Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мысли материализуются

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Мысли материализуются

Здравствуйте и извините за вторжение дилетанта в довольно специализированное общество людей, подкованных в нейробиологии. Я бы не стал размещать здесь тему с подобным заголовком, если бы не располагал достаточными основаниями для его понимания в буквальном смысле. Под достаточными основаниями здесь подразумевается личный опыт, который обычно представляется человеку наиболее надежным критерием достоверности.
    В первую очередь устраним неоднозначность в понимании исходной посылки.
    Возьмем для сравнения созвучное словосочетание : мысль материальна. Придавая ему статус научности, мы обычно предполагаем наличие неких биополевых структур, обнаружение которых находится на грани (либо за гранью) чувствительности наших измерительных приборов. Можно предположить, что их совершенствование со временем приведет к созданию миелофона, а на данном этапе чтение мыслей – удел лишь немногих одаренных. Но все это детский лепет по сравнению с теми вопросами, которые встают при возвращении к исходной формулировке. Являясь предметом научного рассмотрения, фраза "мысли материализуются" должна подразумевать конкретную связь между содержанием мыслеобразов человека и реальными событиями, свидетелем и участником которых он является. Если возможность фиксации мыслей вполне приемлема в рамках существующей научной парадигмы, то их материализация требует фундаментальной корректировки наших представлений о природе сознания, мышления, восприятия и прочих аспектов жизни, к которым нейрофизиология имеет непосредственное отношение.
    На данный момент довольно поверхностно ознакомился с материалами сайта. Особое внимание привлекли работы А.В. Боброва, довольно активно продвигающегося в направлении прояснения этой ситуации. Приведу его цитату :
    в принятой физикалистской картине мира не учитывается некий фактор, который можно в общем виде назвать информационными свойствами среды, включая сюда такое ее свойство как память
    Сам я не ученый, но с другой стороны далеко не гуманитарий, всвязи с чем меня несколько смущает тот факт, что для объяснения довольно обыденных вещей, с которыми приходится сталкиваться регулярно на бытовом уровне, мне приходится копаться в литературе полумистического содержания в стремлении извлечь хоть немного истины из нагромождений предрассудков на эту тему. Потому что с точки зрения официальной науки этих вещей попросту не существует.
    Как это выглядит ? Здесь я воздержусь от конкретных примеров из личной биографии. Озвучивание содержания моих мыслей с целью выявления их связи с реальными событиями вряд ли может представлять научный интерес (если не считать профессионального интереса специалистов, которым будет проще поставить мне диагноз, чем разбираться в сути вопроса). Кроме того, существует достаточно свидетельств на эту тему, на фоне которых мои примеры вряд ли будут чем-то выделяться.

В свете вышеизложенного хотел бы выразить признательность и поддержку Андрею Владимировичу Боброву, а также соболезнования современной нейробиологии по поводу ее некомпетентности в вопросе о функциональном предназначении такого органа, как головной мозг.
    Последний раз редактировалось axby; 13.06.2010, 03:48 AM.

Re: Мысли материализуются

axby
    Загляните сюда http://forum.lebedev.ru/viewtopic.ph...dc6ad861156345

Комментарий

В свете вышеизложенного хотел бы выразить признательность и поддержку Андрею Владимировичу Боброву, а также соболезнования современной нейробиологии по поводу ее некомпетентности в вопросе о функциональном предназначении такого органа, как головной мозг.
      Заживо хороните?
      Скорее всего соболезнования надо выразить людям ,которые преисполнены идеей -фикс.

Почитайте на досуге :

Вера и сумаcшествие
      В статье будет показано, почему и как вера приводит к неадекватностям объективной реальности (развивает элементы сумасшествия), в каком направлении и в каких условиях развивается неадекватность, какие формы принимает. Также станет понятно, почему следствия такой неадекватности чаще принимают формы паранойи, в том числе как следствие гипертрофированной изолированности представлений - личных и разделяемых в данной культуре общества.
      http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_s...aith_crazy.php

Комментарий

Скорее всего соболезнования надо выразить людям ,которые преисполнены идеей -фикс.
        Бывал я на Форните - чем-то напоминает секту. Если что-то не укладывается в узкие рамки их представлений, автоматом вешается ярлык "идея-фикс", ну а дальше - дело техники, психологическая обработка "клиента". Употребление таких слов, как "разум", "интуиция" и многих других у них считается крамолой, поскольку, по их мнению, эти понятия нельзя формализовать.
        В общем, довольно специфический сайт, и мне очень жаль, если вы один из тех, кто попал под их влияние. Неужели вы и вправду считаете, что человек "заражен" какой-то идеей, если он более склонен доверять личному опыту, чем мнению каких-то "авторитетных" источников ?

Комментарий

axby
          Критерий истины - опыт.Бобров получает замечательные результаты, только объясняет их тем, что ему понятно.

Комментарий

Сообщение от axby Посмотреть сообщение
            Бывал я на Форните - чем-то напоминает секту. Если что-то не укладывается в узкие рамки их представлений, автоматом вешается ярлык "идея-фикс", ну а дальше - дело техники, психологическая обработка "клиента". Употребление таких слов, как "разум", "интуиция" и многих других у них считается крамолой, поскольку, по их мнению, эти понятия нельзя формализовать.
            В общем, довольно специфический сайт, и мне очень жаль, если вы один из тех, кто попал под их влияние. Неужели вы и вправду считаете, что человек "заражен" какой-то идеей, если он более склонен доверять личному опыту, чем мнению каких-то "авторитетных" источников ?
            Это ложь .
            На "Форните" достаточно материала по "Интуиция" http://www.scorcher.ru/subject_index...ow.php?id=3915

Так же "Разум" :
            слово "разум" - проявление сбалансированного адекватным жизненным опытом осознания, т.е. опытом, оцененным по результатам реально испытанного варианта поведения, а не субъективного предположения, еще нуждающегося в такой проверке (что еще пока не относится к разумному, а может привести к безумию) - для того, чтобы в текущей специфике схожих условий уточнить, скорректировать жизненный опыт
            http://www.scorcher.ru/art/theory/sc...scepticism.php

Идея -фикс начинается - когда гипотетические экстраполяции оторваны от существующей аксиоматики(система проверенных фактов)
            Научный метод познания даёт единственную возможность иметь адекватное представление о реальности.
            Необходимо учитывать то,что "личный опыт" может быть во многом иллюзорен(см. иллюзии восприятия)
            Когда отсутствует сверка с реальностью начинается бред.
            Как например:

Возьмем для сравнения созвучное словосочетание : мысль материальна. Придавая ему статус научности, мы обычно предполагаем наличие неких биополевых структур, обнаружение которых находится на грани (либо за гранью) чувствительности наших измерительных приборов. Можно предположить, что их совершенствование со временем приведет к созданию миелофона, а на данном этапе чтение мыслей – удел лишь немногих одаренных.
            Откуда такие сведения,и при чём здесь наука?
            Кто такие "МЫ" ,которые "обычно предполагают"?

Я нисколько не сомневаюсь в том,что "чтение мыслей " удел лишь немногих одаренных.
            У меня была переписка с такими людьми. У многих из них психика окончательно разрушилась.

"Спекуляции и смелые гипотезы" это лишь шаг от хорошо проверенных фактов в сторону непознанного. "Шаг" с обязательной последующей проверкой . В противном случае - Идея- фикс.
            Последний раз редактировалось Eis; 13.06.2010, 10:44 PM.

Комментарий

axby, если разговор идёт об этом А.В.Боброве :то мне Вас по настоящему жаль,так как попали на "развод" к лжеучёному.

В начале декабря в Ганновере (Германия) орловский ученый из ОрелГТУ А. В. Бобров был удостоен звания Почетный ученый Европы. Европейская академия естественных наук также наградила его медалью Лейбница.

Андрей Владимирович занимает достаточно скромное место заведующего лабораторией биохимических исследований кафедры приборостроения, метрологии и сертификации. Однако его работы «Полевые информационные взаимодействия» и «Модельное исследование полевой концепции механизма сознания», размещенные в Интернете, носят поистине революционный характер, если, конечно, такая терминология применима в науке. Именно это и оценили европейские коллеги.
              http://redline.efactory.ru/?article=8881

Комментарий

Это ложь . На "Форните" достаточно материала по "Интуиция"
                Возможно, я не совсем корректно выразился. Для того, чтобы иметь право апеллировать к интуиции (а также ко многим другим понятиям, по поводу которых у меня обычно не возникает непоняток с собеседниками), я должен, по мнению Нана, прочитать гору литературы - иначе, мол, со мной и говорить не о чем. В результате вместо обсуждения темы - сплошные палки в колеса (я о ссылках, которые "любезно" предоставляются там, где в этом нет необходимости).

Необходимо учитывать то,что "личный опыт" может быть во многом иллюзорен(см. иллюзии восприятия)
                Остается только уточнить, кто решает, какая часть моего личного опыта соответствует действительности, а какая является иллюзией.

Когда отсутствует сверка с реальностью начинается бред.
                Как например:
                Допустим, что вы действительно тот человек, у которого есть на это все основания.

Откуда такие сведения,и при чём здесь наука?
                Кто такие "МЫ" ,которые "обычно предполагают"?
                Если уж вы обладаете талантом ставить человеку диагноз по нескольким строчкам написанного им текста, вы бы, наверное, поняли, что в данном случае не имеет никакого значения, кто такие "МЫ" и что они там предполагают - этот промежуточный пример я привел лишь для того, чтобы показать разницу в смысловых оттенках между утверждениями "Мысль материальна" и "Мысли материализуются". Тот факт, что вы сочли эти детали существенными, говорит о том, что вы просто не поняли, о чем идет речь. То есть относитесь к тем людям,
                которым будет проще поставить мне диагноз, чем разбираться в сути вопроса
                И зачем, спрашивается, я вас материализовал этой фразой ?

Комментарий

Бобров получает замечательные результаты, только объясняет их тем, что ему понятно.
                  Мне тоже понятно, хоть я и не ученый. Не все, конечно - с его работами знаком лишь частично.

...мне Вас по настоящему жаль,так как попали на "развод" к лжеучёному.
                  Еще раз акцентирую внимание на последовательности. Сначала я столкнулся с вещами, которые не укладываются в рамки существующей убогой аксиоматики. А потом, перерыв гору литературы сомнительного характера, узнал о Боброве (в том числе и об этом сайте).
                  Так что вариант с "разводом" отпадает.
                  Последний раз редактировалось axby; 14.06.2010, 01:33 AM.

Комментарий

которым будет проще поставить мне диагноз, чем разбираться в сути вопроса
                    axby: я очень много встречал и встречаю людей ,которые перепрыгнув (словно не заметив)через огромный пласт ликбеза : хватаются за красивые фантики, которые разбросали заботливые гуру(в расчёте на лохов) для своих почитателей.
                    Это - ладно. Каждый вправе выбирать свое... Но зачем же парафинить науку?
                    Думаю: если Вы прочитали хотя бы часть той литературы которую Вам предлагал Нан: то и темы не было бы с таким названием.

Комментарий

Еще раз акцентирую внимание на последовательности. Сначала я столкнулся с вещами, которые не укладываются в рамки существующей убогой аксиоматики. А потом, перерыв гору литературы сомнительного характера, узнал о Боброве (в том числе и об этом сайте).
                      Так что вариант с "разводом" отпадает.
                      А так всегда и бывает. Когда нет правдоподобных объяснений несовсем понятным явлениям - на помощь приходит ВЕРА-матушка.
                      Те вещи,которые "не укладываются в рамки существующей убогой аксиоматики"это или ещё непознанное - которое предстоит познать: или пока Вам непонятное.
                      А такие люди как Бобров : они всегда подают надежду на "выздоровление".
                      Главное красочнее и разнообразнее предоставить асортимент лохо-пряностей:- и клиент всегда будет предан и благодарен.
                      Надеюсь это к Вам не относится. :)

Комментарий

если Вы прочитали хотя бы часть той литературы которую Вам предлагал Нан: то и темы не было бы с таким названием
                        Мой опыт общения с Наном позволяет сделать в отношении него некоторые выводы. Не хочу умалять его заслуг, равно как и обсуждать здесь его недостатки. Могу лишь сказать, что ссылки на материалы Форнита с некоторых пор вызывают у меня лишь настороженность - не столько из-за их содержания (там действительно много интересной и полезной информации), сколько из-за царящей на сайте атмосферы.

Но зачем же парафинить науку?
                        Наука, отрицающая факты, не является таковой.

Комментарий

Надеюсь это к Вам не относится.
                          Относится. Я именно тот лох, который ведется на это :

Исследования, тематика которых послужила названием для настоящей конференции и сборника, начались с создания первых торсионных генераторов в начале 1980-х годов и первых инициативных экспериментов с ними, а также экспериментов середины 1980-х годов, проводившихся в закрытом режиме, при внимании и участии силовых ведомств Советского Союза.

20 лет назад, с образованием Центра нетрадиционных технологий под руководством А.Е.Акимова, начался второй этап исследований, который был инициирован правительством, курировался ГКНТ СССР, и заключался в проведении широкой программы открытых экспериментальных работ с привлечением многих академических институтов. Этот этап был резко оборван, с одной стороны, развалом СССР, и вместе с ним - закатом советской науки, а, с другой - скандалом, инициированным руководством АН СССР (впоследствии реализованным на постоянной основе в виде Комиссии по борьбе с лженаукой). Между тем, именно на этом этапе стало ясно, что полученные результаты имеют большой потенциал для создания целого спектра технологий нового поколения. По сути, речь шла об элементах новой суммы технологий, обещающей технологическое первенство СССР в ближайшие десятилетия. С другой стороны, эти результаты заставили задуматься над необходимостью существенного пересмотра общепринятой физической картины мира. Во многом впервые полученные тогда, на рубеже 80-90-х годов, результаты и их значение всё ещё не осмыслены полностью, и ждут интерпретаций и дальнейшей разработки.

Третий этап продолжался в России и Украине практически без государственного финансирования, при жёстком прессинге со стороны людей, контролировавших денежные потоки на науку и ведущие российские (бывшие советские) научные издания. Часто это была борьба за выживание, и настоящий сборник между строк докладов содержит истории преследования исследователей и замалчивания их результатов. Между тем результаты исследований, полученные за эти почти двадцать лет, не менее значимы, а, учитывая условия, в которых они проводились, и то, через что приходилось иногда пройти исследователям, чтобы их получить - эти результаты бесценны.

Комментарий

Секс дело добровольное.

Комментарий

Наука, отрицающая факты, не является таковой.
                              Вот тут я с Вами не согласен.
                              Наука,это сугубо личное так как знания,являются неотъемлимой частью психики личности.
                              Учёный формализует собственные знания в виде описаний и предлагает на рассмотрение научному сообществу,которое принимает или не принимает предложенные описания.
                              Самооппонирующий учёный ,отрицающий множество фактов в противовес маленькому новому факту - который вступает в противоречие с любыми самыми привлекательными фактами : это уже - Наука.
                              Чувствуется ,что Вам "горячо любимая идея" не даёт покоя. Думаю поэтому такое отношение к науке.

Относится. Я именно тот лох, который ведется на это :
                              axby, если Вы ещё молоды и стремитетесь к познанию - ещё не всё потеряно.
                              Дружеский совет : изучайте методологию науки и будет всё ОК.

Комментарий

Обработка...
                              X
                              yobit.net вход wp super cache