Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Теория органичного мозга Морозова Т.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Re: Теория органичного мозга Морозова Т.

eMTiVi
    Как я понял, ваше желание сообщить нам некую информацию состоит из трех частей: а) теоретическое понимание [чего-то]; б) экспериментальное подтверждение/опровержение этого [чего-то]; в) практическая реализация этого понимания [чего-то] в случае успеха экспериментального подтверждения.
    Если сказать проще:
    1. верю что знаю что-то новое, хочу что бы и вы узнали.
    2. уверена что это знание верное, ошибки нет, хочу что бы и вы приняли.
    3. если это знание будет внедрено в нашу жизнь/быт, то всем нам будет польза.

правильно ли я понял вашу мотивацию?
    если да - то предлагаю пока забыть все кроме самого первого, давайте сосредоточимся в разговоре на "теоретической части", т.е мы должны ЕЩЕ ПОНЯТЬ то что вы УЖЕ ЗНАЕТЕ (пусть и в форме гипотезы).

Просьба - по возможности кратко, буквально в паре слов, сформулируйте это самое ваше знание. Желательно не используя слово "образ" (есть у меня смутное ощущение что это слово мы понимаем каждый по своему. Как ваш пример с яблоком - физически яблоко одно, а образ его "в голове каждого" свой, уникальный... у меня, например, "сорт: антоновка 70руб/кг" :)

Вот как я понял вашу мысль из (довольно объемных) постов:

Каждый один человек состоит из [чего-то] трех. Если все три сбалансированы = хорошо. Если не сбалансированы = плохо.

на сколько я далек от идеала понимания? хоть грубо - верно я понял? или совсем неверно?

P.S еще просьба - избегайте по возможности термина разумный/неразумный. Запутаемся так, что не распутаться никогда. Давайте как-нибудь проще. Например проведем только одну границу, четкую грань = человек/животное. И будем уже разговаривать либо о мозге и мировосприятии человека, или о всех прочих мозгах и глазах "братьев наших меньших и около того".

Комментарий

Сообщение от obrem Посмотреть сообщение
      eMTiVi
      Желательно не используя слово "образ" (есть у меня смутное ощущение что это слово мы понимаем каждый по своему. Как ваш пример с яблоком - физически яблоко одно, а образ его "в голове каждого" свой, уникальный... у меня, например, "сорт: антоновка 70руб/кг" :)

P.S еще просьба - избегайте по возможности термина разумный/неразумный. Запутаемся так, что не распутаться никогда. Давайте как-нибудь проще. Например проведем только одну границу, четкую грань = человек/животное. И будем уже разговаривать либо о мозге и мировосприятии человека, или о всех прочих мозгах и глазах "братьев наших меньших и около того".
      Во первых, спасибо за попытку разобраться.
      Во вторых, необходимо перестать противопоставлять человека и животных. Общего у нас гораздо больше, чем различного.
      Ну, а в третьих: Вы сами ответили на главный вопрос, что слово "образ" мы все все понимаем по-своему. И в этом заключается вся проблема.
      Кстати, смею вас уверить, в вашей голове находится не один образ яблока, а великое множество.

1. Факт физиологии, с которым можно не соглашаться, но никто его ещё не опроверг.
      Семьдесят процентов коры головного мозга, кроме лобных долей и районов речевых анализаторов - принадлежат первой сигнальной системе, общей для человека и животных.
      Вот эта общность и послужила причиной отвержения ПСС людьми.
      Логика железная: если это мозг животных, то это не мозг человека.
      И уже никто не хочет слышать, что ПСС человека, не имея принципиальных отличий от мозга животных, имеет весьма существенные качественные отличия: в размерах нейронов, в количестве нервных связей. Это всё - равно, как если бы сопоставлялись два компьютера: простенький прототип и мощная, современная машина. Принципы построения одинаковы... а возможности несоизмеримы.
      Например, музыка - это первый сигнал. (Второй ноты). Придумать музыку, понять гармонию, получить от неё удовольствие - можно только первой сигнальной системой. А животные на это не способны.
      (Хотя, коровы лучше доятся под классическую музыку)

2. Учёные упёрлись в лобные доли, как в источник человеческого разума.
      Опять, в связи с той же железобетонной логикой: Если человек отличается от животных, потому что владеет словом, значит именно лобные доли делают человека - человеком.
      Это действительно так: Благодаря слову человек стал человеком.
      Но почему? Потому что слово несёт разум?
      Это иллюзия! Обманка!
      Слово, как условная, звукобуквенная форма - само по себе не может нести никакого смысла. Почему мы не понимаем иностранный язык даже если выучили слова? Например, выучили песню на французском языке!
      Да потому что не знаем - какие образы имеются в виду под тем или иным словом.
      Никто не станет учить маленького ребёнка просто словам. Будут показывать на предмет - и говорить слово. Вот в этот момент и происходит создание рефлекторной цепочки между образом (отражением реального предмета в нашей голове) и условной, звукобуквенной формой. Один сигнал в первой сигнальной системе, а другой во второй. А вместе они слово! И как ещё это объяснить , я не знаю.

Говорю же, для того, чтобы всё это понимать, - надо понимать - что такое образ.

В нескольких словах - будет так: Если кора головного мозга человека состоит из двух сигнальных систем, то обе системы и надо развивать.
      Отставание любой части мозга приведёт к отставанию всего мозга.

А мы, такие умные, решили... что если вот эта часть мозга досталась нам от животных, то мы о ней вообще забудем. И забыли! Так надёжно, что никто не может понять - что такое "образ".

А, ведь это так просто! Реальность мы не можем воспринять иначе, как через её отражение в нашей голове. Мы живём в мире реальных вещей, а на самом деле - это образы! Отражения! Пересмотрите "Матрицу".

Если опять непонятно... Тогда задавайте вопросы.
      Вас же тоже беспокоит то, что происходит в стране?
      Так вот, уверяю вас: это потому и происходит, что у нас, поколение за поколением, дети развиваются без первого сигнала. Образное мышление только на уровне быта. Страна людей с ущербным, специально покалеченным мозгом. И чего ждать от такой страны?

Комментарий

Сообщение от eMTiVi Посмотреть сообщение
        не как в источник, а как в очень важный механизм. для сравнения, можно сравнить модели поведения человека с развитыми лобными долями, с неразвитыми (дети) и поврежденными.

Да потому что не знаем - какие образы имеются в виду под тем или иным словом.
        Никто не станет учить маленького ребёнка просто словам. Будут показывать на предмет - и говорить слово. Вот в этот момент и происходит создание рефлекторной цепочки между образом (отражением реального предмета в нашей голове) и условной, звукобуквенной формой. Один сигнал в первой сигнальной системе, а другой во второй. А вместе они слово! И как ещё это объяснить , я не знаю.
        это не совсем так. для формирования и воспроизведения смысла слова недостаточно одного отражения предмета в голове. необходим весь остальной контент - время, эмоции в данный момент, окружающая обстановка, соседние слова (озвученные или прочитанные) и т.д.

кроме того, смысл слова может сформироваться только за счет установления взаимосвязей между другими словами или абстрактными понятиями, без привлечения образов реальных предметов. например, понимая, что такое операция умножения и имея представления о числах, можно понять что такое факториал числа, без привлечения образов, просто сформулировав алгоритм его получения. естественно, понятие умножения и понятие числа может опираться на хранимые образы, однако формирование нового смысла для нового слова может происходить без непосредственного восприятия образа. и чем абстрактней понятие, тем менее привлекаются хранимые образы и не привлекаются реальные предметные образы вообще.

Комментарий

И ещё меньше люди способны понять, что слово - это взаимодействие двух сигналов. Настолько непривычная мысль, что никто осознать ее может, да и не пытается.
          Не противопоставляйте себя людям.... они этого не любят.....

Комментарий

eMTiVi
            "я вот какой умный мысль выскажу, только ты не обижайся"
            Есть такое у меня подозрение, что с публичным озвучиванием какой-либо теории, гипотезы, или как там еще не называй... вы несколько поспешили.
            Все, что вы сейчас "имеете на руках" - это некая, сугубо личная, точка опоры. Понятная только вам, и имеющая минимальный шанс стать понятной другим.
            Впрочем, вам бы и самой не мешало детальнее разобраться с это самой личной точкой опоры.
            Иначе, со стороны смотрится... мягко так скажем - по детски.
            Вот смотрите сами - в край угла вы поставили "образ". Пусть так. На примере с яблоком всё понятно. И то, что "смею вас уверить, великое множество образов" - с этим тоже все понятно.
            Но, вы сами загнали себя в угол. А мозг - это что, не образ? чем он отличается от яблока в этом смысле? а лобная доля мозга - не образ? а сигнал? а ретикулярная формация? а эмоция? а... и т.д
            А "сердце", куда вы дели самое обычное человеческое сердце? "Голосуй сердцем", помните такой лозунг?
            Короче, вы зашли в замкнутый круг "масло масляное", образ-для-образа, объясним сложное еще более сложным.
            Не удивляйтесь что особого желания вникать в вашу нынешнюю терминологию ни у кого не возникает. Попробуйте поискать другой подход, подберите слова попроще, всем понятные и не нуждающиеся в заумных определениях.
            Если такое случится - рад буду пообщаться с вами по существу. Пока же предмета для обсуждения не вижу. Призыв "люди, поймите уже наконец что образ существует"... короче, призывы не интересны.
            Интересен только вопрос, ответ, и доказательство этого ответа.

ваше
            "Если опять непонятно... Тогда задавайте вопросы." = обыкновенная хитрость. В верно заданном вопросе содержится 90% ответа. Вы предлагаете нам сделать почти всю работу за вас? Попробуйте уже сами себе задать вопрос. И сами же на него ответить. Вот это нам будет интересно. Всё что мы попросим - это доказательств.

ваше2
            "Вас же тоже беспокоит то, что происходит в стране?
            Так вот, уверяю вас: это потому и происходит,..."
            это вы с площадкой ошиблись. Здесь обсуждают совершенно другие вещи. Давайте не будем уже смешивать теплое с мягким.

Комментарий

Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
              не как в источник, а как в очень важный механизм. для сравнения, можно сравнить модели поведения человека с развитыми лобными долями, с неразвитыми (дети) и поврежденными..
              То есть, вы будете сравнивать только уровни развития лобных долей. ТаК? А остальные семьдесят процентов коры вы просто не видите?

для формирования и воспроизведения смысла слова недостаточно одного отражения предмета в голове, необходим весь остальной контент - время, эмоции в данный момент, окружающая обстановка, соседние слова (озвученные или прочитанные) и т.д...
              Время...(надо понимать, суток?) и окружающая обстановка - это сенсорное восприятие и образная оценка.
              Эмоции - это оценка образов... ну, я так думаю, - со стороны лимбической системы.
              "Соседние слова" - это другие образы.
              Мы смотрим на часы. (Наглядный образ). Видим, что стрелка подходит к шести.(Наглядный образ). Говорим: Заканчиваем, ребята. (Ребята - это, опять, простой, наглядный образ) А вот "заканчиваем" - это сумма образов. Надо убрать всё со стола. надо собрать свои вещи и т. д.
              Словами мы обозночаем, называем предметы, действия. Но действуем - не словами и видим не слова.

В тренированном мозге слова и образы настолько слились, что мы уже не можем отделить одно от другого. Так же, как музыкант слышит музыку, читая партитуру. Но у человека далёкого от музыки или иностранца, говорящего на чужом языке такого автоматизма совмещения сигналов - нет. Ещё нет такого автоматизма у ребёнка. Поэтому, тот же ребёнок, более творчески подходит к словам. А художник, писатель вообще идёт от образов к словам, а не наоборот.

...кроме того, смысл слова может сформироваться только за счет установления взаимосвязей между другими словами или абстрактными понятиями, без привлечения образов реальных предметов. например, понимая, что такое операция умножения и имея представления о числах, можно понять что такое факториал числа, без привлечения образов, просто сформулировав алгоритм его получения. естественно, понятие умножения и понятие числа может опираться на хранимые образы, однако формирование нового смысла для нового слова может происходить без непосредственного восприятия образа. и чем абстрактней понятие, тем менее привлекаются хранимые образы и не привлекаются реальные предметные образы вообще.
              Чем абстрактнее понятие, тем больше образов и образных связей за ним скравается. У меня с математикой сложные отношения. Поэтому, не смогу объяснить даже слово "алгоритм". (Для чего меня два года мучили алгеброй, до сих пор не знаю. Учить - учили, а для чего нужна алгебра, объяснить забыли)
              Поэтому возьмём пример попроще: абстрактное понятие "природа" заключает в себе ровно столько образов, сколько человек способен воспринять. Я не буду перечислять какие образы попадают под это понятие. Вы и сами это знаете.
              Только, проследите за собой - вспоминая, что такое природа - вы будете вспоминать образы, картинки реальности, зафиксированные в вашей голове.

Я вас очень прошу - подумать.
              В своём деле я профессионал. И говорю совсем не глупые вещи, уверяю вас. Режиссурой невозможно заниматься, если не понимаешь соотношения слова - образа и эмоции.
              Я уже перестала удивляться тому, что существует такой провал в научной мысли. Но давайте, хоть немного попытаемся залатать этот провал.

Комментарий

eMTiVi
                чтобы вы на меня сильно не обижались...
                на ваше, вычитанное с другого форума
                "eMTiVi: А я плясала, когда дошла до этого."
                Предскажу вам что вас ждет дальше, когда эйфория развеется
                (стихи чужие, но чел точно также сначала плясал... а потом написал вот это стих, это он мне лично сам сказал)

Тюрьма без решёток, без стен, без замков
                Без псов, без охранных систем
                А выйдешь - узнаешь о том, что вне слов
                И станешь свободен... и нем.

Видите ли в чем дело, эта самая немота... обычное состояние многих отплясавших.
                Так уж жизнь устроена.
                Кстати, этому есть и логическое объяснение. Попробуйте его поискать сами - какая выгода природе что вы стали немы?
                уверяю - еще на многие вопросики сами себе ответите :)

P.S господин Рогов, для вас тоже актуально.
                Последний раз редактировалось obrem; 15.12.2009, 01:26 AM.

Комментарий

eMTiVi
                  "я вот какой умный мысль выскажу, только ты не обижайся".
                  Я не обижаюсь.
                  Есть такое у меня подозрение, что с публичным озвучиванием какой-либо теории, гипотезы, или как там еще не называй... вы несколько поспешили.
                  Все, что вы сейчас "имеете на руках" - это некая, сугубо личная, точка опоры. Понятная только вам, и имеющая минимальный шанс стать понятной другим.
                  Неправильное подозрение. Почти сто лет существует "Система" Станиславского. Сеченов - как дошёл до рефлекторной природы мозга? А Павлов сигнальные системы откуда, с потолка взял? Фрейд с какой частью коры работал?
                  Если вы не понимаете чего-то, это вовсе не значит, что этого нет.
                  Я пишу очень простые, элементарные вещи. Дети их быстро понимают.
                  Образ является материалом творчества любого художника. Без развития образного мышления - вас не примут в творческий институт.

А вы мне сейчас что хотите объяснить? Чего, на ваш взгляд не существует? Образа? Образного мышления? Первой сигнальной системы?
                  Что - не нужно делать? Рассматривать её с точки зрения науки? Развивать педагогически?
                  Вы утверждаете, что первая сигнальная не нужна человеческому мозгу? А что она собой представляет - знаете? Может, следовало бы узнать, прежде чем утверждать такие вещи?

Нет, вы ничего этого не знаете! И не хотите знать!
                  Вы не в состоянии понять простую мысль, что слово это два сигнала, сединённых рефлекторно. А это теория рефлексов. Но обвиняете в невежестве меня.

Не обижайтесь!
                  Всё объясняется очень просто. Если в нашем мозге отсутствует какое-то знание, не развита какая - то функция... то этого нет!
                  Объясните взяточнику, что есть такие вещи, как порядочность и совесть. Это высшие чувства - эмоционально - образное развитие. Не получил этот человек такого развития. И объяснять ему бесполезно. Слова есть - а образного понимания нет.
                  Российские учёные обучаются без первого сигнала. Именно поэтому, никому из них и нельзя доказать факт его существования. А это что, нормально?
                  Отсутствие первого сигнала - это, прежде всего, бездарность, закомплексованность, отсутствие широты мышления.
                  Вот смотрите, с гипотезой можно не согласиться. Но сначала её надо, хотя-бы понять. А вы, прежде всего, понять не в состоянии.
                  Чего проще: если есть две части мозга, работающих по разным физиологическим принципам, требующих разного развития - то обе и надо изучать и развивать! Мысль на грани фантастики, да?
                  Вы ещё спросите - зачем надо развивать мозг!
                  Вот смотрите сами - в край угла вы поставили "образ".
                  Я его не ставила в край угла. Я его ставлю на середину.
                  Образ рефлекторно связан со словом - с одной стороны. А с другой - должен быть рефлекторно связан с эмоцией. (должен, потому что такие вещи надо даказывать физиологически)
                  А "сердце", куда вы дели самое обычное человеческое сердце? "Голосуй сердцем", помните такой лозунг?
                  Сердце - это мышца. Чувствовать она может только боль от закупорки сосудов.
                  А эмоции - дело лимбической системы (предположительно)
                  Конкретный образ может быть связан с конкретной эмоцией. (Может и не связываться, если не значим для нас) А эмоция способна вызывать образы. Очень сильная эмоция может достать даже до слова.
                  Если сказать слова - "красивая девушка"... ну слова, обобщённый образ, дающий общее понимание.
                  А ваши чувства пробудятся только если вы увидите эту девушку. Можно ещё вспомнить, представить конкретный образ.В памяти таковых достаточно.

Короче, вы зашли в замкнутый круг "масло масляное", образ-для-образа, объясним сложное еще более сложным.
                  ."Если опять непонятно... Тогда задавайте вопросы." = обыкновенная хитрость. В верно заданном вопросе содержится 90% ответа.
                  Не льстите себе, вы не знаете ответов, потому что перед вами не стоят вопросы. Современная наука в эту сторону не думает. Даже не знает, что в этом направлении можно думать.
                  Есть две части коры, работающие с разными сигналами - образ и слово! И есть древняя кора - лимбическая система - от которой зависят эмоции. Какая часть коры лично вам не нужна? Какую считаете лишней? Какую не будете развивать у своих детей?

Вот вам ссылка на интересную статью. Имейте в виду, что кора без лобных долей - это первая сигнальная система.

http://elementy.ru/lib/430728?context=286336

Комментарий

eMTiVi
                    чтобы вы на меня сильно не обижались...

Видите ли в чем дело, эта самая немота... обычное состояние многих
                    Это хорошо, что вы посещаете другие форумы.
                    А вот то, что вы не в состоянии понять важность произвольного внимания по первому сигналу...

Первосигнальному человеку немота не грозит. Наоборот, сознательное владение большим количеством образов, способствует увеличению словарного запаса. Как доказательство - писатели и поэты.
                    А второсигнальные люди говорят или канцелярским языком или не могут самостоятельно связать сложную мысль.

Кстати, имея достаточно органично развитый мозг, могли бы помочь разобраться в этой теме. Проблемы учёных меня мало интересуют. А то что у детей мозг не развивается... и никому объяснить нельзя важность воображения и фантазии...
                    Мне одной, что ли всё это надо?

Комментарий

Ну, наконец-то, дождались.
                      Поздравляю - первый круг вами пройден.

Вы озвучили важный вопрос по существу обсуждения.
                      Теперь ответе на него.

Комментарий

Российские учёные обучаются без первого сигнала. Именно поэтому, никому из них и нельзя доказать факт его существования. А это что, нормально?
                        Вот, пошли и еще вопросы. Ура, уже прогресс.

Как я понял ваш ответ будет: Нет, это не нормально.
                        Хорошо. Просим - доказательства в студию.

Если вас интересует мой ответ, то он такой: Это совершенно нормально. Именно так и должно быть. Будь это иначе - не было бы у нас вообще ни какой науки, а мы бы с вами до сих пор при лучине писали, и не в инете, а на папирусе.
                        Доказательства своего ответа - имею в наличии.

ну что, будем меряться чьи аргументы весомее?

P.S вы мое письмо в личке получили? чего-то я с почтой здесь разобраться не могу :-(

Комментарий

не как в источник, а как в очень важный механизм. для сравнения, можно сравнить модели поведения человека с развитыми лобными долями, с неразвитыми (дети) и поврежденными..
                          То есть, вы будете сравнивать только уровни развития лобных долей. ТаК? А остальные семьдесят процентов коры вы просто не видите?
                          почему не вижу - вижу! Только вот что получается - остальная кора у детей и подростков уже довольно-таки развита, но мы не можем сказать, что человек созрел, пока он не достигнет совершенолетия, т.е. когда лобные доли закончат свое формирование.

с другой стороны, поражения других отделов мозга не приводят к таким плачевным последствиям для разума как поражения лобных долей.

Время...(надо понимать, суток?) и окружающая обстановка - это сенсорное восприятие и образная оценка.
                          окружающая обстановка - это весь остальной контент, который влияет на смысл. когда человек слышит слово "закрой окно", он может понять это двояко, т.к. эта фраза может иметь два *или более) смысла, в зависимости от окружения. если человек просто сидит в комнате - речь идет о закрытии окна комнаты, а если человек сидит за компьютером, то речь идет о закрытии окна программы. если же человек сидит за компьютером и в комнате с открытым окном, то смысл зависит от предыдущих действий/событий/обсуждений.

"Соседние слова" - это другие образы.
                          соседние слова - это определители/распознаватели смысла, когда за словом закреплено несколько значений. например, "загреметь в тюрьму" имеет другой смысл, чем "в тюрьме загремело". или когда говорят "определитель матрицы" и "просмотр матрицы", в первом случае это безобразное математическое понятие, во втором может означать просмотр определенного кинофильма.

Словами мы обозночаем, называем предметы, действия. Но действуем - не словами и видим не слова.
                          словами мы обозначаем также явления, которые невозможно ни увидеть, ни представить, а лишь описать абстрактно, в других понятиях. например, вы можете что угодно представлять под значением слова "гиперкуб", но это никак не поможет раскрыть всю суть этого слова - только показывая взаимосвязи различных понятий и смыслов, можно понять, что такое "гиперкуб".

Чем абстрактнее понятие, тем больше образов и образных связей за ним скравается.
                          скрывается по многочисленным ассоциациям, но не как первоначальный определитель/описание слова. первоначально действительно многим словам соответствует образ, но в процессе усложнения иерархии, слова начинают всё больше опираться на другие слова и понятия.

У меня с математикой сложные отношения. Поэтому, не смогу объяснить даже слово "алгоритм".
                          алгебра тут не причем. алгоритм - это точный набор инструкций для достижения определенного результата. видите - вот для вас новое слово, выраженное в известных вам словах и понятиях.

Только, проследите за собой - вспоминая, что такое природа - вы будете вспоминать образы, картинки реальности, зафиксированные в вашей голове.
                          и что? это не значит, что под природой я понимаю только то, что образно вспоминается. понимание намного шире, чем количество образов, иллюстрирующих это понятие. к тому же, я уже описал примеры, когда слова могут не вызывать хранимых образов, потому что они описывают не воспринимаемые явления.

Комментарий

Татьяна Васильевна !...У Вас как у носителя - горячо любимой идеи основанной на вере ,на мой взгляд есть очень хорошее качество :Вы хороший и добрый человек! :)

Но зависимость от любимой идеи чревата паранойей :
                            А то что у детей мозг не развивается... и никому объяснить нельзя важность воображения и фантазии...
                            Ну не может мозг у детей не развиваться - в русле прогностических механизмов воображения.
                            Вы нашли проблему там где её нет.
                            Взяли бы почитали литературу (могу ссылок подкинуть) и понимание через некоторое время обязательно наступит.

Комментарий

Знакомые мотивы!
                              Я отстаиваю мысль, что если кора головного мозга человека работает по двум сигналам, то обе части коры и надо развивать.

Какую мысль отстаиваете вы?
                              Слово! Слово! И только слово?

Ну, ради бога... Не смею спорить...

Комментарий

Национальный научный фонд США опубликовал подробную статистическую сводку по глобальной динамике научно-технического развития за 1995–2009 годы. Быстрее всего наука развивается в Китае, который уже сравнялся с США по количеству научных работников. В Западной Европе и США продолжается умеренный рост. В России основные показатели научно-технического развития не растут, а снижаются.

Как показывает таблица, из 45 стран с наиболее развитой наукой только в двух — России и Украине — количество публикуемых статей из года в год не растет, а снижается. По числу научных публикаций Китай уже поднялся на второе место, уступая только США, а Россия опустилась на позорное 14-е. За последние 15 лет нас обогнали по числу публикаций не только Китай, но и Италия, Испания, Южная Корея, Индия, Австралия и Нидерланды; на пятки наступают Тайвань и Бразилия. Всё это очень печально, особенно если учесть, что чем меньше остается в стране активно работающих ученых, тем разреженнее и беднее научная среда и тем ниже шансы для каждого отдельного ученого добиться чего-то путного в науке.
                                http://elementy.ru/news/431243

То ли ещё будет!
                                Если мозг развивается неорганично... если никому нельзя объяснить, что без образного развития - не может быть творчества - нигде - ни в искусстве, ни в науке, ни в бытовой жизни... то спасти науку и технологии - никакие кремниевые долины не помогут!
                                Да, и спасать - то, наверное, уже нечего. Наука, которая соглашается с существованием бога и религии... давно уже перестала быть наукой.

Комментарий

Обработка...
                                X