Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Иллюзорные соединения

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Re: Иллюзорные соединения

Ув. участники и посетители этого топика! Возникло предложение. Если топик будет продолжен, то есть будут обсуждаться механизмы формирования иллюзорных соединений (неважно, своя это концепция или предложенная другим специалистом), то предлагаю сделать это с использованием конкретного примера, что называется, на пальцах. В качестве примера предлагаю взять иллюзию помещенную в посте № 11 темы "Вычерчиваем квадрат и круг одновременно" раздела "Все остальные темы", Эта иллюзия носит название "В какую сторону крутится девушка" или "В какую сторону крутится балерина" - на разных сайтах интернета по-разному.

Комментарий

Ув. Ирина !
      Теория "Иллюзорные соединения" подходит к общей теме - ВОСПРИЯТИЕ.
      Как и ,что мы видим ,слышим,осязаем... и т.д
      Дело в том ,что любое восприятие это иллюзия: и только проверка реальностью покажет объективность - восприятие.
      В этом думаю, и надо разобраться используя хорошо проверенный фактический материал.

"В какую сторону крутится девушка" http://forum.neuroscience.ru/showthread.php?t=4053

Комментарий

Ув. Eis! Я вам благодарна за то, что вы мне показали топик, где два года назад форумчане разместили три изображения, вызывающие иллюзию.

У меня была уверенность, что обсуждение ведется в русле нейро-концепций, это меня очень интересует. Что касается психологических концепций восприятия, то интерес у меня к ним меньший, так как они мне знакомы. Я догадываюсь, о чем вы говорите, утверждая, что любое восприятие это иллюзия. Мне кажется, что в своем ответе мне в рамках другого топика ("Субъективное осознание"), где вы писали: "информация" не обрабатывается ,а возникает в психике,как знания того, что означают воспринятые сведения для данной личности, - выражалась приблизительно та же мысль. Предполагаю, что вы в обоих случаях имели в виду апперцепцию. Цитата из ВИКИПЕДИИ: Апперцепция (лат. ad — к и лат. perceptio — восприятие) — одно из фундаментальных свойств психики человека, выражающееся в обусловленности восприятия предметов и явлений внешнего мира и осознания этого восприятия особенностями общего содержания психической жизни как целого, запасом знаний и конкретным состоянием личности". Поскольку слова в определении использованы слишком абстрактные, то позволю себе пояснить их примером, ведь не все участники форума обучались психологии. В эксперименте испытуемым на долю мгновения предъявляют на экране изображение. Оно содержит элементы нескольких букв. Три человека разных профессий, вследствие разницы их прошлого опыта, воспримут изображение по-разному. Математик увидит слово "призма", археолог - "тризна", медик - "клизма".

Вы правы, апперцепция создает иллюзорное соединение, но каков нервно-мозговой механизм этого? Ведь психологи изучают восприятие как процесс, определяя в экспериментах такие вещи, например, как последовательно или паралельно ведется отражение разных параметров объекта, как отражение целого меняет отражение части и т.п., но они не могут изучать механизм перцептивного процесса - это прерогатива нейронауки. Поэтому я заинтересовалась тем обсуждением, которое вы вели в этом топике. Правда, относительно подробно была описана лишь одна нейро-концепция, но, возможно, кто-то внесет свою лепту. Если при этом удастся объяснить механизм интересующей меня иллюзии, буду очень рада.
        Сама я собираюсь в ближайшие дни прочесть текст о теории Джефа Хокинса и Дайлипа Джорджа Hierarchical Temporal Memory (HTM), на который случайно наткнулась в интернете. При беглом просмотре мне показалось, что это в тему.

Комментарий

Сообщение от hist Посмотреть сообщение
          Очевидно что начинается процесс достраивания информации где таламус недополучив необходимую информацию задействует скорее всего гиппокамп и эта перенапряжённая работа таламуса и гиппокампа и вызывает повышенную усталость мозга. То есть работают как раз те самые веретёна зацикливая информацию в мозге и заставляя человека частично уходить в себя для обработки недополученной информации.
          Выглядит правдоподобно.

Комментарий

Сообщение от talash Посмотреть сообщение

Выглядит правдоподобно.
            Ха, это ещё что... .

Давайте представим кору мозга как горизонтальные слои нейронных сетей расположенные от затылка до самого лба, так сказать. Получается что вначале таламус при помощи колонок во времени - последовательно считывает вначале образы, потом звуки , после эмоции и в последнюю очередь речь. Гиппокамп в это время по видимо параллельно и даёт в таламусе те самые иллюзорные соединения. А может и не даёт. Гы.

Комментарий

"Друзья" "мои".
              То, о чём Вы говворите, сводится. лишь к количественной оценке
              "модель сознания" :
              Сбор информации (стимулы :), переработка (с учетом ген.особенностей и памяти), результат, и далее Сбор информации с учётом результата - назовём МС.
              В чём, я не прав?

Комментарий

Да, Вы конечно же правы. Хорошо было бы проанализировать работу микроколонок и как они реагируют на соседние нейроны и насколько различной бывает толщина соседствующих нейронов относительно микроколонок. Но это уже такой уровень анализ когда вряд ли поможет что то если нет соответствующей литературы. Если найдёте то выкладывайте и тогда проанализируем в мелочах(в качестве) работу сетей коры или гиппокампа.

На форуме есть настоящие корифеи в этом(по моим наблюдениям) и могут запросто что нибудь ценное написать.

Комментарий

Дендритов много
                  А аксон один :)
                  Последний раз редактировалось neurologkhv; 16.09.2010, 09:07 AM.

Комментарий

Сообщение от neurologkhv Посмотреть сообщение
                    Дендритов много
                    А аксон один :)
                    Дендритов то много а вот сети в мозге слоистые где каждая сеть приблизительно в 100 нейронов толщиной. А вот где конец или начало у той или иной сети? Что то у меня появилось подозрение что границу определяют ядра таламуса и более нет ограничений. А в гиппокампе вообще нет границ так как всё зациклено.

Комментарий

Дендритов то много а вот сети в мозге слоистые где каждая сеть приблизительно в 100 нейронов толщиной.
                      Я давно об этом писал тут... в ветке про взаимосодействие, например.
                      А волны возбуждения в слое уже изучили нейрофизиологи?
                      Эффект "вижигания" метаболита в слое (как горит сухая трава на поле) уже открыт?
                      Дайте ссылку, про слои....
                      Последний раз редактировалось Близнец; 17.09.2010, 12:35 AM.

Комментарий

Близнец.
                        Вроде бы как я помню вокруг нейронов есть глия которая занимается процессами утилизации метаболитов - нейротрансмиттеров, а так же есть ещё эффект обратного захвата нейромедиаторов. Ну есть конечно же эффект старения белков которые потом утилизируются в кровь.

Открыт эффект отмирание глиоцитов и Вы о нём должны знать. Но ведь глия довольно шустро восстанавливается чего не скажешь например о чипах.

Что касается волн в слое то по моему туда лезть без прямого контакта с нейронами бесполезно и для этого как я уже писал на форуме лучше всего подходит сетчатка глаза(лезть в мозг вовсе не обязательно).
                        Последний раз редактировалось hist; 17.09.2010, 07:09 PM.

Комментарий

Обработка...
                        X