Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Перенос сознания в компьютер

Свернуть
Эта тема закрыта
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Re: Перенос сознания в компьютер

Сообщение от Ratte Посмотреть сообщение
    вот Вы упомянули ДНК - это ведь один из ключевых факторов, благодаря которым нейрон "обретает свойства, необходимые для нейросети" - у современной электроники, насколько знаю, ничего подобного пока нет
    Так я и не предлагаю воплощать это в "железе". Нужно просто создать программу - эмулятор нейрона, нейросети. В которой нейрон вел бы себя так, как должен.
    Разумеется для этого необходимо хорошо понимать все возможное поведение нейрона. Как он реагирует на определенные импульсы, гормоны. Что заставляет его вести себя так или иначе.

Комментарий

Сообщение от Eis Посмотреть сообщение
      На ,что я и ответил о невозможности переноса "сознания, личности, "Я" человека." в виду проблем с организацией памяти мозга так как "Я" это воспоминание о самом себе.
      Если проблема в том, что при переносе будет происходить разрушение нейронов и соответственно потеря памяти, то я не думаю, что при плавном разрушении, понемногу (дающим возможность мозгу нормально адаптироваться), будет какая-то сильная амнезия. Ведь процесс переноса можно растянуть на долго. И вновь образующиеся связи (уже в компьютере) не дадут исчезнуть самосознанию.
      Что касается воспоминаний о прошлом, то конечно многие из них исчезнут, но такое происходит у человека и без переноса. Многое мы забываем навсегда.
      Кстати, лучший способ не потерять память о прошлом, это фиксировать важные моменты нашей жизни на внешних носителях. Т.е. вести фото/видео съемку, вести дневник и т.п. При периодическом просмотре всего этого, эта информация возможно будет копироваться уже в память нейросети, находящейся в компьютере.

Комментарий

Сообщение от "Mig" Посмотреть сообщение
        Знать как устроена память конечно хорошо, но можно обойтись и без этого. Нужно просто хорошо знать все свойства и функции нейронов, чтобы создать виртуальную нейросеть. А там все само устроится, без нашего понимания.

Если понимание устройства процессов мозга (памяти, сознания, и т.п.) являются такой проблемой, то создание ИИ как раз большая фантастика, чем перенос сознания. Ибо для создания ИИ необходимо такое понимание.
        А перенос сознания подобен вживлению новых нейронов в мозг, и разрушению старых. Мозг сам определит, как использовать новые нейроны.
        Мне кажется, в этом тексте Mig обозначил два пути моделирования работы мозга. "Путь ИИ" – воспроизведение алгоритма связей и взаимодействий между нейронами. Сами нейроны здесь моделируются не во всей сложности своих характеристик, а только с внешней стороны – через характеристику изменения своего состояния в ответ на поступающее воздействие.
        Путь, который предлагает Mig, - это воспроизведение всей сложности характеристик нейронов, в том числе внутренних характеристик. Это то, что Ratte обозначил словами «ДНК – ключевой фактор». Благодаря этому фактору нейроны сами создают связи и отношения. Связи в этом случае не нужно моделировать, как того требует «путь ИИ».

Не понятно только, почему второй вариант Mig считает более простым. Конечно, не нужно моделировать «память и прочее», но нужно моделировать таинственное «внутринейронное нечто», позволяющее нейрону включаться в работу по созиданию «памяти и прочего». ИМХО, это сложнее. Поэтому исторически первым появился «путь ИИ». Второй путь, имхо, пытаются реализовать в проекте Голубой Мозг. Я могу ошибаться, не будучи специалистом в этой области. Информацию имею из текстов обсуждения Blue Brain Project в разных темах здесь на форуме, а также из популярных статей.
        …каждый из процессоров запрограммирован, чтобы действовать, как реальный нейрон в реальном мозгу. Поведение этого компьютера воспроизводит, с шокирующей точностью, клеточные события, разворачивающиеся внутри мозга. «Это – первая модель мозга, построенная снизу вверх”, - говорит Генри Маркрам. До того, как проект Голубой Мозг был запущен, Маркрам сравнил его с проектом по расшифровке генома человека.

Комментарий

В догонку за первым постом посылаю второй, затрагивающий другой аспект проблемы. Речь идет о реальной применимости идеи переноса сознания в компьютер. Ведь Mig планирует не «нейронные протезы» для людей с поражением мозга, а заключение сознания в клетку компьютера. Вечность ценой обездвиженности – интересно, кто на это готов согласиться?

Конечно, можно возразить, что можно построить дополнительный модуль компьютера, который будет имитировать параметры сенсорного входа и моторного выхода, то есть создавать иллюзию телесного взаимодействия с реальным миром. Но кому интересно переживать ощущения бытия, запрограммированные чужим интеллектом на уровне способностей человека, а не Бога? Ведь этот добавочный модуль должен играть роль Творца реальности.

Если уж заключать сознание в компьютер, то, имхо, не человеческий, заточенный на реальный телесный контакт с миром, а очень специфический, довольствующийся информационным контактом с миром. Для такого проекта не нужно моделировать работу нейронов человека. Нужно придумывать что-то другое, .... а лучше ничего не придумывать, чтобы не выпускать джина из бутылки.

Комментарий

Mig,

по моему мнению, сознание - не чисто информационный процесс (или совокупность процессов). В нем есть что-то физическое, привязанное к данным конкретным нейронам, молекулам, атомам и т.д.

Иначе, возникает парадокс: за свою жизнь вы пережили N информационных состояний, за это время наверняка где-то в практически бесконечной Вселенной возникло хотя бы одно из этих N информационных состояний, но вы себя не ощутили где-то там, а остались в своем теле. Значит Ваше собственное сознание - это не какая-то определенная конфигурация сети, а а конфигурация, реализованная именно на Вашем носителе, т.е. мозге. Перенеся конфигурацию в компьютер, она может действовать успешно, но это уже будете не Вы.

И еще: есть мнения, что сознание как-то связано с квантовой физикой. Копируя состоявляющие мозга в компьютер, Вы потеряете возможно важную физическую (квантовую) составляющую и сознание не сможет нормально функционировать.

В какой момент это произойдет - никто не знает. Это как заменять воду для питья постепенно машинным маслом (каплей за каплей). Наступит момент, когда организм просто откажет... так и с сознанием.

Комментарий

Сообщение от Mig Посмотреть сообщение
              для этого необходимо хорошо понимать все возможное поведение нейрона. Как он реагирует на определенные импульсы, гормоны. Что заставляет его вести себя так или иначе.
              тем и занимаемся

Комментарий

Сообщение от Ирина@Д Посмотреть сообщение
                ...заключение сознания в клетку компьютера. Вечность ценой обездвиженности – интересно, кто на это готов согласиться?
                Вы смотрели фильм "Суррогаты"? Если нет, то "Аватар" точно смотрели. В Аватаре инвалид мысленно управляет биологическим существом, в Суррогатах люди, находясь в безопасных местах, так же мысленно управляют роботами. Видя, слыша и чувствуя, то, что видят, слышат и чувствуют роботы. Кстати, это не фантастика, сейчас многие фирмы разрабатывают роботов для телеприсутствия. Вот первая попавшаяся ссылка:
                http://www.membrana.ru/articles/tele...12/161300.html

Людям сейчас уже не нужно никуда ехать, чтобы видеть что творится в разных точках мира (с помощью вебкамер), и чтобы пообщаться лицом к лицу (спасибо Скайпу). А потом вообще можно будет общаться "из мозга в мозг", и дистанционно управлять различными устройствами. В общем, зря вы говорите про заключение в клетку компьютера.

И ещё. В одном своем послании апостол Павел говорит про победу над смертью. О том, что не все мы умрем, но все изменимся. И вместо тленных тел обретем нетленные. Ибо плоть и кровь не наследует Царства...
                Конечно может быть это все совсем не то, а может то... Может Бог творит дела свои, руками людей?
                Последний раз редактировалось "Mig"; 07.11.2010, 06:37 PM.

Комментарий

Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
                  Перенеся конфигурацию в компьютер, она может действовать успешно, но это уже будете не Вы.
                  Это случится, если я просто скопирую свое сознание (состояние нейросети) в компьютер. Тогда разумеется появится самозванец. И каждый из нас будет думать, что именно он оригинал. Это хорошо показано в фильме "Шестой день", со Шварцнегером в главной роли.
                  В описываемом же мной переносе, никакого копирования нет, а есть просто плавная смена носителя сознания.

по моему мнению, сознание - не чисто информационный процесс (или совокупность процессов). В нем есть что-то физическое, привязанное к данным конкретным нейронам, молекулам, атомам и т.д.
                  Не знаю как на счет конкретных молекул и атомов, это вряд ли. Ибо в организме (в т.ч. нейронах) постоянно происходит обмен веществ. Но вы напомнили мне один важный вопрос:

Еще недавно я считал, что перенос сознания это аппаратное решение, а не программное. Что надо создавать искусственные аналоги нейронов. А эмуляция нейросети сродни фантазии о мыслях несуществующего человека. То есть это будет не реальное сознание, а некая фантазия компьютера.
                  Но потом я понял, что это не так. Пусть наше сознание будет существовать не напрямую в физическом мире, а в информационном мире компьютера, это ничего не меняет. Ибо сознание, это информация (процесс обработки информации), и как она будет выражаться не суть важно.
                  Например информацию ДА или НЕТ можно передать всего одним битом, можно несколькими байтами (написав в блокноте), можно килобайтами (нарисовав слова ДА в программе "Paint"), можно мегабайтами (сняв видео, где человек говорит ДА). Смысл информации от этого не изменится.

Комментарий

Вы смотрели фильм "Суррогаты"? Если нет, то "Аватар" точно смотрели... люди, находясь в безопасных местах, так же мысленно управляют роботами. Видя, слыша и чувствуя, то, что видят, слышат и чувствуют роботы.
                    Эти два фильма не смотрела, но что-то подобное встречалось в фантастических книгах, по-моему, у С. Лема. Мне кажется, в этих ситуациях человек-оператор сохраняет свою интерорецепцию, у него только заменяется экстеро- и проприорецепция.
                    Интерорецепция создает интегральное отражение состояния тела, то, что в психологии традиционно назвают "смутным валовым чувством" (см. С.Л. Рубинштейна по теме "органические ощущения"). Чувство это хотя и "смутное", но является базовым для психологического комфорта. Попробуйте получить удовольствие от виртуальной поездки:

Людям сейчас уже не нужно никуда ехать, чтобы видеть что творится в разных точках мира (с помощью вебкамер)
                    если вы чувствуете внутреннее недомогание.

Для обретения полноты бытия этот вид ощущений можно назвать базовым. Как его получить от тела робота? Наверное, придется моделировать состояние сытости в ситуации смены аккумуляторов, состояние простуженности при появлении ржавчины и состояние оргазма при замене какого-то износившегося блока на новый, только что полученный со склада (ведь за счет этой замены как бы осуществился репродуктивный процесс).

Интересно, насколько это похоже на вИдение апостола Павла?
                    В одном своем послании апостол Павел говорит про победу над смертью. О том, что не все мы умрем, но все изменимся. И вместо тленных тел обретем нетленные. Ибо плоть и кровь не наследует Царства...
                    Конечно может быть это все совсем не то, а может то... Может Бог творит дела свои, руками людей?
                    Я попробовала встать на позицию апостола Павла, и у меня получилось, что, скорее всего, он обыгрывал идею возможности влияния духа на физическое тело. Возможно, апостол предвидел , что в двадцатом веке откроют единство волно/корпускулярного строения материи, и предположил, что психика на определенном уровне своего развития сможет вмешиваться в квантовые процессы, добиваясь управляемого перетекания волно/корпускулярных свойств материи тела, обеспечивающее и чудеса (хождение по воде, исцеления и пр.), и бессмертие тела, и его пластичность, выражающуюся во внешних трансформациях.
                    Поэтому чуть-чуть переиначивая фразу: "Может, Бог творит дела свои руками людей?" - пишу иное: "Может, Бог творит дела свои умами и чувствами людей?"

Как знать, может быть, психика -это и есть представитель "Бога, играющего в кости"(знаменитая фраза Эйнштейна относительно принципа детерминизма в квантовой физике)?
                    Последний раз редактировалось Ирина@Д; 08.11.2010, 09:53 AM.

Комментарий

Мне затея с переносом не понравилась. Фантазии с фантастическими объектами...это некая перегруженность...
                      Да и цели смутные...не совсем понятен положительный эффект.
                      У Сорокина, например, клоны писателей вырабатывали т.н. "Голубое сало"...

Комментарий

Перенеся конфигурацию в компьютер, она может действовать успешно, но это уже будете не Вы.
                        Это случится, если я просто скопирую свое сознание (состояние нейросети) в компьютер. Тогда разумеется появится самозванец. И каждый из нас будет думать, что именно он оригинал. Это хорошо показано в фильме "Шестой день", со Шварцнегером в главной роли.
                        В описываемом же мной переносе, никакого копирования нет, а есть просто плавная смена носителя сознания.
                        я Вас понимаю :), но поймите и Вы меня. Я не говорю о копировании, я говорю именно о плавном переносе. Я не зря привел в пример аналогию с водой и машинным маслом. Заменяя воду маслом каплей за каплей, сознание человека будет затухать, пока не наступет смерть. Именно потому что капля масла не эквивалентна капле воды.

Заменяя по одиночке каждый нейрон, система теряет некоторые физические свойства, невоспроизводимые на электронных носителях. Если сознание напрямую зависит от этих физических свойств, то в результате мы получим нечто похожее на оригинал, но без сознания. По крайней мере без того сознания, что было. Т.е. если вы согласитесь на такой эксперимент, вы просто почувствуете угасание сознания вплоть до полной остановки.

Не знаю как на счет конкретных молекул и атомов, это вряд ли. Ибо в организме (в т.ч. нейронах) постоянно происходит обмен веществ.
                        ну так и нейроны погибают / рождаются новые, но Вы лично это никак не чувствуете.

Пусть наше сознание будет существовать не напрямую в физическом мире, а в информационном мире компьютера, это ничего не меняет. Ибо сознание, это информация (процесс обработки информации), и как она будет выражаться не суть важно.
                        Это кто сказал/установил? мне кажется это обычное допущение (спекуляция). Вы как-то проигнорировали указанный мной парадокс. Если Ваше собственное сознание - это только совокупность информационных процессов, то во Вселенной уже существует/существовало точна такая же комбинация процессов.

Попробую объяснить попроще на примере вами упомянутого фильма "Шестой день". Представьте, что именно Вас клонировали. Где будете Вы себя чувствовать? Заметьте я не говорю о внешних проявлениях и суждениях окружающих, я говорю именно о Ваших личных чувствах. Наверняка Вы будете чувствовать себя как и раньше в оригинале. И вот парадокс - систему скопировали, а чувствуете вы себя всё в том же теле, а значит это чувство идентичности не содержится в том, что копировали. От того, что вы сможете построить точную карту мозга, вы не получите то же сознание, ибо это не более чем проекция. Карта - это не территория.

Постепенная замена - нейрон за нейроном, синапс за синапсом, это не более чем уловка, чтобы не заметить проблему. Никаких гарантий/предпосылок, что электронные версии синапсов/нейронов будут функционировать точно также, нет, а если и будут, то далеко не факт, что ваше личное сознание будет на них как-то опираться. Мне кажется всё намного сложнее чем есть. Сейчас мы похожи на алхимиков, которые пытаются получить золото, манипулируя (нагрев, охлаждение и т.д.) другими металами и сплавами.

Комментарий

ну так и нейроны погибают / рождаются новые, но Вы лично это никак не чувствуете.
                          Ну тем более. О какой привязке к "данным конкретным нейронам, молекулам, атомам и т.д." может идти речь?

Я не говорю о копировании, я говорю именно о плавном переносе.
                          Вы говорили следующее: "Перенеся конфигурацию в компьютер, она может действовать успешно, но это уже будете не Вы."
                          Если конфигурация это я, то перенеся себя в компьютер я перестану быть собой?

Я не игнорировал ваш парадокс, я вообще не увидел там парадокса.
                          Я есть обрабатывающаяся информация. Информация - явление хоть и не материальное, но не может существовать без конкретного материального воплощения. Если я меняю носитель, то я не перестаю быть собой.

Попробую объяснить попроще на примере вами упомянутого фильма "Шестой день". Представьте, что именно Вас клонировали. Где будете Вы себя чувствовать? Заметьте я не говорю о внешних проявлениях и суждениях окружающих, я говорю именно о Ваших личных чувствах. Наверняка Вы будете чувствовать себя как и раньше в оригинале. И вот парадокс - систему скопировали, а чувствуете вы себя всё в том же теле, а значит это чувство идентичности не содержится в том, что копировали.
                          Полностью согласен, чувство идентичности не содержится в том, что копировали. Моя копия это не я, копия это самозванец. Только парадокса здесь я никакого не вижу.
                          Сколько можно говорить, я речь веду о переносе, а не о копировании.

Заменяя по одиночке каждый нейрон, система теряет некоторые физические свойства, невоспроизводимые на электронных носителях. Если сознание напрямую зависит от этих физических свойств, то в результате мы получим нечто похожее на оригинал, но без сознания. По крайней мере без того сознания, что было. Т.е. если вы согласитесь на такой эксперимент, вы просто почувствуете угасание сознания вплоть до полной остановки.
                          Вы говорите о физических свойствах без которых сознание не сможет существовать. Значит ли это, что эти свойства и есть сознание (то есть если появятся эти свойства, то появится сознание)?

Вот г-н Черногоров говорит, что сознание это некие колебания. Ну он последователен и считает, что сознание есть у Земли, у растений. Вы тоже так считаете? Ибо если сознание это некое физическое свойство, то оно может быть не только у человека.
                          Последний раз редактировалось "Mig"; 08.11.2010, 08:43 PM.

Комментарий

Ну тем более. О какой привязке к "данным конкретным нейронам, молекулам, атомам и т.д." может идти речь?
                            я пытаюсь обратить Ваше внимание на следующий факт - сознание не привязано к конкретным нейронам и конкретным молекулам/атомам, но почему-то Вы решили переносить нейроны, и не переносить молекулы/атомы. Где логика? Чтобы переносить сознание, нужно определиться с минимальным квантом сознания, а его как я понял еще не нашли. Одни домыслы...

Вы говорили следующее: "Перенеся конфигурацию в компьютер, она может действовать успешно, но это уже будете не Вы."
                            Если конфигурация это я, то перенеся себя в компьютер я перестану быть собой?
                            То, что конфигурация - это и есть Вы, это допущение. Моя позиция в том, что Ваше сознание - это не просто информационная конфигурация. Т.е. это необходимое условие, но недостаточное для возникновения сознания.

Я не игнорировал ваш парадокс, я вообще не увидел там парадокса.
                            Я есть обрабатывающаяся информация. Информация - явление хоть и не материальное, но не может существовать без конкретного материального воплощения. Если я меняю носитель, то я не перестаю быть собой.
                            Вы не логичны. Вы говорите упрощенно "Я - есть информация, воплощенная на носителе. Носитель не имеет значения, имеет значение только соотношение связей.". И я вам показываю на ненулевую вероятность того, что таких же соотношений во Вселенной возможно великое множество, но это не делает Вас присутствующим во всех уголках Вселенной одновременно.

Моя копия это не я, копия это самозванец. Только парадокса здесь я никакого не вижу.
                            А я вижу. И не только я. Вы ж просили описать, почему перенос невозможен, я описал свои соображения. Это Ваше право принимать их или нет.

Сколько можно говорить, я речь веду о переносе, а не о копировании.
                            А я речь веду и о переносе, и о копировании, потому что принципиальной разницы между этими двумя процессами нет. Различие иллюзорно и основано на допущении, что сознание "прохавает" постепенные изменения в носителе. Никаких оснований для этого пока нет.

Вы говорите о физических свойствах без которых сознание не сможет существовать. Значит ли это, что эти свойства и есть сознание (то есть если появятся эти свойства, то появится сознание)?
                            Если я не могу существовать без питания (вода + еда), это не значит что я и есть эта вода+еда. Эти физические свойства являются всего лишь одними из необходимых составляющих.

Вы тоже так считаете? Ибо если сознание это некое физическое свойство, то оно может быть не только у человека.
                            Я убежден, что сознание не только у человека, у высших животных точно есть. Но это только допущение. Сознания-метра еще не предумано, на 100% я могу только утверждать о наличии только собственного сознания. :)

Комментарий

Идея переноса сознания личности на компьютер опосредованная переносом некой конфигурации нервной системы мне тоже не понравилась, именно как идея. А кроме того, она представляется не вполне адекватной, если принять во внимание некоторые факты. Для начала, феномен множественного сознания. В одной и той же нервной системе возможно существование нескольких совершенно различных личностей, иногда разного пола, возраста, жизненного опыта и даже набора патологий, правда, не одновременно, а последовательно. Феномен, многократно описан разными психиатрами. Для примера, я впервые прочел об этом, еще пацаном, у Августа Фореля в книжке «Гипнотизм или внушение и психотерапия». Желающие могут посмотреть этот случай здесь, как это конкретно выглядит. До 1944 года в медицинской литературе описано 76 подобных случаев.
                              В настоящее время феномен обозначают как диссоциативное расстройство идентичности (DID) или расстройство множественных личностей (MPD) . Синдром включен в «Диагностическом и статистическом справочнике психических расстройств» (DSM-IV) и признан, в том числе, и юридически. Понятно, местами. Среди осин, небезызвестный Билли Миллиган не был бы признан невиновным, а поехал бы всем табором на лесоповал. Явление конечно, очень редкое. Разговоры об эпидемии и 26 млн. больных только в США, это феномен несколько иного рода. Но от этого исходное явление никуда не девается.
                              Напрашивается сравнение, нервная система и личность соотносятся, по меньшей мере, как железо компьютера и софт, может быть один, а может быть и совсем другой. И, скопировав железо вы, очевидно, не скопируете софт. Копировать или переносить то, надо не структуру мозга, а что-то другое.
                              И вероятно, если иметь в виду изначальную, тоже порочную, идею - бессмертие личностного сознания, (это особая тема, не хотелось бы походя трогать), то, не целесообразно ли озадачиться пересадкой личности от одного человека к другому, коль скоро нервная система допускает сосуществование нескольких личностей.

Комментарий

LeMor,

можно узнать, почему Вы приравниваете "множественное сознание" к "множественным личностям"? Мне кажется это разные категории. Личность - это набор каких-то человеческих качеств и программ действия, уверен, что личность как раз и записывается в память и может быть перенесена. Но сознание - это нечто другое, оно больше связано с ощущениями.

К тому же, феномен "множественных личностей" не противоречит идее существования "единного сознания". В каждый момент сознанию просто доступны различные массивы памяти. Вы же сами сказали, что личности переключаются последовательно. Вполне вероятно, что осознающий процесс как раз один, а субличности пытаются прорваться из бессознательного, периодически завладевая вниманием, т.е. становятся по очереди осознанными. Можно перенести в компьютер все личности, но будут ли они осознанными (хотя бы одна) - не знаю...

Как пример, употребление алкоголя или сновидения. Человек продолжает себя осознавать, но включаются другие программы поведения, что говорит об изменении активной субличности. Причем память о событиях другой субличности может быть также блокирована.

Другое дело - пациенты с разделенными полушариями. Но я так понял единного мнения о местоположении сознания у таких пациентов еще нет.

Комментарий

Обработка...
                                X
                                yobit wp super cache yobit.net официальный сайт yobit.net freewallet bgogo