Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Натолкните на идеи по поводу темы диссертации (психофизиология)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Натолкните на идеи по поводу темы диссертации (психофизиология)

Добрый день. Прежде всего хотелось бы выразить благодарность создателям этого форума. На просторах сети редко можно встретить форума такой тематики.

Также прошу модераторов сильно не ругаться, если не туда запостил

Касательно сабжа. Я решил поступить в аспирантуру на каф-ру психофизиологии. Специалитет у меня клинического психолога.
    Мне трудно сформулировать себе тему, но я знаю, что мне интересно. При этом я хочу, чтобы моя тема была действительно редкой, чтобы после её разработки, можно было сказать, что она внесла практическую и научную новизну. Также, чтобы она была полезна для людей.
    Иными словами, мне нужна особенная тема. Я не понимаю тех людей, которые берут себе тему ни о чем, чтобы защитить кандидатскую, но таких "научных шарлатанов" ,увы, много. Вот это спекулянты, но в плохом смысле этого слова( корыстной направленности)

Касательно сферы моих интересов, мне хочется изучать мозговой субстрат психических заболеваний, особенно эндогенных.
    Менее обобщенно говоря, меня интересует тревожно-фобические расстройства и их мозговые механизмы, поняв которые более точно, можно убирать тревожность. Антидепрессанты отнюдь не всегда помогают.
    Но этим я не ограничиваюсь...
    Поэтому я решил написать здесь, попросить знатоков психофизиологии и нейрофизиологии натолкнуть меня на тему, соответствующую моим требованиям. Быть может мне и помогут

• psychologist
    ответил(-а)
    Re: Натолкните на идеи по поводу темы диссертации (психофизиология)

4ig@r
    Вы правы. Вообще аксональные полиневропатии слабо изучены. Другое дело, что это больше клиника, чем психофизиология:)
    Шаропов Бижан с английским проблем нет.
    Кстати спасибо, давно искал эту качалку.

Прокомментировать:

• Шаропов Бижан
    ответил(-а)

У нас можно выбирать любую тему; Даже складывается впечатление, что преподаватели, а лучше сказать науч. рук-и, это стимулируют.
    Это ужасно! (прошу прощения, просто сам не раз страдал от подобного пофигизма научного руководителя).

psychologist, извините за нескромный вопрос - а как у вас с английским? Я скажу сейчас очень тривиальную вещь, но умные идеи на голом месте не рождаются и приходят, как правило, после (или во время) прочтения тонн профильной литературы.

В общем, PubMed Вам в помощь, а также качалка для него.

Прокомментировать:

• 4ig@r
    ответил(-а)

как вам например такие: дистальная аксонопатия в клинике лекарственной зависимости
    выпадение волос как нарушение нейрогенеза

Хотелось бы спросить есть ли такие темы как: когнитивные нарушения при полинаркомании

Прокомментировать:

• psychologist
    ответил(-а)

опа!:) я даже не знал ,что бывает магнитоэнцефалография. Кстати говоря, проблема баз для аспирантов -тоже актуальная ,их мало. Мало мест, где разрешат пользоваться хотя бы МРТ для своих исследований. Но я,кажется, начинаю понимать, что проблема не столько в формулировке темы, сколь в новых методах исследования. Но можно ведь договариваться с каким то местом, где есть та или иная аппаратура.
    Но ещё важна конкретика в целях исследования. Не просто интересная тема о тревожности ,а цель воздействуя на какие то мозговые структуры её быстро снимать и(или) профилактировать. Не все люди открыты психотерапевтам или верят в успех психотерапии
    Я так, вообще проучась 6 лет на фа-те психологии для себя открыл, что психолог бессмысленная профессия. Кроме клинического . А вот такие медицинские специальности как психиатрия, нейропсихиатрия-это уже ближе к делу.

Прокомментировать:

• Sekgo
    ответил(-а)

Сообщение от psychologist Посмотреть сообщение
    Sekgo, конечно ,самому интересно, но главное не это. Я ратую за развитие науки ,которого (развития) пока нет. Тем более сейчас в науке методологический кризис, нужна новая парадигма.
    Вот сколько много дипломов защищается каждый год, диссертаций. А о чем они? Многие из которых бессмысленны или просто формальны. А любой гос. ВУЗ-это исследовательское учреждение. И вообще та ли тема исследуется в ВКР, которая там заявлена? Бывает тема звучит "так", а по сути (по содержанию) там исследовано совершенно другое.
    Единственный мой корыстный интерес- это самоутвердиться, что я в науку и практику внес что то новое и ценное, полезное. А может это не интерес, а смысл жизни :)
    Но уже из небольшого диалога здесь, я для себя некоторые мысли вынес.
    Сейчас вряд ли можно что-то новое внести без нового оборудования.
    Со старым оборудование это поле давно перепахано. А нового пока нет но оно обязательно появится. Всему своё время.
    Ищите новое в мелочах.Тогда и старое перепаханное поле может показаться очень интересным. Например туже Эпилепсию можно разбавить описанием исследование с помощью МЭГ- томографа. Вроде бы ничего нового но это уже будет интересно слушать тем кто считал что всё знает об этом. И т.д.

Прокомментировать:

• psychologist
    ответил(-а)

Sekgo, конечно ,самому интересно, но главное не это. Я ратую за развитие науки ,которого (развития) пока нет. Тем более сейчас в науке методологический кризис, нужна новая парадигма.
    Вот сколько много дипломов защищается каждый год, диссертаций. А о чем они? Многие из которых бессмысленны или просто формальны. А любой гос. ВУЗ-это исследовательское учреждение. И вообще та ли тема исследуется в ВКР, которая там заявлена? Бывает тема звучит "так", а по сути (по содержанию) там исследовано совершенно другое.
    Единственный мой корыстный интерес- это самоутвердиться, что я в науку и практику внес что то новое и ценное, полезное. А может это не интерес, а смысл жизни :)
    Но уже из небольшого диалога здесь, я для себя некоторые мысли вынес.

Прокомментировать:

• Sekgo
    ответил(-а)

Если говорить о гипотезах, у меня вообще есть смелая гипотеза, что человек может помнить все, что было ,все что он видел с самого раннего момента, а не только эмоционально -яркие воспоминания, это и не обговаривается, при том, это все хранится, как запись на видеопленке, считайте, как "фильм", который можно "отмотать" и какой период увидеть снова. Хотя я понимаю ,что на данный момент -эта гипотеза звучит, как нереальная фантастика (или фантастический бред:)). Но с другой стороны, когда Жюль Верн писал 20 000 лье под водой с лодкой наутилус, тогда это была фантастика, кто мог подумать, что в скором будущем, АПЛ будут бороздить просторы глубин; или, что человечество ,которое все время своего бытия мечтало о небе будет летать на самолетах
    Ошибочная гипотеза. Не учли процесс перемешивания памяти. Похожая информация легче запоминается от чего часто мы прибегаем к сравнениям.
    Но эта схожая информация со временем при появлении автоматичности определённой очень быстро забывается. Поэтому правильнее сказать что помнит но только то что ему интересно и важно а остальное стирается. В раннем детстве ребёнок как раз запоминает те события которые легко отнести к автоматизмам: речь, узнавание своих родителей и ходьба. Поэтому ребёнок вырастая не помнит часто как он учился говорить, ходить и узнавать своих родителей.
    Кстати а зачем Вам так нужны сложные темы на грани фола? Неужели только ради удовлетворения собственной любознательности?

Прокомментировать:

• psychologist
    ответил(-а)

Sekgo, мне всегда интересно слушать чьё то мнение, люблю разнообразие во мнениях.
    Но помните, выше я написал, что непримечательная тема мне не нужна:)

какая бы тема ни была, а особенно действительно стоящая, всегда возникает самая главная проблема, а именно:
    Методологическая иными словами, что , чего и как исследуем, и на чем.
    Эпилепсия, правда интересная тема, но по-моему её поле исследований, достаточно распахано. В идеале то, чтобы мало было исследовано. От гипотез не уйти.
    Как сказал К.Поппер, (мы никогда не достигнем истины, только приблизимся). Настоящая теория та, которую можно опровергнуть. На то мы и исследователи. Психоанализ-это вообще ходящая гипотеза

Сейчас я совсем немного пробежался по всем темам форума и понял, что тут надо засесть на долго. Может быть читая некоторые топики, что то для себя открою.

Если говорить о гипотезах, у меня вообще есть смелая гипотеза, что человек может помнить все, что было ,все что он видел с самого раннего момента, а не только эмоционально -яркие воспоминания, это и не обговаривается, при том, это все хранится, как запись на видеопленке, считайте, как "фильм", который можно "отмотать" и какой период увидеть снова. Хотя я понимаю ,что на данный момент -эта гипотеза звучит, как нереальная фантастика (или фантастический бред:)). Но с другой стороны, когда Жюль Верн писал 20 000 лье под водой с лодкой наутилус, тогда это была фантастика, кто мог подумать, что в скором будущем, АПЛ будут бороздить просторы глубин; или, что человечество ,которое все время своего бытия мечтало о небе будет летать на самолетах
    Последний раз редактировалось psychologist; 27.03.2012, 09:43 PM.

Прокомментировать:

• Sekgo
    ответил(-а)

о! У меня сейчас тоже появились некоторые соображения. Тревожность как таковая-это комплексное явление. А чтобы изучить комплексное явление надо раздробить его на ряд простых. Например, впечатлительность-это простейшая черта личности, но она ведь ещё как может способствовать тревожности, будучи, условно говоря на нижнем её уровне.

Кстати Sekgo, тоже мысль. Вы не в курсе механизм этой биополярной расбалансировки уже описан или хоть как то изучен?

Если Вам нужен мой совет то возьмите непримечательную тему на которую уже многое что написано. А иначе Ваша тема станет мягко говоря гипотетической учитывая что тут вам придётся многое что додумывать от себя или учитывать субъективные мнения других а это плохо.
    Если хотите без труда защитится и чтобы тема была интересна вам то идеально как мне кажется подходит- эпилепсия. Тут можно если честно что угодно написать и в любом случае в глазах ваших преподавателей вы будете на высоте. А главное на самом деле это очень интересная тема...
    Последний раз редактировалось Sekgo; 27.03.2012, 08:32 PM.

Прокомментировать:

• psychologist
    ответил(-а)

Сообщение от Сергей Ш. Посмотреть сообщение
    psychologist, обычно тему предлагает руководитель аспиранта. Ваша мотивация, конечно, внушает уважение, но Вы уверены, что у Вас есть свобода в выборе темы?
    У нас можно выбирать любую тему; Даже складывается впечатление, что преподаватели, а лучше сказать науч. рук-и, это стимулируют.

Ирина@Д,очень информативно. Когда приду с работы, я более вдумчиво изучу, Ваше сообщение, и некоторые вопросы, если Вы не против задам в ЛС:)

Прокомментировать:

• Ирина@Д
    ответил(-а)

Кстати Sekgo, тоже мысль. Вы не в курсе механизм этой биополярной расбалансировки уже описан или хоть как то изучен?
    Создалось впечатление, что Sekgo сделал описку, а сам имел в виду биполярное расстройство.

о! У меня сейчас тоже появились некоторые соображения. Тревожность как таковая-это комплексное явление. А чтобы изучить комплексное явление надо раздробить его на ряд простых. Например, впечатлительность-это простейшая черта личности, но она ведь ещё как может способствовать тревожности, будучи, условно говоря на нижнем её уровне.
    Не забывайте еще, что тревожность бывает разнотипная.
    Для любой формы тревожности характерно психическое напряжение, возникающее вследствие специфики функции прогнозирования. При этом одни люди склонны завышать неопределенность прогноза и мучиться от этого (в таких случаях говорят: "лучше быстрее узнать, что всё очень плохо, лишь бы не раздирали сомнения и предчувствия). Другие люди склонны завышать вероятность неблагоприятного прогноза. Такие люди напряжены оттого, что уверены в плохом исходе. У первых всё равновероятно, а у вторых утрирована одна из вероятностей.
    Два эти типа людей полярны по одной из характеристик "нижнего уровня".
    Не стоит забывать и про "верхний уровень". Люди любого склада, даже не имеющие акцентуации на "нижнем уровне", становятся тревожными, когда вследствие стресса нарушаются нормальные отношения между двумя полушариями мозга. Одно полушарие блокирует другое, а то, в свою очередь, сигналит подкорке о неудовлетворенности, "высекая" из неё тяжелые предчувствия. Сам этот механизм имеет адаптивный смысл, так как при стрессе единоначалие предпочтительнее, а ропот отстраненного на время соуправителя можно пережить. К сожалению, у некоторых людей этот ропот переживается как самостоятельный стресс, приводящий к углублению защитного механизма, то есть к усилению блокады субдоминантного полушария, и все это может закончится хроническим расстройством нормальных взаимодействий между двумя полушариями, сопровождающимся перманентной тревогой.

Прокомментировать:

• Сергей Ш.
    ответил(-а)

psychologist, обычно тему предлагает руководитель аспиранта. Ваша мотивация, конечно, внушает уважение, но Вы уверены, что у Вас есть свобода в выборе темы?

Прокомментировать:

• psychologist
    ответил(-а)

Последний раз редактировалось psychologist; 27.03.2012, 01:45 PM.

Прокомментировать:

• Sekgo
    ответил(-а)

а с чего он начинает провоцировать эти расстройства..хм..

например, пусковой механизм шизофрении -стресс, но что именно он запускает?...
    Стресс запускает страх а страх вызывает полную расбалансировку биополярную организма. Как известно думать о плохом вредно для здоровья.
    На форуме уже как-то обсуждалась тема о социопатии, а шизофрения просто крайнее её проявление.

Прокомментировать:

Обработка...
X
yobit wp super cache yobit.net официальный сайт yobit.net freewallet bgogo