Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Механизм сноведения и связь с осознанием

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Механизм сноведения и связь с осознанием

К своему удивлению снова увидел, что тема закрыта
    http://forum.neuroscience.ru/showthread.php?t=2013

Но может оно и к лучшему ... те кто верит в то, что сознания в сновидении не бывает попрошу обстановку не нагнетать ... думаю двух закрытых тем предостаточно ...

Предоставляю Вам себя в качестве пациента Поэтому с меня "взятки гладки" я вам катарсис - Вы мне диагноз.

Итак, в прошлый раз я остановился на том, что я частенько припоминаю, что находясь во сне и видя сноведение, я понимал что здесь что-то не так и желал простнуться. Это и есть на мой пациентский взгляд совершенно убидительное для меня существования осознанного сноведения.

Теперь недавно у меня была серия снов ... и вот какое объяснение мне пришло в голову ... За свою жизнь я пережил ряд особенных эмоций, часть из них была так или иначе связана с противоположным полом ... Каждая из эмоций достаточно специфична - это даже не эмоция - некоторое физиологически-эмоциональное состояние ... В реальности я не когда повторно в такие состояния больше не попадал ... А вот во сне они воспроизводились достаточно часто и настолько близко по ощущениям, и даже несколько гротесно .. описать словами это я не берусь ...
    Мотивы сноведение при этом были разные, но в чем-то очень близки - скажем так детали, места все было разное - но суть и ощущения один в один.
    вот это и навело меня на мысль, что сноведение определяется эмоциональной памятью ! Первично не образ возникающий в сноведении, а твои пережитые эмоциональные состояния (определенная комбинация выброса нейромедиаторов). И происходит нечто следующие мозг при сниженных порогах возбудимости попадает в определенное функциональное состояние (то которое уже когда то было) - назовем это "выброс нейромедиаторов" - такой выброс воздействует обратно на зрительные и слуховые пути ... они же ориентировочно знают какие образы воспроизводить в ответ на такие стимулы от мозга - и воспроизводят, но не всегда одно и тоже, а один из мотивов ... затем возникновение образов может запустить необходимость анализировать ситуацию, но такая обратное обращение к мозгу как правило приводит к просыпанию ... отсюда некоторым кажется, что здесь было некоторое мечтание, грезы ... в то время как направление информации было обратным ... отличием от грез является то, что при грезах осознанно направляется информация от могза к зрительному центру, а обратно информация не идет ... во сне же мы имеем произвольное (несколько зависивое от сенсорики) испускание информации к зрительному центру ... а при осознании, как и положенно, от зрительного центра к мозгу ...
    Итак,
    1. Грезы, сноведения и ОС - разные понятия, что следует из разной текучести информации по нервным путям
    2. Сноведения определяются эмоционально-физиологическими состояниями, преобретенными во время бодорствования

Re: Механизм сноведения и связь с осознанием

2. Сновидения определяются эмоционально-физиологическими состояниями, приобретенными во время бодрствования
    Согласно ЭГТР сновидения это "эхо" от реализаций эмоций возникших после обработки событийной информации накопившейся за период бодрствования. Эмоции, возникшие в на первом этапе сна из восприятия очищаются от реальности и закладываются в эмоциональную базу организма, а затем в силу каких-то переходных процессов могут быть повторно размышленны и дать в заторможенное сознание случайные образы нереального характера, поскольку уже утратили причинно следственную связь с реальностью на первом этапе сна.

Комментарий

Сообщение от ЭГТР Посмотреть сообщение
      Согласно ЭГТР сновидения это "эхо" от реализаций эмоций возникших после обработки событийной информации накопившейся за период бодрствования. Эмоции, возникшие в на первом этапе сна из восприятия очищаются от реальности и закладываются в эмоциональную базу организма, а затем в силу каких-то переходных процессов могут быть повторно размышленны и дать в заторможенное сознание случайные образы нереального характера, поскольку уже утратили причинно следственную связь с реальностью на первом этапе сна.
      Таким образом, Вы согласны с таким тезисом ... даже страно как то, а я думал будет обсуждение, и куча не согласных

Комментарий

Не только согласен, но это является и одним из существенных положений развиваемой мною ЭГТР.
        ЗЫ. И мне странно, я впервые встретил на одном форуме столько единомышленников!
        Последний раз редактировалось ЭГТР; 29.05.2008, 01:28 PM.

Комментарий

Не только согласен, но это является и одним из существенных положений развиваемой мною ЭГТР.
          ЗЫ. И мне странно, я впервые встретил на одном форуме столько единомышленников!
          Пробывал читать ... только постоянно не хватает времени ... философию читать нужно больше умственного напряжения, чем научные работы отсюда многим она не дается ...
          Но у Вас очень много от Канта и Шопенгауэра - вы принципиально на них не ссылаетесь ? Не кажется ли Вам, что понятие вашего "Элем" близко по трактовке того, что Шопенгауэр называл "Волей" ?
          И еще притендует ли ваша философия ЭГТР на что-то большее - научное объяснение, детализацию явлений ... эксперимент наконец ?

Комментарий

Эксперимент который мне бы хотелось провести описан в теории. К сожалению у меня нет лабораторной базы. Может кто-то из здешних профи возьмётся....Буду рад!
            Теория возникала без влияния работ Канта и Шопенгауэра и пр. Я старался абстрагироваться от внешнего влияния. То что в ЭГТР проявились их взгляды говорит лишь о том что «случайно один снаряд в одну и туже лунку не попадает», и всё!. Пропускайте философскую часть и идите дальше .... Философия это скорее следствие, нежели причина возникновения ЭГТР.
            ЗЫ. Накопилось очень много нового и интересного материала но к сожалению не хватает времени. Нужно всё переделать в плане компоновки и последовательности изложения.

Комментарий

Эксперимент который мне бы хотелось провести описан в теории. К сожалению у меня нет лабораторной базы. Может кто-то из здешних профи возьмётся....Буду рад!
              Теория возникала без влияния работ Канта и Шопенгауэра и пр. Я старался абстрагироваться от внешнего влияния. То что в ЭГТР проявились их взгляды говорит лишь о том что «случайно один снаряд в одну и туже лунку не попадает», и всё!. Пропускайте философскую часть и идите дальше .... Философия это скорее следствие, нежели причина возникновения ЭГТР.
              ЗЫ. Накопилось очень много нового и интересного материала но к сожалению не хватает времени. Нужно всё переделать в плане компоновки и последовательности изложения.
              Т.е. Вы хотите сказать, что Канта и Шопенгаэра не читали ? верится с трудом

Комментарий

У меня есть второе университетское философское образование (соответственно диплом) и "физмат школа №2" до института, , но слава Богу, и благоприобретенный управляемый мною СКЛЕРОЗ.
                Как говорил Шарлок Холмс: "Голова это не чердак ... и ненужно её захламлять ...."
                Последний раз редактировалось ЭГТР; 31.05.2008, 03:48 PM.

Комментарий

У меня есть второе университетское философское образование (соответственно диплом) и "физмат школа №2" до института, , но слава Богу, и благоприобретенный управляемый мною СКЛЕРОЗ.
                  Как говорил Шарлок Холмс: "Голова это не чердак ... и ненужно её захламлять ...."
                  Тогда обязательно перечитайте Канта и Шопенгаэра, т.к. Вы не знаю уж осознанно или нет, то что слушали издалека во время философского образования - засунули в свою теорию ... не нужно вводить терминологию и объяснения, которые есть в лучшем виде и обще принятом ... и если их философия по Вашему чемто отличается от вашей философской части - то это нужно серьезно обосновать и показать в чем заблуждался или не договорил кто-то из них (Канта и Шопенгауэр) ... Или вообще выкинте философия из вашей теории - тогда и притензий не будет, пока похоже на то, что Вы используете их идеи, причем серьезно их перевирая ...

Комментарий

Вы наверно полагаете что мне заняться больше нечем как только править Канта и Шопенгауэра. Та формулировка которая есть в ЭГТР меня устраивает с точки зрения аксиоматики. Не вижу причин (кроме переживании за Канта) её менять. Можно конечно взять бритву и побрить старичков, но пока нет на это времени. Если у Вас есть желание, давайте обсудим мои с ними расхождения. Согласен, что они философией занимались серьезнее чем я, поскольку это их основной хлеб. У меня же философия является второстепенным продуктом, и формулировалась для создания общего представления о системе. Если мы с Вами что-то улучшим в разделе аксиоматики, сохранив целостность мировоззрения ЭГТР буду очень рад и с удовольствием вставлю Ваши исправления в ЭГТР с ссылкой на их автора.

Каждый имеет право участвовать в проекте ЭГТР, ибо это теория коллективного характера. Единственно что важно, так это сохранить целостность системы, а об этом позаботиться придется видимо пока мне. но я готов передать бразды правления в этом вопросе (как и в любом ином касающемся ЭГТР) в коллективные руки.
                    Последний раз редактировалось ЭГТР; 01.06.2008, 02:40 AM.

Комментарий

Вы наверно полагаете что мне заняться больше нечем как только править Канта и Шопенгауэра. Та формулировка которая есть в ЭГТР меня устраивает с точки зрения аксиоматики. Не вижу причин (кроме переживании за Канта) её менять. Можно конечно взять бритву и побрить старичков, но пока нет на это времени. Если у Вас есть желание, давайте обсудим мои с ними расхождения. Согласен, что они философией занимались серьезнее чем я, поскольку это их основной хлеб. У меня же философия является второстепенным продуктом, и формулировалась для создания общего представления о системе. Если мы с Вами что-то улучшим в разделе аксиоматики, сохранив целостность мировоззрения ЭГТР буду очень рад и с удовольствием вставлю Ваши исправления в ЭГТР с ссылкой на их автора.

Каждый имеет право участвовать в проекте ЭГТР, ибо это теория коллективного характера. Единственно что важно, так это сохранить целостность системы, а об этом позаботиться придется видимо пока мне. но я готов передать бразды правления в этом вопросе (как и в любом ином касающемся ЭГТР) в коллективные руки.
                      Я открыл отдельную тему http://forum.neuroscience.ru/showthr...0533#post20533
                      Эта все же о сноведениях ...

Комментарий

Кстати, а как вам такая идея: Сон это естественное состояние человека. Следствие из этого очень простое - нужно предпринять усилия (в плане обмена между нейронами определенными нейромедиаторами), чтобы из этого состояния выйти ... когда же нехватает на это ресурсов человек возвращается в свое естественное состояние - сон ...

Комментарий

Сон, как и сновидения, есть естественным состоянием человека.
                          Никаких выходов из тела действительно нет, а состояние многих обсуждений провоцирует "выход из себя". Безусловно, что эволюция даёт нам механизмы переработки информации получаемой за счёт внешних стимулов, в т.ч. и тех форм излучения, которые ещё не вписаны в каноны известных нам физических процессов. А вот сновидения (образные, ассоциативные модели) сродни ассоциативным образам при шаманских техниках "ясновиденья", экспертных оценок с помощью медитативных техник действительно имеют место на практике, хотя это требует одарённости, тренированности, профессиональной адекватности для критичной трактовки результатов. И всё же картинка строется не в прямой трансляции потока информации, обыгрывая ассоциациями из прежнего опыта. Более редкие случаи новых для эксперта ассоциаций, путём комбинаций опыта или фантазий о реальности. Интересно, когда отличия отсутствуют или несущественны для идентификации объекта. И это, в т.ч, реальный опыт бытового уровня - трактовки сновидений. Это можно по разному трактовать. Но вот Бехтерева признала явление через личный опыт наблюдений.
                          Очень сложно обсуждать тему с формально образованными специалистами не имеющими такого опыта. А опыт при отсутствии знаний тоже слабое утешение.
                          Безусловно, что события позволяют познавать и прогнозировать стимулы транслирующие организму эксперта информацию из внешнего мира. И не обязательно это только то, что известно физикам доселе... Биофизикам известно немножко больше, хотя и не всем...

Комментарий

фазы сна деляться на функциональные части.

1)реструктуризация понятийного множества (упорядочивание и интеграция полученной за день информации в постоянной памяти. Все, что человек накапливает в течении для размещается в оперативной памяти). Этот процесс хорошо доказывает поговорка "утро вечера мудренее". заученный перед сном материал, утром вспоминается легче.

2)моделирование ситуаций возможных и невозможных с целью оценки наиболее правильного поведения в рамках некоторой текущей задачи, которая стоит перед человеком (это и есть сны)
                            3) Моз гостоит из 2-х одинаковых обучающихся систем. Во время сна, одна половина анализирует алгоритмы другой, тем смым обеспечивается работа самообучающейся системы как таковой в целом. Т.е. мозг-это своего рода двухтактный двигатель, самообучающая система не может функционировать используя один обучающийся механизм.

Комментарий

Сообщение от tac Посмотреть сообщение
                              Кстати, а как вам такая идея: Сон это естественное состояние человека. Следствие из этого очень простое - нужно предпринять усилия (в плане обмена между нейронами определенными нейромедиаторами), чтобы из этого состояния выйти ... когда же нехватает на это ресурсов человек возвращается в свое естественное состояние - сон ...
                              то, что вы описали, больше на коматозное состояние похоже....

Комментарий

Обработка...
                              X