Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эволюция сознания

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Re: Эволюция сознания

Для shurikon.

Насчёт системной науки.
    Думаю, что полноценного ответа, что такое системная наука, пока нет. А в процессе становления этой науки, даже её понятие будет многократно уточняться и видоизменяться. Поэтому я не хочу пока давать свою интерпретацию этого вопроса, я не очень готов к этому. Вопрос в проработке.

Сейчас я работаю сразу над тремя статьями по системному подходу в некоторых вопросах. Кроме того, переделал три статьи, которые были написаны ранее, в старом виде я их даже разместил давно на своём сайте. Предполагаю к лету видоизменить и весь сайт. Я не против того, чтобы в рабочем порядке сразу всё размещать на сайте. Если это будет для работы. Но чаще это используется для нападок, что мне очень не нравится. А болтовнёй я не хочу заниматься, да и некогда. Статью "Шкала информационного восприятия" я сразу разместил на сайте и предложил её разрабатывать всем вместе, используя возможности Интернет. Кстати, не только на вашем форуме. Но никто не откликнулся. Так что пришлось самому. Кстати, этой статье я придаю очень большое значение. Даже сделал перевод на английский и сейчас пытаюсь эту статью опубликовать на английском. Но что-то всё тормозится.

Я понимаю, что статьи у меня в разной степени сыроваты. Поэтому не против того, чтобы со специалистами довести их до уровня рецензирования и опубликовать где-то в нормальном виде. Но ничего не получается.

"Драконы эдема", естественно, читал. Книга хороша тем, что пытается перебросить мостик между нейробиологией и психологией. Думаю, что книга полезна и тем, что в ней много вопросов, которые требуют поиска ответов. По-моему Карл Саган пытается перебросить мостик от нейробиологии к психологии. Я занимаюсь приблизительно тем же, только пытаюсь перебросить мостик от философии к нейробиологии. Плохо, что я не специалист ни в психологии, ни в нейробиологии, поэтому мне трудно найти контакт со специалистами. Для всех я дилетант.

Всё, что я накопал, начиная с первой статьи "Эволюция сознания", которая была готова в 1998 году, лежит в рамках системной науки. Но я этого не понимал. Начало доходить несколько месяцев назад в процессе работы над статьёй "Главное эмерджентное свойство сознания". Так что сейчас у меня довольно активный период переосмысливания всего.

Понимаю, что надо бы создать группу из специалистов разного профиля и навалиться всем миром. Но кто меня поймет, что речь идёт о разработке новых научных принципов, о формировании нового мировозрения - системного мировозрения?

Вот Велихов мелькнул на экране телевизора с фразой: "Я хочу заняться проблемой сознания". Я пытаюсь на него выйти, безрезультатно. Выходил со своими темами на два физических форума, на одном, через некоторое время тему закрыли. А на другом, даже не стали открывать. Да и на этом форуме я ведь выходил в раздел "Когнитивные науки", а оказался здесь...

Кто-то сказал, что понять новое часто очень трудно, но гораздо труднее это объяснить другим. И он прав.

Комментарий

Думаю, что книга полезна и тем, что в ней много вопросов, которые требуют поиска ответов. По-моему Карл Саган пытается перебросить мостик от нейробиологии к психологии. Я занимаюсь приблизительно тем же, только пытаюсь перебросить мостик от философии к нейробиологии
      Тут Вы как раз в точку попали (!)

Когда наступит чёткое понимание того,что - психическое тоже,что физическое : вопросы сознания и других психических проявлений
      будут разрешимы.
      "Наводить мосты" между психическим и физическим это опасное заблуждение,которое тормозит познание.
      Психика это - форма процессов работы мозга.Организм приспосабливается(адаптируется) к окружающей среде и мы выделяем(фиксируем в описаниях) при наблюдении психические проявления и даём им символы-названия :"сознание","эмоции","альтруизм" и т.п.
      Философы - трансценденталисты настолько извратили суть явления "психическое" ,что никакие "мосты" не продвинут понимание рассматриваемых вопросов.

Комментарий

Четкое понимание возникнет тогда когда представление о психическом выйдет за границы органической жизни.... и возникнет одна общая основа.... живого и не живого... ЭГТР предлагает такую основу, однако это встречает сопротивление. И можно понять почему.... Понятие Основы, что очевидно, может придти как из живой так и неживой материи. ЭГТР расширяет понятие Эмоции на неживую материю.... Всякого рода торсионные поля и тонкие материи приходят из неживой.... Для меня очевидно что Эмоции ближе, конструктивнее и понятнее.

Комментарий

Сообщение от Мурашкин В. В. Посмотреть сообщение
          Насчёт колесницы.
          Любое мировоззрение переживает пору рождения, расцвета и угасания. Это касается и научного мировоззрения, которое начинает угасать. Эпоха развития науки на принципах редукционизма подходит к концу. Условно говоря, ездить на старых колесницах можно будет ещё долго, но наступает пора появления колесниц нового типа. И я пытаюсь предугадать направление развития новой науки, и в рамках этого направления пытаюсь построить колесницу нового типа, как вы выразились.

Так что вы попали в точку. Средствами старой науки такую колесницу не подремонтируешь. Нужна новая наука - системная наука. Об этом говорят давно и многие, но продвижения на пути создания системной науки почти не видно. Думаю, что системной должна стать не только наука о живых существах, но и вся наука в целом. Так что всё довольно просто, в будущем вся наука должна стать системной. Но для этого придётся перестраивать структуру всей науки, а не только отдельной колесницы. А для начала было бы неплохо в рамках системной науки построить хотя бы одну колесницу, способную двигаться...

Если кто-то понял, что эпоха старых колесниц подходит к концу, то ему неинтересно заниматься ремонтом и реконструкцией старых колесниц. Ему будет интереснее заняться созданием колесниц нового типа. Так что подключайтесь. Очень многое будет зависеть от того на каких принципах будет строиться эта колесница: на принципах старой науки, новой системной науки, или лженауки.

В последнее время вы очень активно обсуждаете вопросы о лженауке. И это не случайно. Я недавно на эту тему написал прикольную статью "Кучи мусора на информационном поле". Статья на том же сайте http://wladimir-murashkin.narod.ru
          Может по этому вопросу стоит открыть отдельную тему?
          Вы читали ЭГТР? Это более чем эмерджентная конструкция и системный подход.... начиная от молекулы и кончая галактиками.... всё в единой концептуальной базе... вопросы психологии, науки, политики, экономики, экологии, физиологии... семьи и брака....
          Последний раз редактировалось Рогов; 23.03.2010, 10:37 AM.

Комментарий

Немного осмыслил вопрос о системности. Всё выглядит так, что системными должны быть не только методы изучения окружающего мира, сам окружающий мир является системным. Если это так, то нам придётся не только искать методы изучения системного мира, но и придётся пересматривать многие научные и мировоззренческие вопросы. Всё на сайте http://wladimir-murashkin.narod.ru

Для Рогова:
            По-моему, под системностью нужно понимать не единение всего мира, а наоборот, разделение мира по уровням масштабности и его изучение с учётом организации материи на каждом из этих уровней. Божественная картина единого мира у нас уже есть - религиозная. Не нужно пытаться создать ещё и научную божественную картину мира.

Комментарий

Сообщение от Мурашкин В. В. Посмотреть сообщение
              Немного осмыслил вопрос о системности. Всё выглядит так, что системными должны быть не только методы изучения окружающего мира, сам окружающий мир является системным. Если это так, то нам придётся не только искать методы изучения системного мира, но и придётся пересматривать многие научные и мировоззренческие вопросы. Всё на сайте http://wladimir-murashkin.narod.ru

Для Рогова:
              По-моему, под системностью нужно понимать не единение всего мира, а наоборот, разделение мира по уровням масштабности и его изучение с учётом организации материи на каждом из этих уровней. Божественная картина единого мира у нас уже есть - религиозная. Не нужно пытаться создать ещё и научную божественную картину мира.
              Смотря для каких целей.... Для создания ИИ (нового носителя разумности) это как раз и необходимо.... http://egtr.ru/

Комментарий

Что-то даёт сбои система оповещения о последнем сообщении.

Системными являются не только научные методы, и вообще, методы исследований. Системной является сама природа. Это означает, что в природе существуют разные уровни масштабности, и на каждом из этих уровней имеются, в том числе, и такие свойства, которые нельзя вывести из свойств соседнего уровня масштабности. Это означает, что не может существовать никаких единых теорий, касающихся всей природы.

Если мы пытаемся создать какую-то единую теорию всего сущего, то такая попытка должна рассматриваться как попытка создания какой-то божественной научной теории, и самой науке пытаются придать какой-то божественный статус. Теория Большого Взрыва и попытка создания единой теорию поля явно являются попытками создания божественных научных теорий. Квантовая физика тоже пытается приобрести такой статус. Попытку всё в природе объяснить за счёт существования какого-то нового поля, например, торсионного, тоже нужно причислить к попыткам создания научных теорий божественного типа. Всё это говорит о том, что наука отклонилась в сторону от правильного направления поиска истины. Определённые силы пытаются в рамках науки канонизировать достигнутый уровень знаний, канонизировать саму науку и превратить её в религию нового типа.

Естественно, возникает вопрос - всё это происходит случайно, или это кому-то нужно? Какие силы пытаются законсервировать науку с помощью создания жёсткой бюрократической аттестационной иерархии? Игры в такую науку для меня чужды, это уже не наука. Но как быть, если любая попытка отойти от официально принятой академической науки объявляется лженаучной?
                Как быть, если сама наука частично всё больше становится лженаучной? Особенно это касается фундаментальной науки.

Может быть все эти вопросы и интересны, но они не имеют отношения к пониманию истинной природы. Меня интересует только истина. Но истина может быть разной, например, истина может быть религиозной или научной. Главное, что истина должна быть правильной. Церковь пытается показать, что правильной является только религиозная истина. Наука пытается доказать, что правильной является только научная истина. Но правильная истина не обязательно может совпадать с религиозной или научной истиной, она просто должна быть правильной, и всё. И правильная истина может выходить за рамки науки. К сожалению, наука отрицает такую возможность. И это слабость науки. Наука пытается разработать свои истины, независимые от природы, и навязать эти истины обществу. То есть наука вырулила на то же направление развития, что и религия. Наука становится такой же догматичной, как и религия. И если эта тенденция сохранится, то придётся разрабатывать основы новой науки, в которой не будет догматов по поиску правильной истины.

Правильным направлением дальнейшего развития науки является направление по признанию системности окружающего мира. Но это потребует кардинальной перекройки всей фундаментальной науки и отказа от попыток создания божественных теорий. Готово ли к этому научное сообщество?

Всё это я понимал давно. Но не мог предложить выхода из создавшейся ситуации. Понимать - это одно, а предложить альтернативу - это совсем другое. Наконец, дорос до понимания системности природы, и понял, что изучение системности природы - это и есть альтернативное развитие науки. Многие фундаментальные представления об окружающем мире придётся отбросить и забыть, научный абсолютизм придётся отбросить, потому что научный абсолютизм начинает походить на абсолютизм религиозный. Нужно создавать новые фундаментальные представления об окружающей природе.

Естественно, академическая наука объявит эти новые представления лженаучными. Но мы должны понимать, что в современных условиях лженаучность уже не может быть критерием правильности или неправильности истины. Лженаучность - это защитная реакция современной науки против новых идей. Но если новые идеи окажутся правильными, то сдержать их развитие не сможет никто и ничто.

Комментарий

Мне бы хотелось прояснить конкретный вопрос: что такое подсознание с точки зрения нейробиологии?

Возможны два варианта.

1. Существует мнение, что мозг использует только около 5% своей мощности. В каком смысле? 5% нервных импульсов участвуют в формировании сознания, а остальные 95% можно отнести к работе подсознания?

2. Работу всей нервной системы на уровне нервных импульсов нужно считать сознанием, а все процессы до формирования нервных импульсов можно считать подсознанием?

Или вообще в сознании можно выделить три слоя.
                  - осознанный, состоящий из нервных импульсов, которые участвуют в формировании памяти.
                  - неосознанный, состоящий из фоновых нервных импульсов.
                  - подсознательный, в который входят процессы формирования нервных импульсов.

Что-то мне по этим вопросам, между психологией и нейробиологией ничего не попадалось, не расском языке.

Комментарий

Мне бы хотелось прояснить конкретный вопрос: что такое подсознание с точки зрения нейробиологии?
                    ....................
                    Что-то мне по этим вопросам, между психологией и нейробиологией ничего не попадалось, не расском языке.
                    И не попадётся....так как "подсознание" по прежнему неопределённое понятие.
                    Но.... аппаратныи методами визуализации - зафиксировано,что в актуальный текущий момент в мозге доминирует - всегда. всего одна активность,которая выделяется фокусом внимания(осознания).Активность наиболее ново-значимая для личности в один текущий момент.
                    Фокус внимания скользит перемещаясь, выделяя из внешнего наиболее значимые моменты для личности.
                    Те активности ,которые потеряли свою прежнюю актуальность - продолжают реверберировать (за счет обратной закольцовки).
                    У человека определено 5-7 реверберирующих одновременно неосознаваемых активностей .Это и можно назвать - "подсознание".
                    Как только одна из реверберирующих, неосознаваемых активностей становится актуально-значимой - то вновь осознаётся ,становится доминирующей.
                    Например:делали какое либо дело,нас отвлекли. Фокус внимания переместился,выделил актуальность текущего момента.Дело ,которое было только,что актуальным - теперь неосознается ,находится в "подсознании".
                    Т.е. Юлий Цезарь, не мог одновременно делать несколько дел. Просто фокус внимания всегда находился в точке наиболее значимого в текущий момент действия.

Все это очень легко проверяется если мы закроем глаза и мысленно представим только ,что наблюдаемую картину.
                    Если в комнате выключить свет ,то мы еще довольно долго будем продолжать движение в полной темноте.
                    Эти движения осуществляются за счет закольцовки реверберирующих активностей.

"Подсознание"- ожидающая доступ -фокуса внимания - активность.

Если для убедительности мной сказанного необходимы будут ссылки на другие источники :- могу предоставить.

Комментарий

Сообщение от Eis Посмотреть сообщение
                      Подсознание"- ожидающая доступ -фокуса внимания - активность.
                      Если для убедительности мной сказанного необходимы будут ссылки на другие источники :- могу предоставить.
                      Про другие источники очень любопытно, если первым таким источником, насколько я понимаю, является предыдущее сообщее.

Eis, а как вы тогда объясните матафоричность "работы бессознательного", а также и то, что, исходя из вашей схемы и названной особенности "работы бессознательного" Юлий Цезарь должен был "плавать в диапазоне" от нормальной адекватной сознательной деятельности до метафорической, т.е. неадекватной и труднообъяснимой окружающим.

Или при возврате фокуса бессознанательного в сознание фокус, так сказать, реметафоризируется, превращаясь обратно из сказочного в рутинный, житейский, прагматичный? Тогда благодаря чему? Существует, видимо, какой-то "декодер" для этих целей?
                      Последний раз редактировалось second M.B.; 15.08.2010, 10:36 PM.

Комментарий

У человека определено 5-7 реверберирующих одновременно неосознаваемых активностей .Это и можно назвать - "подсознание".
                        Как только одна из реверберирующих, неосознаваемых активностей становится актуально-значимой - то вновь осознаётся ,становится доминирующей.
                        Например:делали какое либо дело,нас отвлекли. Фокус внимания переместился,выделил актуальность текущего момента.Дело ,которое было только,что актуальным - теперь неосознается ,находится в "подсознании".
                        Т.е. Юлий Цезарь, не мог одновременно делать несколько дел. Просто фокус внимания всегда находился в точке наиболее значимого в текущий момент действия.

Все это очень легко проверяется если мы закроем глаза и мысленно представим только ,что наблюдаемую картину.
                        Если в комнате выключить свет ,то мы еще довольно долго будем продолжать движение в полной темноте.
                        Эти движения осуществляются за счет закольцовки реверберирующих активностей.

"Подсознание"- ожидающая доступ -фокуса внимания - активность.

А почему вы уверены что все 5-7 подсознаний одновременно присутствуют? Может быть их на много больше но они не заметны а может быть всего 1-2 и не более.
                        Ведь не известно что это за 5-7 активностей. Вполне возможно что это просто разные участки мозга: эмоциональные, зрительные и т.д. Они ведь тоже должны быть одновременно для синхронизации хотя бы того же подсознания.
                        Последний раз редактировалось Фауст; 15.08.2010, 11:40 PM.

Комментарий

Про другие источники очень любопытно, если первым таким источником, насколько я понимаю, является предыдущее сообщее.
                          Кратковременная память ,это уже - активная реверберация нейронов :
                          Кратковременная память (КП) представляет первый этап формирования энграммы (следа памяти). КП характеризуется временем хранения информации от долей секунд до десятков минут и разрушается воздействиями, влияющими на согласованную работу нейронов (электрошок, наркоз, травма головы и др.).

Объём информации, одновременно сохраняемой в КП, ограничен, поэтому более поздние следы вытесняют более ранние.

В качестве механизма КП большинство учёных рассматривают многократное циркулирование импульсов (реверберацию) по замкнутой цепочке нейронов. Многие физиологи и молекулярные биологи видят основу КП и в некоторых изменениях клеточной мембраны.
                          http://medbookaide.ru/books/fold1002/book1002/p43.php

Кратковременная память ,это возникшая активность как новое значимое для личности(именно для данной личности, как личная оценка значимости.Для другой личности это -же самое будет являться нулевой новизной и не замечается).Ибо на то,что несколько отличается новизной/значимостью - следует обращать внимание.
                          Эволюционно оптимизировано воспринимать только самое важное лично для данной особи.
                          Индивидуальная память обременительна в связи с огромными энергозатратами на её содержание.Поэтому долговременным запоминанием и становится самое важное и значимое - ДП.
                          Картинка ,которую мы видим взглядом - на самом деле не отображается полностью через рецепторы глаз ,а рождается в готовом виде в мозге(мы "видим" мозгом) Глаз всегда видит только центр воспринимаемого поля,а по краям всё размыто. Совершая микроподергивания -глаз, сканирует предмет.

В один текущиий актуальный момент - осознается (выделяется фокусом внимания ,только одна активность(любые ощущения -тактильные ,зрительные и тд.
                          Как регистрируются? ....
                          Результаты топографического картирования ЗВКП подтверждают, что обработка и передача информации происходят в разных отделах мозга. По мере передачи информации расширяются зоны биоэлектрической активности, появляются или исчезают новые источники возбуждения.
                          http://www.glazamed.ru/iss/7.4-2.php

К сожалению вынужден прерваться.....

Комментарий

Тут на форуме много говорится о синхронизации, резонансах и временно-пространственных связях но не упоминали о ревербации и о том за счёт чего это всё происходит и почему это не затрагивает другие участки мозга, "веером". Вмешиваются ли в эту особенность на уровне отдельных участков зон корзинчатые нейроны или всё обходится без них, благодаря тому же резонансу при синхронизации?
                            На уровне колонок тормозные нейроны конечно же влияют на активность(упоминалось на форуме) но что касается ревербации - то такого не читал, на форуме.

Комментарий

Ув. Фауст.Об этом в контексте следующих постов.(как бы вытекающем из основного).Одними средствами нейрофизиологии описывать работу мозга - невозможно.
                              Сейчас хочу остановиться "эволюция сознания"
                              "Сознание"как рядовой механизм психики."Сознание как шапка айсберга под водой которого находится основная часть - бессознательное.
                              Вот эволюционное обоснование появление сознания :

Условнорефлекторная деятельность
                              - НЕОБХОДИМЫЙ ЭТАП ДЛЯ ПОЯВЛЕНИЯ

ПСИХИКИ И СОЗНАНИЯ

Л.М.Чайлахян

Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН, Пущино-на-Оке, Россия

(жирным шрифтом мои коментарии)

В самой общей форме управление интегральным поведением животных можно разбить на три уровня. Первый, самый низший уровень интегрального поведения, это такой, когда все элементы животного и их связи, включая и управляющую систему, записаны в ДНК. Другими словами, поведение однозначно определено генетически, все связи жестко спаяны, и оно строго автоматическое. Целесообразность поведения отрабатывается в процессе естественного отбора.

Это и есть био-автоматизм (простейшие, некоторые насекомые)

На следующем по сложности, втором, более высоком уровне интегрального поведения, управление не может быть полностью запрограммировано генетически. Подобная ситуация возникает в связи с ростом количества нейронов, и в этом случае нервные центры и их связи формируются как на основе наследственных, так и онтогенетических механизмов, включающих влияние внешней среды. Внешние факторы в процессе онтогенетического развития могут, подчас, служить индукторами тех или иных генетически запрограммированных событий, и поэтому играют важную роль в формировании реальных для данного индивидуума структур и функциональных возможностей. Однако интегральное поведение взрослого животного второго уровня, у которого нервная система окончательно сформирована на основе наследственных и онтогенетических механизмов, также достаточно автоматично, как и у животных первого уровня. Целесообразность его поведения также обусловлена естественным отбором и может непрерывно совершенствоваться на фоне постоянных внешних условий на протяжении многих поколений.

Это тоже – био-автоматизм. Но уже например пчелы,муравьи приобретают некоторую индивидуальную память (напр.пчела запоминает путь к медоносу)
                              "Ученые обнаружили у рака-отшельника личность" http://ethology.ru/news/?id=446
                              "У рыб тоже есть "личность" - они учитывают жизненный опыт и меняют свое поведение" http://obzor.westsib.ru/article/123268

С появлением «ориентировочного рефлекса» (что такое?) фиксация, накопление – жизненного опыта ,способность быстро (мгновенно) приспосабливаться к важной –лично для данной особи (никакой другой ,а только для этой особи) пока ещё непонятной возникшей ситуации .Это уже – СОЗНАНИЕ. Но «сознание» которое проявляет себя только при встречи с НОВЫМ. Механизм сознания ,который отрабатывает новую ситуацию – с тем,чтобы превратить ее в обыденный автоматизм. Иначе никак нельзя. Слишком большие энергозатраты для мозга.
                              Норма для человека и высших животных это БИО-АВТОМАТИЗМ ,КОТОРЫЙ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ НОВОЙ СИТУАЦИИ -КОРРЕКТИРУЕТСЯ МЕХАНИЗМАМИ СОЗНАНИЯ.
                              СОЗНАНИЕ – ВЕРХУШКА АЙСББЕРГА. ПОДАВЛЯЮЩАЯ ПОДВОДНАЯ ЧАСТЬ – БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ.

На определенном этапе эволюции появился новый механизм целостного поведения, когда животное способно принимать такие решения, которые исходно не могли сформироваться в готовом виде в процессе эволюции. Это 3-ий высший уровень интегрального поведения, возникший на основе совершенствования рецепторно-анализаторного аппарата животных, резко обогатившего восприятие внешнего мира. Постоянная смена внешних, как правило, исходно индифферентных воздействий, могла иметь для животного различную функциональную нагрузку — незнакомый звук или запах могли означать приближение либо жертвы, либо врага. Эта неоднозначность множества различных внешних воздействий не позволяла на основе естественного отбора выработать у животного оптимальную реакцию. Опыт предыдущих поколений или генетическая память были бесполезны. Появилась необходимость в возникновении индивидуальной памяти и на ее основе способности к обучению. Теперь животное само должно было находить оптимальное решение в сложной ситуационной задаче, опираясь только на свой опыт и на свою способность к рассудочной деятельности. А подобная рассудочная деятельность, связанная с анализом множества разномодальных внешних воздействий, требовала принципиально новых способов записи, обработки и оценки поступающей в мозг информации. Наряду с передачей интенсивности того или иного воздействия (уровень активации рецепторов), его адресность (место расположения рецепторов) и модальность (качественная специфика рецепторов) должны были кодироваться на знаковом уровне и, что очень важно, быть доступными в их оценке самому животному. Таким образом, на определенном этапе развития животного мира, когда в интегративном поведении высокоорганизованных животных ведущим фактором стала условнорефлекторная деятельность, возникла необходимость в появлении самооценочных функций состояния в рецепторно-анализаторной области мозга, которые определяют и модальность, и адресность, и интенсивность воздействия. А это, по существу, и есть наши ощущения – базисные элементы нашей психики и нашего сознания."
                              Последний раз редактировалось Eis; 16.08.2010, 10:00 AM.

Комментарий

"Ученые обнаружили у рака-отшельника личность" http://ethology.ru/news/?id=446
                                "У рыб тоже есть "личность" - они учитывают жизненный опыт и меняют свое поведение" http://obzor.westsib.ru/article/123268
                                Нет у животных никакой личности, т.к. личность это конструкт, тесно связанный с конкретной теорией личности и на сегдняшний день таких конструктов только в отношении человека в психологии существует не менее 7 десятков, кроме того, "теории личности" методов психотерапии, которых в Энциклопедии ПТ Б.Д.Карвасарского кратко изложено несколько сотен.

Комментарий

Обработка...
                                X
                                yobit wp super cache yobit.net официальный сайт yobit.net freewallet bgogo