Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Память

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Память

Предлагаю Вашему вниманию статью Информационная модель памяти. И приглашаю всех к обсуждению. :) Критическому и конструктивному.
    372
    Вникнем в физиологию этого процесса
    12.90%
    48
    Вникнем в информационную организацию процесса
    87.10%
    324
    Последний раз редактировалось Maxim; 26.05.2005, 08:18 PM.

Re: Память

Данная работа никак не учитывает практический опыт, в том числе клинический. Заметьте, что при повреждении лобных долей забываются одни слова, а при повреждении других отделов мозга совершенно другие. Ваша модель не жизнеспособна пока не сможет соответствовать практическим результатам.

И еще память и сознание совершенно разные и не пересекающиеся феномены, как вы их совместили? Стоит добавить, что сознанию не обязательно соответствует рефлексия. Более того у сознания в большинстве своем она просто отсутствует.

Комментарий

"На сегодняшний день мы видим два кандидата на роль "восстановительного процесса" - Лучшим защитником от деградации памяти как раз и является распределенный способ хранения информации в мозге (конкретные биохим. и бифиз. детали при этом не так уж и важны). Скажем так,что память распределена по многим нейронам. Надежность такой памяти легко испытать на простых искусственных моделях нейронных сетей - напр., линейной ассоциативной памяти.

Комментарий

Сообщение от beholder22
        "На сегодняшний день мы видим два кандидата на роль "восстановительного процесса" - Лучшим защитником от деградации памяти как раз и является распределенный способ хранения информации в мозге (конкретные биохим. и бифиз. детали при этом не так уж и важны). Скажем так,что память распределена по многим нейронам. Надежность такой памяти легко испытать на простых искусственных моделях нейронных сетей - напр., линейной ассоциативной памяти.
        Ну да, конечно, а я то думал... Два "загадочных" человека Maxim и beholder22 :) Вопросы друг другу задают. Один так и не смог ответить на вопрос по его модели, а вопросик то мааааленький, и в общем то простенький. Т.е. моделька то не совсем адекватная, или я бы сказал совсем не адекватная :). А как вопросы Леонтьеву, так он первый задавать, что да как, и с подковырками. Это тебе дорогой в 8 класс надо идти. И здесь вторит beholder22, мол самая лучшая защита данных это распределенность :) Да не поспоришь:). Но вот замечу никакая распределенность без избыточности никого не спасет. Помедитируйте над этим.

Комментарий

День добрый.

Приведенная мной модель отвечает на многие вопросы, в том числе и на поставленный Вами. А именно, прочитайте внимательней работу, и загляните на обсуждение ее на других форумах.

Приведу краткое объяснение (мне на нескольких форумах один и тот же вопрос задают, надо FAQ сделать :) ):

При повреждении некоторых зон мозга действительно нарушается работа со специфичной памятью, например, при повреждении моторных зон - нарушается память на глаголы, при повреждении зрительных - на существительные. Но можно ли утверждать, что при этом разрушается содержимое памяти? Нет т.к. позже Вы имеете возможность вспомнить то существительное или глагол, который забыли. Это говорит о сохранности содержимого памяти. Вывод - нарушены механизмы памяти. В приведенная мной модели, данный феномен объясняется через нарушение механизма адресации. А именно, "ссылка - семантический адрес объекта в памяти". Семантический адрес формируется из свойств объекта, для глагола это движение в том, или ином виде. Таким образом, при повреждении моторных зон, нарушается адресация в памяти в той части ссылок, где движение является существенным свойством. И т.д. При этом не нарушается сама ссылка, а нарушается именно ее использование.
          Все точно так же и для существительных и т.д. Таким образом данный феномен вписывается в приведенную мной модель, и более того позволяет взглянуть на нее с несколько иной стороны.
          Надеюсь ответил на Ваш вопрос.
          С уважением Шенцев М.В.

Комментарий

Что под этим:"При этом не нарушается сама ссылка, а нарушается именно ее использование" имеется в виду?

Комментарий

Поясню на примере: У Вас на листочке записан адрес в формате: город, улица, дом, квартира.
              По какой-то причине Вы не можете нормально понять цифры. Все, запись на листе целая - без повреждений, а в гости не зайдете.
              Так и в памяти, поврежден механизм адресации, а не содержимое памяти.

Комментарий

Luria

Ответ можно прочитать в двух предыдущих фразах.

Комментарий

Что ты этим хотел сказать? И что можно прочитать в предыдущих фразах? Ну придумал Maxim adhoc заплатку для предложенной мной ситуации и что с того?

Комментарий

Ответ Maxim-а, нежданно появившийся перед моим, сделал мой ответ непонятным, извините.

Поясню. Вот фрагмент текста Maxim-а:

Семантический адрес формируется из свойств объекта, для глагола это движение в том, или ином виде. Таким образом, при повреждении моторных зон, нарушается адресация в памяти в той части ссылок, где движение является существенным свойством. И т.д. При этом не нарушается сама ссылка, а нарушается именно ее использование.
                    Подчеркнута та фраза, о смысле которой Вы спросили. Смысл фразы был заранее объяснен в двух предшествующих ей фразах (не считая "И т.д.")

Комментарий

Ну наконец появился еще один собеседник, а то я уж испугался, что здесь только Luria. :) Присоединяйтесь. Но тут главное не пугаться. Вот beholder22 вопрос задал, Luria как ответил и beholder22 пропал. :(

Так что крепитесь, и не поддавайтесь панике. :)
                      to beholder22 Вы вернетесь или Luria отбил желание обсуждать вопрос?
                      Последний раз редактировалось Maxim; 27.05.2005, 04:12 PM.

Комментарий

Жалко мне Вас разочаровывать, но мы с Вами тему уже обсуждаем понемножку... на другом форуме у меня ник "Ух" Ваша модель на удивление похожа на модель памяти, применяемую в компьютерных системах. Даже терминология очень близкая. Если бы Вы не ссылались на работы нейрофизиологов, я бы подумал, что это какой-топсихолог "открыл" для себя язык C++ и изложил принципы обработки данных на нем. Или же наоборот: некий программист решил поприкалываться над психологами и изложить им принципы обработки данных в современных языках, но в манере а-ля-пси

Конечно, речь идет только о сходстве моделей обработки информации, но не о сходстве физиологии живой памяти с полупроводниковыми схемами памяти. :) Потому с моей стороны никаких особых возражений нет... Практически подобная модель уже воплощена и работает на том компьютере, за которым Вы сидите. Что касается применимости модели к нервной системе человека... тут мой прогноз неутешителен: Вы скорее столкнетесь в большей степени с профессиональными фобиями, чем с конструктивным обсуждением.

Комментарий

Сообщение от Luria
                          И здесь вторит beholder22, мол самая лучшая защита данных это распределенность :) Да не поспоришь:). Но вот замечу никакая распределенность без избыточности никого не спасет.
                          Можно глупый вопрос: что конкретно здесь подразумевается под "избыточностью" (если можно, - на уровне нейромеханизмов)?

Комментарий

Сообщение от beholder22
                            Можно глупый вопрос: что конкретно здесь подразумевается под "избыточностью" (если можно, - на уровне нейромеханизмов)?
                            Хороший вопрос :) Это как задать вопрос что такое педаль тормоза в бензине:)

Избыточность, она в данном случае в информации(хотя может быть и любая другая избыточность). А следовательно к нейромеханизмам никакого отношения не имеет, спроси у Леонтьева, он тебе объяснит.

Комментарий

Сообщение от beholder22
                              В этой части я с Luria согласен. Смотрите, если есть неизбыточная информация, то повреждение любой ее части приводит к полной потери информации - это у любого математика спросите. Но при этом Вы совершенно правы, распределенность системы важна для защиты от повреждений. И просто избыточность не даст существенного выигрыша при локальном хранении. Но при всем при этом циклы восстановления информации просто необходимы, т.к. иначе терялась бы информация слишком быстро.

Комментарий

Обработка...
                              X