Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О зевоте охлаждающей мозг.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• О зевоте охлаждающей мозг.

В относительно последнее время появился ряд публикаций от Andrew Gallup с сотоварищи (и не только) с удивительной гипотезой о причастности зевоты к процессу терморегуляции тканей мозга, а конкретно, к охлаждению мозга. Вот, для примера, несколько текстов за ряд лет:
    Yawning as an Evolved Brain Cooling Mechanism…(2007)
    Yawning and thermoregulation in budgerigars, Melopsittacus undulates (2009)
    Why do we yawn? Primitive versus derived features (2011)
    Гипотеза, с моей точки зрения, выглядит как то диковато, но, тем не менее, активно популяризируется, как надежно установленная закономерность.
    Но вот, несколько ранее, на ряде экспериментальных моделей (у людей, кстати, тоже), была установлена причастность дофаминергической системы к процессу зевоты. Агонисты дофамина увеличивали частоту зевоты, а антагонисты предотвращают этот эффект. Обычно используется парочка: апоморфин и пимозид. Публикаций очень много, ну вот, для примера.
    Apomorphine-induced blinking and yawning in healthy Volunteers.
    Эффект обычно отмечают у пациентов с дофаминовой недостаточностью, например болезнью Паркинсона, получающих агонисты дофамина или леводопу.
    Yawning as an aura for an L-Dopa induced "on" in Parkinson's disease (1998)
    Ну и соответственно возникает вопрос, а как же эти воздействия на дофаминергическую систему будут влиять на температуру мозга.
    И эти данные есть. Оказывется, агонисты дофамина вызывают вполне измеряемую гипотермию. Не гипер-, а именно гипотермию. А антагонисты дофамина соответственно наоборот. Причем в мозгах, а конкретно, в черной субстанции и гипоталамусе.
    Temperature regulation and dopaminergic systems in the brain: does the substantia nigra play a role?
    При введении агонистов дофамина в кровь и измерении температуры тела фиксируют тот же самый эффект.
    Dopamine and temperature regulation in the primate: effects of apomorphine and pimozide.
    И работы эти не уникальны, подобныхэкспериментов изрядно.
    Леводопа, кстати, во многих исследованиях тоже снижает температуру тела. Effect of acute administration of L-dopa on body temperature in man
    Инъекции экзогенного дофамина температуру тела тоже снижают.
    Ну и вот, вырисовывается такая схема. Никакого охлаждения мозга зевота, сама по себе, естественно не вызывает. А повышение температуры мозга в порядке компенсации вызывает активацию дофаминергической системы и соответствующую перестройку обмена в тканях, которая уже и вызывает снижение температуры. Одно из следствий изменений статуса дофаминергической системы будет и увеличение частоты зевания. Такое вот небольшое побочное следствие.

Re: О зевоте охлаждающей мозг.

Там по Вашей 3-й ссылке есть критика гипотезы терморегуляции от Hannu Elo - ее можно прочитать внизу http://baillement.com/dossier/gallup_elo.html Ну и тут: http://www.springerlink.com/content/n4v361215mu262t2/

К тому же другие ученые также отвергают гипотезу терморегуляции, например вот: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20382180

It is found that theories ascribing a physiological role to yawning (such as the respiratory, arousal, or thermoregulation hypotheses) lack evidence.

Комментарий

А, правильно. Есть критика и достаточно серьезная. И я свой текст построил как критический, хотя имелось в виду иное. Вопрос, является ли зевота всего лишь маркером работы системы охлаждения мозга или все же нечто большим, звучит иначе, если принять во внимание, что зевота может быть произвольной. Полагаю, хорошо известен психотерапевтический прием, использования произвольной зевоты для снятия напряженности связанной с тревожностью (пример, здесь).
      Связь тревожности с дофаминергической системой, о которой речь в первом сообщении, вещь тоже известная.
      Последний раз редактировалось LeMor; 24.10.2011, 10:59 AM.

Комментарий

Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
        К тому же другие ученые также отвергают гипотезу терморегуляции, например вот: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20382180
        Оттуда: "the notion that yawning has a communicative function involved in the transmission of drowsiness, boredom, or mild psychological stress receives increasing support from research in different fields". Это, однако, вообще какая-то несусветная глупость. Природа не измышляет сущности сверх необходимого. Сигналить можно миллионом куда более простых способов. Максимум тут может быть побочная функция, но чтобы столь сложное действие появилось в эволюции специально для этого...

Дофамин тоже, прямо скажем, мало что объясняет. Факт участия чего-либо в некотором механизме сам по себе не несет информации о том, какую функцию выполняет механизм.

Для зевоты характерны ОЧЕНЬ специфические движения и напряжения мышц. Какого черта они нужны - вот что надо объяснить.

И ощущения при зевоте довольно специфические. Еще, возможно, может дать ключ к пониманию сущности зевоты то, что по ощущениям и, кажется, по мышечному паттерну зевота довольно близка к еще одному не очень понятному феномену - потягиванию.

Кстати, недавно Gallup предложил еще одно развитие "холодильной" гипотезы:

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21906886
        Med Hypotheses. 2011 Sep 7. [Epub ahead of print]
        Human paranasal sinuses and selective brain cooling: A ventilation system activated by yawning?
        Gallup AC, Hack GD.
        Последний раз редактировалось Сергей Ш.; 24.10.2011, 09:33 PM.

Комментарий

Да, но собрано также очень много фактов о "заразности" зевоты. Как среди людей, так и приматов, и даже у собак. ВИдение зевающих соседов вызывает намного больше зеваний у испытуемых, чем в контрольной группе. Значит психологический / социальный аспект есть! Возможо у зевоты несколько причин, поэтому и столько гипотез, друг друга не исключающих.

Комментарий

Лекарство прям какое то. А если к этому массаж расслабляющий на свежем воздухе то вообще сказка.

Комментарий

Да, но собрано также очень много фактов о "заразности" зевоты. Как среди людей, так и приматов, и даже у собак. ВИдение зевающих соседов вызывает намного больше зеваний у испытуемых, чем в контрольной группе. Значит психологический / социальный аспект есть! Возможо у зевоты несколько причин, поэтому и столько гипотез, друг друга не исключающих.
              "Заразна" сама зевота, а не что-то более понятное, чем она. Очень возможно, что изучение свойства "заразности" может помочь понять, зачем нужна зевота. Но из заразности, мне кажется, никак не следует, что зевота не может быть связана со специализированным механизмом удовлетворения какой-то одной важной потребности. Причина заразности может быть, например, в том, что зевание предполагает определенное расслабление, не совместимое с поведением типа "борьбы или бегства". (Попробуйте представить себе, что Вы зеваете, зная, что в следующую секунду должны увернуться от падающей глыбы льда.) Животные или люди видят, что другие позволяют себе "это" - значит, видимо, можно и мне сейчас сделать "это", как бы говорят они сами себе.
              Последний раз редактировалось Сергей Ш.; 25.10.2011, 09:02 PM.

Комментарий

Сообщение от Сергей Ш. Посмотреть сообщение
                Дофамин тоже, прямо скажем, мало что объясняет. Факт участия чего-либо в некотором механизме сам по себе не несет информации о том, какую функцию выполняет механизм.
                Для зевоты характерны ОЧЕНЬ специфические движения и напряжения мышц. Какого черта они нужны - вот что надо объяснить.
                И ощущения при зевоте довольно специфические. Еще, возможно, может дать ключ к пониманию сущности зевоты то, что по ощущениям и, кажется, по мышечному паттерну зевота довольно близка к еще одному не очень понятному феномену - потягиванию.
                Надо заметить, что существует традиция, которая постулирует, что «ОЧЕНЬ специфические движения и напряжения мышц» это и составляет сущность процесса зевания. А рефлекторный вдох, который нарушает ригидность дыхания, проветривает завоздушенные пазухи черепа, может правда, чего-то там охлаждает и прочая, прочая – это уже необязательная надстройка. Характерные потягивания с раскрытием челюстей зафиксированы даже у насекомых (муравьев), которые, очевидно, не могут совершить вдох. Кстати, этот аналог зевоты у насекомых, наблюдают, именно когда надо, сразу после сна. К сожалению эта точка зрения не очень популярна.
                И с потягиванием не просто имеется связь, всякий акт зевоты обязательно сопровождается потягиванием конечностей. В свое время на меня произвел впечатление факт, что у наполовину парализованных при зевоте происходит потягивание парализованных конечностей. Это были единственные доступные парализованным конечностям движения.
                Приходилось слышать о работах, где пытались вычленить компонент зевоты, обеспечивающий «заразность». Не очень успешных. Но помнится, вид одного зевающего рта, не вызывал никаких последствий.
                Привлечение дофаминергической системы, конечно не объясняет, зачем нужна зевота. Но дает, хоть какой-то подход, к достижению подобного понимания. Позволяет вычленить более простые компоненты, очень сложного феномена.

Комментарий

Сообщение от Сергей Ш. Посмотреть сообщение
                  "Заразна" сама зевота, а не что-то более понятное, чем она. Очень возможно, что изучение свойства "заразности" может помочь понять, зачем нужна зевота. Но из заразности, мне кажется, никак не следует, что зевота не может быть связана со специализированным механизмом удовлетворения какой-то одной важной потребности. Причина заразности может быть, например, в том, что зевание предполагает определенное расслабление, не совместимое с поведением типа "борьбы или бегства". (Попробуйте представить себе, что Вы зеваете, зная, что в следующую секунду должны увернуться от падающей глыбы льда.) Животные или люди видят, что другие позволяют себе "это" - значит, видимо, можно и мне сейчас сделать "это", как бы говорят они сами себе.
                  возможно.

но почему-то на вики http://en.wikipedia.org/wiki/Yawn написано об обратном. Типа, это эволюционный механизм, который напоминает животным что они потеряли бдительность и могут быть в опасности.

Prey animals must be ready to physically exert themselves at any given moment. There have been studies that suggest yawning, especially psychological "contagious" yawning, may have developed as a way of keeping a group of animals alert. If an animal is drowsy or bored, it may not be as alert as it should to be prepared to spring into action. Therefore, the "contagious" yawn could be an instinctual reaction to a signal from one member of the "herd" reminding the others to stay alert. Nervousness has also been suggested as a possible reason. Nervousness often indicates the perception of an impending need for action. Anecdotal evidence suggests that yawning helps increase the state of alertness of a person. Paratroopers have been noted to yawn in the moments before they exit the aircraft.
                  Там внизу вики еще есть 2 подтверждающих ссылки.

Комментарий

Сообщение от LeMor Посмотреть сообщение
                    В относительно последнее время появился ряд публикаций с удивительной гипотезой о причастности зевоты к процессу терморегуляции тканей мозга, а конкретно, к охлаждению мозга. Ну и вот, вырисовывается такая схема. Никакого охлаждения мозга зевота, сама по себе, естественно не вызывает. А повышение температуры мозга в порядке компенсации вызывает активацию дофаминергической системы и соответствующую перестройку обмена в тканях, которая уже и вызывает снижение температуры. Одно из следствий изменений статуса дофаминергической системы будет и увеличение частоты зевания. Такое вот небольшое побочное следствие.
                    Тема помещена в рубрику "смелые гипотезы и спекуляции". Интересно, что подразумевается под смелой гипотезой: критикуемое положение о том, что действия, связанные с зевотой, запускают механизмы, приводящие к гипотермии
                    или выдвигаемая автором топика версия, называющая зевоту побочным следствием терморегуляторных процессов, обуславливаемых активностью дофаминергической системы?

От прочтения постов возникло впечатление, что оба варианта не доказаны, то есть имеют статус гипотезы. Перевести их в рязряд смелых можно, имхо, только если их утрировать. Например, если назвать гипотермию
                    целевым (базовым) эффектом зевоты, или если специфику дофаминергической системы объяснить через функцию терморегуляции.
                    Экспериментальную проверку двух гипотез, можно, наверное, провести так - дать испытуемуму антагониста дофаминергической системы и при этом заставить его интенсивно зевать и потягиваться, проверяя градусником итоговую температурную картину.
                    В трех постах писалось о загадочности зевоты с точки зрения ее функции. В одном посте было выдвинуто предположение о том, что функция зевоты связана с расслаблением. Лично мне в зевоте не видится ничего загадочного, а функция кажется, наоборот, связанной с активацией.
                    Поскольку, как я уже написала, моя версия предельна проста, то вложу ее в уста одного из чеховсих героев.
                    Дорогой Соседушка. Максим... (забыл как по батюшке, извените великодушно!) Я пламенно люблю астрономов, поэтов, метафизиков, приват-доцентов, химиков и других жрецов науки, к которым Вы себя
                    причисляете чрез свои умные факты и отрасли наук, т. е. продукты и плоды.
                    Говорят, что вы много книг напечатали во время умственного сидения с
                    трубами, градусниками и кучей заграничных книг с заманчивыми рисунками. Ужасно я предан науке! Всякое открытие терзает меня как гвоздик в спине. Вы изволили сочинить что человек произошел от обезьянских племен мартышек орангуташек и т. п. Простите меня старичка, но я с Вами касательно этого важного пункта не согласен и могу Вам запятую поставить. Ибо, если бы человек, властитель мира, умнейшее из дыхательных существ, происходил от глупой и невежественной обезьяны то у него был бы хвост и дикий голос. Если бы мы происходили от обезьян, то нас теперь водили бы по городам Цыганы на показ и мы платили бы деньги за показ друг друга,танцуя по приказу Цыгана или сидя за решеткой в зверинце. Разве мы покрыты кругом шерстью? Разве мы не носим одеяний, коих лишены обезьяны? Разве мы любили бы и не презирали бы женщину, если бы от нее хоть немножко пахло бы обезьяной, которую мы каждый вторник видим у Предводителя Дворянства?
                    Извените меня неука за то, что мешаюсь в Ваши ученые дела и толкую по-своему по старчески и навязываю вам свои дикообразные и какие-то аляповатые идеи, которые у ученых и цивилизованных людей скорей помещаются в животе чем в голове. Не могу умолчать и не терплю когда ученые неправильно мыслят в уме своем и не могу не возразить Вам.
                    Есчо говорят, будто Вы не верите о зевоте, лихоманке египетской, чур ёё, что она способна мозг и тело овевать и жар излишний притушать. Ежли б не могла лихоманка-зевота быть Гипотермус Детерминатус, то зачем же Создатель создал ее при создании человека и других созданий? Тело наше горячо вельми и мыслями разжигаемо есмь, а воздух является пустотой по сути своей прохладной и остужающей. Когда в сей пустоте мало лучиков от Солнца, то загоряченный от чтения аль от проповеди отца Макария мозг глотает эту пустоту и не дает спечься мыслям, давая возможность котелку нашему благословенному булькать дальше, а не впасть в торможение неприличное во храме. Такожа бодриться зевотой наше тело при пробуждении. Коль бы не зевота у собеседников моих, как бы узнавал я, что беседу довел до градуса высокого, не выдерживаемого черепушками соседей моих и грозящего отлучением от хлебосольного привета и угощения?
                    Открыл я, игнорамус ничтожный, но востроокий, что можно бодрость получать и по-хитрому, в обход Божьего промысла, нюхая табак иль дымом его удушаясь. Цывилизация нонче – ин вино веритас, ин табако веритас. Пора, соседушка, нам труд издать и основы потрясти – пусть мир узнает, что ин зевота веритас, а то ведь и через сотню лет не домыкают, что натуральное – оно ж лучше.
                    Остаюсь уважающий Вас Войска Донского отставной урядник из дворян, ваш
                    Сосед - Василий Семи-Булатов.

Комментарий

Сообщение от Ирина@Д Посмотреть сообщение
                      ...Лично мне в зевоте не видится ничего загадочного, а функция кажется, наоборот, связанной с активацией....
                      Не помню уже, кто сказал - Любая проблема имеет простое, легкое для понимания, неправильное решение.
                      В том то штука, что имеющаяся фактура не позволяет достаточно уверенно провести выбор из весьма изрядного набора гипотез. Говорите – зевота связана с активацией. Так ведь есть и фактура противоположного свойства об успокаивающем действии зевоты перед сном, о зевоте, позволяющей сбрасывать напряжение. Хорошо, например, известен факт, повышенной зевоты студентов перед экзаменом или спортсменов перед стартом.
                      То, что рефлекторный вдох чего-то охлаждает, путем протекания холодного воздуха через какие-то проходы, трудно связать с фактом зевоты трехмесячного эмбриона человека.
                      Против версии зевоты, как средства координации социального поведения в первобытных человеческих группах или у стайных животных, тоже есть что возразить.
                      Предлагаемая версия о связи зевоты с одной из систем терморегуляции, из-за которой проглядывают ушки дофаминергической системы, которая, в свою очередь, в каждой бочке затычка, на мой взгляд, позволяет углядеть хоть какой то упорядочивающий элемент в этой каше. Может быть, это и не так.
                      Вот, еще один факт, который как бы, ни в какие ворота. Женщины зевают гораздо реже мужчин и зевок у них короче. Можно ли это, связать с активирующей функцией зевоты? А вот с температурной версией связка есть. Женщины воспринимают собственную температуру ниже чем мужчины. Why Do Women Feel Colder Than Men? .

Комментарий

Женщины зевают гораздо реже мужчин и зевок у них короче. Можно ли это, связать с активирующей функцией зевоты?
                        Имхо, женщины зевают реже мужчин, и зевок у них короче, по причине воспитанности. Аристократы, те и вовсе натренированы зевать с закрытым ртом – одними ноздрями. Женщины прекрасно отдают себе отчет в том, как неприглядно выглядит их лицо в момент «рефлекторного вдоха, нарушающего ригидность дыхания, сопровождающегося распахиванием челюстей».
                        Говорите – зевота связана с активацией. Так ведь есть и фактура противоположного свойства об успокаивающем действии зевоты перед сном, о зевоте, позволяющей сбрасывать напряжение. Хорошо, например, известен факт, повышенной зевоты студентов перед экзаменом или спортсменов перед стартом.
                        Насколько я помню, функция слёз при плаче состоит в том, чтобы, стекая по слизистой внутри носа, раздражать солью эту слизистую, чтобы создать в коре мозга новый очаг возбуждения, альтернативный тому очагу, который возник от приключившегося несчастья. При этом используется метод «встречного пламени» - ведь каждый очаг активации окружен зоной индуцированного торможения.
                        Имхо, зевота несколько напоминает по функции слёзы. В момент, когда приближается опасность «затопления» коры потоком нежелательного торможения, срабатывает рефлекс, создающий очаг активации в дыхательной системе. Мы зеваем перед сном только тогда, когда нет возможности немедленно заснуть и требуется дотерпеть до счастливого момента соприкосновения щеки с подушкой. Мы зеваем, предотвращая разлив заторможенности от скуки и монотонии. Мы зеваем в предельно напряженные моменты жизни (перед экзаменом, перед соревнованиями), создавая альтернативный очаг возбуждения. Вы писали о том, что доказано снижение повышенной тревожности после произвольных зевков. Это все из той же серии.
                        Предлагаемая версия о связи зевоты с одной из систем терморегуляции, из-за которой проглядывают ушки дофаминергической системы, которая, в свою очередь, в каждой бочке затычка, на мой взгляд, позволяет углядеть хоть какой то упорядочивающий элемент в этой каше.
                        Что касается вашей версии, то я ее восприняла так: зевание – это побочный продукт терморегуляторной активности дофаминергической системы. О функции самого зевания вы гипотез не выдвигали. Пока я еще не поняла, считаете ли вы зевание эпифеноменом терморегуляторной активности или самостоятельным актом, который может осуществляться и без всякого сопряжения с терморегуляцией. Если верно первое, то вам нужно показать, что все ситуации, провоцирующие зевоту, - это ситуации, требующие снижения температуры. А далее нужно высказать догадку, зачем нужен паттерн рефлекторного напряжения определенной группы мышц при борьбе организма с перегреванием.

Комментарий

Давным-давно где-не помню читал, что зевота вызывается кислородным голоданием. После зевка уровень кислорода повышется. Как и почему там было не написано.
                          Думаю, что зевота -это реакция на блокирование афферентации. При блокировании афферентных сигналов в кору потупают противоречивые сигналы, отчего и запускается процесс по типу зевоты, для того, чобы проверить, что с телом все нормально.

Комментарий

Если переформулировать суть высказанного в первом сообщении, то оно сводится к тому, что зевота не имеет никакого физиологического смысла. Т.е у человека нет никаких физиологических причин зевать. Но, в силу, каких то, неясных пока, обстоятельств, этот «паттерн рефлекторного напряжения определенной группы мышц» оказался сцеплен с работой определенной системы терморегуляции и, по-видимому, регуляции тонуса сосудов мозга, определяющей интенсивность мозгового кровообращения. Причем связь эта, видимо, двухсторонняя. Т.е. с одной стороны зевота тупо маркирует включение этой системы терморегуляции, а с другой с помощью произвольной зевоты можно повлиять на терморегуляцию мозга.
                            Серьезным доводом в пользу подобной точки зрения полагаю, факт зевоты фетуса человека начиная с 11 недель внутриутробного развития. Выглядит это примерно так.
                            Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4607276284_e9208f7205_m.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	14.6 Кб 
ID:	75565
                            Картинка отсюда. Видеокартинку зевающего плода можно поискать здесь
                            Так вот, нет у фетуса человека никаких физиологических причин зевать. Хотя, конечно, можно отрицать, что наблюдаемое открывание рта есть зевота. Это кстати и делается. A Fetal Yawn? И основной довод, - Ну нет никаких резонов у плода для зевоты.
                            Хотя имеется ряд сообщений о недостатках кровоснабжения у зевающего плода.
                            Fetal yawning activity in normal and high-risk fetuses: a preliminary observation.
                            Последний раз редактировалось LeMor; 29.10.2011, 06:45 PM.

Комментарий

Копаясь в базовой схеме, вероятно можно прийти к нетривиальным выводам, которые, тем не менее, доступны проверке. Иногда можно натолкнуться на удивительные вещи.
                              Так вот, центр терморегуляции, с которым связывают зевоту – это супраоптическое ядро (nucleus supraopticus), точнее ядра, т.к., это парная структура, гипоталамуса. Образовано, это ядро холинергическими нейронами, и славно тем, что там вырабатываются вазопрессин и окситоцин, а еще, его работа связана с половыми гормонами, главным образом тестостероном. Связь с тестостероном проявляется, например, в том, что у самцов это ядро в несколько раз больше чем у самок, или кастрированных самцов, главным образом, за счет размеров клеток. Что интересно, нормальные самцы и зевают чаще, чем самки или кастрированные самцы. И не только у людей, что можно списать на якобы большую стыдливость женшин, но и у различных лабораторных животных, вероятно не сильно стыдливых. И воздействуя, тем же тестостероном, можно заметно повысить частоту зевоты у самок и кастрированных самцов. Вот, для примера, работа на крысах
                              Sex hormone influences on yawing behavior
                              В статье по ссылке приведен обширный обзор по воздействию различных веществ на частоту зевоты у разных видов лабораторных животных. В частности, частоту зевоты повышают холиномиметики, например, физостигмин, оно и понятно, нейроны супраоптического ядра холинергические. Экзогенные окситоцин и вазопрессин тоже повышают частоту зевоты.
                              Oxytocin-induced penile erection and yawning: Site of action in the brain.
                              Агонисты дофаминовых рецепторов, о которых речь была в начале, дают тот же эффект, в связке. Т.е. стимулируют и зевоту и эрекцию пениса, но действуют, похоже, через окситоцин.
                              Evidence that apomorphine induces penile erection and yawning by releasing oxytocin in the central nervous system.
                              Там же изрядная подборка ссылок по теме.
                              Выходит, зевота тесно связана и с мужской эрекцией. Интересно, окись азота введенная в мозг активирует эту же пару проявлений т.е. зевоту и эрекцию у самцов.
                              Nitric oxide donors induce penile erection and yawning when injected in the central nervous system of male rats
                              О существенной вовлеченности, той же окиси азота, в процессы терморегуляции и регуляции мозгового кровообращения, тоже достаточно хорошо известно.
                              Role of Nitric Oxide in Thermoregulation and Hypoxic Ventilatory Response in Obese Zucker Rats.
                              Nitric oxide as a peripheral and central mediator in temperature regulation

Комментарий

Обработка...
                              X