Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Основа мышления, макроспекуляция.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Основа мышления, макроспекуляция.

Не осмелился бы предложить для критики свою идею на столь специализированном форуме, если бы не этот замечательный раздел, снимающий чрезмерную ответственность за научность материала. Тем более, что проблема выделения мышления из всей работы сознания так или иначе касается, на мой взгляд, попыток найти на уровне физиологии некоторые механизмы, объясняющие феномен мышления. Хочу отметить, что в данном случае рассматриваю мозг, как "чёрный ящик", а сознание разделяю на восприятие(ощущения), память и мышление. Ещё, я не профессионал.
    Итак, что же такое человеческое мышление? Известна сентенция: человек мыслит противоположностями. Действительно, в каждом акте мышления самым существенным является поиск и высказывание некоторого различия , обнаруженного в предмете мышления. Если это различие не совсем ясно, то мы намеренно ставим различающиеся стороны в самые крайние положения, доводя тем самым различие до противоположности, а понимание различия до полной ясности. Противоположность в данном контексте является производной от различия. В свою очередь, по отношению к различию более элементарным является сравнение. Различие – это сравнение в рамках выбранного качества. Многообразие качеств, доступных человеку, определяется многообразием оттенков проявления его чувств и ощущений, а также многообразием их интеллектуальных и эмоциональных интерпретаций. Итак, коротко: первое, что навязывается сознанию извне, это качество. В этом можно убедиться, на минуту оглянувшись вокруг и обозначив те многие качества, которые попали в это время в зону вашего внимания. Естественно, далеко не на все качества вы сможете прореагировать. По тем или иным исходным посылам индивид производит далее выбор качества. Следующим шагом будет сравнение в рамках этого качества (скажем, сравнение двух людей в качестве доброты). Тем самым появляется «неясное» различие. В целях его уяснения человек доводит различие до противоположности. Есть люди, которые опускают средний этап и переходят сразу к противоположности. Это значит, что они осознают данный механизм и не хотят тратить попусту время и силы. На этом я бы хотел закончить предварительное постулирование и перейти к главному.
    Главным в моём понимании мышления является способность человека производить сравнение-противопоставление в каждый данный момент в рамках только одного качества. Далее он снова реализует порядок, описанный выше, выбирая качество и производя сравнение-противопоставление. В этом легко убедиться, если попытаться одномоментно сравнить двух людей сразу в двух качествах (скажем, доброты и уровня интеллекта). Станет очевидным, что сравнения-противопоставления можно произвести только последовательно в одном, а потом в другом качестве. Такую особенность мыслительного процесса я называю однокачественностью мышления. Правильно построенная речь точно повторяет эту особенность реального мыслительного процесса.
    Какие выводы можно сделать из утверждения однокачественности мышления? Первый вывод может заключаться в том, что человеческое мышление в своём механизме является довольно простым объектом для изучения, потому что мы не имеем в мышлении чего-то дополнительного или скрытого, помимо того, что мы имеем в речи. Второй вывод может касаться оценки человеческих познавательных способностей. Очевидно, что в изучаемой нами объективной реальности в каждый данный момент происходят изменения в практически бесконечном количестве качеств, тогда как мышление в тот же момент способно воспринять-отреагировать только на одно. Это довольно мрачный вывод, который надо как-то пережить. Третьим выводом будет утверждение, что однокачественность является источником диалектики мышления или, по крайней мере, её сопутствующим механизмом, независимо от существования или не существования диалектики в объективной реальности. В-четвёртых, однокачественность показывает нам, что мышление – это живой процесс, в котором элемент случайности диктуется случайным появлением качеств для последовательных актов мышления. Остановлюсь на четырёх.

О качестве. В своей интерпретации я слишком коротко обозначил это понятие:" Многообразие качеств, доступных человеку, определяется многообразием оттенков проявления его чувств и ощущений, а также многообразием их интеллектуальных и эмоциональных интерпретаций." Качество - это то, в чём мы сравниваем, видим различие. Самые простые качества дают нам органы чувств:тёплый-холодный(можно назвать качеством теплоты), светлый-тёмный(освещённость), близкий-далёкий(удалённость), твёрдый-мягкий(твёрдость)ит.д.. Эмоции: добрый-злой(качество доброты), весёлый-грустный(весёлость ит.д.. Интеллект: хаотичное-упорядоченное(качество упорядоченности), материалистический-идеалистический(качество первичности сознания или материи), прибавочная стоимость-остальная стоимость(это качество Маркс объяснял в четырёх томах "Капитала", немногие поняли, но и такое бывает, потому что интеллектуальные качества наиболее сложно передать другому).
    Самое первое отторжение такого представления о мышлении возникает из-за кажущегося упрощеннческого к нему подхода. Дело в том, что здесь я говорю только о неизменной основе мышления, отделяя её от различных логик, которые считаю вторичными, развивающимися(изменяющимися) формами. Отсюда понятно, что само мышление я разделяю на механизм однокачественного различения и логики. Как раз логики и способны с лёгкостью создать требуемую сложность, вплоть до полной неперевариваемости человеческим мышлением.
    Думаю, что правильные макропредставления о феномене мышления могут каким-то образом помогать продвижению в редуцировании этого феномена к тем или иным физиологическим механизмам(полевым, проводным, химическим или ещё каким), а также найти соответствующее место компьютерной аналогии(логики) в понимании мышления.
    Не буду более перегружать свою первую заявку. Буду рад любой критике, конечно, если данный текст её достоин.

Re: Основа мышления, макроспекуляция.

Мышление это вычислительный процесс, анализирующий и моделирующий конструкции окружающего мира и управляемый эмоциями.
    Человек обладает дивергентными эмоциями разума, что и обеспечивает дивергентное мышление.

Комментарий

Рогов, спасибо за ответ. Не могу согласиться с вычислительным характером мышления. Хотя бы потому, что в количественных параметрах невозможно "моделировать конструкции окружающего мира" . Ведь вся информация, получаемая нами от органов чувств, является качественной. Только в одном качестве, качестве величины, мы имеем дело с количественными различиями. А различия во всех остальных качествах нельзя свести к количественным.
      Почему эмоции не могут быть конвергентными? Как Вы разделяете сознание по функциональным вида деятельности?

Комментарий

Машина фон Нейманна позволяет моделировать движение как в качестве так и в количестве. Из этого можно предположить, что мыслительные процессы можно смоделировать на компьютере. Это не значит, что процессы имеют вычислительный характер.....

Комментарий

Не могу согласиться с вычислительным характером мышления. Хотя бы потому, что в количественных параметрах невозможно "моделировать конструкции окружающего мира" . Ведь вся информация, получаемая нами от органов чувств, является качественной. Только в одном качестве, качестве величины, мы имеем дело с количественными различиями. А различия во всех остальных качествах нельзя свести к количественным.
          Моделировать можно только после дивергентного мышления (познания).
          Познание это мыслительный процесс.
          Почему эмоции не могут быть конвергентными?
          ПОЧЕМУЖЕ НЕ МОГУТ? Физиологические эмоции в основном носят конвергентный характер.
          Как Вы разделяете сознание по функциональным вида деятельности?
          Я разделяю деятельность сознание на составляющие. Основа - это деятельность организма в окружающей среде.
          далее:
          1. сенсорика - распознавание до образа сознания , моторика-включение стереотипа поведения.
          2. мышление - осмысление образа до эмоциональной сентенции, размышление - реализация интенции в образ сознания.
          3. Эмоциональный синтез. Выработка результирующей эмоции - интенции.
          Сознательная деятельность организма это циклический процесс , начинающийся с сенсорики и заканчивающийся включением последовательных стереотипов поведения НС.

Комментарий

Близнец, а как бы Вы определили мышление? Как бы компьютерно смоделировали размышления о различии прибавочной стоимости от прибыли, психологии от физиологии, компьютерной модели от модели в человеческом мозге и т. д.? Только без применения готового человеческого понимания качеств этих различий. Какие качества "понимает" компьютер? Можно ли сравнение кодов назвать качественным пониманием?

Рогов, если Вы добавите в разделение сознания память, то мы почти сойдёмся в составе сознания. Мне надо будет только добавить эмоции - интенции.
            Что такое разум(или Разум) и его эмоции?

Комментарий

Эмоция это качество объекта. Неосознанная нами, но прошедшая через нашу сенсорику его конструкция, выраженная в количестве.
              Приведу пример:
              На сетчатке глаза мы имеем некоторое количество белых и черных точек.... у нас эмоции (сентенции) не возникает до распознавания образа. При распознавании идёт обращение в память и оттуда по критериям совпадния образа извлекается качество (в виде имеющейся эталонной конструкции) выраженное в сентенции (иногда неправильно - приводящее к заблуждению) - это процесс осмысления. Далее сентенция участвует в эмоциональном синтезе... Синтез - это НЕ процесс, это физическое явление, приводящее к возникновению интенции. Далее интенция размышляется в конфигурацию сознания, запускается стереотип поведения всего организма, выбирается та или иная модель. Далее модель и её взаимодействие с окружающей средой проходит через сенсорику... и возникает цикл мышления.... Который заканчивается критериально по уровню интенции с одновременной фиксацией новой эмоции в памяти.
              И так.... Эмоция это собственное свойство объекта (его конструкция) находящееся непосредственно в нём и которое мы сопоставляем с аналогичной конструкцией извлекая её из нашей памяти…. Сначала исключительно из генетической, затем по мере взаимодействия с окружающей средой и из приобретённой эмоциональной базы.
              Разумные эмоции, это категория приоритетных конструкций нашей Вселенной, цель её развития. Каждая система имеет качество накладывающее ограничения на свои компоненты. Планета Земля например диктует качества физиологии организмов на земле, эти качества выражены в нашем генотипе, несущем базовые физиологические эмоции Земли и Разумные Перманентные эмоции Вселенной.
              Более подробно Вы можете ознакомиться с постановкой вопроса на сайте ИИ в моём разделе http://ai.obrazec.ru/forum/viewforum.php?f=70 , или на личной страничке ЭГТР.
              Последний раз редактировалось Рогов; 08.07.2009, 10:48 AM.

Комментарий

Действительно, в каждом акте мышления самым существенным является поиск и высказывание некоторого различия , обнаруженного в предмете мышления.
                - Хорошо сказано.

Может привычка к поиску дихотомии сохранилась в нас с периода древолазания? И, заменив конкретные стимулы абстрактными, мы по прежнему исследуем сопромат окружающей нас среды?

Комментарий

Рогов, мне кажется, что Вы неоправданно переносите феномен эмоции, присущий живым существам, на всю неживую объективную реальность. С какой стати? Эмоции живых существ призваны реализовывать целевые приспособительные функции организмов, у них для возникновения эмоций есть специфические структуры. Согласитесь, "Планета Земля" не "огорчается", когда в неё врезаются метеориты, у неё нет таких специфических структур. Просто происходит взаимодействие.
                  И странным образом, после описания некоторых процессов в сознании, Вы делаете вывод : " Эмоция это собственное свойство объекта (его конструкция) находящееся непосредственно в нём".
                  Теперь о самом описании процессов в сознании. Вы пишете:"интенция размышляется в конфигурацию сознания". Так в чём, по-Вашему, суть "размышления"? Вопрос-то как раз в этом. Попутно, чем принципиально "процесс" отличается от "физического явление"? Вообще, думаю, стоит эмоцию и интенцию вынести за скобки процессов сознания, и рассматривать их просто как внешнюю причину движения в сознании. В противном случае нам придётся втянуть в представления об этом движении и пищеварение, и ощущение холода, и бесчисленные прочие влияния, вплоть до предметов окружающей среды, а это сделает сознание непосильным объектом для человеческого однокачественного мышления.

VladimirKox, да сама дихотомичность сохранилась в наших головах в виде одномоментной однокачественности зоны внимания, и со времён "древолазания" практически не изменилась. Просто она основательно обросла многочисленными внешними логиками, за которыми она не всем видна, и эти логики как раз и принимаются нами за собственно мышление.

Комментарий

Просто она основательно обросла многочисленными внешними логиками
                    Если можно - поподробне.
                    Типа, "Такими, как...."
                    Интересно, что скрывается за тем или иным термином.

Кстати, почему зона внимания одномоментная и однокачественная? ИМХО во времени она протяженная, что и дает возможность определять какие качества значимы, а какие - нет.

Комментарий

Рогов, мне кажется, что Вы неоправданно переносите феномен эмоции, присущий живым существам, на всю неживую объективную реальность. С какой стати?
                      Ребёнок родившись на свет имеет информацию о женской груди ..... и пришла в сознание она от генотипа, генотип неживой.
                      Эмоции живых существ призваны реализовывать целевые приспособительные функции организмов, у них для возникновения эмоций есть специфические структуры.
                      Сомневаюсь что Вы сможете формально выделить таковые из НС... по моему это распространённое заблуждение.
                      Согласитесь, "Планета Земля" не "огорчается", когда в неё врезаются метеориты, у неё нет таких специфических структур. Просто происходит взаимодействие.
                      У каждого взаимодействия есть последствия имеющие позитивный или негативный характер в плане сохранения конструкции субъекта.
                      И странным образом, после описания некоторых процессов в сознании, Вы делаете вывод : " Эмоция это собственное свойство объекта (его конструкция) находящееся непосредственно в нём".
                      Эмоция объекта ставится в соответствие с эмоцией хранящейся в эмоциональной базе организма в процессе распознования. Если таковой нет, то эта эмоция генерируется исходя из необходимости стабильности генотипа и его последующей адаптации к окружающей среде в наследственности.
                      Теперь о самом описании процессов в сознании. Вы пишете:"интенция размышляется в конфигурацию сознания". Так в чём, по-вашему, суть "размышления"? Вопрос-то как раз в этом.
                      Размышление это процесс обработки информации организованный НС организма (в компьютере – вычислительный процесс)

Попутно, чем принципиально "процесс" отличается от "физического явление"?
                      Имелся в виду "процесс" обеспеченный физиологическими явлениями в организме.
                      "Физический процесс" обеспечен только законами физики - пространства и времени.

Вообще, думаю, стоит эмоцию и интенцию вынести за скобки процессов сознания, и рассматривать их просто как внешнюю причину движения в сознании. В противном случае нам придётся втянуть в представления об этом движении и пищеварение, и ощущение холода, и бесчисленные прочие влияния, вплоть до предметов окружающей среды, а это сделает сознание непосильным объектом для человеческого однокачественного мышления.
                      На разумные творческие процессы влияет всё... и обстановка тоже. Что даёт основания утверждать, что в эмоциональном синтезе задействованы все возможные эмоции и физиологии, и пространственные, и временные только с разной весовой долей.
                      Последний раз редактировалось Рогов; 08.07.2009, 05:28 PM.

Комментарий

VladimirKox, надеюсь, Вас не удивит, что я буду исходить уже из собственных представлений о мышлении, заявленных в старттопе. А Вы уж сами решите, соответствуют ли они реальности или традиционным взглядам. Итак, о том, что в зоне внимания мышления в каждый данный момент может находиться только одно качество различия, я уже говорил в первом сообщении, не буду повторяться. Теперь насчёт логик. Согласно моей гипотезе, мышление в своей основе заключается в формулировании качества видимого им различия и в констатации этого различия. Например, в последних двух предложениях Вашего сообщения, Вы констатируете увиденное Вами различие между "одномоментностью" зоны внимания и её "протяжённостью". Вы констатируете для меня это различие с целью разъяснения моего понимания качества этого различия. Качество этого различия, согласно старттопу, я определил как невозможность одновременно держать в зоне внимания мышления два и более качеств, ссылаясь на личный мысленный эксперимент каждого.
                        Итак, в ответ на Ваш вопрос я констатировал различие в таком качестве, как я его понимаю. Этот акт я бы и предложил считать основой мышления. Но чем бы было наше мышление, если бы мы на этом остановились(хотя, возможно, так бы и случилось, живи я на необитаемом острове). К счастью, я нахожусь в довольно плотном сообществе мыслящих и амбициозных людей, и, так уж вышло, своим констатированием различия предложил два альтернативных варианта. Как амбициозный субъект, я нахожу некоторые соображения для обоснования выбора варианта "одномоментности и однокачественности зоны внимания"(хотя по природе само различие не требует само по себе выбора). Однако, я преследую цель доказать преимущество своих идей, и для обоснования "правильности" своего выбора выдвигаю соображения, предлагаю ЛОГИКУ. Логика начинается тогда, когда мы выбираем одну из сторон различия, одну из противоположностей, зачастую давая ей даже самостоятельное существование, хотя по сути она является только стороной различия. Отсюда ясно, что логик может быть сколько угодно, что они случайны по большому счёту. С другой стороны, логика - это то, что заставляет мышление двигаться, но её соображения выглядят внешними, и переход к следующему качеству различия в силу этого случайным.
                        Не буду более перегружать пост.

Рогов, так если "генотип неживой", так и эмоции у него быть не может. А информация..... информация - это пустое обозначение любого взаимодействия, без наличия в нём содержания этого взаимодействия.
                        Насчёт "структур для эмоций". Есть сердце, лёгкие и слух. Резко кричим в ухо - колотится сердце, учащается дыхание - возникает эмоция, скажем, страха. А упал метеорит, взрыв! КАкие эмоции испытывает Планета Земля? Я затрудняюсь.
                        "Размышление это процесс обработки информации". Если следовать Вашему предыдущему объяснению этого процесса, то, как я понял, он проходит так: из памяти извлекается качество-сентенция, далее - эмоциональный синтез - интенция - конфигурация сознания - стереотип поведения организма - иная модель - потом через сенсорику - цикл мышления - новая эмоция(в память). Во первых, я не вижу здесь обещанного количественного компонента обработки информации. Во-вторых, не много ли этапов, и что они каждый означают? В-третьих, где же тут мышление?

Комментарий

Цитата:Эмоции живых существ призваны реализовывать целевые приспособительные функции организмов, у них для возникновения эмоций есть специфические структуры.

Сомневаюсь что Вы сможете формально выделить таковые из НС... по моему это распространённое заблуждение.
                          "Электрические раздражения различных участков лимбической системы через вживленные электроды (в эксперименте на животных и в клинике в процессе лечения больных) выявили наличие центров удовольствия, формирующих положительные эмоции, и центров неудовольствия, формирующих отрицательные эмоции. Изолированное раздражение таких точек в глубоких структурах мозга человека вызывало появление чувства «беспричинной радости», «беспредметной тоски», «безотчетного страха». В специальных опытах с самораздражением на крысах животное приучали нажимом лапы на педаль замыкать цепь и производить электрическое раздражение собственного мозга через вживленные электроды. При локализации электродов в центрах отрицательных эмоций (некоторые области таламуса) животное стараюсь избегать замыкания цепи, а при их расположении в центрах положительных эмоций (гипоталамус, средний мозг) нажимы лапой на педаль следовали почти непрерывно, доходя до 8 тыс. раздражений в 1 час."

Источник: Физиология центральной нервной системы
                          Последний раз редактировалось Eis; 09.07.2009, 01:02 AM.

Комментарий

Изолированное раздражение таких точек в глубоких структурах мозга человека вызывало появление чувства «беспричинной радости», «беспредметной тоски», «безотчетного страха».
                            Так это не эмоции... Осознание эмоции возникает после её мышления в уровне возбуждения НС. Страх это стереотип сознания, тоска и радость аналогично. Ваши эксперементаторы "докопались" до входов сознания... а эмоции здесь не причём. Эмоция это до размышления и после осмысления. Цикличность мыслительного процесса вносит некоторую неразбериху в ощущения связывая эмоции с чувствами.... страх, радость и т.п. которые мы осознаём как эмоции, а на самом деле это состояние НС которое мы констатируем через Я сознания называя "Чувствами".
                            Эмоциональный синтез есть всегда, но когда НС получает интенцию превышающую ожидаемый уровень (+ или-) неважно.... то по критерию оценки запускается механизм уточнения ситуации... НС с каждым циклом повышает уровень своего возбуждения и вовлекает дополнительные эмоциональные конструкции вплоть до генетического уровня хранения. Это возбуждение мы и констатируем как эмоции. Если ситуация понятна и мы от неё избегаем это страх....Но если непонятна то это уже паника, ибо нет базовых эмоций. Стереотип поведения практически один и тот же "уноси ноги", но возбуждение НС разное и эмоции кардинально разные. Нет эмоции страх и нет эмоции паника... есть образ сознания страх и образ сознания паника и соответствующее им напряжение НС.
                            Последний раз редактировалось Рогов; 09.07.2009, 01:39 AM.

Комментарий

Осознание эмоции возникает после её мышления.
                              Дело в том ,что все же есть "центры" "Ад"и "Рай" и это хорошо провереные опытным путем факты.
                              Давайте посмотрим:

Страх и ярость представляют собой тесно связанные эмоции, однако они значительно отличаются как по вегетососудистому проявлению, так и по субъективным переживаниям. Способность проявлять страх и ярость остается у декортицированных животных (удалена кора больших полушарий), однако для них характерна эмоциональная неустойчивость. Гипоталамус, по-видимому, является одной из основных структур, ответственных за происхождение ярости и страха. Например, стимуляция задних областей гипоталамуса вызывает ярость у кошек и обезьян. Разрушение вентролатерального ядра у крыс и кошек приводит к продолжительным периодам агрессии. Имеются также данные об ответственности за ярость и оборонительное поведение у кошек некоторых областей переднего гипоталамуса. Страх и противоположную эмоцию - ярость при электрической стимуляции гипоталамуса удавалось вызвать путем стимуляции рядом расположенных пунктов. Миндалина также, по-видимому, имеет отношение к механизмам ярости. После двустороннего удаления этой структуры у обезьян наблюдалась эмоциональная ареактивность, связанная с потерей чувства страха и ярости. Они без боязни брали в рот змей, которых обезьяны обычно панически боятся. Разрушение миндалины приводит к изменениям их внутригрупповых отношений. Самцы, ранее занимавшие высокий ранг в группе, переходят в подчиненное положение. Имеются также многочисленные описания превращения диких животных в ручных после разрушения миндалины. Дополнительное удаление коры делает такое животное весьма злобным. Таким образом, в организации реакции страха и ярости принимает участие сложная иерархия мозговых структур.

Источник: Шульговский В. В. Основы нейрофизиологии
                              Вот статья с сылками на другие источники :
                              "Целью статьи является показать, что эмоции, как положительные так и отрицательные, являясь завоеванием эволюции, совершенно необходимы для адаптивного поведения, для приспособления к окружающему, для накопления жизненного опыта, адекватного реальности, и сами по себе органических остаточных явлений не привносят. Что они играют роль неспецифического регулятора для установления или преимущественно стимулирующих связей (желательный опыт) или тормозных связей (избегаемый опыт) и оптимизируют все системы организма к специфике условий." http://www.scorcher.ru/neuro/stress/stress.php

.....................

"Как и все контексты условий, эмоции ограничивают, делают более определенным тип поведенческих реакций. В условиях данного эмоционального состояния формируется специфический личный опыт, позволяющий наиболее оперативно и адекватно реагировать в этих условиях, а не перебирать множество различных вариантов реагирования, теряя время и, возможно, жизнь при этом.
                              Каждая из основных (наиболее выраженных в эволюционном плане) эмоций специализирует стиль реакции до наиболее оптимального в условиях, для которых эта эмоция предназначена.
                              Эмоция страха точно так же является защитной в смысле оптимума поведения перед более сильным врагом, как и эмоция ярости. Эмоциональные состояния полового поведения, пищевого поведения и т.п. так же определяют характерный стиль реакций.
                              Но, кроме таких выраженных эмоций, может быть и более тонкие оттенки, специализирующие реакции уже в рамках более общей специализации. И вырисовывается иерархия эмоциональных состояний, в которой самым общим модулятором поведения является состояние хорошо или плохо, которое подразделяется на более частные условия (контексты), в которых поведение приобретает все более точный смысл и, наконец, самые тонкие оттенки формируют конкретную реакцию."

Понимаете...все очень хорошо изучено и проверено на непротиворечивость другим фактам.

Комментарий

Обработка...
                              X