Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Практическая нейрофизиология – интеграция, синергизм, синхронизация мозга.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Практическая нейрофизиология – интеграция, синергизм, синхронизация мозга.

Всем здравствуйте!

Я – врач, узкий специалист.
    Но занимаюсь многопрофильной реабилитацией
    и для себя (была травма позвоночника),
    и для других (родственники, друзья, пациенты).

На данный момент я начал ориентироваться на принцип синергетической медицины: структурно-функциональная гармонизация необходима при любом диагнозе, и часто - достаточна для выздоровления.

В тех случаях, когда необходима максимальная концентрация усилий (изменение матрицы памяти информационной – функциональной – метаболической), ключом является нейрофизиологическая концентрация в комплексе: интеграция – синергизм – синхронизация мозга.

Эмпирически я понимаю, что требуется постепенный интуитивный поиск и закрепление нейрофизиологических и психофизиологических эффектов и результатов.

Меня интересует: как можно ускорить этот процесс естественными средствами воздействия?

Буду благодарен за любые, даже «сумасшедшие» рекомендации.
    Но: лекарства, аппаратные методики и гипноз не предлагать!

С уважением, Piligrim, ветеран борьбы с энтропией.

Re: Практическая нейрофизиология – интеграция, синергизм, синхронизация мозга.

Сообщение от Piligrim Посмотреть сообщение
    Я – врач… я понимаю, что требуется постепенный интуитивный поиск и закрепление нейрофизиологических и психофизиологических эффектов и результатов.

Меня интересует: как можно ускорить этот процесс естественными средствами воздействия?
    Я два года посещаю форум, и за это время не встречала здесь специалистов по поиску естественных средств воздействия на здоровье, то есть врачей-экспериментаторов.
    Поэтому не удивляйтесь, если не получите здесь информацию в интересующем вас ключе.
    Здесь более вероятно обсудить теоретические основы вашей модели лечения.
    Мне, например, не очень понятна триада «интеграция-синергизм-синхронизация». Сразу представилась картинка полной синхронизации мозговой активности всех зон мозга, и интуитивно почудилось за этим что-то деструктивное, усиливающее энтропию.
    P.S. Не придавайте моему мнению большого значения, так как я по образованию не являюсь нейрофизиологом.

Комментарий

Сообщение от Ирина@Д Посмотреть сообщение
      Я два года посещаю форум, и за это время не встречала здесь специалистов по поиску естественных средств воздействия на здоровье, то есть врачей-экспериментаторов.
      Поэтому не удивляйтесь, если не получите здесь информацию в интересующем вас ключе.
      Здесь более вероятно обсудить теоретические основы вашей модели лечения.
      Мне, например, не очень понятна триада «интеграция-синергизм-синхронизация». Сразу представилась картинка полной синхронизации мозговой активности всех зон мозга, и интуитивно почудилось за этим что-то деструктивное, усиливающее энтропию.
      P.S. Не придавайте моему мнению большого значения, так как я по образованию не являюсь нейрофизиологом.
      Мне необходима любая позитивная реакция.

Я действительно врач-экспериментатор, но экспериментирую только на себе.

Своим подопечным я даю рекомендации, подтверждённые теоретически и практически.

"Обсудить теоретические основы модели лечения" - я буду рад.

Триада «интеграция-синергизм-синхронизация» в соматической реабилитации мною используется эффективно, особенно во время интенсивной лечебной физкультуры:
      для повышения эффективности лечебных тренировок осуществляется
      - интеграция косвенно участвующих систем (пищеварительной, дыхательной, эндокринной, и т.д.);
      - синергизм мышц - стабилизаторов, косвенно участвующих в выполнении упражнений;
      - синхронизация "включения" мышц при выполнении упражнений.

Аналогичная схема используется мной и в иных, небанальных телесно ориентированных практиках.

Я понимаю, что "картинка полной синхронизации мозговой активности всех зон мозга" соответствует эндогенному электрошоку.

Целенаправленная триада «интеграция-синергизм-синхронизация» применяется в ментальных практиках канонических Йоги и Цигун.

Я использую эмпирические находки практики Цигун, но хочу для себя пойти дальше.

Что касается энтропии, я борюсь с ней шестой год после травмы,
      и не ищу лёгких путей.
      Я ищу эффективные способы борьбы с ней.

Мне действительно необходима любая информативная, позитивная реакция, даже если она критическая.
      Я сторонник пословицы: "лучше с умным потерять, чем с дураком найти".

P.S.
      Вопросов у меня много, но всё постепенно...

Комментарий

Не думаю, что кто-то стал бы оспаривать желательность итегрированности работы разных систем организма, синергии работы мышц, ликвидации отставания и запаздывания включения отдельных мышц в работу (то есть повышение синхронизации).
        Поскольку эти три цели вряд ли будут кем-то оспариваться, значит, обсуждению можно подвергнуть средства достижения этих целей.
        Видимо, поскольку речь идет о Йоге, Цигун и о ментальных практиках, в качестве инструментальных средств достижения указанных целей выбираются упражнения на концентрацию внимания и на работу с образами.
        Результативность этих техник доказана, ведь через выполнение таких упражнений йоги делают доступными контролю сознания телесные функции, регулирующиеся у обычных людей исключительно автоматизированно (рефлекторно).
        Йог может произвольными усилиями остановить работу сердца и пр. и пр.
        Чисто теоретически я вижу здесь такую проблему - на что нужно направить ментальные практики - 1) либо на непосредственный контроль за работой систем организма и мышц (под лозунгом "Все рефлекторные паттерны у меня дурацкие, придется на них сконцентрироваться, заставить перестроиться, а далее оттренировать новые паттерны, контролируя их до тех пор, пока они не станут способными работать правильно в режиме автоматизма"; ") либо на общую гармонизацию психики, практикуя визуализацию абстрактных образов гармонии и согласованности (под лозунгом "Психика моя стала дизгармоничной и блокирует адекватное выполнение телесных и мышечных автоматизмов; не будь этих психических влияний, у меня организм работал бы также великолепно, как у леопарда").

Комментарий

Сообщение от Ирина@Д Посмотреть сообщение
          Чисто теоретически я вижу здесь такую проблему - на что нужно направить ментальные практики - 1) либо на непосредственный контроль за работой систем организма и мышц (под лозунгом "Все рефлекторные паттерны у меня дурацкие, придется на них сконцентрироваться, заставить перестроиться, а далее оттренировать новые паттерны, контролируя их до тех пор, пока они не станут способными работать правильно в режиме автоматизма"; ") либо на общую гармонизацию психики, практикуя визуализацию абстрактных образов гармонии и согласованности (под лозунгом "Психика моя стала дизгармоничной и блокирует адекватное выполнение телесных и мышечных автоматизмов; не будь этих психических влияний, у меня организм работал бы также великолепно, как у леопарда").
          Спасибо за подсказку!

Я позволю себе дать другую трактовку:
          не "либо-либо", а "и-и".
          "оттренировать новые паттерны, контролируя их до тех пор, пока они не станут способными работать правильно в режиме автоматизма", и
          "у меня организм будет работать также великолепно, как у леопарда".

Комментарий

Обработка...
          X
          yobit.net вход wp super cache