Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эволюция сознания

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Эволюция сознания

Хочу предложить свои результаты 30 летних исследований сознания. Сразу оговорюсь, по образованию я астроном и начинал заниматься этим, но бросил. Понятно, что коммунистическая идеология в науке больше всего искажала вопрос о сознании, это было видно невооружённым взглядом, поэтому я и занялся сознанием.
    Но даже если оценить место сознания в мировой науке, то сознание стоит особняком, несколько в стороне от материалистической науки. И меня, как физика, это совершенно не устраивало. Поэтому сознанием занимаюсь как физик. Цель - создание таких представлений о сознании, которые можно математизировать.
    Ещё оговорюсь, я не специалист по конкретному синапсу,клетке и т. д., и, вообще, во многих узких и глубоких тонкостях не разбираюсь. Я разрабатывал общий подход, общую мировоззренческую оболочку, в рамках которой сознание можно изучать общими физическими и математическими методами. И хочу прозондировать как эта оболочка согласуется с современной нейробиологией.

Кого это заинтересует, посмотрите статью:

Мурашкин В. В. Количественная классификация сознания. Журнал «Доклады Независимых Авторов», 2007 г, выпуск №6, стр. 84. Электронный вариант: http://dna.izdatelstwo.com/volume6.htm

Первая статья из этой серии появилась в 1998 году и я предпринимал много усилий, чтобы найти контакты в своей стране, в России. К сожалению всё оказалось тщетным, поэтому извиняюсь, но опубликовал статьи там, где смог...

Re: Эволюция сознания

Взглянул, но сразу вижу, что многое не понимаю:

- откуда берется утверждение "работа сознания должна проявляться в виде очень быстрых флуктуаций энергетического состояния сознания" (с. 86).

- "Наблюдая за сознанием людей" (с. 87) - как можно наблюдать за чьим-либо сознанием, кроме собственного? и, кстати, как можно надеяться сделать какие-либо наблюдения сознания количественными?

- "сознание скорее играет роль памяти компьютера, а подсознание – это скорее процессор для обработки информации. И основной функцией этого процессора является воображение. Иначе говоря, воображение является основной функцией подсознания, которая для нас осознанно доступна" (с. 92) - тоже непонятно, на чем основаны эти утверждения, и почему никак не обсуждаются существующие взгляды на сей предмет

В целом же, при всем уважении к 30 затраченным годам, сильно смущает то, что неизвестны случаи, когда человек, не знакомый с той или иной областью знания (в данном тексте знакомство с соответствующими областями психологии и философии никак не демонстрируется), выдвигал в этой области нечто, что действительно оказывалось бы важным для развития этой области.

Может быть, правильнее было бы обсуждать педагогические наблюдения (на которые в статье периодически делаются ссылки) в рамках сугубо педагогической области знаний?

Комментарий

Уважаемый г-н Мурашкин В.В.
      Обращаюсь к Вам как к Физику и астроному. Не мог ли бы Вы сказать, какая температура Вселенной была 3 млрд., 600 млн., 230 млн. и 70 млн. лет назад (согласно рис.1 в статье «Эволюция сознания»)? На сегодня она порядка 2.73К, в момент сингулярности более 10 в 15 степени градусов.
      С уважением, Алексей Кречмер

Комментарий

По последней цифре вы имеете в виду температуру реликтового излучения. О температуре вселенной говорить невозможно, да и нельзя. По гипотезе большого взрыва отрыв излучения от вещества произошел при T=3000K через 100 сек(называю на память, есть в книге Вайнберга). Только один раз(35 лет назад) встретил график изменения температуры от времени. Главная цифра для зарождения жизни на Земле по схеме Опарина 300К была 3.5-4миллиарда лет назад. Догадываетесь почему запомнил. Подождем, что ответит Мурашкин.

Комментарий

"...график изменения температуры от времени." Вот он как раз и интересен.

Комментарий

Визуально помню, что не прямопропорционально, по оси времени естественно логарифм. Года полтора назад пытался найти график в инете, не нашел. Если не секрет - зачем Вам это нужно. На всякий случай 310К это 37С, по закону Планка максимум излучения на частоте 9.38мкм. По логике мы знаем современное значение постоянной Хаббла, какова она была 1,2,..6 милиардов лет назад только гипотезы. Впрочем также как и тот график, что я видел.

Комментарий

«Если не секрет - зачем Вам это нужно.» У меня секретов нет. Если специалисты не могут ответить в пределах своей предметной области (в данном случае Neuroscience) причины эволюции такого свойства материи как интеллект, вынужден искать ответы в закономерностях других наук.

Комментарий

kak! Я очень сомневаюсь, что нейробиологи ответят на Ваши вопросы. Исследование процесса эволюции сознания(интеллекта) надо начинать с процесса зарождения жизни на Земле. Осознают ли молекулы CO2,NH3,CH4 растворенные в воде, образуя под воздействием ультрафиолета, электрических разрядов реликтового излучения с Т=310К молекулы простейших аминокислот, что кладут начало жизни на Земле?(это по Опаринской теории).(я бы еще добавил, что где-то такие же процессы могут происходить и в сероводороде, и в селеноводороде). Но ведь кто-то приверженец гипотезы панспермии.

Комментарий

Сообщение от kak Посмотреть сообщение
                  Уважаемый г-н Мурашкин В.В.
                  Обращаюсь к Вам как к Физику и астроному. Не мог ли бы Вы сказать, какая температура Вселенной была 3 млрд., 600 млн., 230 млн. и 70 млн. лет назад (согласно рис.1 в статье «Эволюция сознания»)? На сегодня она порядка 2.73К, в момент сингулярности более 10 в 15 степени градусов.
                  С уважением, Алексей Кречмер
                  Мне не понятен вопрос что такое температура Вселенной. Это приблизительно то же самое, что и температура Земли: где, на экваторе, на полюсах, в центре Земли или в каком-то радиационном поясе...

Комментарий

Для Мурашкин В.В.:
                    Справка: «Исходя из предположения, что Вселенная сформировалась в результате "горячего" Большого Взрыва, то есть возникла из гигантского огненного шара, ученые попробовали подсчитать, до какой степени она должна была охладиться к настоящему времени. Они пришли к выводу, что температура межгалактического пространства должна составлять около -270°С. Температуру Вселенной ученые определяют и по интенсивности микроволнового (теплового) излучения, идущего из глубин космоса. Проведенные измерения подтвердили, что она в самом деле составляет примерно -270"С.» http://evolution.powernet.ru/history/Earth_01/ или http://www.webknow.ru/astronomija_00022_2.html
                    Возможно, что с данной гипотезой Вы не согласны.

Комментарий

Для творческого человека работающего в любой области возникают вопросы по поводу общечеловеческих ценностей и основополлагающих вопросах осознания. При развитии и освоении многими компютерной техники естественно возникает аналоговая схема собственно сознания. Для технически грамотного компютерщика такая аналогия вполне понятна. Для психолога или физиолога, такое редуцированное и схематическое рассмотрение вызывает отвержение. Но не вдаваясь в детали, такая аналогия имеет место быть. Сейчас действительно очень неоднозначно звучат утверждения об идеализации мозга как самодостаточной машины на нейронных сетях с соматическими комплексами гуморальной и гормональной регуляции. Всё меньше уверенности в детерминиствской концепции нейронных сетей вызывают "парадоксальные" "феномены" человеческой психики. "Процессор" мозга действительно работает по аналогу с компютером, а многие считают, что именно так и не иначе. Такой механицизм, - дань развитию технических решений в кибернетике. Но может не будем профиль заявленной темы менять на астрофизику.
                      Дополнение.
                      После прочтения указаной статьи могу лишь подтведдить первое впечатление. Слишком механистические представления основанные на ассоциациях и формальной логике. Имеет право быть, но не настолько оригинальны, чтобы вдохновить на более действенный поступок. Ведь технари (кибернетики и математики давно уже строят биокомпютеры, моделируя процессы из нейрофизиологии. Даже если будет богатый практический выход, не гарантия, что в природе именно так. Сейчас биофизика сложных систем вырождается как направление естествознания, вытесняемое , в лучшем случае, матмоделированием и техническим моделированием или ... курсом информатики.
                      Последний раз редактировалось Juri; 03.01.2008, 04:37 PM. Причина: Дополнено после прочтения материала автора.

Комментарий

Первое, что хочется отметить: представления человека об окружающем мире напрямую зависят от уровня развития его сознания. В прошлом человек смотрел на окружающий мир на основе эмоционального восприятия и его представления о мире были на мифологическом уровне. Сейчас мы пытаемся смотреть на мир с позиций логического восприятия и мир предстаёт перед нами в форме научной картины. В будущем, допустим, человек будет смотреть на мир с позиций интуитивного восприятия, и в какой форме будет представляться ему окружающий мир сейчас даже невозможно предположить. Даже сейчас одни и те же факты разные люди трактуют по разному, в зависимости от своего мировоззрения.
                        Поэтому к знаниям я отношусь очень осторожно, понимая, что со временем знания будут изменяться, какими бы достоверными они нам не казались.
                        Слово "процессор" использую, потому что не могу найти более ёмкого понятия применительного к мозгу. Работу мозга можно сравнивать с работой компьютера только в плане некоторых принципов работы. И то весьма условно. Думаю, что даже биологическая клетка намного сложнее компьютера. Поэтому то, что я имею некоторое отношение к информатике не имеет никакого значения.

Чтобы найти совершенно новые подходы, на первых этапах неизбежны упрощения. Это необходимо и самому автору, чтобы ухватить нужные сущности, и аппонентам, чтобы понять различие между старым и новым. Неизбежны упрощённые схемы и дискуссии. Но есть такие вопросы, которые, как мне представляется, точно выводят нас на правильное направление поисков. Например.

1. В статье "Некоторые особенности сознания человека" изложена идея по эволюционному рассеянию сознания человека: о связи коэффициента IQ со способностью человека абстрагировать. Понятно, особенно для специалиста, что здесь много нюансов, но если отбросить второстепенное, то главная идея может вывести нас на очень интересные решения. Некоторые виды сознания человека формировались миллионы лет назад, некоторые - сотни тысяч лет назад, а некоторые - относительно недавно и продолжают формироваться в настоящее время. В частности, это абстрактное мышление, и оно почти напрямую связано с коэффициентом IQ. Я не предлагаю готовое решение, это только путь к очень интересным поискам!

2. В этой же статье, а более подробно, в статье "Количественная классификация сознания" вводится единая шкала сознания, по оси ОХ. Допускаю, что всё может быть совсем не так, как я представляю. Но сама идея о существовании такой шкалы бесспорна. Это путь к правильной постановке вопроса, и мы должны его решить! Может не совсем так, как предлагается в статье, но это решение точно существует.

3. Если существует единая шкала сознания, то автоматически появляется возможность описывать сознание с помощью информационного спектра сознания. А если процессы сознания связаны с энергетикой мозга, то должен существовать и энергетический спектр мозга (сознания). Тоже возможно всё не совсем так, как я представляю. И отфильтровать физический спектр работы сознания от общего электромагнитного поля мозга будет не так просто, но мне представляется, что это очень перспективный путь...

P. S.
                        Думаю, что в предлагаемых статьях я не столько отвечаю на вопросы, сколько их ставлю. А поскольку мою тему поместили совсем не в тот раздел, в который хотел я, и вместо ожидаемых ответов профессионалов, умники предложили мне игру "Что, где, когда?", то я стал редко заглядывать на тему. Конечно извиняюсь, я пытался изменить ситуацию, но ко мне не прислушались.

Комментарий

Мурашкин В.В.
                          По оси Оу откладывается
                          количество образов, иначе говоря, это просто мощность сознания.
                          По оси Ох откладывается величина образов, иначе говоря, это
                          длина образов. То есть используемые параметры просто похожи на
                          те параметры, что используется при описании электромагнитного
                          излучения.

Вот хотелось бы узнать, каким образом измерялась мощность сознания – описание эксперимента.
                          Как измерялась длина образов – описание процедуры измерения.

Комментарий

Сразу. Экспериментов никаких не было. Это выводы из многолетних наблюдений за формированием и развитием сознания детей в школе.

Немного подробнее. Я астроном и в астрономии в 1976 -1978 г. занимался спектрами звёзд. Из-за определённых обстоятельств заинтересовался проблемой сознания, ушёл в школу, где есть хорошая наблюдательная база и время для размышлений. Интуиция, методологически продуманная работа, упорство и логическое осмысление наблюдений, в конце концов начали давать результаты. Основная цель - разработка количественных подходов для изучения сознания.

Кривые, схожие с распределением Гаусса, для объяснения некоторых закономерностей появились давно, ещё с начала 1990 годов. Странно, я ведь астроном, но до 2006 года не было даже мыслей, что эти кривые могут быть связаны со спектром. Искал что-то более сложное..., в конце концов решил найти упрощённый подход. И вдруг дошло, что это не что иное, как спектры. Конечно, спектр, не такое уж и простое понятие.

Но как его получить, как его отсканировать? Дошло всего несколько дней назад. Так что Vlad, вы задали хороший вопрос, и во время. Нужна экспериментальная проверка, и сейчас я знаю, с чего начать. Но это не простой эксперимент, вполне вероятно, что нужно создавать новую аппаратуру. Сейчас не хочу об этом говорить, нужно обдумать, прозондировать литературу. Открывать велосипед тоже не хочется.

Хотя интуиция подсказывает: всё верно. И ради этого готов всё бросить, поехать куда угодно, работать хоть дворником, лишь бы иметь доступ к хорошей лабаратории и группу исследователей, которые согласятся заняться этим вопросом.

Комментарий

Те идеи по эволюции сознания, которые должны принадлежать мне, опубликованы. Теперь хочу поработать на науку, и на тех, кого эти идеи заинтересовали.

Существует ли информационный спектр сознания или даже информационно энергетический спектр сознания? Исходя из логических соображений, должен существовать. Существует же спектр галактики, которая состоит из множества звёзд. Но если использовать эту аналогию, то спектр сознания должен суммироваться из множества спектров энергетических процессов, которые происходят в мозге. Тогда, каких процессов?

Ответ лежит на поверхности, но для меня это стало ясно только недавно. Спектр сознания суммируется из спектров нервных импульсов. То есть нервные импульсы должны иметь спектр! Каждый нервный импульс имеет свой спектр. А это уже конкретная экспериментальная задача, которая может быть решена экспериментально. С этого и нужно начинать, для начала нужно получить спектр нервного импульса! И, кажется, этим никто не занимался.

Так что ребята, объявляется гонка на получение первого спектра нервного импульса. Скорее всего именно в спектре нервного импульса закодирована та информация, которая и формирует, в частности, понятие сознания.

Литература: Мурашкин В. В. Количественная классификация сознания. Журнал «Доклады Независимых Авторов», 2007 г, выпуск № 6, стр. 84. Электронный вариант: http://dna.izdatelstwo.com/volume6.htm

Образ - это интегрированный сигнал, может просто команда для группы мышц, а может и воображаемый образ в сознании. Возможно как раз образы и передаются нервными импульсами.
                              По оси Ох величина образов, то есть длина образов, а длина связана с частотой формирования различных частей образа, значит по оси Ох можно откладывать частоту. Каков диапазон частот не знаю, нужно экспериментировать. По оси Оу мощность импульсов. Различные типы нервных импульсов должны и могут иметь максимум в различных участках спектра. Спектры древних нервных импульсов могут быть очень простыми и иметь максимум в зоне инстинктивного восприятия, спектры нервных импульсов, формирующих интеллектуальную сферу человека, могут быть очень сложными и их максимум должен располагаться в зоне логического восприятия.

Если нервные импульсы имеют химическую природу, то необязательно это должен быть спектр, нервные импульсы могут иметь какую-то тонкую структуру. Принимая сигналы с дендритов, нейрон интегрирует информацию и посылает интегрированный сигнал по аксону, и этот сигнал должен иметь тонкую структуру. А нейроны головного мозга, отвечающие за работу интеллекта, прошли длительный эволюционный путь и могли научиться использовать тонкую структуру импульсов, перестроив обработку информации с химического уровня на электрический. Поэтому не исключено, что существуют нейроны способные обрабатывать информацию на спектральном уровне.

P. S. Насколько мне доступно, никакой литературы по тонкой структуре нервного импульса нет, по спектрам нервных импульсов тем более. Если кто в курсе, подкиньте информацию. Возможно, кто-нибудь случайно получал такие спектры, но просто результаты не получили нужной интерпретации. Не очень верится, что этим никто не занимался.

Конечно, сейчас над всеми давлеет химический способ передачи информации, с этим не поспоришь. Поэтому приведу ещё один аргумент в пользу существования спектра нервных импульсов. Как мы видим, слышим? За счёт того, что нервная система способна воспринимать электромагнитные и звуковые колебания. Потом эти колебания переводятся на язык химических реакций и воспринимаются нами в привычном чувственном виде. Но если нервная система научилась воспринимать внешние колебания, то скорее всего за миллионы лет эволюции должен сформироваться механизм получения и расшифровки внутренних колебаний в самой нервной системе. Понятно, что для обнаружения этих колебаний нужна аппаратура, которая будет на несколько порядков чувствительнее, а вопрос расшифровки спектров может оказаться вообще непосильным для современного уровня развития сознания. Но это не значит, что нужно бездействовать. Получение новых знаний и развитие сознания давно идут параллельными путями: добывая новые знания, мы развиваем и своё сознание, а более развитое сознание позволяет получать новые знания...

Комментарий

Обработка...
                              X
                              yobit.net вход wp super cache