интенсивной реабилитации.

На фоне привычной лекарственной схемы осваивать методику реабилитации.
                          Постепенно повышать интенсивность реабилитации и снижать дозу лекарств.
                          При достижении желаемого эффекта использовать только методы нелекарственной реабилитации.

В процессе реабилитации соблюдать рамки зоны комфорта:
                          методы реабилитации могут вызывать усталость, но не должны вызывать ухудшение самочувствия!
                          В этом случае необходимо снизить интенсивность методов, сделать паузу, или откорректировать методику!

Будьте здоровы!
                          Какое-то ложное противопоставление, почитайте Амосова, где он упоминает все эти кибернетические принципы.
                          И что вы понимаете под канонической медициной?
                          Надеюсь, не труд Абу Али ибн Сины «Канон врачебной науки», написанный не ранее 1023 года?

Комментарий

Синергетика-то,заразной оказалась.Произвел на свет дизайнер,"Подцепил" математик-слава Богу выздоровел,а эпидемия распространилась,на пандемию претендует.
                            БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
                            Последний раз редактировалось володя; 08.06.2012, 02:33 PM.

Комментарий

Я благодарен всем участникам диалога,
                              но изложенные реплики отдалили меня от первичного вопроса.

Меня интересовали нейрофизиологические аспекты синестезии,
                              поскольку я полагал, что знания о механизмах синестезии помогут повлиять на метаболизм для решения проблем со здоровьем.

Конечная цель влияния - матрица памяти: адаптационный механизм, закрепляющий базовые функции или сложные процессы в человеческом организме до уровня автоматизма.

Матрица памяти имеет 3 уровня: информационный, функциональный, метаболический.

Матрица памяти позволяет сохранить оптимальный уровень функционирования человеческого организма вне зависимости от наличия неблагоприятных факторов внешней и внутренней среды.

Информационная матрица памяти закрепляет поведенческие стереотипы на подсознательном уровне.

Функциональная матрица памяти закрепляет функциональную активность органов и систем в хорошо знакомых повторяющихся условиях.

Метаболическая матрица памяти – механизм, осуществляющий сохранение гомеостаза в постоянно меняющихся условиях.

Если возникает задача противостоять вектору болезни, надо сформировать аналогичный по силе вектор: оздоровительную матрицу памяти - информационную, функциональную, метаболическую.

Если участники форума полагают, что нейрофизиологические механизмы синестезии не влияют на матрицу памяти, то логично предположить следующий вопрос:
                              какие нейрофизиологические механизмы (за исключением стандартно функционирующего гипоталамо-гипофизарного комплекса) могут повлиять на матрицу памяти информационную, функциональную, метаболическую?

Комментарий

Обработка...
                              X
                              yobit.net вход wp super cache