Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Рассуждения об информации

Свернуть
Эта тема закрыта
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Re: Рассуждения об информации

Сообщение от Natap Посмотреть сообщение
    Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
    Вот что я думаю о природе информации. Возможно я повторю чьи-то слова... не суть важно.

Думаю хватит примеров, чтобы показать субъективность и нефизичность информации.
    Возьмите ДНК, молекула - вполне физическая, содержит информацию об организме, управляет постройкой организма. У уж совсем не субъективна.
    молекула физическая, но информации в ней нет, пока нет приемника - механизма, который эту информацию сопоставит и обработает. Она есть только для объектов/субъектов, способных сопоставлять собственные представления с этой информацией.

Я уже приводил пример с марсианским лицом. И даже потом нашли громадный смайлик. Оба объекта созданы "случайно" и имеет в себе информацию о лице только для человека, при этом информация появляется в момент восприятия. Объективно как стояли марсианские горы горы, так и стоят. Так и с молекулой - набор элементарных частиц, соединенных определенным образом.

последний рисунок - карта Киева.

так вот: не знаю точно как строилась ДНК, но говорят путем многократных случайных перестановок, пока не получилась устойчивая комбинация. Получается, что неудачные попытки информацией не считаются, а удачные (которые реплицируются) и что-то кодируют, уже информация? В этом весь субъективизм.
    Последний раз редактировалось AlexV; 29.11.2010, 12:12 PM.

Комментарий

молекула физическая, но информации в ней нет, пока нет приемника - механизма, который эту информацию сопоставит и обработает.
      Но приемник-механизм - это ведь тоже физическая вещь, не так ли?

Она есть только для объектов/субъектов, способных сопоставлять собственные представления с этой информацией.
      То есть "информация" возникает при взаимодействии двух физических объектов так? В таком случае получается, что один физический объект - еще не достоин называться "инофрмацией", а вот когда их два - это уже информация
      Однако любой физический объект, взятый даже в единственной экземпляре - состоит из множества других более мелких объектов, взаимодействующих между собой - особенно такой сложный, как ДНК. То есть даже сам по себе он уже будет являться информацией.

Комментарий

HandiCap,

это существование условно, также как у "добра", "зла" и т.д. Объективно кроме самих объектов ничего нет.

Комментарий

Я как раз это объясняю в своем сообщении выше. Информация - достаточно условное понятие.

То есть говорить о том, "есть" она или "нет" - не совсем корректно.

молекула физическая, но информации в ней нет
          Последний раз редактировалось HandiCap; 29.11.2010, 01:03 PM.

Комментарий

Думаю хватит примеров, чтобы показать субъективность и нефизичность информации.
            Возьмите ДНК, молекула - вполне физическая, содержит информацию об организме, управляет постройкой организма. У уж совсем не субъективна.
            молекула физическая, но информации в ней нет, пока нет приемника - механизма, который эту информацию сопоставит и обработает. Она есть только для объектов/субъектов, способных сопоставлять собственные представления с этой информацией.
            Ув. Alex,
            Подобные представления, "нет приемника - нет информации", часто встречаются в опусах всяких неграмотных "опровергателей" науки. Не стоит к ним относиться серьезно. У них просто убогий словарный запас и термин "информация" они употребляют там, где должен быть совсем другой термин. Давайте разберемся, чего нет и что есть. Пока не приемеика, нет процесса ОБРАБОТКИ, ИНТЕРПРЕТАЦИИ, РАСПОЗНАВАНИЯ информации. А сама информация как набор некоторых никем пока не полученых и не понятых символов уже есть. Вот когда нет даже этих символов - тогда информации действительно нет. То есть информация - это символы независимо от того получает в данный момент эти символы кто-нибудь или нет. А то, что всякие балбесы ХОТЯТ называть словом "информация" - это уже не информация, а ПРОЦЕСС ее обработки и распознавания.

В примере с марсианским лицом информацией является последовательность расположения теней. Если показать эту картинку мыслящему червяку, он в тот же момент получит информацию. Но у него никаких ассоциаций с лицом не возникнет. Ну и плевать нам на его ассоциации. Информацию он уже получил, а смог он ей воспользоваться или нет - это не наши проблемы.

В науке термин "информация" давно используется и имеет вполне определенное значение - "набор символов". А для того, что балбесы хотят называть тем же словом "информация" в науке уже давно введены и используются другие термины, например "обработка информации", "интерпретация информации", "распознавание информации".
            Последний раз редактировалось asenic; 29.11.2010, 08:22 PM. Причина: модерировано

Комментарий

не знаю точно как строилась ДНК, но говорят путем многократных случайных перестановок, пока не получилась устойчивая комбинация. Получается, что неудачные попытки информацией не считаются, а удачные (которые реплицируются) и что-то кодируют, уже информация? В этом весь субъективизм.
              Ничего подобного!
              Удачные попытки - это безусловно информация.
              Неудачные попытки - это ТОЖЕ информация. Эту информацию можно обнаружить в ДНК всяких уродов и дегенератов.

Комментарий

Сообщение от Вright Посмотреть сообщение
                Ув. Alex,
                Подобные представления, "нет приемника - нет информации", часто встречаются в опусах всяких неграмотных "опровергателей" науки. Не стоит к ним относиться серьезно. У них просто убогий словарный запас и термин "информация" они употребляют там, где должен быть совсем другой термин.
                Не думаю, что кто-то в единственном лице может решать и указывать другим, где какой термин должно употреблять. Термины возникают не так. Как правило значение любого термина определяется тем значением, в котором его употребляет большинство людей.

Давайте разберемся, чего нет и что есть. Пока не приемеика, нет процесса ОБРАБОТКИ, ИНТЕРПРЕТАЦИИ, РАСПОЗНАВАНИЯ информации. А сама информация как набор некоторых никем пока не полученых и не понятых символов уже есть.
                Дело в том, что что до осуществления процесса ОБРАБОТКИ, ИНТЕРПРЕТАЦИИ, РАСПОЗНАВАНИЯ информации никакой информации "самой по себе" нет и быть не может!

Вот когда нет даже этих символов - тогда информации действительно нет. То есть информация - это символы независимо от того получает в данный момент эти символы кто-нибудь или нет. А то, что всякие балбесы ХОТЯТ называть словом "информация" - это уже не информация, а ПРОЦЕСС ее обработки и распознавания.
                Да нет же! Информация - это и есть ПРОЦЕСС!
                Точно так же, как человек - это не только та застывшая сущность, "сфотографированная" в какой-то момент времени, а ПРОЦЕСС, осуществляемый на протядении всей жизни, с момента зачатия до провожания в могилку.
                Последний раз редактировалось asenic; 29.11.2010, 08:24 PM. Причина: отмодерировано

Комментарий

В науке термин "информация" давно используется и имеет вполне определенное значение - "набор символов".
                  Да нет же! Если бы это было так, зачем был бы нужен еще один термин? Хватило бы и термина "набор символов", зачем еще слово "информация" изобретать?

А для того, что балбесы хотят называть тем же словом "информация" в науке уже давно введены и используются другие термины, например "обработка информации", "интерпретация информации", "распознавание информации".
                  Вовсе не так!
                  "обработка информации", "интерпретация информации", "распознавание информации" - это не другие понятия, отличные от понятия "информация", а всего лишь различные ипостаси существования информации, различные ее проявления. Все равно, даже в разных проявлениях, информация остается информацией. То бишь информация = "обработка информации" = "интерпретация информации" = "распознавание информации" это одно и то же!
                  Последний раз редактировалось asenic; 29.11.2010, 08:25 PM. Причина: отмодерировано

Комментарий

Сообщение от HandiCap Посмотреть сообщение
                    Не думаю, что кто-то в единственном лице может решать и указывать другим, где какой термин должно употреблять. Термины возникают не так. Как правило значение любого термина определяется тем значением, в котором его употребляет большинство людей.
                    Совершенно верно!
                    А теперь уточним кто составляет большинство. В него входят:
                    1. Клод Шеннон
                    2. Авторы учебников, монографий, энциклопедий
                    3. Преподаватели теории информации
                    4. Студенты, успешно сдавшие экзамены по ТИ
                    Это большинство составляет, я думаю, 99,9%

Еще есть лица, пытающиеся зачем-то изменить принятое в науке значение термина "информация" - их, я думаю, менее 0,1%. Но их активность в блогах, на форумах и подпольных выступлениях настолько высока, что некоторым кажется, что их больше, чем 0,1%.

Комментарий

Совершенно верно!
                      1. Клод Шеннон
                      Ну вот, очень хорошо что Вы согласны с Моей точкой зрения и мы пришли к консекансу

Комментарий

Совершенно верно!
                        1. Клод Шеннон
                        Ну вот, очень хорошо что Вы согласны с Моей точкой зрения и мы пришли к консекансу
                        Если при этом вы еще и осознаете, что в списке из четырех пунктов никто не намерен менять значение термина "информация", как вы это предлагаете, то дискуссия завершена.

Комментарий

то дискуссия завершена.
                          Совершенно согласна с тем, что завершена.
                          Тема закрыта.

Комментарий

Обработка...
                          X