Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Перенос сознания в компьютер

Свернуть
Эта тема закрыта
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Re: Перенос сознания в компьютер

Сообщение от VasiliyRecrut Посмотреть сообщение
    Так я и говорю что нужно расшифровать принцип кодирования , и научиться изменять живые программы.
    А в случае переноса сознания нужно разработать комплекс программ который полностью воссоздаст все виды взаимодействий.
    А зачем?
    Например можно было бы изуродовать человека генетически научив его ощущать электричество но тогда как ему жить с этим или превратить один из глаз человека в своеобразный выход(обратные связи создать) для чтения мыслей, но тогда как ему в зеркало смотреться?
    В любом случае с уже родившемся телом ни чего не сделать так как генная терапия имеет много ограничений и нейроны например не кровь, у них аксоны увы есть.

Комментарий

Если я не ошибаюсь информация в живом теле кодируется не только по принципу есть, нет импульса, но так же и силой, частотой этого импульса, а так же всеми возможными видами химических взаимодействий( и это только то что доказано сейчас), отсюда нужно просчитывать, либо все это, либо создавать биохимический компьютер.
      От биохимического компьютера (мозга), как раз и необходимо избавится.
      Поэтому конечно надо понимать все способы кодирования и обработки информации в мозге, т.е понимать на что и как реагирует нейрон, знать все возможное поведение нейрона.

Как я понимаю вы предлагаете нечто на подобии замены поэтапно органов тела
      1)на электрические схемы (личность изменится, скорее всего сотрется)
      2)на программы (программа крайне сложна в написание и требует колоссальных фундаментальных исследований)
      Я предлагаю второе.
      Разумеется потребуется более усиленное исследование нейронов, их поведения. Ну и разумеется большее финансирование этой области. Так что думаю, у нейробиологов должна быть заинтересованность в популяризации идеи переноса сознания.

А в случае переноса сознания нужно разработать комплекс программ который полностью воссоздаст все виды взаимодействий.
      Все виды взаимодействий между нейронами будут сами создаваться. Главное хорошо понимать всё возможное поведение нейрона.
      Последний раз редактировалось "Mig"; 14.11.2010, 08:42 AM.

Комментарий

Сообщение от "Mig" Посмотреть сообщение
        Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
        Вера в утверждение "если я это информация, то там, где такая же информация - там не я", равноценна вере в утверждение "2 х 2 = 4". Это очевидная вещь (которую вы почему-то не можете понять).
        нет, не равноценна. и это как раз не очевидные вещи. и вы это прекрасно знаете в глубине души. вы просто уверовали, а я вам предлагаю разобраться, проанализировав различные труды по этой проблеме (она не нова!), тогда и очевидность для вас отпадет сама собой... останется лишь "возможно...".

и думаю не стоит напоминать, сколько в истории науки очевидных вроде бы вещей стали неверными по сути.
        Ну что тут не понятного и не очевидного?
        Вернемся к фильму "Шестой день". Разве там оригинал ощущал себя в копии, а копия в оригинале? Это были две самостоятельные личности, а не одна.
        Вот если бы их мозги соединить (своеобразным мозолистым телом), тогда возможно и получилась бы одна личность. Но тогда для получения одной личности, копия не обязательна. Соединить мозги можно с кем угодно.

Информационные процессы не соединенные друг с другом, это самостоятельные процессы, пусть они хоть в точности копируют друг друга.
        =================================================

Скопируем файл и изменим его (т.е. копию). А на оригинальном файле это никак не скажется. Потому что скопированный файл это ТАКОЙ ЖЕ файл, а не ТОТ ЖЕ. С этим вы хоть согласны?
        т.е. для доказательства того, что "сознание - это только информация" вы приводите аргументы "очевидности", примеры из мира кино и примеры из неживой природы (не обладающей сознанием)? И сразу же хотите финансовых вливаний?

можете еще посмотреть фильм "Престиж" и подумать в каком клоне осталась самость.

и еще (я уже говорил об этом): если в сознании имеет какое-то важное значение квантовые эффекты (а многие физики в этом уверены), ваша идея накрывается... Почитайте все-таки Пенроуза и Ко или хотя бы это: http://www.frontier.net.ua/2010/07/mind-quantu/
        Последний раз редактировалось AlexV; 15.11.2010, 07:25 AM.

Комментарий

Можно еще привлечь и просто физику (теорема о запрете клонирования):
          http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%...BD%D0%B8%D1%8F

Мне кажется, что трудность вопроса заключается в том, что субъективно сознание кажется чем-то не очень сложным, и кажется, что его работу можно описать набором алгоритмов и данных которые эти алгоритмы обрабатывают - отсюда уверенность в осуществимости ИИ, возможности создания искуственного мозга или чьей-то копии. Подобные представления также поддерживаются возможностями аппаратного чтения образов или мыслей. Но тут есть один тонкий момент. Даже если предположить, что сознание и интеллект действительно можно достаточно хорошо запрограммировать, остается вопрос о его "наполнении" - можно ли обеспечить точное соответствие копии оригиналу, а если нельзя, то как будет проявляться разница между ними.

Можно предположить самую простую модель: из сознания и подсознания. Сознание - это как-бы измерительный прибор и у всех устроен примерно одинаково, а подсознание - это квантовая система (описание мозга на квантовом уровне). Таким образом результатом деятельности сознания данного человека будут являться результаты измерений его прибором состояния его мозга. И тогда точное клонирование согласно ссылке приведенной выше просто невозможно.
          А теперь, допустим, захочется сделать неточную копию "мозговой" квантовой системы, и наделить ее сознанием. Тогда отличия по-видимому будут заключаться в отличии воспоминаний клона от аналогичных воспоминаний оригинала, должна появиться некоторая путаница. Причем выявить эту путаницу можно только напрямую сравнивая воспоминания клона с реальными событиями. Приходит такой клон к себе домой - блин ручка на двери не справа (как отчетливо помнится), а слева (ладно переживем). Открывает - ого теща когда-то успела приехать и как-то странно помолодела (оказалась жена)... В общем будет один сплошной затянувшийся глюк :)

Комментарий

И сразу же хотите финансовых вливаний?
            Финансовых вливаний?
            Я-то тут при чем? Я вообще к нейробиологии не имею никакого отношения. И если кто-то и будет финансировать исследования в области переноса сознания, то я точно не получу ни копейки.

можете еще посмотреть фильм "Престиж" и подумать в каком клоне осталась самость.
            Смотреть нет времени. А судя по описанию сюжета фильма: http://ru.wikipedia.org/wiki/Престиж_(фильм)
            самость оригинального Энджера давно исчезла. И также каждый раз исчезала самость новой копии при её утоплении.
            Чтобы было понятнее, прочтите один прикольный рассказ:
            http://zhurnal.lib.ru/s/shapiro_m_a/bessmertie.shtml

и еще (я уже говорил об этом): если в сознании имеет какое-то важное значение квантовые эффекты (а многие физики в этом уверены), ваша идея накрывается... Почитайте все-таки Пенроуза и Ко или хотя бы это: http://www.frontier.net.ua/2010/07/mind-quantu/
            По-моему, переносить устройство микромира на макромир это не правильно. Или по-вашему, сознание находится на уровне элементарных частиц?
            Почитал я вашего Пенроуза (Тени разума) .... Если о функциях нейронов, об устройстве нейросети еще не все известно, то это не значит, что можно всерьез рассматривать .....
            Последний раз редактировалось Ratte; 19.11.2010, 09:18 PM. Причина: убрал эмоциональные характеристики

Комментарий

По-моему, переносить устройство микромира на макромир это не правильно. Или по-вашему, сознание находится на уровне элементарных частиц?
              Копировать корректно то, что детерминировано. В процессах, которые обуславливают функционирование биологической клетки детерминизмом "не пахнет".
              Что копировать будем, мастер?

Комментарий

Сообщение от Близнец Посмотреть сообщение
                Копировать корректно то, что детерминировано. В процессах, которые обуславливают функционирование биологической клетки детерминизмом "не пахнет".
                Что копировать будем, мастер?
                Копировать ничего не будем.
                Будем просто подключать к мозгу новые (виртуальные) нейроны, а старые (живые) потихоньку разрушать.

А если вы имеете в виду: что будем копировать из свойств и функций нейрона? То разумеется все, что нам известно. Ибо информация в процессе под названием "сознание" может кодироваться всякими способами.
                Если нам еще не все известно о нейронах, это не значит, что там "не пахнет" детерминизмом.
                Последний раз редактировалось "Mig"; 16.11.2010, 05:17 AM.

Комментарий

Применение квантовой механики по отношению к сознанию, да и вообще к макромиру, мне напоминает магическое мышление древних.
                  Когда люди не знали каких-то причинно-следственных связей, они объясняли это просто действием магических сил. Вот и сейчас, когда непонятны причины каких-то действий нейронов, можно сослаться на квантовую механику, в которой возможны всякие чудеса.
                  А может просто стоит получше изучать нейроны?

Комментарий

Применение квантовой механики по отношению к сознанию, да и вообще к макромиру, мне напоминает магическое мышление древних.
                    Когда люди не знали каких-то причинно-следственных связей, они объясняли это просто действием магических сил. Вот и сейчас, когда непонятны причины каких-то действий нейронов, можно сослаться на квантовую механику, в которой возможны всякие чудеса.
                    ну, такое представление о квантовых явлениях и биологии, пожалуй, тоже современным научным взглядом не назовёшь

А может просто стоит получше изучать нейроны?
                    нейроны стоит изучать
                    но это ж не значит, что Orch-OR теорию надо с ходу сбрасывать со счетов

Комментарий

Сообщение от Ratte Посмотреть сообщение
                      но это ж не значит, что Orch-OR теорию надо с ходу сбрасывать со счетов
                      Ratte, просветите меня, что в деятельности нейронов непонятно, что нельзя объяснить обычным способом? В результате чего приходится прибегать к таким заумным фантазиям... то есть я имел в виду Orch-OR теорию.

Комментарий

ну, такое представление о квантовых явлениях и биологии, пожалуй, тоже современным научным взглядом не назовёшь
                        Ну я не одинок:
                        http://elementy.ru/blogs/users/spark/14005/

Комментарий

Ratte, просветите меня, что в деятельности нейронов непонятно, что нельзя объяснить обычным способом? В результате чего приходится прибегать к таким заумным фантазиям... то есть я имел в виду Orch-OR теорию.
                          непонятно то много чего... но в данном случае мне не очень понятен вопрос
                          чем квантовые явления то так неугодили?
                          или есть какие-то объективные основания, чтобы разделить все научные гипотезы, относящиеся к сознанию, на верные/неверные или там заумные/не-заумные?

Комментарий

непонятно то много чего... но в данном случае мне не очень понятен вопрос
                            чем квантовые явления то так неугодили?
                            Понимаете, тут меня AlexV убеждает, что мол без этих явлений, сознание существовать не сможет. И эти явления чисто физические, а не информационные. Их в компьютер не перенесешь.

Я понимаю, людям трудно понять, что они, это лишь информация, информационный процесс...
                            Последний раз редактировалось "Mig"; 16.11.2010, 10:09 PM.

Комментарий

Если нам еще не все известно о нейронах, это не значит, что там "не пахнет" детерминизмом.
                              Я говорю о том, что известно.....
                              Например процесс репарации ДНК прерывает другие процессы (митоз, экспрессию генов, и т.п.). В свою очередь, потребность в репарации случайна...как случайно тепловое движение молекул....

Комментарий

Понимаете, тут меня AlexV убеждает, что мол без этих явлений, сознание существовать не сможет.
                                это пока всё только гипотезы, так что тут определённо сказать, сможет или не сможет, пока не получается

Я понимаю, людям трудно понять, что они, это лишь информация, информационный процесс...
                                ну ведь Вы то, конечно, не такой? - Вы то уж наверняка всё понимаете

Комментарий

Обработка...
                                X
                                yobit wp super cache yobit.net официальный сайт yobit.net freewallet bgogo