Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Out-of-body experience

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Re: Out-of-body experience

Сообщение от dgromova Посмотреть сообщение
    Ага, есть такая категория людей, которым если сказать что-то не вкладывающееся в их рамки обычного, сразу тебя зачислят в выдумщики.
    "Вы не верите потому, что в Вашем понимании это не укладывается в рамки обычного" - удобная отговорка (люди, пользующиеся ею, просто не представляют, сколько действительно необычного встречается порой в работе учёного)... только рассказы о ВТО в наше время дело довольно распространённое, так что они то как раз за "рамки обычного" не выходят (равно, как и рассказы о сексуальных подвигах, или истории о привидениях, НЛО и т.п.)... вот если гипотетические способности рассказчика выдержат научную проверку - это действительно будет чем-то принципиально новым - но тогда мне уже не нужно будет верить, я просто буду знать, что у феномена, возможно, появилось реальное подтверждение

...Чтобы вызвать три ВТО в условиях "фонда Джеймса", нужно бросить на месяц работу, семью, и жить всё это время при этом фонде. Кто меня кормить столько времени будет? Они согласятся меня целый месяц содержать? При ихней-то уверенности, что все паранормальные феномены - выдумки и неправда.

Ни у меня не получится к ним приехать, ни они не заходят меня месяц содержать. Да и миллион, при нашей жизни, маловато его для последующей обеспеченности. Маловат стимул чтобы изо всех сил постараться.
    ну а что Вам мешает попытаться - связаться с ними, попросить помочь разобраться, попробовать выработать вариант долгосрочного эксперимента, при котором Вам не нужно будет куда-то ехать? например, проверяющий помещает что-то (записку или предмет) в место, до которого Вы не можете добраться физически, и даёт Вам несколько месяцев времени (ну, или что-то в этом роде)...
    может быть они (или какой-нибудь другой центр, занимающийся проверкой подобных явлений) согласятся (особенно если Вы убедите их, что действительно желаете подойти непредвзято и проверить)

видите ли, dgromova, я вполне допускаю оба варианта:
    - что за Вашим опытом может стоять какой-то неизвестный науке феномен,
    - и что это всё просто фантазии и самообман
    но если уж мы говорим о науке, то вера тут ни при чём...

однако сами посудите - когда возможность подтвердить феномен (а значит, возможно, открыть его миру) и шанс получить миллион баксов, рассматриваются как "Маловат стимул" - это вполне закономерно настраивает на несколько скептический лад ... сознательное или бессознательное увиливание от скурпулёзной проверки, (что характерно, весьма распространённое среди людей, утверждающих, что они чем-то таким обладают) делает версию с фантазиями и самообманом более вероятной, но и первый вариант оно тоже не отменяет полностью - всякое может быть...

Комментарий

Фактографии вперемежку с мифами хватает... Правда мифы порождены преимущественно невеждами... Услышал информацию и скомпилировал своё впечатление и фантазии... Ну а если курнул, кольнул, глотнул... или напредставлял в изменённом (сонном, в лучшем случае) состоянии, тогда весь мир в кармане. Почему премия не востребована.... Правила игры и сценарий заказывают шоумены и борцы с лженаукой. А в нормальном эксперименте нужно методику всё же от компетентного лица применять... В Битвах ЭС видно как наивно... и смешно... или трагично... попадают в сферу за пределами рациональности и интуиции... А где прагматичней подходил к такому опыту. Ассоциативные методики (глюки с фантазиями) кроме прямой регистрации, преимущественно описываются воспроизведением впечатлений (Изложение или сочинение). В Битвах ЭС сюжеты строятся на видюшности шоу, часто подстваляя "героев" не работающих в подобных методиках. показательно было уход профи (цыганки) когда заставили работать по "кладбищу". Вот так проходит профанация. Я сам делаю техническую экспертизу и иследования для диагностики без антуража, в описаных, калиброваных, методически и метрологически обеспеченных норма. Картинка легко читается, так как это описано и формализовано как их читать и оценивать. Квадратный метр, он и в Антарктиде - квадрат... и ... мэтр...
      Прав коллега NChernogorov Человек, как активная (генерящая) система, подобно РЛС излучает и принимает излучение, в том числе и излучение значительно удалённых объектов. Именно вопросы в идентификации и классификации видов этого излучения, в его регистрации, ввиду особенности взаимодействия с ЭМ природой сомы этих сигналов сложны и неоднозначны в разнокачественных оценках и массы различного по методикам и спектрах опыта.
      Личный опыт без без учёта методики, совместимости индивидуального опыта в серии исследований, маскируют многообразием описаний. Полимодальная органолептика даёт методологическую основу коррелятивных оценок различных методов и опыта, что сближает их в одном массиве, но отнюдь, не даёт однозначности по многим вопросам. Важно, чтобы исследователь имел более полное представление и опыт работы с объектом. А то мы запутываем направление порождая мифы за счёт исследований за пределами опыта и компетенции исследователей. Так и порждаются комерческие проекты мифотворчества и явного мошенничества, давая почву борцам с "лженаукой". Причем это как военные учения: из исследователей воспроизводящих и производящих мифы формируются команды "условного противника". Такая метода создаёт видимость борьбы и научности, ничего нового не порождающая, кроме суеты... Потому мы и имеем компилятивные проэкты эрудитов-писателей из научной среды с "прблемно-научной" литературой, как в адекдоте, да простят мене жители севера: - Чукча-писатель!...
      Тема "не в тему", но в плане методологии можна любую тему вывести на чистую "ВОДУ".
      Последний раз редактировалось Juri; 13.06.2008, 11:53 AM.

Комментарий

Сообщение от Ratte Посмотреть сообщение
        и шанс получить миллион баксов, рассматриваются как "Маловат стимул"
        Минимальный джекпот канадской лотереи 6 из 49 - три с половиной миллиона. Когда его долго не выигрывают, сумма порой возрастает и до сорока миллиона баксов. Эти цифры оказывают гораздо бОльшее стимулирующее воздействие.
        Если помните, я уже писала про мой эксперимент по узнаванию чисел лотереи в осознанных сновидениях.

А Ваша идея с узнаванием удалённого предмета, без физического покидания дома, очень даже хороша. Но это пока не по моим способностям. Объясню почему. Придётся в общих чертах описать весь процесс ВТО.
        Допустите хотя бы на время чтения что такое действительно осуществимо любым человеком.

Феномен ВТО вызывается введением физического тела в состояние сильного расслабления, мышечного и умственного. Один из способов достижения ВТО - просто пролежать около часа без движений, ни о чём не думая. Затем наступает момент, когда мгновенно исчезает ощущение физического тела, сменяясь ощущениями другого, не физического тела. Происходящее воспринимается так, будто не физическое тело постоянно находится внутри физического, но становится заметным, "активируется", только когда физическое тело "отключается". Иногда активизация сопровождается вибрацией.
        Достигнуть активации не физического тела не сложно. Получается у всех, кто настойчиво пробует. Ощущаешь себя в этом теле также как и в физическом, можно даже не заметить, что тело уже сменилось. Разница лишь в большой лёгкости не физического тела (находясь в нём кажется будто паришь над кроватью) и в его внешнем виде.

Это состояние длится секунды. Для того, чтобы в этом теле попутешествовать, нужно быстро вывести не физическое тело за пределы физического. Иногда это даётся легко, но чаще возникает удерживающий эффект. Физическое тело, как преграда. При попытке встать из него ощущения будто продираешься сквозь слой вязкого теста. Нужно приложить не малые усилия чтобы выбраться наружу. Сперва вытаскиваешь руки, потом с трудом медленно переворачиваешься на бок, с трудом поднимаешь голову, с трудом подтаскиваешь ноги к краю кровати... Этот процесс требует большой силы, и нужно всё успеть сделать за несколько секунд.
        Успел выбраться - теперь можешь некоторое время в таком виде "погулять". Но тут поджидает следующая сложность. Не физическое тело управляется не тем способом, к которому мы привыкли. Чтобы переместиться, нужно сильно пожелать этого и движение начинается само собой. Тело при этом никаких движений не совершает, а плавно парит в вертикальном положении, будто облако, подхваченное ветром.
        Обычной ходьбой в не физическом теле пару метров не пройти. Получается ходьба на месте. Ноги проходят сквозь пол, не обо что оттолкнуться. Хочешь открыть дверь, рука проходит сквозь дверную ручку.
        "Прогулка" длится минуты, но наверняка можно научиться продлять её подольше.

Чтобы поучаствовать в удалённой проверке, о которой Вы говорили, нужно уметь хорошо делать несколько вещей:

1) Нужно уметь активизировать не физическое тело. (Это я умею. Раз 5 за месяц точно сделать смогу, если буду пытаться через ночь. Может быть даже 10-15 раз.)

2) Нужно уметь выбираться из физического тела. (С этим у меня плохо. Частично выбраться получается часто, а чтобы полностью, за три года получилось всего 4 раза, кажется.)

3) Нужно уметь хорошо передвигаться в не физическом теле. (Вроде звучит просто - желай да и всё, но нужно приноровиться, и желаниями тоже управлять не просто.)

4) Нужно уметь быстро попадать в нужное место, то есть к тому самому неизвестному удалённому предмету. (Способ быстрого точного перемещения мне даже не известен. Во ВТО движение медленное. Пройти в соседнюю комнату, выйти во двор успеваешь. А в другой дом к родственникам я уже попасть не смогла. Нужно ещё найти быстрый и точный метод.)

Мои успехи во ВТО находятся на самой нижней стадии (есть люди, у которых получается намного лучше моего). Я ещё даже вставать с кровати по-нормальному не научилась. Потому придумала самую лёгкую проверку. Поставила под кровать коробку и попросила сына положить в неё какой-нибудь предмет.
        Так можно проверять даже не сходя с кровати. Но это не для науки, это для самой себя. Четыре подтверждения у меня уже есть, что ВТО это не сон и не галлюцинация, но хочется ещё убедиться. Я тоже скептик, но из-за любопытства скептик-проверяльщик.

Комментарий

Сообщение от VladimirKox Посмотреть сообщение
          Нормальные люди отходят в сторонку и нейронный сети разрабатывают. , и каждый свое тулит. ?
          "Благо в большинстве случаев много кода писать не нужно, а значит все зависит от идеи.
          Когда будет готова полноценная модель ЕИ-ИИ, от масс потребуется лишь программерская сила, а с этим проблем нет. http://forum.aicommunity.org/viewtop...er=asc&start=0
          "
          Так нормальным людям место в сторонке, пока идея не созреет.
          С нормальными людьми проблем нет.
          Вот этот ЕИ и выходит с тела. Если с ним разобраться тогда и потребуется "программерская сила".

Комментарий

Сообщение от VladimirKox Посмотреть сообщение
            Опять чертовщина лезет!
            Если и администрация тоже считает обсуждение внетелесного состояния (и осознанных сновидений) на форуме неуместным, просто скажите нам об этом. Что касается меня, я сразу же уберу этот форум из закладок браузера и никогда больше здесь ничего не напишу. Единственная причина почему я тут, хочется чтобы наука заинтересовалась и занялась исследованиями ОС и ВТО. Но раз у научных работников ничего кроме отторжения упоминание об этих феноменах не вызывает, то лучше действительно уйти и не раздражать.

Комментарий

дык к паранормальным то ведь, как правило, и относят явления, в существование которых верят люди, далёкие от науки вообще, и от физики, в частности
              Люди пускай верят, а научные работники пускай проверяют - им нужно только адекватно представлять что ожидается найти - если "бытовую паранормальность" - то вряд ли, если корреляции - то да.

Для Juri и NChernogorov: сравнивать человека с РЛС, наверно, неправильно. Вообще классическое описание по принципу "начальные условия - взаимодействие - результат", сразу буксует при попытке разобраться с предвидениями.

Комментарий

Я все-таки продолжу сравнение с РЛС. На экране отметка от цели, она перемещается по прямой. Предвидение: она и дальше будет перемещаться по прямой или повернет?
                Происходит оценка скорости, цель движения и на основании этого делается предположение о поведении. Оно всегда вероятностное, если подтвердится, то придет чувство удовлетворения - что не ошибся. Не подтвердится - ну и черт с ним. Свойство человека запоминать принесшие удовлетворение события известно, как и свойство забывать неприятные. Поэтому начальная вероятность фифти-фифти
                быстренько забывается. И делается вывод о предвидении. Иллюзия!
                Человек излучает и принимает и свое, отраженное, и чужое излученное,
                неважно от живого(оно сложнее по составу) или от неживого. И это физика, в которой надо разбираться, а не заявлять о лженаучности.

Комментарий

Сообщение от NChernogorov Посмотреть сообщение
                  Я все-таки продолжу сравнение с РЛС. На экране отметка от цели, она перемещается по прямой. Предвидение: она и дальше будет перемещаться по прямой или повернет?
                  Ваша модель понятна и наглядна, но в том то и дело, что такой постановки задачи обычно нет. Поначалу просто видите "картинку". Естественно не придаете ей особого значения. И только потом, когда увидите нечто очень похожее в действительности - тогда и начинаете осознавать, что есть в природе что-то такое, о чем никто не рассказывал. И речь именно о предвидении сознанием своего состояния в некоторый момент из будущего и не обязательно это связано с обыденными событиями. Вот примеры, в которых точно нельзя было заранее что-то описать и предугадать: очень краткое содержание книги, которую вы случайно возьмете почитать у соседей через денек. Или книги которую случайно купите в магазине. Или "размытое" содержание статьи, которую прочтете в читальном зале или в сети или в случайном журнале. Т.е. никакой обработки входящей информации нет - чистая корреляция, т.е. совпадение.

Комментарий

mnr
                    Понимаете какая штука: то, что вы называете "видит", это обработанные мозгом принятые всеми рецепторами излучения. Не моя епархия, но никто здесь на форуме не хочет контачить по поводу выведения нервного импульса от рецепторов на анализатор спектра, чтобы можно было сравнить спектральный состав воздействующего сигнала и обработанного. Это эксперимент и его результаты могли бы послужить признанию или опровержении теории, или ее доработке.
                    Когда Вы представляете себе выход из тела, мысленно, Вы излучаете это представление в виде параллельно-последовательного набора частот(я называю это объемной матрицей), излучение(большая его часть) происходит на спектральных линиях воды, а в атмосфере тоже есть молекулы воды. Они поглощают и переизлучают(отражают) Ваше излучение, а вы способны(Ваши рецепторы) принять это излучение. Рецепторы не волнует Ваше или чужое, их дело воспринять и переработать. Но отраженное содержит в себе еще и информацию молекул воды в воздухе в которой есть и Ваше тело, в виде объемной матрицы. В результате в мозг придет информация, которую он отобразит как картину, что Вы извне смотрите на свое тело. Как видите физика элементарная, простое объяснение, никаких чудес. Но будет вопль о том, что это лженаука.

Комментарий

mnr
                      Понимаете какая штука: то, что вы называете "видит", это обработанные мозгом принятые всеми рецепторами излучения. Не моя епархия, но никто здесь на форуме не хочет контачить по поводу выведения нервного импульса от рецепторов на анализатор спектра, чтобы можно было сравнить спектральный состав воздействующего сигнала и обработанного. Это эксперимент и его результаты могли бы послужить признанию или опровержении теории, или ее доработке.
                      Слово "видит", наверно можно заменить на "вычисляет (неточно) и визуализирует" - в квантовой механике тоже есть детермнизм - т.е. по начальным условиям как бы можно узнать состояние системы в любой момент времени. Такую объяснялку тоже можно привлечь - только чтобы показать, что ничего сверхъестественного (за пределами физики) тут нет.

Про анализ спектра - не совсем понял, что имеется ввиду. Наверно ваша тема про работу зрительного анализатора? Я ее просмотрел, но не понял про герцовые модуляции. Может вы имеете в виду тремор глазного яблока - тогда действительно можно увидеть как-бы модуляцию освещенности. Вот еще интересный опыт (хотя наверно вы знаете) - сделайте из ватмана круг и закрасьте у него некоторые сектора черной тушью. Если теперь этот круг насадить на ось и придать вращение (с небольшой скоростью), то можно заметить цветные полоски на границе перехода от черного к белому - при появлении в поле зрения белого цвета некоторые анализаторы "срабатывают" быстрее и поэтому вы успеваете заметить цветной оттенок, которого на самом деле нет. Т.е. анализаторы имеют разную инертность - может быть ваши наблюдения из этой серии?

Комментарий

mnr
                        Вы меня правильно поняли. Если имеем физическую объяснялку - можно придумать опыт. Про зрительный анализатор прошу задать вопрос там, попробуем разобраться.

Комментарий

Сообщение от dgromova Посмотреть сообщение
                          Минимальный джекпот канадской лотереи 6 из 49 - три с половиной миллиона. Когда его долго не выигрывают, сумма порой возрастает и до сорока миллиона баксов. Эти цифры оказывают гораздо бОльшее стимулирующее воздействие.
                          хммм... наверное я чего-то не понимаю ...

ок, давайте сначала разберёмся с мотивацией... вот смотрите:

даже если не принимать во внимание заявленные Вами мотивы, выигрыш фонда Рэнди почти наверняка принесёт куда более серьёзные дивиденды, чем какая бы то ни было лотерея: если какой-либо человек выиграет этот фонд, он войдёт в историю, т.к. откроет для серьёзной науки совершенно новую область... так что сама сумма выигрыша тут играет лишь роль некоторого бонуса (я ведь и говорил то о деньгах лишь во вторую очередь - взгляните на посты)...

если же исходить из того, что Ваша цель, как Вы сама утверждаете, привлечь внимание науки к исследованиями ОС и ВТО, то фонд Рэнди (или любая другая серьёзная организация, занимающаяся проверкой и/или исследованием подобных явлений) для этой цели особенно привлекательны

каким же образом у Вас получилось, что "цифры [лотереи] оказывают гораздо бОльшее стимулирующее воздействие" (с)?

Комментарий

К этому Рэнди возили девочку-"рентген", чего там с ней творили "Комсомолка" живописала. Вы скептик Ratte , думаете у янки иначе. Тем паче у них нет приборов, правильных, не лженаучных. Мне физик-теоретик из Америки написал каким способом он отключает громкость телевизора в комнате дочери. Простенько, на острие иглы насажен бумажный(очень легкий) пропеллер, светодиод и фотоэлемент, все под стеклянным колпаком. В раздражении от слишком громких звуков и ленясь идти разбираться с дочерью мысленным усилием поворачивает пропеллер, перекрывая фотоэлемент. Все, телевизор умолкает. Честно пишет, что срабатывает фифти-фифти и где-то до 170 метров.
                            Госпожа dgromova попробуйте. Не забудьте сделать видеозапись, свидетели. Можно в нотариальной конторе. А вот это уже можно посылать в фонд.
                            Пишу и улыбаюсь. Радетели лженауки сейчас хай поднимут. А это физика, правда не всеми понимаемая и признаваемая.

Комментарий

Вы скептик Ratte , думаете у янки иначе..
                              так на скептиках и надо проверять!.. а на ком ещё? - заранее верящего человека ни в чём убеждать не надо, он сам себя во всём убедит (даже если ничего нет)...

поймите, я ж не говорю, мол, "этого нет и быть не может" - ок, пускай оно есть, так даже интереснее... но если есть и кто-то может продемонстрировать феномен - пускай сделает это...
                              не нравится Рэнди - есть другие организации... ОС и ВТО ведь изучаются (в свете чего заявление dgromov'ой, что "упоминание об этих феноменах не вызывает у научных работников ничего кроме отторжения" выглядит обычной позой)

Комментарий

ок, давайте сначала разберёмся с мотивацией...
                                Ну раз обсуждение ВТО Вас не интересует, что ж давайте с моей мотивацией что ли разберёмся :)

Мой основной мотив узнать как можно больше об интересующих меня вещах (ВТО, ОС). В одиночку дело продвигалось очень медленно. Пришлось создать форум, собрать на нём ещё нескольких заинтересованных в исследованиях людей. Пошло быстрее. Но тема слишком сложная, быстро разобраться и тем более без привлечения науки не получится. Мы все люди рабочие, семейные. Много времени уделять исследованиям не в состоянии.

Что можно сделать?

Есть три пути. Первый, заинтересовать научный люд рассказами, примерами, и они подключатся к исследованиям. Второй, фонд Рэнди - доказать. Третий, выиграть денег, открыть лабораторию, нанять учёных.

Первый способ реален, нужно лишь столкнуться с правильным человеком. Правильный человек это или слишком любопытный, любящих всё проверять на себе, что можно проверить. Или уже имевший опыт ВТО (ОС), и потому знает, что это реально.

Второй способ почти не реален. Как я уже писала, не по моим способностям провести удалённый эксперимент, а кормить меня месяц за счёт фонда никто не будет :) Кроме того, на сайте фонда я уже раньше была и читала. Интересовало меня какие уже эксперименты проводились и чем закончились. Подобной информации я найти вообще не смогла. Зато нашла опубликованные письма от желающих поэкспериментировать. Судя по тому, как избрано служители фонда эти письма вывешивают, у меня составилось мнение, что истинная цель фонда - не найти реальный странный феномен и наградить его обладателя. А дискредитировать все необычные явления скопом и представить людей, заявляющих что они что-то необычное умеют, идиотами.

Третий способ после рассматривания второго выглядит гораздо более реальным.

Мотив "прославиться" у меня вообще отсутствует. Я человек скромный, для меня главное лишь получить знания. Прославление феномену ВТО не нужно. О нём и так по всему миру знают, успешно учатся и практикуют. Он закрыт только от тех, кто не желает проверить. Ну и пусть, это их выбор.

Комментарий

Обработка...
                                X
                                yobit wp super cache yobit.net официальный сайт yobit.net freewallet bgogo