Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Научное объяснение предсмертных видений.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Научное объяснение предсмертных видений.

Думаю все слышали о видениях некоторых людей, переживших клиническую смерть. Всем этим любят поспекулировать различные мистики. Но как это объясняют серьезные ученые?
    Мне попалась лишь пара предполагаемых объяснений этих явлений:
    http://www.medikforum.ru/news/medici...udy-mozga.html
    и
    http://www.posmotritut.ru/najdeno-ma...heskoj-smerti/
    Хотя у последнего объяснения есть скептики:
    http://www.gzt.ru/topnews/science/-z...i-/300640.html (см. конец статьи)
    Я понимаю, что вряд ли кто-то здесь исследовал этот вопрос, но хотелось бы просто услышать различные гипотезы, объясняющие этот феномен.
    Последний раз редактировалось "Mig"; 13.02.2011, 10:21 PM.

Re: Научное объяснение предсмертных видений.

Есть много теорий, но они не объясняют всех фактов, например, как пациенты могут осозновать происходящее (т.е. видеть и слышать), когда их мозг неактивен, а глаза закрыты. Фактов таких не очень много, но они вроде есть и описаны в литературе (например, данные голландского кардиолога Пим ван Ломмеля).

Д-р Сэм Парниа в данный момент проводит масштабный 3-х летний эксперимент по сбору статистики - видят ли пациенты при клинической смерти специально спрятанные знаки. Только тогда можно будет судить о вероятности совпадения, и соответственно делать выводы.

Данные эксперимента должны быть готовы к концу этого года.

В качестве других теорий - ВТО (ВТП), который возникает в следствии рассогласованной работы разных частей мозга на фоне постепенного отключения различных функциональных единиц мозга. Такое часто наблюдается как у больных, так и здоровых пациентов. Как аналог - осознанное сновидение.

Комментарий

Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
      В качестве других теорий - ВТО (ВТП), который возникает в следствии рассогласованной работы разных частей мозга на фоне постепенного отключения различных функциональных единиц мозга. Такое часто наблюдается как у больных, так и здоровых пациентов.
      Думаю, что вы правы.
      Вспоминаю случай происшедший со мной много лет назад. Тогда я лежал в больнице, и мне назначили на ночь димедрол. И то ли дозу переборщил, то ли еще что, но на утро я испытал эффект «отделения души от тела». Ощущение было, что я наблюдаю за собой со стороны, а тело действует само по себе, само общается, само принимает решения. Но я мог волевым порядком управлять действием тела. Помню, что это мне понравилось, ибо со стороны лучше оцениваешь свое поведение, и можно корректировать его в нужную сторону.
      Помню, еще подумал, что вероятно в таком состоянии, при сексе не будет обычного удовольствия. Точнее удовольствие будет испытывать тело, а ты будешь наблюдать за всем этим со стороны. :)
      В общем, эффект прикольный, больше такого не было. Конечно это не «парение души» с наблюдением того, что творится в соседней палате (о чем часто любят писать), но все же.
      Причем когда начались утренние процедуры, и мне вкололи хлористый кальций, то эффект тут же прошел.

Имхо, в моем случае произошла какая-то частичная блокировка связей между процессом самосознания и остальными процессами. Поэтому и был такой эффект, что я перестал отождествлять себя со своим телом.
      Последний раз редактировалось "Mig"; 15.02.2011, 02:40 PM.

Комментарий

Вот еще ссылка о последней вспышке мозговой активности:
        http://rnd.cnews.ru/natur_science/ne...1/02/14/427480

Комментарий

Д-р Сэм Парниа в данный момент проводит масштабный 3-х летний эксперимент по сбору статистики - видят ли пациенты при клинической смерти специально спрятанные знаки. Только тогда можно будет судить о вероятности совпадения, и соответственно делать выводы.
          А уже говорят, что ничего не получилось. Другого результата не следовало и ожидать: эксперимент некорректен. Здесь, ведь, речь не о зрении идет, когда видишь и то, что нужно, и все остальное. Зрение в данной ситуации отсутствует. Скорее всего, тут мы имеем дело с знанием, а эта штука вполне селективна и заботливо разложенные картинки проигнорирует - они не нужны.

Комментарий

Сообщение от КомАН Посмотреть сообщение
            А уже говорят, что ничего не получилось. Другого результата не следовало и ожидать: эксперимент некорректен. Здесь, ведь, речь не о зрении идет, когда видишь и то, что нужно, и все остальное. Зрение в данной ситуации отсутствует. Скорее всего, тут мы имеем дело с знанием, а эта штука вполне селективна и заботливо разложенные картинки проигнорирует - они не нужны.
            Кто говорит? Парниа говорил, что ничего не скажет до конца года. А результаты только у него.

Комментарий

Обработка...
            X
            yobit.net вход wp super cache