Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Универсальная гармония

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Универсальная гармония

Здравствуйте, уважаемые участники форума.
    Мне вновь нужна ваша помощь и советы.

Существует определенная гармония из четырех, идущих в определенной последовательности, нот. Методом сличения определенного количества известных композиций зарубежной музыкальной индустрии выявилось определенное сходство в построении мелодии. В основе каждой из рассмотренных композиций лежит гармония из четырех нот, варьируется лишь тональность и темп.

Гипотеза моего исследования следующая: музыкальная гармония, включающая в себя ход из двух малых терций и чистой кварты, влияет на запоминание музыкальной композиции и на последующее ее узнавание.

Выдвигаемые предположения:
    - Данный гармонический ход по своей структуре является незавершенным, вследствие чего остается или «застревает» в памяти слушателя.
    - Данный гармонический ход вызывает определенные эмоции и состояния у человека, вследствие чего "хит" становится "хитом".

Метод исследования - семантический дифференциал.
    Выборка -м/ж, 18-30 лет.

Очень нужно узнать ваше мнение по поводу данного исследования. Оно пока в разработке.
    Мне кажется, что я упустила что-то важное, но своим "замыленным" взглядом не вижу. Очень нужна обратная связь.
    Еще мне очень нужны ссылки или названия источников по данной теме, если они, конечно, имеются.

Re: Универсальная гармония

Возможно незавершённость или протяжность всего лишь вызывает запоминание мелодии так как заставляет обратить на себя внимание. А гармонию вызывает совсем другое качество звука а точнее красота его звучания. Возможно на этот вопрос смогли бы Вам ответить канарейки во время своих брачных песен, если бы умели говорить.:)

Комментарий

Xeniya
      Для начала прочитайте это http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...80%D0%BE%D0%B9

Комментарий

NChernogorov
        Спасибо, прочитала. Вы хотите сказать, что это обусловлено некими музыкальными законами?

Комментарий

Xeniya
          Это обусловлено не музыкальными законами, а законами ПРИРОДЫ.
          По договоренности с модераторами я не могу подробно обсуждать вопросы в специализированных темах. Поэтому если есть желание, то откройте пожалуйста тему в спекуляциях. А кроме этого почитайте тему "Музыка и мозг", но она большая.

Комментарий

Xeniya
            Сама по себе музыкальная гармония (чтобы в себя не включала)
            Ни как не может влиять на воспринимающего,если он не знает,что воспринимает.За исключением случаев когда резонансные частоты достигнут интенсивной вибрации ,которая может привести к травмам позвоночника и костной ткани, расстройству зрения, у женщин - вызвать преждевременные роды. :)
            Знание того,что воспринимается , приходит в результате жизненного опыта.
            Общая культура,традиции - объединяют людей в понимании произведения искусства,народного творчества,самобытности.
            Появляются общие символы общения для определённой группы людей.
            Благодаря совместному проживанию люди быстро находят взаимопонимание и то общее,что их объединяет.
            В этом случае можно говорить вследствие чего "хит" становится "хитом".
            Тем не менее у каждого индивида своя личная ,значимая только для него - оценка воспринимаемого : неповторимая ,неподражаемая как капиллярные линии на руках.
            Благодаря этой значимой оценке и происходит быстрое запоминание музыкального произведения.
            Природа? Да - природа. Но только не имманентное "произрастание" из недр организма,а благодаря социальным аспектам совместного проживания.

Комментарий

Xeniya
              Как Вы представляете себе методику эксперимента? Не отработав ее, Вы можете получить любые результаты.

Комментарий

Для человека существуют приятные и неприятные звуки... Это основа музыки, надо полагать...
                Если понять что делает звук приятным то тогда можно проанализировать и их сочетание.

Комментарий

NChernogorov, я представляю себе исследование таким образом.
                  Я предоставляю для прослушивания эту гармонию испытуемому, потом прошу заполнить сем. дифференциал, (например, эта мелодия в большей степени грустная или веселая, знакомая или незнакомая, нравится или не нравится), а потом посмотреть, что получится.

Комментарий

Eis, я с вами почти согласна. Я все же считаю, что процесс запускается психофизиологический, а уж что его запускает, это другой вопрос.
                    У меня тут еще появилась гипотеза о том, что, возможно, эта гармония является просто архитипом колыбельной, соответственно имеет всю эту социальную, родовую, общечеловеческую нагрузку.

"Тем не менее у каждого индивида своя личная ,значимая только для него - оценка воспринимаемого : неповторимая ,неподражаемая как капиллярные линии на руках."

А я предполагаю, что это универсальный "код", который считывается людьми вне зависимости от оценки индивида.
                    Хотя, в восприятии музыки, это немаловажно.

Комментарий

Обработка...
                    X
                    yobit wp super cache yobit.net официальный сайт yobit.net freewallet bgogo