Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О науке и лженауке

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• О науке и лженауке

Есть ведь еще здравый смысл, не требующий доказательств. Если у меня, в моей ванной нет слона, разве я обязан доказывать, что слона там нет? Если я не верю, что Змей-Горыныч существует, разве я обязан доказывать, что он не существует? Бремя доказательств лежит на утверждающем. Это вполне научный подход. Потому априори, видимо, будет прав сомневающийся.
    Последний раз редактировалось Ratte; 04.11.2008, 01:03 AM.

О науке и лженауке

Лженаука - это именно то, что не подкреплено ни какими доказательствами.
    Последний раз редактировалось Ratte; 04.11.2008, 12:54 AM.

Комментарий

Re: Нематериальный разум и все-все-все

Сообщение от mikroton Посмотреть сообщение
      Так ведь и впрямь не существует. Вот костер, согревающий в холод это что? Добро? Зло? А пожар? Добро? Зло? Но ведь это одно и то же явление. Лишь отношение человека к этому явлению и определяет вред это явление ему, лично, человеку, принесло - или пользу.
      Вода - это жизнь. Это что? Добро? Зло? А наводнение , это что? Добро? Зло? Но ведь и это одно и тоже явление. И опять только отношением человека и определяется.
      ......................
      Есть ведь еще здравый смысл, не требующий доказательств. Если у меня, в моей ванной нет слона, разве я обязан доказывать, что слона там нет? Если я не верю, что Змей-Горыныч существует, разве я обязан доказывать, что он не существует? Бремя доказательств лежит на утверждающем. Это вполне научный подход. Потому априори, видимо, будет прав сомневающийся.
      здравый смысл, пожалуй, лучше не трогать - очень уж "текучее" понятие... в науке найдётся достаточно ситуаций, когда очередное открытие противоречило тогдашнему здравому смыслу (а кое-что, наверное, и сегодняшнему здравому смыслу болъшинства людей противоречит)

с остальным более-менее согласен... вот только слон - если Вам вдруг вздумается приводить его отсутствие в Вашей ванной как научный факт , то доказывать всё же придётся (впрочем, оно несложно)

Комментарий

Сообщение от Ratte Посмотреть сообщение
        здравый смысл, пожалуй, лучше не трогать - очень уж "текучее" понятие... в науке найдётся достаточно ситуаций, когда очередное открытие противоречило тогдашнему здравому смыслу (а кое-что, наверное, и сегодняшнему здравому смыслу болъшинства людей противоречит)
        С "тогдашним здравым смыслом" можно согласиться, но я бы не назвал это "здравым смыслом". Скорее мировоззрением, пусть даже ошибочным или не верным. Но ведь именно в соответствии со здравым смыслом, очередное открытие доказывали первооткрыватели. Пусть это и переворачивало общепринятые представления, однако не нарушало сам здравый смысл.
        вот только слон - если Вам вдруг вздумается
        И опять же: что бы "вздумалось" - основания нужны. А без оснований - с чего же вздумается? А вот тема, заявленная в топике, как раз номинально и "обязует" доказывать отсутствие слона не тем, что мне вздумалось, а вздумалось кому-то, что у меня в ванной таки стоит слон. Ну раз ему это вздумалось, так пусть он и доказывает это.

Комментарий

Сообщение от mikroton
          С "тогдашним здравым смыслом" можно согласиться, но я бы не назвал это "здравым смыслом". Скорее мировоззрением, пусть даже ошибочным или не верным. Но ведь именно в соответствии со здравым смыслом, очередное открытие доказывали первооткрыватели. Пусть это и переворачивало общепринятые представления, однако не нарушало сам здравый смысл.
          ну так я ж и говорю - текучее понятие, неудобное...
          когда-то здравый смысл подсказывал, что Земля плоская и Солнце вращается вокруг неё, а человек, утверждавший иное, видимо, выглядел психом... аппеляция к здравому смыслу позволяет оппоненту напомнить подобные случаи и опираясь на них утверждать, что его точка зрения кажется Вам противоречащей здравому смыслу по тем же причинам - из-за недостатка у Вас знаний (мол, Ваш здравый смысл устарел)... а это опять приводит к необходимости чётких доказательств (которые можно было бы запросить сразу, не тратя время на попытки отговориться здравым смыслом)...
          Последний раз редактировалось Ratte; 04.11.2008, 12:55 AM.

Комментарий

Лженаука - это именно то, что не подкреплено ни какими доказательствами.
            Вообще-то Гинзбург несколько другое определение дает лженауке.

http://www.skeptik.net/pseudo/ginzb2.htm

9 октября 2003 года
            Виталий Гинзбург, лауреат Нобелевской премии по физике 2003 года
            выступление в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" (отрывок)

Что такое лженаука? Лженаука – это утверждение, которое противоречит твердо установленным научным данным. Только так. Всякие идеи, которые полностью не опровергнуты – их ни в коем случае нельзя называть лженаучными.

Комментарий

Всякие идеи, которые полностью не опровергнуты – их ни в коем случае нельзя называть лженаучными.
              - идей ещё надо разделить на конструктивные и отвлеченные. Наука - это работа над конструктивными идеями, остальное - философия. ИМХО.

Комментарий

Сообщение от Vlad7 Посмотреть сообщение

Лженаука – это утверждение, которое противоречит твердо установленным научным данным. Только так. Всякие идеи, которые полностью не опровергнуты – их ни в коем случае нельзя называть лженаучными
                да, так в самом деле звучит лучше

Комментарий

Сообщение от VladimirKox Посмотреть сообщение
                  - идей ещё надо разделить на конструктивные и отвлеченные. Наука - это работа над конструктивными идеями, остальное - философия. ИМХО.
                  Раз нужно делить, то назовите критерии, в соответствии с которыми можно разделить идеи на конструктивные и отвлеченные. Хочу посмотреть – не выпадут ли в соответствии с этими критериями общепризнанные достижения в области науки в разряд ненаучных.

Комментарий

Раз нужно делить, то назовите критерии, в соответствии с которыми можно разделить идеи на конструктивные и отвлеченные. Хочу посмотреть – не выпадут ли в соответствии с этими критериями общепризнанные достижения в области науки в разряд ненаучных.
                    насколько понимаю, "конструктивный", в данном случае, означает "плодотворный; такой который может лечь в основу конструкции" - то есть, мы опять приходим к тому, что сказал Гинзбург (идея, непротиворечащая установленным научным данным, является потенциально плодотворной)

Комментарий

насколько понимаю, "конструктивный", в данном случае, означает "плодотворный; такой который может лечь в основу конструкции" - то есть, мы опять приходим к тому, что сказал Гинзбург (идея, непротиворечащая установленным научным данным, является потенциально плодотворной)
                      Да. Остальные идеи это "околонаучные" заготовки типа: "Есть ли жизнь на Марсе, нет ли? Науке то - неведомо." Но, приходит время, и из заготовок что-то берется в работу. И не понятно, будет ли успех или противоречие. Но если противоречие встретилось, значит доказательство от противного произошло, значит надо откуда-то сначало, и по-другому.

Вопрос: как отчитаться перед инвестором?

Комментарий

Сообщение от VladimirKox Посмотреть сообщение
                        Вопрос: как отчитаться перед инвестором?
                        ну, составление красивых, грамотных отчётов - это уже совсем другая история

Комментарий

Я считаю, что он имеет на это право. Однако, даже если Гинзбург что то сказал, все непременно должны говорить точно так же, как Гинзбург?
                          Как же тогда быть с правом на собственное мнение?
                          Всякие идеи, которые полностью не опровергнуты – их ни в коем случае нельзя называть лженаучными.
                          Ок. А кто то уже полностью опроверг существование Змея-Горыныча? Или Емелиной Щуки? Кто то уже поймал "Неуловимого Джо"?
                          Последний раз редактировалось mikroton; 03.11.2008, 05:56 PM. Причина: грамматика

Комментарий

Я считаю, что он имеет на это право. Однако, даже если Гинзбург что то сказал, все непременно должны говорить точно так же, как Гинзбург?
                            разумеется... но определение "лженаука - это то, что не подкреплено никакими доказательствами" действительно звучит несколько двусмысленно... может создасться впечатление, что любая интуитивная догадка является лженаучной до тех пор, пока не будут сформулированы или получены доказательства
                            Ок. А кто то уже полностью опроверг существование Змея-Горыныча? Или Емелиной Щуки? Кто то уже поймал "Неуловимого Джо"?
                            речь идёт и научных идеях
                            Змей-Горыныч, Емелина Щука и т.п. научными идеями не являются - это персонажи мифов

Комментарий

Каждый имеет право на собственное мнение. Только в случаях, когда мнение сильно
                              не совпадает с мнением общепризнанных специалистов, нужно проверять свое мнение многократно, возможно оно ошибочно.

А кто то уже полностью опроверг существование Змея-Горыныча?
                              Когда в институте я изучал теорию поля, то преподаватель сказал, что нам повезло, что не подтвердилось открытие монополя Дирака ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...BE%D0%BB%D1%8C ) – в противном случае пришлось бы изучать теорию поля, учитывающей существование монополя Дирака, которая намного сложнее общепринятой теории поля.

В соответствии же с Вашим определением лженауки теория с монополем Дирака попала в разряд лженаучных.

Гинзбург, давая свое определение лженауки, по-видимому, учитывал подобную ситуацию.

Существование сказок о Змее-Горыныче никак не вредит науке до тех пор, пока кто-нибудь не пытается перевести в сказку в категорию научных теорий, подтвержденной экспериментальными фактами.

Комментарий

Обработка...
                              X