Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Астроциты и их влияние на нейроны

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Астроциты и их влияние на нейроны

Как точечное влияние:
    У меня есть просто смутные пока догадки что работа электрических нейронов в мозге заряжает нейроны ионами в отличие от химических синапсов разряжающих нейрон. Как Вы можете догадаться по теме благодаря астроцитам вокруг нейрона.

Как глобальное влияние:
    Так же возможно астроциты при определённых обстоятельствах внутреннего метаболизма могут быть связаны с плохой утилизацией глутамата что приводит к окислению ликворы и как следствии гиперактивности мозга у детей.

Если сможете опровергнуть или подтвердить это, то очень прошу Вас об этом написать в теме. Не стал выставлять тему в гипотезах так как ни чего не утверждаю, а просто спрашиваю...

Re: Астроциты и их влияние на нейроны

А в некоторых областях, например, в борьбе с оксидативным стрессом, метод является просто идеальным для оценки состояния пациента и отслеживания динамики процесса развития стресса... Что Вы скажете, если ребенку с плохой успеваемостью в школе с оксидативным стрессом в анамнезе коновал пропишет ноотропил? А ведь так и делается, как правило... А что врач может сделать? Отправить ребенка на ЭЭГ или на ПЭТ? Где у районного врача средство для оценки энергетического метаболизма? (Если он вообще понимает, о чем речь...) А Вы видели, как выглядят последствия длительного оксидативного стресса у ребенка?... Не дай Бог... А свой фоновый уровень энергетического метаболизма Вы давно измеряли? На чем? ПЭТ? А зачем это...глупость...поболит и перестанет, голова, она же кость... Странно только, почему у нас средний возраст дожития так низок... А Вы спросите у физиологов, занимающихся вопросами старения... У Фокина, например...
    http://forum.neuroscience.ru/showthr...?t=2992&page=7

Ну и что здесь можно сделать? Догадываюсь что как и прежде ни чего, кроме понимания - от чего.
    Последний раз редактировалось Пейсмекер; 11.04.2010, 11:00 AM.

Комментарий

Тело сделанное из стволовых клеток(как у эмбрионов) это несколько триллионов полноценных компьютеров, которые соединены вместе голографической оболочкой в единую гиперсеть со скоростями превышающими скорость света. Вот что такое тело человека жившего более 15000 лет назад на поверхности Земли.

Комментарий

Вот что такое электрическая синаптическая передача, а не химическая с которой мы все пытаемся что-то сделать, изучить, поэкспериментировать. Это как в математике от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Еще можно добавить не контролируется.

Комментарий

Пейсмейкер,

Я не специалист по клеточной нейробиологии, поэтому не могу одназначно комментировать ваше сообщение.

Мне кажется вы еще не проработали данные литературы по этой проблеме. Поверьте, тема сама по себе очень интересная, возможно никто из участников этого форума не даст вам столько информации на этот счет сколько вы можете получить воспользовавшись англоязычным интернетом,

Если вы вдруг сейчас недостаточно знаете английский, не отчаивайтесь. Мой жизненный опыт показывает - его можно выучить с нуля в любом возрасте, было бы желание.

Если вы найдете инттересную информацию и соотнесете ее с вашими мыслями будет любопытно.

Хоть я и не занималась этим вопросом, но интуиция подсказывает что по взаимодействию нейроном и астроцитов будет много стоящей информации

Комментарий

Пейсмейкер,

Я не специалист по клеточной нейробиологии, поэтому не могу одназначно комментировать ваше сообщение.

Мне кажется вы еще не проработали данные литературы по этой проблеме. Поверьте, тема сама по себе очень интересная, возможно никто из участников этого форума не даст вам столько информации на этот счет сколько вы можете получить воспользовавшись англоязычным интернетом,

Если вы вдруг сейчас недостаточно знаете английский, не отчаивайтесь. Мой жизненный опыт показывает - его можно выучить с нуля в любом возрасте, было бы желание.

Если вы найдете инттересную информацию и соотнесете ее с вашими мыслями будет любопытно.

Хоть я и не занималась этим вопросом, но интуиция подсказывает что по взаимодействию нейроном и астроцитов будет много стоящей информации

Комментарий

2 Пейсмейкер! http://www.infomed-sar.ru/banners/28095/

Комментарий

Цитоархитектоника мозга означает клеточное строение. Если Вам интересуют эти клетки, то можете подать поиск на эти слова -"Цитоархитектоника мозга". В общем микростроение мозга такая: Собственную нервную ткань составляют нейроны, которые то и делают, что передают друг друга электрические импульсы. Ологодендроциты обеспечивают электроизоляцию тел и отростков нейронов, астроциты являются механическим каркасом для нейронов, эпендимальные клетки растилают стенки желудочков мозга в качестве эпителия. Астроциты для нейронов получается так, как железобетонные каркасы для жителей этого дома. Теперь судите, может ли быть в этом деле интересный вопрос.

Комментарий

Оказалось, за контроль дыхания отвечают не нервные клетки головного мозга, как считалось ранее, а астроциты - клетки, имеющие форму звезды и считающиеся вспомогательными для нервных клеток. До этого за основу бралось следующее положение: дыхание контролируют особые нейроны, чувствительные к изменению концентрации углекислого газа в крови. Уровень углекислого газа повышается, когда человек испытывает физическую нагрузку. Такое повышение вызывает изменение кислотности крови. А это уже дает команду легким повысить активность дыхания.

Гурин же доказал, что астроциты тоже имеют чувствительность к СО2. Изменение уровня кислотности крови в их случае приводит к изменению концентрации ионов кальция в клетках и выработке молекулы аденозинтрифосфата (АТФ). Выдвигается предположение, что АТФ стимулирует соседние нейроны, задействованные в процессе дыхания. В итоге дыхание учащается, а избыточное количество СО2 из крови выводится.

Для наглядности ученые внедрили в астроциты мозга крыс ген, отвечающий за синтез специфического белка. Данный белок светится в присутствии ионов кальция. Интенсивность свечения зависит от концентрации ионов кальция в клетке. Было показано: как только в крови увеличивается кислотность, количество ионов кальция в астроцитах резко возрастает.

Плюс, исследователи нашли специфическую область мозга, продолговатый мозг, где сконцентрированы астроциты, чувствительные к концентрации СО2 в крови. Эта область мозга прежде была отмечена учеными как область, чувствительная к химическому составу крови.
                  http://www.meddaily.ru/article/16Jul2010/kontrprocdyh

Комментарий

От Турчинина. <<<Гурин же доказал, что астроциты тоже имеют чувствительность к СО2. Изменение уровня кислотности крови в их случае приводит к изменению концентрации ионов кальция в клетках и выработке молекулы аденозинтрифосфата (АТФ). Выдвигается предположение, что АТФ стимулирует соседние нейроны, задействованные в процессе дыхания. В итоге дыхание учащается, а избыточное количество СО2 из крови выводится.>>> А,что в это время происходит с ЧСС,она ведь тоже должна увеличиваться.Странно,что этот показатель оказался без внимания исследователей.

Комментарий

Обработка...
                    X