Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Что упущено в определении - "Сознание есть функция мозга"?

Свернуть
Эта тема закрыта
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Что упущено в определении - "Сознание есть функция мозга"?

Русскоговорящим данное определение известно со слов одного диаматика, который просто передрал его из работ естествоиспытателей середины 19-го века, стоящих на позициях функционализма. У редукционистов сознание уже не функция, а либо сам мозг, либо та его часть, которая непосредственно задействована в осуществлении феномана сознания, иногда они даже говорят, что сознание это просто-напросто электрические импульсы бегающие вдоль дендритов и аксонов. Наконец, вульгарные материалисты говорят, что сознание это некоторое вещество (но не желчь), вырабатываемое мозгом.

Определение "Сознание есть функция мозга" великолепно работает в большом числе случаев, особенно если не углубляться в суть феномена, но есть ситуации, когда это определение явно не катит. На этих случаях я и предлагаю сфокусироваться.

Вначале проведем небольшую дифференциацию феномена сознания и дадим грубые, рабочие определения.

- Самое грубое определение - сознание это то, что противоположно сну без сновидений.
    - Менее грубое определение - сознание это такое состояние, в котором человек осознает (тавтология), чувствует (уже лучше) сигналы из внешнего мира и даже может выбирать, на что направить свое внимание.
    - Самосознание - это способность и сам процесс переключения внимания не на внешний мир, а внутрь себя, даже не просто куда-то внутрь, а именно на сам феномен собственного сознания.
    - SELF (в англоязычной литературе) или "Я" (в русской) - это то, что многие легко обнаруживают, направив свое внимание внутрь себя. Вобще говоря, направив взор внутрь себя можно обнаружить кучу всякого барахла - воспоминания, привычки, эмоции, установки.
    - Ядро личности - это то, что остается, если отбросить всякое барахло. При этом одни считают, что не остается ничего, так как память это и есть ядро личности, другие считают, что ядро личности лежит глубже, чем память. Верующие считают, что ядро личности это душа, дуалисты считают, что то, из чего душа состряпана.

Теперь заметим, что люди смертны. Это устраивает не всех и они тихонько рассуждают, как бы из этой ситуёвины найти выход. Почти всем (это у них архетип коллективного бессознательного такой) приходит мысля - неплохо было бы лет эдак в @@сят, когда терять уже нечего, перепрыгнуть в чужое тело. Но страшна! Ведь в чужом ужо ктойта сидит, заметят, пожалуются психиатрам, те прибегут, скажут "раздвоение личности, шиза конкретная", станут колоть уколами. Будет больна! Поэтому неплохо было бы перепрыгнуть в никем не занятое тело, в идеале в выращеное быстрыми ударными темпами из собственной клетки. Наконец, перепрыгнуть надо ничего не забыв.

Для реализации подобных чаяний фантасты, всякие трансгуманисты, проходимцы, мошенники и прочие придумали гипотетический процесс копирования в новенького клона всего того, что из дряхлого оригинала можно скопировать. Оставим пока в стороне всякие технические детали. Допустим, что прилетели зеленые человечки с Марса (или откуда они прилетают) и подарили нам прибор, который сканирует мозг с точностью до отделььного атома и затем из набора субпродуктов из гастронома берет такие же атомы и создает копию мозга или даже всего тела. При этом он может, если надо, подрихтовать печень алкаша, пришить оторваное кому-то в деццве ухо и т.д.

И вот вооружившись прибором и курсом диамата (Сознание есть функция мозга!) вы приступаете к ВОССОЗДАНИЮ себя самого любимого в новом теле. Вы, то есть ваше сознание, самосознание, SELF, "Я", ядро вашей личночти - все это всего-навсего функция мозга. Поэтому заставив эту функцию действовать в новом теле вы сделаете себя практичкески бессмертным. Вы включаете прибор, он жужжит или гудит, потом из него выпрыгивает человек и бежит к вашим родственникам. Те его узнают, радуются и т.д. Но потом вы замечаете, что ему наплевать на вас, а вам на него. Вы понимаете, что вместо того, чтобы ВОССОЗДАТЬ себя самого, воспользовавшись формулой "Сознание есть функция мозга!" вы СОЗДАЛИ кого-то другого. Но ведь вы все сделали по учебнику диамата. Аблом!

Вопрос.
    - Если формула "Сознание есть функция мозга" правильная, то почему она для ВАС не сработала?
    - Если формула "Сознание есть функция мозга" НЕ правильная, то что в ней упущено? Догадавшись, что в ней упущено, вы со второй попытки успешно перенесете в новое тело не только эту "функцию мозга", но и себя самого.

Re: Что упущено в определении - "Сознание есть функция мозга"?

Ув. Вright. В определении упущено : - сознание как и любые психические проявления имеет электрохимическую природу и является - формой процессов мозга
    Форма напр. цифра "3" не имеет материальных принадлежностей .
    Поэтому в мозге не найдено коррелятов - буквам,цифрам,словам.
    Соответственно - никакой отдельно взятой самой по себе "психической реальности" (о которой сейчас часто упоминается на форуме) не существует. Психическое тоже,что физическое.
    Существует организация памяти мозга с распознаванием по элементарным признакам (что и составляет работу мозга)
    Сознание это не функция мозга,а гипотетический алгоритм,который постоянно проявляет себя при определённых условиях,а именно - столкновение особей с новизной .

То,что Вы пишите :
    Менее грубое определение - сознание это такое состояние, в котором человек осознает (тавтология), чувствует (уже лучше) сигналы из внешнего мира и даже может выбирать, на что направить свое внимание.
    Большинство сигналов из внешнего мира поступают и обрабатываются в не осознаваемом режиме т.е без участия сознания.
    Организм например не осознаваемо реагирует на температурные колебания внешней среды. Регулировка А/Д и т.п

- Самосознание - это способность и сам процесс переключения внимания не на внешний мир, а внутрь себя, даже не просто куда-то внутрь, а именно на сам феномен собственного сознания........- SELF (в англоязычной литературе) или "Я" (в русской) - это то, что многие легко обнаруживают, направив свое внимание внутрь себя.
    Картина внешнего мира,ощущения и так создаются "внутри себя"
    Т.е мозг рисует картину внешнего мира внутри себя самого,что очень сказывается на ошибочности(иллюзорности) восприятия внешнего мира.
    И люди вынуждены постоянно корректировать(представляемую) внешнюю реальность.Именно ту реальность ,которая будет соответствовать успешной адаптации людей к внешнему.
    Последний раз редактировалось Eis; 29.11.2010, 01:36 AM.

Комментарий

Сообщение от Eis Посмотреть сообщение
      Ув. Вright. В определении упущено : - сознание как и любые психические проявления имеет электрохимическую природу и является - формой процессов мозга
      Ув. Eis!
      Благодарю за интересное дополнение к определению. Делаем вторую попытку переноса в новое тело себя самого.

Прибор, о котором уже шла речь, создает копию вашего мозга и всего, что необходимо для его деятельности. После завершения создания в этой копии возникают все электрохимические процессы которые были в оригинале. Естественно, форма этих процессов будет такая же, по крайней мере в первое время. Итак, форму процессов вашего мозга воссоздали. Вы видите, как новое существо встало с лабораторного стола и отправилось к вашим родственникам, а вы остались там, где были.

Итак, несмотря на то, что ваше дополнение интересное и полезное, оно, к сожалению, не помогло вам перенести себя самого в новое тело. Вместо переноса ВАС возник еще один человек, на вас конечно похожий как две капли.

Что делать? Как всетаки перенести в новое тело именно ВАС?

Комментарий

Сообщение от Вright Посмотреть сообщение
        Вопрос.
        - Если формула "Сознание есть функция мозга" правильная, то почему она для ВАС не сработала?
        - Если формула "Сознание есть функция мозга" НЕ правильная, то что в ней упущено? Догадавшись, что в ней упущено, вы со второй попытки успешно перенесете в новое тело не только эту "функцию мозга", но и себя самого.
        у меня два кардинально различающихся варианта ответа на этот вопрос (один из них довольно таки фантастичен):

1) ваше собственное сознание - есть функция именно Вашего физического мозга. Копируя мозг, вы воссоздаете такую же информационную структуру, но физически мозг не тот же самый. Поэтому Ваш двойник будет иметь ту же память и личность, но "ощущение себя" останется в оригинале. В доказательство гипотезы: наша Вселенная практически бесконечна и в ней наверняка повторялись и повторяются та же совокупность процессов, которая определяла/определяет Ваше сознание. Но это не сделало Вас ощущающим себя где-то там. Просто потому, что Ваша идентичность закреплена физически за Вашим мозгом.

2) ваше собственное сознание, как и мое, как и других участников форума - единное, одно на всех. Но так как наши мозги не связаны, содержимое личного сознания не пересекается с содержимых Вашего же сознания в другом мозге. Поэтому создается иллюзия идентичности именно в этом мозге. Параллельно Вы можете ощущать себя во всех остальных телах. Засыпая, Вы можете ощущать себя где-то еще, но просыпаясь Вы просто этого не помните, потому что это общее сознание не имеет возможности сопоставить разделенные массивы памяти. Т.е. Вы как личность находитесь в одном мозге, а Вы как сознающий элемент находитесь одновременно везде. В этом случае, после клонирования, Вам покажется, что клонирование оказалось успешным и Ваше сознание переместилось, и то же время, оригинал будет утверждать то же самое. Вы себя будете ощущать в обеих телах, но Вы не будете возможность ощущать оба тела как непрерывное ощущение. А тот техник, что делал клонирование, имеет то же сознание, что и Вы, но различие между Вами и тезником - он имеет другую личность, т.е. память. В качестве доказательства этой гипотезы: пациенты с разделенными полушариями. Каждое полушарие - это теперь отдельная личность, оба личности функционирует одновременно, но каждая личность уверена, что ничего не произошло. Никакого дробления сознания у таких пациентов не произошло. Оно как было единным, так и осталось. Разделилась личность (т.е. память), а не сознание.

Комментарий

Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
          1) ваше собственное сознание - есть функция именно Вашего физического мозга. Копируя мозг, вы воссоздаете такую же информационную структуру, но физически мозг не тот же самый. Поэтому Ваш двойник будет иметь ту же память и личность, но "ощущение себя" останется в оригинале... ... Ваша идентичность закреплена физически за Вашим мозгом.
          Ув. AlexV, вы так уверенно оперируете физической терминологией, что возникает вопрос. Раскройте смысл ваших слов - "закреплена физически". Напоминаю, что в физике известно всего два вида материи - вещество и поле. Соответственно и "закрепить физически" можно с помощью вещества - цепями, веревками, пришить нитками, приклеить клеем, либо с помощью полей. Земля закреплена физически за солнцем полем гравитации, электроны закреплены физически за ядром электрическим полем, нуклоны скреплены физически ядерными силами, кварки скреплены физически глюонами. Каким же из этих или других видов закрепления ваша идентичность "закреплена физически" за вашим мозгом?

2) ваше собственное сознание, как и мое, как и других участников форума - единное, одно на всех.
          Уточните, какой смысл вы вкладываете в свои слова "единное, одно на всех"? Например, река тоже единая и одна на всех для живущих на ее берегах и каждый может набрать из нее ведро воды для себя. Но вода в ведре уже не одна на всех. У вас смысл выражения "единное, одно на всех" такой же как для реки или другой?
          Последний раз редактировалось Вright; 29.11.2010, 06:28 AM.

Комментарий

1) ваше собственное сознание - есть функция именно Вашего физического мозга. Копируя мозг, вы воссоздаете такую же информационную структуру, но физически мозг не тот же самый. Поэтому Ваш двойник будет иметь ту же память и личность, но "ощущение себя" останется в оригинале... ... Ваша идентичность закреплена физически за Вашим мозгом.
            Ув. AlexV, вы так уверенно оперируете физической терминологией, что возникает вопрос. Раскройте смысл ваших слов - "закреплена физически". Напоминаю, что в физике известно всего два вида материи - вещество и поле. Соответственно и "закрепить физически" можно с помощью вещества - цепями, веревками, пришить нитками, приклеить клеем, либо с помощью полей. Земля закреплена физически за солнцем полем гравитации, электроны закреплены физически за ядром электрическим полем, нуклоны скреплены физически ядерными силами, кварки скреплены физически глюонами. Каким же из этих или других видов закрепления ваша идентичность "закреплена физически" за вашим мозгом?
            Я считаю, что сознание - не чисто информационный процесс, в нем присутствует физическая составляющая. Что это - поля, квантовые эффекты или обычные молекулы/атомы, я не знаю. Этот вывод напрашивается сам, исходя из мысленного эксперимента, который я уже описал выше. А если так, то клонировать/перенести сознание не получится. Говоря "закрепляется", я имею в виду, что, например, покупая сок, сок становится Вашим. Ваш сок - это все молекулы, помещенные в пачку от сока. Если вы скопируете молекулы Вашего сока, вы получите такой же сок, такого же объема/вкуса/плотности/температуры, но не тот же сок, потому что Ваш сок - именно эти молекулы внутри пачки. Т.е. Ваш сок - это принадлежность к определенному набору конкретных молекул. Соответственно Ваше сознание - это именно Ваш набор физических компонент, и как следствие, какой-то набор информационных процессов.

2) ваше собственное сознание, как и мое, как и других участников форума - единное, одно на всех.
            Уточните, какой смысл вы вкладываете в свои слова "единное, одно на всех"? Например, река тоже единая и одна на всех для живущих на ее берегах и каждый может набрать из нее ведро воды для себя. Но вода в ведре уже не одна на всех. У вас смысл выражения "единное, одно на всех" такой же как для реки или другой?
            нет. В Вашем примере, набрав воды из реки, вы отделили одну часть воды от другой. Я же имею в виду нечто протяженное и неразделяемое.

Например, идет телевизионная трансляция по городу. Входя в каждый дом, в каждую квартиру вы можете увидеть телевизор, который показывает разные телепередачи. Некоторые телевизоры выключены, некоторые показывают содержимое видеоплеера или игровой консоли. Можно сделать заключение, что эти телевизионные картинки принадлежат этим телевизорам отдельно, но мы то знаем, что трансляция единна. Включив телевизор, Вы не можете сказать, что эта трансляция именно этого телевизора и появилась только внутри телевизора.

Возможно нечто подобное с сознанием. Сознание есть некая физическая компонента, которая проявляется на тех носителях (мозг), которые с ней могут взаимодействовать. Ощущающий элемент - это именно эта физическая составляющая, а личность/память - содержимое мозга. В этом случае перенос сознания возможен, если перенести в носитель, умеющий взаимодействовать с этой субстанцией. Только переносится будет не сознание, а личность/память. Сознание переносить не нужно, оно и так везде в каждой голове :)

Не воспринимайте всерьез, вы же понимаете, что это спекуляции :) Оба моих варианта могут оказаться ложными. Я всего лишь пытаюсь решить парадокс.

Комментарий

Вright
              Итак, несмотря на то, что ваше дополнение интересное и полезное, оно, к сожалению, не помогло вам перенести себя самого в новое тело. Вместо переноса ВАС возник еще один человек, на вас конечно похожий как две капли.

Что делать? Как всетаки перенести в новое тело именно ВАС?
              Ув. Вright дело в том ,что предстоит перенести и само ТЕЛО.
              Нервная система это не только мозг.
              Если например у лягушки разрушить головной мозг оставив спинной ,а затем к лапке прикладывать кусочек бумажки смоченной в кислоте ,то лягушка будет совершать сложнейшие рефлекторные движения по сбрасыванию этой бумажки.
              Дело в том,что НОВОЕ ТЕЛО должно быть обучено не менее чем головной мозг.
              Проблема переноса "Я" это уже не такая и проблема. "Я" это собственные воспоминания о самом себе: НО - в том числе и о своём ТЕЛЕ.
              А как вспоминать о своём ТЕЛЕ не имея его?
              Тем более подавляющий процент т.н "умственной деятельности" приходится на отработку моторики движения.Люди лишённые конечностей долго испытывают фантомные проблемы.
              У Сакса, есть интересные клинические описания как инвалид, по утрам сначала мысленно "запускает" свои протезы,а только потом имеет возможность ими пользоваться.

Гипотетический дубликат, это ещё можно согласится .Но как я уже говорил ранее, сразу после так сказать - материализации в веществе тела , это будет уже совсем другой человек - как только пойдут первые воспоминания. "В одну реку дважды не войдёшь."

Комментарий

"Сознание есть функция мозга и индивидуального опыта"
                На момент копирования вы создали копию, но потом они стали расходится т.к. опыт разный.
                Вы это имели ввиду?
                Последний раз редактировалось Nemo; 29.11.2010, 10:21 AM.

Комментарий

Я считаю, что сознание - не чисто информационный процесс, в нем присутствует физическая составляющая. Что это - поля, квантовые эффекты или обычные молекулы/атомы, я не знаю.
                  Термин "физическая составляющая" слишком расплывчат. Что если заменть его термином "материальная составляющая"? Тогда это автоматически будет означать либо вещество, либо поле.

А если так, то клонировать/перенести сознание не получится.
                  Что вы имеете ввиду говоря "не получится"? Не получится если переносить одну только информацию, или не получиься вобще никаким макаром?

Говоря "закрепляется", я имею в виду, что, например, покупая сок, сок становится Вашим. Ваш сок - это все молекулы, помещенные в пачку от сока. Если вы скопируете молекулы Вашего сока, вы получите такой же сок, такого же объема/вкуса/плотности/температуры, но не тот же сок, потому что Ваш сок - именно эти молекулы внутри пачки. Т.е. Ваш сок - это принадлежность к определенному набору конкретных молекул. Соответственно Ваше сознание - это именно Ваш набор физических компонент, и как следствие, какой-то набор информационных процессов.
                  У вас явно прослеживается мысль, что сознание (и "Я") является некоторой материальной субстанцией, чем-то материальным, что пока просто еще не научились регистрировать и измерять физическими приборами. Я вас правильно понял?

Комментарий

У вас явно прослеживается мысль, что сознание (и "Я") является некоторой материальной субстанцией, чем-то материальным, что пока просто еще не научились регистрировать и измерять физическими приборами. Я вас правильно понял?
                    Вот именно! И я даже знаю, что это за субстанция, что это за поле:

Традиционная наука рассматривает лишь четыре поля: электрическое поле, магнитное поле и поля сильных и слабых ядерных взаимодействий. Считается, что именно эти четыре силы определяют всю вселенную в терминах энергии. Но Россия и большинство альтернативных ученых запада идут дальше.
                    Традиционная наука в России определила еще одно поле, которое русские ученые называют торсионным полем. Сейчас торсионное поле перекочевало и в западную науку. Согласно западной модели, торсионное поле - это по существу вращательное движение, происходящее внутри атома.
                    Но русские решили, что вращательное движение имеется и между атомами, оно не просто "заперто" в атоме. И это абсолютно новое поле. Представляется, что оно больше связано с гравитацией, чем с электромагнитной энергией.
                    Было проведено множество научных исследований, продемонстрировавших некоторые действительно убедительные положения, подтверждающие, что эта энергия не только существует, но и на ее основе можно создавать работающие технологии.
                    В Германии есть ученый по имени д-р Хартмут Мюллер. Он изобрел сотовый телефон, работающий на торсионных полях, а не на электромагнитной энергии.
                    Это значит, что вы можете находиться в бетонном бункере в нескольких километрах от поверхности земли и пользоваться сотовым телефоном, а слышимость будет такой же, как и на поверхности. А все потому, что торсионные поля движутся не со скоростью света, они движутся мгновенно. Вы можете находиться на краю Солнечной системы и беседовать с кем-то в реальном времени без задержки.

Как видите, поле сознания уже научились регистрировать многие учение, но эти гении пока не признанны официальной наукой!
                    Последний раз редактировалось HandiCap; 29.11.2010, 06:58 PM.

Комментарий

Прибор ... создает копию вашего мозга и всего, что необходимо для его деятельности. После завершения создания в этой копии возникают все ... процессы которые были в оригинале. Естественно ... форма этих процессов будет такая же, по крайней мере в первое время.
                      Сообщение от Eis Посмотреть сообщение
                      ... сразу после так сказать - материализации в веществе тела , это будет уже совсем другой человек - как только пойдут первые воспоминания. "В одну реку дважды не войдёшь."
                      Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
                      "Сознание есть функция мозга и индивидуального опыта" На момент копирования вы создали копию, но потом они стали расходится т.к. опыт разный. Вы это имели ввиду?
                      Я думаю, мы все имели ввиду одно и то же.

При рассматрении проблемы в абстрактной постановке и в строгом академическом смысле, то, кем вы являетесь сейчас и то, кем вы будете через час посмотрев телек - это два разных человека, хотя у них одно и то же имя. Даже проспав час без сновидений вы станете другим человеком, потому что ваше подсознание будет целый час шебуршиться и что-то в вас изменится.

Но давайте рассмотрим вопрос "о другом - не другом человеке" в конкретной постановке с точки зрения продления жизни нашего "Я". Если вам скажут, что могут продлить вашу жизнь, но ваши воспоминания за последний месяц будут утрачены, потому что они, дескать, еще не успели "полимеризоваться" в мозге - вам будет наплевать. И правильно! Какая польза от воспоминаний о месяце в реанимации и трехведерных клизЪмах. Я даже думаю, что почти каждый без сожаления расстался бы и с 90% своих скушных воспоминаний, накопившихся за всю жизнь. Поэтому в данной постановке задачи для вас какой-нибудь Вася Пупкин - это конечно другой человек. Если жизнь будут продлять ему, то вам от этого не будет никакой радости. А вот вы для себя такой как вы сейчас, или такой, каким были месяц назад, или даже год назад это ПОЧТИ один и тот же человек. Вы конесно понимаете, что набор воспоминаний будет немного различаться, но некоторая сущность, которую называют "Я", SELF, душа или как-то еще - будет неизменной.

Итак, что для вас наиболее важно было бы сохранить в вашей будущей жизни?
                      1. Все наиболее важные воспоминания, а их будет примерно 30% или хотя бы 10%.
                      2. Ваше собственное "Я" или душу, называйте это как хотите.

Но если то, что мы обозначили термином "Я" или душа не сохранить, то вашими воспоминаниями как видеозаписью фильма воспользуется кто-то другой с его собственным "Я", который очнется в новом теле. А для вас, для вашего "Я" просто все померкнет и не будет ничего - ни радости, ни сожалений, ващще никаких ощущений.

Какие будут мнения, комментарии?

Комментарий

модераторское

Сообщение от HandiCap Посмотреть сообщение
                        Вот именно! И я даже знаю, что это за субстанция, что это за поле:

Традиционная наука рассматривает лишь четыре поля: электрическое поле, магнитное поле и поля сильных и слабых ядерных взаимодействий. Считается, что именно эти четыре силы определяют всю вселенную в терминах энергии. Но Россия и большинство альтернативных ученых запада идут дальше.
                        Традиционная наука в России определила еще одно поле, которое русские ученые называют торсионным полем. Сейчас торсионное поле перекочевало и в западную науку. Согласно западной модели, торсионное поле - это по существу вращательное движение, происходящее внутри атома.
                        Но русские решили, что вращательное движение имеется и между атомами, оно не просто "заперто" в атоме. И это абсолютно новое поле. Представляется, что оно больше связано с гравитацией, чем с электромагнитной энергией.
                        Было проведено множество научных исследований, продемонстрировавших некоторые действительно убедительные положения, подтверждающие, что эта энергия не только существует, но и на ее основе можно создавать работающие технологии.
                        В Германии есть ученый по имени д-р Хартмут Мюллер. Он изобрел сотовый телефон, работающий на торсионных полях, а не на электромагнитной энергии.
                        Это значит, что вы можете находиться в бетонном бункере в нескольких километрах от поверхности земли и пользоваться сотовым телефоном, а слышимость будет такой же, как и на поверхности. А все потому, что торсионные поля движутся не со скоростью света, они движутся мгновенно. Вы можете находиться на краю Солнечной системы и беседовать с кем-то в реальном времени без задержки.

Как видите, поле сознания уже научились регистрировать многие учение, но эти гении пока не признанны официальной наукой!

Так, хватит — я выношу эту тему из профраздела. Рекомендую дискутирующим сбавить эмоциональность своих сообщений и повысить уровень аргументации, а то и здесь тема просуществует недолго.
                        Последний раз редактировалось asenic; 29.11.2010, 08:17 PM.

Комментарий

[QUOTE=HandiCap;36676]
                          Традиционная наука в России определила еще одно поле, которое русские ученые называют торсионным полем.

Как видите, поле сознания уже научились регистрировать многие...
                          А почему вы поставили знак тождества между тем, что регистрируют торсионщики и полем сознания?

Комментарий

[QUOTE=Вright;36684]
                            Традиционная наука в России определила еще одно поле, которое русские ученые называют торсионным полем.

Как видите, поле сознания уже научились регистрировать многие...
                            А почему вы поставили знак тождества между тем, что регистрируют торсионщики и полем сознания?
                            Изучение целителей показало, что биоэлектро-магнитные поля в руках можно модифи-цировать и усиливать Сознательным Намерением практикующего. Торсион-ные поля всегда связаны с появлением электростатического, магнитного или электромагнитного поля.Модификация и усиление биоэлектромагнитных полей в руках также модифицирует и укрепляет торсионные поля в области окружа-ющего руки пространства. Торсионное поле действует на вакуум, вставляя в него информационную структуру пос-редством паттерна поляризации среды. Таким образом, область пространства, окрующего руки, образовывает паттер-ны с помощью сознательного НАМЕРЕНИЯ. Торсионное поле активировалось средой, окружающей тонкие поля с информационными волновыми паттернами, которые проявляются как шаблоны организации, геометрии, структуры и формы. Таково влияние реструктуризации тонких полей. Торсионные поля переносят информацию без переноса энергии.
                            Поляризация вакуума относится к предпочтительному выравниванию или ориентации хаотичных ненаблюдаемых частиц, образующих реальную подструктуру вакуума. Создание паттернов в вакууме – эффекты стоячих волновых форм, которые создаются как результат различного виды деформаций среды вакуума.
                            Стоячие волны представляют собой упорядочивание и структуризацию внутри вакуума, ведущие к более высокой организации, или негативной энтропии, в среде. Согласно Кайварайнену, стоячие волновые формы лежат в основе нелокальных информационных полей и принципов целостности и самоорганизации.

Мозг – скалярный переводчик/интерферометр и торсионный полевой генератор, движимый Намерением
                            • Мозг, соединенный с сердцем – электромагнитная электростанция/торсионный полевой генератор, движимый эмоцией
                            • Рука – торсионно-полевой/скалярно-волновый многомерный инструмент. Такое коллективное техническое обеспечение поддерживается гиперпространственными аспектами нашего высшего существа
                            • Считайте, что это техническое обеспечение бесконечно программируемо и настраиваемо на функционирование в резонансе
                            • Сознание и поле разума лежат в самой основе создания паттернов, организующих субстанцию как виртуальной, так и наблюдаемой физической реальности.
                            Такова модель 21 века для понимания тонко-полевого взаимодействия в новой парадигме со-творения нашей реальности.

Комментарий

Торсион-ные поля
                              Ув. HandiCap,
                              Что мешает вам создать отдельную тему про эти ваши торсионные поля быть в ней топикстартером? Дело в том, что мне, как топикстартеру ДАННОЙ темы, хотелось бы обсудить ЗДЕСЬ совсем другие вопросы. Поэтому ЗДЕСЬ ваши торсионные сообщения выглядят просто флеймом. А в вашей теме они были бы вполне уместны.

Комментарий

Обработка...
                              X