Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эволюция сознания

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Re: Эволюция сознания

Окружающий мир мы можем наблюдать только в электромагнитном диапазоне. В частности, наши представления о вселенной ограничены только электромагнитными представлениями. А было бы неплохо понаблюдать вселенную ещё хотя бы в гравитационном диапазоне, то есть с помощью гравитационных волн. Такой возможности у нас нет. Но мы считаем, что наши представления о вселенной почти полные...

Когда-то кто-то считал, что Земля держится на трёх китах. Сейчас мы рассуждаем об окружающем мире с позиций электромагнитизма и уверены в полноте своих представлений, и создаём божественные теории о единстве мира. Очень сомневаюсь в этом.

Но это далеко от нейробиологии. А вакуум ближе.
    Существование вакуума, скорее всего, структур вакуума, может говорить о том, что вакуумные структуры участвуют в формировании элементарных частиц. Чего мы совершенно не представляем. В мире элементарных частиц мы видим только достаточно крупные осколки, которые можем заметить с помощью электромагнитного излучения, но строим математические теории, которые претендуют на полноту представлений...

А представьте, что атом состоит не просто из элементарных частиц, атом - это сложная вакуумная структура, которую мы не можем наблюдать во всей своей полноте. Тогда какой сложности будут молекулы? Особенно органического происхождения... А шифровка кода наследственности лежит не на атомно-молекулярном уровне, а на уровне вакуумных структур... Что тогда?

Я очень уважаю исследования микробиологов и нейробиологов, и придаю этому большое значение. Но не нужно обожествлять любые знания. С сознанием на уровне рефлексов вы не разберётесь...

Комментарий

Что-то мне никак не удаётся заинтересовать нейробиологов проблемой изучения сознания. Почему, понятно. Тем не менее, хочу порассуждать на методологическую тематику.

Я физик, и очень неточные психологические знания о сознании меня не устраивают. И методы "изучения" не нравятся, когда вместо изучения, фактически, просто навязываются определённые методы, с помощью которых сознание не изучается, а сознанием начинают манипулировать... Нужно вводить более точные методы изучения сознания. Но как это сделать?

Напрямую связать возникновение сознания с работой нервной системы не удаётся. Вполне возможно, что мы просто не можем достаточно подробно рассмотреть работу мозга. Что делать?

Когда при изучении мира элементарных частиц столкнулись с подобной ситуацией, когда оказалось, что мир элементарных частиц уже невозможно подробно рассмотреть, для изучения решили применить волновой подход, который оказался довольно продуктивным для понимания мира элементарных частиц. Элементарная частица - это уже как бы не частица, а волновой пакет...

Успехи, которые были достигнуты в изучении микромира, породили уверенность, что волновые методы являются не просто математическими методами изучения, а отражают саму сущность природы. Тенденция изучать более глубокую структуру природы как бы отпала сама по себе, вместо этого возникла концепция, что поле является теми тремя китами, на которых держится весь мир. Построение единой теории поля, объясняющей всё в этом мире, стало навязчивой идеей для любого физика-теоретика. Реальное изучение мира захотели заменить математическим
      изучением...

О том, что это методологически неверно, никто не хочет задумываться. Тогда давайте применим волновой метод и для изучения вселенной. Гравитационное поле - это основа вселенной, а небесные тела - это всего навсего волновые пакеты гравитационного поля... Математически можно построить любые миры. Давайте нашу Землю тоже будем рассматривать как волновой гравитационный пакет, и всё что на ней - тоже волновые пакеты... С точки зрения здравого смысла это уже полный абсурд. Но с точки зрения математики вполне нормальный подход.

И вот уже возникает полевая концепция изучения сознания. Как математический метод изучения это вполне приемлемо. Но ведь нельзя этому математическому методу придавать статус последней истины. Математическая эквилибристика - это одно, а реальное изучение структуры мира, структуры сознания - это совсем другое.

Для меня давно стала понятна условность научного познания мира, условность научного мировоззрения. И многое было непонятно. Наконец, я нашёл ту концепцию, которая меня устроит, построил основы этой концепции. Но это никому не нужно и никого не интересует. Мне просто хотят навязать явно неправильные взгляды на природу, на сознание... Научное образование превратилось в некий догмат, в рамках этих догматических взглядов, опирающихся на память со ссылками, мы допускаем дискуссии. А дискуссии, опирающиеся на соображение без ссылок, и
      выходящие за рамки этого догмата, мы просто отвергаем. История повторяется.

Комментарий

Напрямую связать возникновение сознания с работой нервной системы не удаётся. Вполне возможно, что мы просто не можем достаточно подробно рассмотреть работу мозга. Что делать?
        Ув.Мурашкин В.В. Как же это не удаётся ?
        Найти то,что коррелирует в механизмах психики с придуманной людьми абстракцией "сознание",которая имеет определенный наблюдаемый внеше алгоритм поведения, это очень несложно.
        Вот я уже три дня сам управляю авто, - так как водитель в отпуске. И теперь постоянно сажусь на сиденье пассажира,и только потом осознаю ,что сам должен быть за рулём. Это и есть неосознанный автоматизм корректируемый механизмами сознания.

Абстракция "сознание " хорошо увязывается с ориентировочным рефлексом
        Отслеживание максимальных значений новизны-значимости в текущем восприятии в тех случаях, когда выполнение поведенческой цепочки прерывается для изучения этой новой ситуации и выработки наиболее желательного уверенного варианта, для внешнего наблюдения проявляется как "ориентировочный рефлекс"
        Проследив эволюцию живых существ на земле можно сделать сравнительный анализ био-автоматов, - с био-автоматами,но уже мгновенно корректирующими своё поведение в быстроменяющихся условиях при помощи механизмов сознания.(человек и высшие животные)

Для понимания того,что может коррелировать с наблюдаемым внешне проявлением "сознание" совсем не обязательно создавать мистические теории основанные на неопрелённых понятиях,которые возникают в голове мыслителей, с последующими формализациями в виде идея-фикс.
        Для понимания берём хорошо проверенные факты и в рамках научной методологии делаем обобщения.

На мой взгляд, в настоящее время совсем незачем сетовать на нейробиологов
        Что-то мне никак не удаётся заинтересовать нейробиологов проблемой изучения сознания.
        ....так как - "...прикладные исследования начинают доминировать над фундаментальными разработками и именно прикладные аспекты начинают генерировать новые достижения в науке."
        http://www.ng.ru/science/2008-10-22/12_innovations.html

Комментарий

Во-вторых, чем вызван эффект инверсии и какова его природа?
          Суть эффекта инверсии в естественной потере разумности и духовности. Учёные (в оснавном) сегодня извлекают знания не "из себя", а из возникших технических достижений цивилизации. Время собирать камни...
          В-третьих, каковы последствия возникновения рассматриваемого эффекта?
          Последствия - доминирование отдельных стран в военном и экономическом смысле... Готовимся к войне...
          Последний раз редактировалось Рогов; 12.09.2010, 09:56 AM.

Комментарий

Напрямую связать возникновение сознания с работой нервной системы не удаётся....
            Насколько актуален для вас этот вопрос?
            Какие ресурсы вы готовы пожертвовать для его изучения?

Комментарий

Скажем прямо, я почти максималист: или всё или ничего.

Когда в астрономии мне не удалось заняться тем, чем я хотел, я просто ушёл из астрономии. Если плановая работа не выглядит перспективной, а ею всё равно заставляют заниматься, то это мне неинтересно. Думаю, что для любого творческого человека интересным может быть то, что имеет хоть какую-то перспективу. Хотя перспектива может быть не всегда видна сразу, её нужно уметь видеть интуитивно.

В проблему сознания я уже вложил всю свою жизнь. Но получается не только в проблему сознания. Потому что от того как мы воспринимаем окружающий мир через сознание, в какой-то мере зависят и наши представления об этом мире. Когда начинаешь понимать системность природы, начинает казаться, что мы вообще ещё ничего не знаем о мире, в котором живём...

Впрочем о чём это я... Когда спрашивают, какие ресурсы вы можете вложить в это, обычно имеют в виду деньги. Денег у меня нет. Деньги - это бумажки. И придать этим бумажкам особый статус и ценность можно только путём манипулирования нашим сознанием...

Комментарий

Попробуйте поманипулировать! Деньжат наколотите, теории свои проверите. :))
                Нашего сознания не бывает! Оно индивидуально....

Комментарий

Среди всех форм сознания есть и общественное сознание. У некоторых оно не очень развито, а у некоторых оно доминирует. Вот это общественное сознание можно назвать нашим...

Комментарий

Основная проблема, которой я вынужден заниматься - это попытка заинтересовать науку своими идеями. Манипулировать никем не собираюсь. Но как объяснить, что идея стоящая?

Знания можно сравнить с освещённым пространством, дальше незнание - темнота. Новые знания в основном получают вблизи границы освещения. Но такой способ получения новых знаний не всегда хорош, потому что в зону освещения часто не попадает главный замысел природы, а осмысление на основе поверхностных наблюдений может быть ошибочным. Поэтому всегда нужно пытаться заглянуть как можно дальше в темноту незнания.

И вот ты бродишь в этой темноте, встречая обрывочные идеи, которые трудно связать вместе. Идей становится всё больше, и постепенно выстраиваются новые знания в зоне незнания. Наконец, идея достигает нужной глубины, и появляется освещение: ты начинаешь видеть новые знания. Но остальные-то не видят! И в этом проблема. Они могут продвигаться к новым знаниям только привычным им путём: постепенно продвигаясь от границы освещения. Но и ты, блуждая в потёмках незнания, понимаешь, что есть прямой путь к новой истине, и ты начинаешь прорабатывать этот прямой путь. Но остальные не воспринимают и этот прямой путь, потому что для них этот путь по-прежнему лежит в зоне темноты. Для остальных нужно указать привычный для них путь.

Попробую указать прямой путь к возникновению сознания типа человеческого. Очевидно, что это связано со способностью и способом обработки информации. Значит, нужно проследить эволюцию именно этой способности. В подробности вникать не буду. Если оценить эту проблему с конца, то основной способ общения людей - звуковой. И связан этот способ со способностью мозга обрабатывать спектр звуковых колебаний. Но речь возникла совсем недавно... Возникает вопрос,
                    что уже задолго до этого мозг научился работать с информацией, заданной в виде спектра.

Откуда могла возникнуть эта способность? Ответ прост: через развитие зрения. Именно зрение развивалось в том направлении, что мозг постепенно учился воспринимать и обрабатывать электромагнитный спектр... В конечном итоге, мозг научился всю информацию представлять в виде информационного спектра, и научился читать эту информацию.

И всё, не нужно придумывать ничего божественного и математического. Нужно просто изучить, как мозг получает этот информационный спектр. А поскольку это связано с нервными импульсами, то скорее всего это будет информационно-энергетический спектр. Но как его получить? Это ведь совсем не просто. Всё происходит внутри аксонов, наружу сигнал не проникает. Как для начала хотя бы получить этот внутриаксонный, внутримозговой информационно-энергетический спектр?

И это конкретная проблема именно для нейробиологов. Но идея не воспринимается. Почему? Не можете ли вы мне это объяснить?

Понимаю, что я дилетант в нейробиологии, поэтому меня не смущают многие тонкости, которые знают нейробиологи. Но может быть эти тонкости уже тормозят и ваши способности?

Комментарий

Повторюсь более подробно о прямом пути к феномену сознания.

Люди в основном общаются голосом, то есть с помощью звуковых колебаний. Животные тоже могут так общаться. Но у человека развитие общения с помощью звука достигло небывалого совершенства. Это могло произойти только при условии, что мозг человека научился расшифровывать, и наоборот, шифровать, спектр звуковых колебаний с необычной точностью по разным параметрам. Человек воспринимает звуковой спектр в форме сложного информационного спектра. И мозг человека может свободно расшифровывать этот звуковой информационный спектр. Откуда могла возникнуть эта способность? Не могла же она сформироваться без предварительной подготовки мозга к этой процедуре? Что является подготовкой мозга к восприятию сложного информационного спектра?

Информацию человек получает не только по звуковому каналу. Гораздо больше информации человек получает с помощью зрения. То есть мозг человека может свободно расшифровывать и электромагнитный спектр, воспринимаемый нами с помощью зрения. Причём эволюция зрения гораздо более длительна, чем эволюция речи. То есть умение воспринимать звуковой спектр возникло на основе умения воспринимать электромагнитный спектр. Значит, развитие зрения и явилось тем подготовительным периодом для подготовки мозга к восприятию более сложного информационного спектра.

Всё это подталкивает к мысли, что феномен сознания заключается не в существовании какой-то души, не в существовании какого-то особого биополя, или чего-то ещё сверхестественного. Феномен сознания заключается в умении мозга воспринимать и шифровать информацию в виде информационно-энергетического спектра, который формируется по образцу электромагнитного спектра. И всё это изложено в статьях на сайте http://wladimir-murashkin.narod.ru

Всё довольно просто: феномен сознания может и должен быть изучен в рамках научных подходов. Но всё и очень сложно, вопрос о том, как в нейронных сетях формируется единый интегрированный информационно-энергетический спектр - это очень сложный вопрос. Боюсь, что наши лаборатории не готовы к работе на таком уровне. Но это совсем не значит, что этим вопросом не нужно заниматься. Вопрос нужно прорабатывать...

Представляется, что прямой путь изучения феномена сознания должен быть интересен для узких специалистов. Хотя я не жалею, что пришлось долго блуждать для понимания этого вопроса. Благодаря этим блужданиям, мне стала понятна системная организация всей природы. А это вопрос покруче феномена сознания.

Комментарий

Чем бы ещё вас развлечь?

В статье "Аксиоматика восприятия человека" введён второй принцип неопределённости: "Наши представления об окружающем мире зависят от уровня развития нашего сознания". В соответствии с этим принципом, человеку каменного века навряд ли можно было дать современное образование. А то, что человек будет понимать через 100000 лет, навряд ли сможет понять современный человек... Но это отдельный вопрос...

Приблизимся к нейробиологии. В той же статье обсуждается принцип видимости и невидимости, хотя этому принципу не даётся названия. А с статье "Принципы формирования вакуумных структур" рассматривается вопрос применения этого принципа. Человек - электромагнитное существо, и может видеть только то, что взаимодействует с элементами электромагнитного мира. То, с чем фотон не взаимодействует, мы не можем видеть. А теперь представьте мир, структура которого меньше фотона, значит, мир, который мы не можем видеть. Я называю этот уровень микромира вакуумными структурами.

Думаю, что элементарные частицы состоят из этих вакуумных структур. Более того, вакуумные структуры определяют многие свойства атомов и даже молекул. Представьте ДНК, являющуюся не только цепочкой атомов, как это мы сейчас представляем. ДНК - это цепочка вакуумных структур, которые мы полностью не можем видеть. Мы видим только то, что можно связать с атомами и элементарными частицами. А всей глубины строения ДНК мы вообще не можем увидеть.

Мы можем согласиться с такой позицией, и тогда есть два пути дальнейшего продвижения изучения материи вглубь. 1. Это попытаться найти реальные пути изучения вакуумных структур. 2. Попытаться дальнейшее изучение материи вглубь свести к математическому изучению. Что мы и делаем. Вместо того, чтобы изучать более глубинные структуры, мы объявляем, что глубже ничего не существует, кроме поля. И далее возникают полевые концепции изучения мира элементарных частиц, и даже сознания...

Неужели мы не понимаем, что одного понятия поля будет явно недостаточно для дальнейшего изучения материи вглубь?

Комментарий

Сообщение от Мурашкин В.В.
                          В статье "Аксиоматика восприятия человека" введён второй принцип неопределённости: "Наши представления об окружающем мире зависят от уровня развития нашего сознания".
                          Похоже на принцип информационной неопределенности Р. Бартини, и на положение теории систем – система познаваема с точностью до ее языкового представления.

Сообщение от Мурашкин В.В.
                          Человек - электромагнитное существо, и может видеть только то, что взаимодействует с элементами электромагнитного мира.
                          Под словом «видеть» подразумевается только зрение, или что-то еще?

Комментарий

Под термином "видеть" я имел в виду "воспринимать". Мы способны воспринимать информацию, которая связана с электромагнитным взаимодействием. Например, гравитационную информацию мы непосредственно воспринимать не можем. Наши представления о гравитации получены только путём переадресации этой информации через электромагнитные каналы.

Естественно, существует информация, не связанная с электромагнетизмом. И пока такая информации для нас мало доступна, или вообще недоступна.

За замечание по первой цитате спасибо, нужно посмотреть...

Комментарий

Сообщение от Мурашкин В. В. Посмотреть сообщение
                              Под термином "видеть" я имел в виду "воспринимать".
                              Иначе говоря, всё, что мы способны воспринимать непосредственно, или опосредованно, используя уже изученные объекты и процессы, всё это доступно изучению.
                              Тогда поясните пожалуйста, о каких «реальных путях изучения глубинных вакуумных структур» Вы говорите, разумеется кроме математических способов.

Комментарий

Немного подробнее о терминах видеть и воспринимать. Видим мы не глазами, а мозгом. Глаза как бы сканируют принимаемое электромагнитное излучение, сканируют принимаемый электромагнитный спектр, а мозг уже создаёт зрительные образы. Тут нет ничего нового.

Думаю, что мозг аналогичным образом воспринимает любую информацию, а не только зрительную. Всю информацию мозг интегрирует в виде информационного спектра (статья "Количественная классификация сознания). Для изучения информационного спектра необходимо ввести шкалу (статья "Шкала информационного восприятия")... Таким образом, мозг воспринимает любую информацию, а не только зрительную. Иначе говоря, можно сказать, что мозг видит всю информацию, в том числе и зрительную. Поэтому для меня термины видеть и воспринимать - это синонимы. Между ними гораздо больше общего, чем можно подумать.

Теперь о реальных вакуумных структурах. То, что у адронов есть структура, понятно всем. Можно сомневаться, что кварковая модель объясняет всё правильно, но то, что структура существует, сомневаться не приходится. Думаю, что структуру имеют все элементарные частицы, условно говоря, я называю это вакуумными структурами. Как их можно изучать, поскольку они не видимы, не знаю. Бомбардировка в ускорителях - это слишком грубый способ изучения. Представьте, что мы захотели бы изучать внутреннее строение человека, сталкивая людей лбами... Кое что таким способом можно, конечно, узнать, но, боюсь это будут слишком условные знания. Математика во всём этом сильно помогает. Но насколько таким образом мы приближаемся к истине, трудно сказать. А использование математических методов в чистом виде, так называемые полевые концепции, наряд ли нас вообще приближают к истине. Боюсь, всё это повторит историю с марсианскими каналами...

Но изучать то нужно. Для начала было бы неплохо поменять основную научную парадигму: дальнейшее изучение материи вглубь не может остановиться на обожествлении понятий пространства и времени, что пространство, время и поле - это конечные структуры материи. Существуют более глубокие вакуумные структуры. На современном этапе развития науки эти структуры могут оказаться недоступными для нашего изучения. Но со временем человек должен найти способы их изучения.

По образованию я физик, но я отошёл от всех этих проблем и сконцентрировал усилия на проблеме сознания, поэтому осознанно я не задумываюсь о способах изучения вакуумных структур. Где-то в подсознании, может быть, мозг долбит этот вопрос, но я на этом не концентрируюсь.

Комментарий

Обработка...
                                X
                                yobit wp super cache yobit.net официальный сайт yobit.net freewallet bgogo