Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сознание

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Re: Сознание

Сообщение от Goo Посмотреть сообщение
    - "Это ОНИ тебе так сказали??" )))
    Достаточно завести кошку или кота, чтобы в этом убедиться. Моему чуду преодически снятся
    Но можно и погуглить, вот первая попавшаяся ссылка на эту тему: http://www.newsru.com/world/19dec2006/ratdream.html
    А также коты любят играться На мой взгляд, игра - это моделирование искуственных ситуаций, с целью приобретения некоторых навыков. Умение отличать реальную ситуацию от искуственной, полагаю, может рассматриваться как один из признаков наличия мышления. Я бы сказал, что игра - это своего рода сон наяву.

И как отличить одни от других? )
    В этом то и проблема, сознание = ощущение(наблюдение, фиксация в памяти) процесса своего мышления. А достоверно определить ощущает ли кто-то(что-то) свое мышление или нет(обладаете ли он сознанием) можете только он сам, т.к. ощущения - это субъективная категория. Внешний наблюдатель может лишь сделать предположение основываясь на схожести своих и его реакций в одинаковых условиях (см. Тест Тьюринга). Но это будет лишь предположение касательно того обладает ли он сознанием схожим с человеческим.
    Последний раз редактировалось Papa Carllo; 16.04.2012, 03:49 AM.

Комментарий

2 Плотник: я вот над чем задумался, если рассматривать сознание как ощущение собственного мышления, то скорее всего, с точки зрения эволюции, возникновение сознания неизбежно должно повлечь за собой возникновение речи, чтобы иметь возможность одной особью сообщить о своем ощущении (о своих мыслях) другим особям. По аналогии с другими ощущениями (например зрением) и условными сигналами: одна особь видит опасность, которую не видят остальные, и первая об этом сообщает специальными сигналами. Возможно, это одна из причин почему сознание и речь так тесно связаны. Не могу предположить на сколько разнесены во времени моменты появления сознания и речи, но тот факт, что у всех человеческих расс есть речь, говорит в пользу моего предположения. Т.е. идея такая: у тех приматов у которых, в ходе эволюции, появилось ощущение мышления (сформировалось сознание) вскоре появилась и речь и таким образом они стали людьми. Благодаря взаимообмену качественно новый информацией, развитие людей пошло по экспоненте (они как-бы взобрались на следующую ступень развития). Остальные приматы так и остались приматами. Таким образом, наличие речи (умение предавать свои мысли словами) свидетельствует о том, что данный вид умеет "наблюдать" за своим мышлением и, следовательно, обладает сознанием.
      И вот еще одно предположение. Известно что слово "мама" имеет сходное звучание и сходный смысл в разных языках. Возможно, это явление можно объяснить с точки зрения нейрофизиологии, т.е. некой, практически одинаковой для всех расс (генетически заложенной), конфигурацией связей в коре головного мозга между речевым аппаратом и зрительным (а возможно и не зрительным) восприятием родителя (что-то наподобие синезтезии)? Возможен также и другой вариант - синезтезия звуковых ощущений и внутреннего самощущения самого родителя. Т.е. ребенок что-то лепечет (может быть играючи), но на определенный слог "ма" у родителя возникает некий рефлекс и он обращает внимание на ребенка. Таким образом и у ребенка и у родителя закрепляется значение звука "ма".
      Последний раз редактировалось Papa Carllo; 16.04.2012, 05:23 AM.

Комментарий

Сообщение от Papa Carllo Посмотреть сообщение
        Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
        т.е. мое ощущение цвета "красный" может быть эквивалентом Вашего ощущения цвета "зеленый"? Или что я чувствую боль именно так, как Вы чувствуете радость? Или вообще, что мое ощущение прикосновения к горячему эквивалетно Вашему ощущению звука частотой 400 Гц?
        Допустим наше мировосприятие одинаково, но как вы это докажете, если каждый из нас может воспринимать мир только лишь в соответствии со своим личным опытом?
        я как бы уже сказал, что доказать это нынешними научными методами невозможно, как и доказать обратное. Я всего лишь допускаю.

и даже, казалось бы, такое базовое чувство как боль, весьма зависит от мышления и некоторым людям она может даже приносить удовольствие.
        одно чувство может вызывать другое, это как бы не обсуждается (например, при синезтезии или если принять наркоту). Я говорил об исходном чувстве боли. Также мы не обсуждаем тут поведенческие реакции. Вы думаете, что все люди на планете чувствуют, например, укол шприцом по-разному? У кого-то это как мелодия, у другого как холод, у третьего как звук высокой частоты, или чувство голода и т.д.? "Ну не верю" (с) :)
        Последний раз редактировалось AlexV; 16.04.2012, 05:40 AM.

Комментарий

одно чувство может вызывать другое, это как бы не обсуждается
          Вы думаете, что все люди на планете чувствуют, например, укол шприцом по-разному? У кого-то это как мелодия, у другого как холод, у третьего как звук высокой частоты, или чувство голода и т.д.?
          Вы меня немного запутали Изначально я говорил о разности восприятия мира. На мой взгляд синестезия - один из самых очевидных примеров разности восприятий - это не патология. Сколько существует таких синестезий которые остаются "незаметными"?
          Я не то чтобы думаю, я практически уверен, что все люди чувствуют укол шприцом по-разному, хотя бы в силу физической разницы структуры связей нервных клеток в коре головного мозга. Просто люди логически могут "откалибровать" свои ощущения в соответсвии с общепринятыми нормами, но, не всегда. Например в случае дальтонизма это физически невозможно сделать. Ну а та, разница восприятий как понимаете ее вы, когда 1 градус = 400 Гц, возможна только в случае синестезии или при сильном стороннем воздействии на уже откалиброванное восприятие. Вот вам еще один пример разности восприятий, своего рода языковый дальтонизм: переведите слова "Ты" и "Вы" на английский язык.

Комментарий

Умение отличать реальную ситуацию от искуственной
            Вот тут поподробнее /если можно/ - в чем разница реальной ситуации - от искусственой? Допустим, у наркомана, балдеющего от своих глюков - чем она отличается от действительности для него, лично? У него пропадает сознание и оно становится как у кошки? А у кошки, значит, оно тоже есть, но - урезанное, как у наркомана? То есть, сходство прослеживается, выходит )

Комментарий

На мой взгляд, ПФП весьма надуманна, для меня вполне очевидна связь физиологии с психологией - это один и тот же процесс, достаточно вспомнить как выброс определенных гормонов, алкоголь или, даже, определенный рацион питания, влияет на психологию людей.
              Тогда попробуйте с помощью гормонов, алкоголя, питания или их любого сочетания создать в мозге психический феномен(скажем, идею, мысль). Тогда связь физиологии с психологией не покажется Вам столь "очевидной". А просто "влияние" и удар молотком по голове может оказывать... .
              Когда джазмен импровизирует...
              Джазмены также, как и прочие, дают своим пассажам индивидуальные названия, а потом обсуждают их более или менее тонкие различия(в меру глубины размышлений о своей деятельности).
              Таким образом, наличие речи (умение предавать свои мысли словами) свидетельствует о том, что данный вид умеет "наблюдать" за своим мышлением и, следовательно, обладает сознанием.
              Вы на правильном пути! Чтобы углубиться в тему "мышление" можете посмотреть тему "Основа мышления. Макроспекуляция", она на три темы ниже. Многие вопросы там обсуждались подробно.

Комментарий

Таким образом, наличие речи (умение предавать свои мысли словами) свидетельствует о том, что данный вид умеет "наблюдать" за своим мышлением и, следовательно, обладает сознанием.
                Вы на правильном пути!
                То есть, пилот "Формулы-1", летящий на своем болиде и постоянно отслеживающий меняющуюся мгновенно ситуацию "проговаривает" ее сам себе предварительно, прежде чем что-то сделать - уйти от неожиданно подрезавшего его такого болида, к примеру? Так выходит?
                А если нет - не "проговаривает", то, происходящее у него в голове во время всей гонки не мышление, а следовательно, и не сознание. А что тогда? )

Комментарий

Вы на правильном пути!
                  То есть, пилот "Формулы-1", летящий на своем болиде и постоянно отслеживающий меняющуюся мгновенно ситуацию "проговаривает" ее сам себе предварительно, прежде чем что-то сделать - уйти от неожиданно подрезавшего его такого болида, к примеру? Так выходит?
                  А если нет - не "проговаривает", то, происходящее у него в голове во время всей гонки не мышление, а следовательно, и не сознание. А что тогда? )
                  Тогда появляется задача сознания довести поведение пилота "Формулы 1" до автоматических действий выражаемых в виде блоков-программ для которых не требуется максимальная концентрация внимания и опробование прогнозов в конкретной ситуации (на трассе)
                  Пилот ЗНАЕТ следущее своё движение.
                  Переключение внимания по эффекторным цепочкам готовых (когда-то отработанных) действий и называется МЫШЛЕНИЕ,которое в случае некоторого затруднения выполнения текущей фазы автоматизма переходит в РАЗМЫШЛЕНИЕ , т.е отработка механизмами сознания требующей корректировке - фазы автоматизма.
                  При отработке подключаются различные подходящие блоки - автоматизмы(ранее испытанные) для новой ситуации,которые ситезируются в новые блоки,которые при испытаниии в действиях(опробования варианта на практике) становятся опять автоматизмами но уже скорректированными сознанием.
                  Задача сознания - корректировка автоматизмов мышления - действий.
                  Нет разницы между внутренним мышлением(размышления) или внешними действиями моторики движения.
                  Сознание не является каким либо органом управления действий особей.Это весь организм в целом в действии по адаптации к окружающей среде.

Комментарий

Так... попробуем разобраться.

Сообщение от Eis Посмотреть сообщение
                    Вы на правильном пути!
                    Тогда...
                    Тогда появляется задача сознания
                    ...при появленнии неожиданно вынырнувшего сбоку болида... да?

до автоматических действий выражаемых в виде блоков-программ для которых не требуется максимальная концентрация внимания
                    ...которые уже есть у него в голове и заложены такими же предыдущими ситуациями, но!, только похожими на текущую...

Пилот ЗНАЕТ следущее своё движение.
                    ...то есть, под "ЗНАЕТ" имеется ввиду как б интуитивное знание, основанное на мгновенном сравнении тех, предыдущих и похожих ситуаций, выбора из них наиболее актуальной на данный момент и, такая же, мгновенная "подгонка" ее к текущей. Но, пока только в нем - в "сознании"...

и опробование прогнозов в конкретной ситуации (на трассе)
                    ...и вополщение этой, "подогнанной" ситуации-прогноза в жизнь, а именно - уход от столкновения и как следствие - подтверждение этому в виде осознанного ощущения "я все правильно сделал!" - и никаких мысленных слов тут нет, лишь что-то вроде символа, понятное одному ему - этому пилоту. На уровне все того же "Я ЗНАЮ!"...

В итоге имеем еще одну цепочку-автоматизм, подходящую к похожим условиям, но - немного другую, и которая также повлияет на конечный результат в числе всех остальных, таких же и - в подобных ситуациях.

Более-менее понятно, но вербализации я в этом процессе не вижу, а поэтому вопрос остается открытым - если нет слов, то нет и сознания... а значит, пило летит по трассе неосознанно, то есть - в бессознанке. Как зомби.
                    Если принять эту "вербализацию" за основу мышления и сознания, конечно )))

Комментарий

...при появленнии неожиданно вынырнувшего сбоку болида... да?
                      Фокус сознания отслеживает ситуацию на предмет новизны-значимости.
                      И не только в случае с болидом. ВСЕГДА!

...которые уже есть у него в голове и заложены такими же предыдущими ситуациями, но!, только похожими на текущую...
                      Одни и те же распознаватели могут в синтезе создавать нечто новое.
                      Один раз освоив музыкальный инструмент ,можно навыки экстраполировать на другие муз. инструменты.

...то есть, под "ЗНАЕТ" имеется ввиду как б интуитивное знание, основанное на мгновенном сравнении тех, предыдущих и похожих ситуаций, выбора из них наиболее актуальной на данный момент и, такая же, мгновенная "подгонка" ее к текущей. Но, пока только в нем - в "сознании"...
                      Эвристико-интуитивный - единственный способ мышления основанный на заранее закреплённых автоматизмах.
                      Творческие механизмы сознания подбирают наиболее подходящий автоматизм для текущей ситуации.
                      "Подгонка" бывает осуществляется мгновенно с закреплением варианта с благополучным исходом.В будущем такое поведение будет приветствоваться особью практически без задержки сознанием на предмет выявления адекватности к ситуации.
                      Об этом Вы и пишите :
                      ...и вополщение этой, "подогнанной" ситуации-прогноза в жизнь, а именно - уход от столкновения и как следствие - подтверждение этому в виде осознанного ощущения "я все правильно сделал!" - и никаких мысленных слов тут нет, лишь что-то вроде символа, понятное одному ему - этому пилоту. На уровне все того же "Я ЗНАЮ!"..
                      Вербальность - мысленное проговаривание вариантов действий - это исключительный случай размышлений в затруднительной ситуации..
                      Обычно вербальность не требуется.
                      Мало того обработка механизмами сознания может осуществляться в неосознаваемом режиме. Это тогда когда мы неосознанно нашли решение и кричим "ЭВРИКА!" http://science.compulenta.ru/392279/
                      Последний раз редактировалось Eis; 16.04.2012, 06:03 PM.

Комментарий

Фокус сознания отслеживает ситуацию на предмет новизны-значимости.
                        И не только в случае с болидом. ВСЕГДА!
                        То есть, из всех поступающих в мозг датчиков-рецепторов, глаза, уши, осязание... и и.д., в том числе и какие-то внутренние процессы - сердцебиение, боль в желудке и пр., - сознание, в процессе непрерывного сканирования всей совокупности этих наблюдений, выделяет самое новое и самое значимое из них. В данном случае - вынырнувший сбоку болид-конкурент.
                        После чего переключает свой фокус на обработку этой, текущей и самой значимой для него задачи - уйти от столкновения.
                        Как именно это происходит, какие механизмы в этом задействованы - *показано 2-мя постами выше.

Одни и те же распознаватели могут в синтезе создавать нечто новое.
                        Один раз освоив музыкальный инструмент ,можно навыки экстраполировать на другие муз. инструменты.
                        И не только к инструментам, а и ко всему условно-похожему, если к этому "условно-похожему" нет вообще никаких навыков. И думаю, вплоть до абсурда, да еще и с известной долей уверенности, осознаваемой опять же, в виде некоего ощущения-символа "Я ЗНАЮ!"
                        Хотя, тут возможен и просто ступор, если даже "условно-похожего" нет )

Вербальность - мысленное проговаривание вариантов действий - это исключительный случай размышлений в затруднительной ситуации..
                        Обычно вербальность не требуется.
                        Тут можно привести аналогию с плохим знанием иностранного языка - "переводишь" слова на родной, осмысливаешь, переводишь на "чужой", и только потом идет речь. Также и "мысленные разговоры" происходят только тогда, с самим собой - когда нужно прояснить что-то очень непонятное, тогда и вылезает она - внутренняя вербализация )

Комментарий

Сообщение от Плотник Посмотреть сообщение
                          Джазмены также, как и прочие, дают своим пассажам индивидуальные названия, а потом обсуждают их более или менее тонкие различия(в меру глубины размышлений о своей деятельности).
                          На мой взгляд — это весьма слабая аргументация.
                          Вы на правильном пути! Чтобы углубиться в тему "мышление" можете посмотреть тему "Основа мышления. Макроспекуляция", она на три темы ниже. Многие вопросы там обсуждались подробно.
                          Странно почему вы проигнорировали ход моих мыслей описанный вплоть до этой фразы.
                          Умение предавать свои мысли словами лишь свидетельствует о том, что данный вид обладает сознанием, но просто умение говорить не является необходимым условием наличия сознания, так же как и не может является полным доказательством его наличия (попугаи и радиоприемники тоже умеют говорить )
                          Попробую сделать еще одну попытку показать различие. Давайте попробуем немного абстрагироваться от собственного мышления. Представим себе такую ситуацию, мы наблюдаем некий внешний процесс, скажем водопад. В силу ограниченности нашего зрения мы не видим мельчайших деталей этого процесса, но мы видим его общую картину и, соответственно, можем построить некую приблизительную модель этого процесса и запомнить его в динамике. Далее мы встречаем друга и хотим ему рассказать о том, что мы видели. У нас нету готовой вербальной формализации того, что мы увидели. Мы начинаем подбирать слова и примеры (исходя из нашего опыта), чтобы описать картину, но наш друг не понимает нас. Мы пытаемся описать картину другими словами и примерами, и все равно, мы видим, что он не понимает. Тогда мы пытаемся представить как мыслит наш друг и привести примеры на основе его жизненного опыта, и тут, о чудо, он начинает понимать! Но будет ли, та модель которая воспринял наш друг такой же какой запомнили мы, и такой же какая есть на самом деле? Навряд ли. Наш друг это прекрасно понимает и бежит посмотреть на водопад собственными глазами, чтобы уточнить свою модель. Увидев водопад лично, он восклицает: «ах вот он какой на самом-то деле, что ж ты мне сразу-то не сказал»!
                          Теперь вернемся к нам. В результате беседы с другом, у нас уже появилась некая вербальная формализация водопада, таким образом мы запоминаем не только абстрактную модель водопада но его вербализированную модель, чтобы не тратить много усилий и времени при пересказе другим друзьям. Очевидно, что вербализированная модель — это упрощенная абстрактная модель, а абстрактная модель — упрощенная реальная. Теперь мы приходим домой и хотим нарисовать картину, того что мы увидели. Какой моделью мы будем пользоваться вербализированной или абстрактной? Полагаю абстрактной, т.к. она более точна. Теперь представьте, что водопад — наши размышления, скажем над теорией Большого Взрыва, зрение — сознание (возможность наблюдать процесс мышления). Очевидно, что вербализация процесса не нужна для его осознования (построения абстрактной модели мышления), но она нужна для того, чтобы иметь возможность передать эту модель другим людям. Таким образом, оказавшись на необитаемом острове и лишившись необходимости пересказывать свои мысли, вы вскоре забудете собственную речь, но лишитесь ли вы сознания при этом? Возможно да, но это произойдет позже чем утрата способности выражать мысли словами, и только в случае, если способность моделировать свой мыслительный процесс окажется более ненужной... Однако, если мы будем заниматься, скажем, живописью или просто делать наскальные рисунки, этого не произойдет.

2 Eis, Goo: похоже мы приходим к взаимопониманию
                          Последний раз редактировалось Papa Carllo; 16.04.2012, 09:09 PM.

Комментарий

То есть, из всех поступающих в мозг датчиков-рецепторов, глаза, уши, осязание... и и.д., в том числе и какие-то внутренние процессы - сердцебиение, боль в желудке и пр., - сознание, в процессе непрерывного сканирования всей совокупности этих наблюдений, выделяет самое новое и самое значимое из них. В данном случае - вынырнувший сбоку болид-конкурент.
                            После чего переключает свой фокус на обработку этой, текущей и самой значимой для него задачи - уйти от столкновения.
                            Как именно это происходит, какие механизмы в этом задействованы - *показано 2-мя постами выше.
                            Одна единственная активность самая актуально-значимая поддерживается фокусом внимания.
                            Одновременно реверберировать в мозге у человека могут 5-7 активности при осознавании одной . У обезьян 1-2.
                            Неспособность к рекурсии объясняется малой емкостью «рабочей памяти», которая у обезьян не может одновременно вместить более двух-трех концепций (у человека — до семи).

Механизмы ещё не совсем раскрыты.Но кое-что освещено .
                            Фактический материал пока остаётся за бортом ,а это самое важное когда есть желание не просто поверить ,а самому разобраться в механизмах сознания.

Комментарий

Многозадачность человеческого мозга весьма ограничена. Эксперимент французских ученых показал, что человек способен выполнять одновременно не более двух задач. МРТ мозга испытуемых показало, что мозг разделяет две задачи между двумя своими полушариями, выполнение же третьей и последующих задач — блокируется. Способность лишь к двузадачности в равной степени присуща и мужчинам, и женщинам.
                              http://1-human-fact.livejournal.com/3743.html

А 5-7 это немного другое.

Комментарий

На мой взгляд, ПФП весьма надуманна, для меня вполне очевидна связь физиологии с психологией - это один и тот же процесс, достаточно вспомнить как выброс определенных гормонов, алкоголь или, даже, определенный рацион питания, влияет на психологию людей.
                                Тогда попробуйте с помощью гормонов, алкоголя, питания или их любого сочетания создать в мозге психический феномен(скажем, идею, мысль). Тогда связь физиологии с психологией не покажется Вам столь "очевидной". А просто "влияние" и удар молотком по голове может оказывать...
                                Т.е. с понятиями день, ночь, воздух, трава и т.д. проблем не возникает? только с такими понятиями как идея и мысль?
                                Физиологически, процесс мышления биологического существа - биоэлектрохимический процесс происходящий в коре головного мозга, основная задача которого, в ответ на электрические импульсы(ощущения), которые приходят от органов чувств, учитывая всю предыдущую историю импульсов(личный опыт), сформировать наиболее эффективную серию ответных электрических импульсов(модель поведения) направленых к исполнительным органам, которая бы обеспечивала максимальную выживаемость особи, семьи, стаи, популяции, вида и даже всей биосистемы(забота об окружающей среде). Серия ответных имульсов может быть "растянута" на весь жизненый цикл данной особи а также может быть скорректирована в соответсвии с поступлением новых внешних импульсов. В простейшем случае - это рефлексивное мышление. Если формирование ответных импульсов происходит благодаря некой рекурсии(процесс моделирования и прогнозирования) мы имеем дело с осмысленным мышлением. Если внутренние(промежуточные) электрические импульсы могут восприниматься в качестве внешних имульсов мы имеем дело с осознанным мышлением. Понятия "мысль" и "идея" - это всего лишь символы которыми манипулирует мышление в процессе распознавания самого себя, так же как и понятия "дерево"и "вода" в случае со зрением. Сможете ли вы в потоке электрических ипульсов идущих по зрительному нерву обнаружить дерево? А мозг может. Так же и с "идеей" мышление распознает ее в "хаосе" электрических импульсов происходящих в коре головного мозга.

Возможно вас смущает, что общий вид и структура мозга наблюдаемые визуально не соответсвуют той картине которой строит наше мышление о самом себе, и то что зрительный аппарат не может зафиксировать и распознать "идею" глядя на кору головного мозга (мол, вон она! побежала! я ее вижу!)? А мышление, в свою очередь, наблюдая за собой не распознает гипоталамус?
                                Но ведь все ощущения субъективны, кто сказал что мир есть на самом деле такой каким мы его видим? Это он для нас есть такой каким мы его воспринимаем, другого нам осознать, к сожалению, пока не дано.
                                Последний раз редактировалось Papa Carllo; 16.04.2012, 09:49 PM.

Комментарий

Обработка...
                                X