Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Out-of-body experience

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Out-of-body experience

Недавно повторно наткнулся на заметку по теме "выходов из тела":
    http://www.membrana.ru/articles/imag...24/184600.html
    Образование у меня высшее (физфак университета), и так получилось, что с темой "выходов из тела" знаком "изнутри". Это явление гораздо сложнее и тоньше, чем это представлено в заметке. И суть его не в рассогласовании визуальной и тактильной информации. Правильнее даже так сказать - в заметке описаны опыты по некой дезориентации испытуемых и совершенно напрасно эти опыты как-то связывают с "выходами".
    Термин "внетелесный опыт" возник видимо с подачи Роберта Монро - явление подробно описано им в книжке "Путешествия вне тела" (его первая и самая удачная книжка) - примерно в конце 1960-х.
    В этой теме мне хотелось бы просто перечислить ощущения человека во время подобной иллюзии. Ощущения не только мои - общаясь на определенных форумах я убедился, что это явление не такая уж редкость и имеет общие черты для разных людей.

1 - это так называемое "состояние вибраций". Это надо понимать буквально. Т.е. человек чувствует, что все его тело дрожит. И связано это с самовозбуждением коры. Т.е. на тактильной коре происходит какой-то периодический процесс - а человеку кажется, что тело дрожит. Ощущения зависят от частоты - чем выше частота - тем в более тонком поверхностном слое чувствуется дрожь. При очень высокой частоте (оценочно - больше 15 кГц) - это просто покалывание в самых верхних слоях кожи.
    Т.к. при этом слуховая кора почти всегда тоже затронута - то и звуки при вибрациях соответствующие (15 кГц - оценка по звуку). При низкой частоте - может быть похоже на рев водопада, звук двигателя. При высокой частоте - это звон в ушах (самый обычный - всем известный).
    Зрительная кора бывает затронута крайне редко. Но именно она позволяет говорить о колебаниях значительных участков коры как единого целого. Можно увидеть картинку вибраций - темный фон, равномерно заполненный светлыми кольцами. На линии горизонта картинка дребезжит - это из-за особенностей проецирования верхней и нижней части поля зрения на участки зрительной коры (при обычном зрении они проецируются зеркально - на коре разрыв есть, но обработка сигналов такова, что мы его не видим). Ну и соответственно при колебаниях на зрительной коре - топологически неразрывных - эта же обработка приводит к появлению "видимого" дребезга.
    2 - во время состояния вибраций человек чувствует себя парализованным. Так называемый "сонный паралич". Т.е. просто так взять и пошевелиться или встать не получится (несмотря на полное осознание всего происходящего). Можно видимо открывать глаза, но другие действия во время вибраций невозможны.
    3 - в самые первые разы при возникновении вибраций тут же появляется чувство страха (видимо автоматически). Наверно есть в мозгу какой-то центр страха, который тоже бывает затронут.
    4 - собственно сам выход из тела - галлюцинация на фоне этих вибраций. При этом как-бы дублируются все ощущения: заметнее всего - по визуальным - если глаза открыты - то видно две разные картинки, наложенные друг на дружку (два слайда на один экран - один - вид с места, где лежите, второй - глючный). Если внимательно анализировать тактильные ощущения - то они тоже двоятся - на фоне глюка можно отследить ощущения своего неподвижного тела.
    5 - собственно сама галлюцинация - удивительно точное дублирование окружающей обстановки. Тут уже у кого как - кто-то говорит, что все точно. Я находил отличия. Но сам поток ощущений - чрезвычайно достоверный: можно взять например лимон - и почувствовать все его строение - волокна, пузырьки, косточки - буквально просовывая пальцы внутрь. Может быть это просто реконструкция на основе воспоминаний, но такого в обычной жизни мозг не делает.

Re: Out-of-body experience

А Вы не пробовали в этом состоянии проводить "проверку на реальность", чтоб выяснить иллюзия это или нет?

Комментарий

Пробовал проверять - тут возникают сложности определения - что такое реальность. Если считать, что достаточно убедиться в полном соответствии окружающей обстановки в обоих случаях - то у меня с самого начала этого не было (вещи по-другому разложены или дверь - приоткрыта, когда на самом деле закрыта и т.п.) - появилось предположение, что это не случайные несовпадения, а как бы неточная "синхронизация" по времени, как бы попадание в обстановку из будущего, и похоже, что оно подтвердилось. Это описано и у Монро. Может заносить на несколько месяцев вперед. На этом форуме кто-то поднимал подобные темы - предвидение во снах и т.п. У меня это тоже бывает (в снах - случайное событие, которое реализуется через один-два дня - эту тему тоже можно обсудить - там есть свои особенности).
      Все это кажется невозможным, но тем не менее есть. Объяснялки тоже можно придумать, но это больше будет опираться на квантовомеханические представления, а не на классические.

Комментарий

А не пробовали в состоянии ВТО посещать знакомых и затем сравнивать увиденное с тем, чем эти люди на самом деле в то время занимались? Или прочитать что написано на бумажке, специально кем-то для этого приготовленной?

У меня тоже увиденное во ВТО не полностью совпадает с реальностью. Но это, как я поняла, является особенностью того, не физического, зрения. Когда зрение в начале ВТО отсутствует (что часто бывает), и взять просто ощупать окружающие предметы, то совпадение с реальностью стопроцентное. Но как только появляется зрение, сразу "возникают" дополнительные вещи. Руками они не ощущались, а глаза их видят.
        Поэтому проверки на реальность лучше производить не зрительные.

Кстати, в осознанных сновидениях та же особенность. Открываешь не глядя выдвижной шкафчик, щупаешь внутри - пусто. А посмотришь - в нём полно предметов.
        Зрение в ОСе, ВТО, какое-то особенное.

Комментарий

Знакомых не посещал. Надписи не читал (и не слышал, чтобы кто-то прочитал). Зато пробовал проверять неизвестное содержимое контейнера - на ощупь. Сначала почти угадал - но у меня тогда зрение только-только проявлялось и я подумал, что это оно меня подвело (была обычная деревянная прищепка, когда "щупал" - то пальцем чувствовал ее "хвост", а когда "смотрел", то "увидел" П-образную металлическую скобку - размеры примерно 2 на 5 см, т.е. формально - не угадал, но был близко). Потом решил статистикой "уточнять" (уже с другим содержимым) - делал пару раз вподряд - т.е. наглючивал один раз, потом не проверяя что там на самом деле лежит - еще разик. У меня получились два разных результата. Один был очень реалистичный, а другой как будто неудачный. И при проверке оказалось, что этот неудачный оказался гораздо точнее. Т.е. то что тактильные ощущения почему-то точнее - полностью согласен.
          Про зрение в ОС - наверно дело в способности мозга достоверно прорисовывать некоторые вещи. Если от электронных часов отвести взгляд и потом снова посмотреть - они будут показывать другое время. Если в комнате темно и попробовать включить свет - то он не включается (только спираль у лампочки чуть светится). Если включить магнитофон/радио - то почти ничего не слышно. И т.п.
          Наверно в ОС рациональное сознание имеет дело с "продуктом" другой части мозга. И эта другая часть тоже обладает сознанием: Когда интересовался тем, что лампочки не включаются, то рассуждал примерно так: "наверно не хватает мощности видеокарты, чтобы полностью корректно провести преобразование картинки от темной комнаты к светлой". Почти всерьез хотел сделать выключатель с плавной реулировкой мощности - чтобы "видеокарта" могла запомнить и воспроизвести. Потом подумал, что наверно достаточно было бы просто быстро заменить картинку темной комнаты, на картинку светлой (они же в памяти есть). И в тот же день в ОСе свет включился! - именно таким образом - некорректно - часть предметов пропала, часть появилась. "Видеокарта" меня поняла сама!

Комментарий

Знакомых не посещал. Надписи не читал (и не слышал, чтобы кто-то прочитал). Зато пробовал проверять неизвестное содержимое контейнера - на ощупь. Сначала почти угадал - но у меня тогда зрение только-только проявлялось и я подумал, что это оно меня подвело (была обычная деревянная прищепка, когда "щупал" - то пальцем чувствовал ее "хвост", а когда "смотрел", то "увидел" П-образную металлическую скобку - размеры примерно 2 на 5 см, т.е. формально - не угадал, но был близко). Потом решил статистикой "уточнять" (уже с другим содержимым) - делал пару раз вподряд - т.е. наглючивал один раз, потом не проверяя что там на самом деле лежит - еще разик. У меня получились два разных результата. Один был очень реалистичный, а другой как будто неудачный. И при проверке оказалось, что этот неудачный оказался гораздо точнее. Т.е. то что тактильные ощущения почему-то точнее - полностью согласен.
            Про зрение в ОС - наверно дело в способности мозга достоверно прорисовывать некоторые вещи. Если от электронных часов отвести взгляд и потом снова посмотреть - они будут показывать другое время. Если в комнате темно и попробовать включить свет - то он не включается (только спираль у лампочки чуть светится). Если включить магнитофон/радио - то почти ничего не слышно. И т.п.
            Наверно в ОС рациональное сознание имеет дело с "продуктом" другой части мозга. И эта другая часть тоже обладает сознанием: Когда интересовался тем, что лампочки не включаются, то рассуждал примерно так: "наверно не хватает мощности видеокарты, чтобы полностью корректно провести преобразование картинки от темной комнаты к светлой". Почти всерьез хотел сделать выключатель с плавной реулировкой мощности - чтобы "видеокарта" могла запомнить и воспроизвести. Потом подумал, что наверно достаточно было бы просто быстро заменить картинку темной комнаты, на картинку светлой (они же в памяти есть). И в тот же день в ОСе свет включился! - именно таким образом - некорректно - часть предметов пропала, часть появилась. "Видеокарта" меня поняла сама!

Комментарий

для людей, уверенных, что они в самом деле могут выходить из тела и/или совершать иные вещи, относимые к паранормальным явлениям:

фонд Джеймса Рэнди, занимается научной проверкой подобных фактов... этот фонд официально гарантирует премию любому, кто сможет продемонстрировать паранормальные способности в условиях корректно поставленного эксперимента... сумма премии в данное время составляет 1 000 000 USD (миллион долларов США)... если то, о чём Вы рассказываете, правда, у Вас есть шанс открыть скептически настроенному миру глаза и при этом получить приз

Комментарий

А что экстрасенсорного в ВТО? судя по описанию и собственным ощущениям, это вполне физиологическое явление (если отбросить налет всякой ерунды в виде веры в реальность галюцинаций), с довольно стереотипным проявлением у большинства субьектов (хочу заметить, что переживаемые ощущения даже более специфичны и одинаковы у большинства людей, чем при обычной медитации). Явление обычно первый раз бывает спонтанным, часто у людей, которые о нем раньше и не слышали. У меня сложилось впечатление, что здесь есть какая то связь с эпилептической активностью. Вопрос только в том, зачем это "встроено" в нашу физиологию (даже если предположить, что это не совсем нормальное явление), так же как и способность впадать в транс, гипнабельность и почему мы видим сны.
                По поводу "галлюцинаций" - глупо, что то проверять, реально это или нет, наш мозг находит изощренные способы самообмана...
                методы в статье указанные в начале не позволяют смоделировать начальные стадии перехода от состояния бордствования к состоянию ВТО. Да и ВТО (ни нейрофизиологически, ни по восприятию) не имеет никакой связи с опытом клинической смерти.

Комментарий

для Ratte: по-моему "бытовое" представление о паранормальности, которое часто обыгрывается в разных кинофильмах или фантастике не совсем соответствует физическим законам. Попробую показать на примере "предвидения":
                  Бытовая модель: посмотрели в будущее, вернулись назад и предприняли некоторые, действия исходя из своих интересов, польза очевидна. Нарушение причинности никого не волнует.
                  Что происходит на самом деле (по крайней мере как мне видится): для понятности сначала сознание условно разделим на две части - осознающее сознание и неосознающее (как бы данные из памяти, которые в данный момент не используются, но легко вспоминаемы). Тогда текущее состояние сознания будет определяться осознающим сознанием, а из памяти по мере необходимости будет что-то извлекаться и что-то при отвлечении внимания будет в эту память отправляться.
                  И вот это сознание "увидело" свое собственное состояние в некоторый момент времени из будущего. С этим "предвидением" теперь можно поступить по-разному: держать его в осознающем сознании или забыть и отправить в неосознаваемую часть. И вот от этого и будет зависеть реализация предвиденного на самом деле: если предвидение держать в осознании - то реализации "не будет". Если предвидение "забыть", то оно может реализоваться. И вот после наступления этой реализации ее можно будет сравнивать с "предвидением" и отслеживать что и как происходит. И понятно, что участие постороннего, которому нужно что-то доказывать полностью исключено.
                  Можно привлечь аналогию с квантовой криптографией - между "теперешним" и "будущим" состояниями сознания существует корреляция (они находятся в запутанном состоянии) и так же как и в криптографии - при попытке подсмотреть - корреляции нарушаются.

Для asd: эпилептическая активность наверно похожа - тоже возбуждение коры. Про "экстрасенсорику" написал выше. Проверять не глупо и можно, глупо делать выводы без проверки. Статья про дезориентацию, а ВТО - это, мне кажется, не дезориентация, это просто другое явление.

Комментарий

Мне известны несколько случаев правильного прочтения надписей во ВТО. В том числе и заверения моего знакомого. Говорит у него получилось правильно прочитать надпись выложенную спичками на столе.
                    Сама я надписи не читала. Два раза проводила осязательные проверки неизвестного содержимого под кроватью. Обе дали положительный результат. И два раза заглядывала в комнату к сыну. Увиденное тоже совпало с действительностью.
                    По всей видимости ВТО это нечто большее, чем галлюцинация.

Комментарий

Сообщение от dgromova Посмотреть сообщение
                      Мне известны несколько случаев правильного прочтения надписей во ВТО. В том числе и заверения моего знакомого. Говорит у него получилось правильно прочитать надпись выложенную спичками на столе.
                      а у меня сосед говорит, что он 20 раз за ночь с женой может...

а ещё одного мужика знаю, который утверждает, что его инопланетяне похищали - куда то к Тау Кита возили, типа на экскурсию...

Сама я надписи не читала. Два раза проводила осязательные проверки неизвестного содержимого под кроватью. Обе дали положительный результат. И два раза заглядывала в комнату к сыну. Увиденное тоже совпало с действительностью.
                      По всей видимости ВТО это нечто большее, чем галлюцинация.
                      dgromova, у Вас есть прекрасная возможность проверить/подтвердить свои наблюдения, параллельно заработав немалую сумму денег (см. мой предыдущий пост - с той ссылки легко Вы выйдете на координаты и форму заявки)

Комментарий

Сообщение от mnr Посмотреть сообщение
                        для Ratte: по-моему "бытовое" представление о паранормальности, которое часто обыгрывается в разных кинофильмах или фантастике не совсем соответствует физическим законам...
                        дык к паранормальным то ведь, как правило, и относят явления, в существование которых верят люди, далёкие от науки вообще, и от физики, в частности

Комментарий

Сообщение от Ratte Посмотреть сообщение
                          а у меня сосед говорит, что он 20 раз за ночь с женой может...

а ещё одного мужика знаю, который утверждает, что его инопланетяне похищали - куда то к Тау Кита возили, типа на экскурсию...
                          Ага, есть такая категория людей, которым если сказать что-то не вкладывающееся в их рамки обычного, сразу тебя зачислят в выдумщики.

dgromova, у Вас есть прекрасная возможность проверить/подтвердить свои наблюдения, параллельно заработав немалую сумму денег (см. мой предыдущий пост - с той ссылки легко Вы выйдете на координаты и форму заявки)
                          Да не такая уж и прекрасная эта возможность, если разобраться. Чтобы научно подтвердить феномен ВТО, нужно как минимум три раза подряд в этом состоянии правильно узнать неизвестное содержимое чего-нибудь. Я правильно рассуждаю? Для этого нужно три раза вызвать феномен ВТО. Но это не так просто осуществляется. Иногда пытаешься и целый месяц этот ВТО вызвать не получается. Иногда раза четыре получится. Следите за ходом мысли? Чтобы вызвать три ВТО в условиях "фонда Джеймса", нужно бросить на месяц работу, семью, и жить всё это время при этом фонде. Кто меня кормить столько времени будет? Они согласятся меня целый месяц содержать? При ихней-то уверенности, что все паранормальные феномены - выдумки и неправда.

Ни у меня не получится к ним приехать, ни они не заходят меня месяц содержать. Да и миллион, при нашей жизни, маловато его для последующей обеспеченности. Маловат стимул чтобы изо всех сил постараться.

Единственное что остаётся, это практиковаться, практиковаться, провести ещё больше проверок, набрать больше статистики. Помочь и многим другим научиться ВТО, и собрать с них статистику. И вот тогда, когда феномен станет сильно распространённым, российская наука быть может решит хотя бы проверить есть ли в природе этот самый феномен ВТО или нет. Столько методов для ВТО и не такие уж и сложные относительно. Что стоит испытать этот ВТО на себе?

Комментарий

дык к паранормальным то ведь, как правило, и относят явления, в существование которых верят люди, далёкие от науки вообще, и от физики, в частности
                            А физическое объяснение тут же отнести к лженауке. Запросто, вместо того чтобы подумать.
                            Как и РЛС человек излучает и принимает, и свое собственное, отраженное, и чужое излучение. Вопрос в идентификации этого излучения и в его регистрации, ввиду чрезвычайной малости сигналов.
                            И выход из тела - это прием своего собственного отраженного излучения. Вот, блин, чудеса нашли.

Комментарий

Опять чертовщина лезет! Нормальные люди отходят в сторонку и нейронный сети разрабатывают. А эти меж собой недоговорившись на форум лезут, и каждый свое тулит. Может недельное лишение права голоса? А вдруг альтернативный форум организуют?

Комментарий

Обработка...
                              X