Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

эндогенные психозы - заболевания апуд-системы?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• эндогенные психозы - заболевания апуд-системы?

уважаемые коллеги!
    хотел бы поделиться с вами идеей, не оставляющей меня уже много лет.
    суть ее сотоит в том, что некоторые предпосылки позволяют предположить, что эндогенные психозы - заболевания апуд-системы.
    подробности - на моем сайте, а именно:

---

ну нет, так не пойдет, приглашение обсуждать идею на чужом сайте - это реклама и спам; посему адрес сайта, где лежат подробности (причем предваряемые замечательной фразой "прежде чем предложить вам свой софт уделите немного внимания моей идее"), я удаляю

с уважением, модератор - с.ш.

---

Не возражаю. Пускай все заинтересовавшиеся идут на мой сайт, адрес которого, надеюсь, будет сохранен в моем инфо.
    Последний раз редактировалось Frankenstain; 12.01.2007, 04:04 PM.

Re: эндогенные психозы - заболевания апуд-системы?

Жаль ...
    В строгом смысле подразделения на эндогенные и экзогенные психозы не существует по времен Гризингера, т.е. непосредственно сразу после революции Э.Крепелина, а эндогенных психозов в понимании психиатрии А.В.Снежневского нет в современных классификациях.
    Frankenstain, скажите, если уж так получается, что Вы относите к эндогенным, - шизофрению, МДП и эпилепсию, или без последней, но с шизоаффективными психозами?
    Как Вы относитесь к графической схеме больших психозов Мицуды?

Комментарий

Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
      Жаль ...
      В строгом смысле подразделения на эндогенные и экзогенные психозы не существует по времен Гризингера, т.е. непосредственно сразу после революции Э.Крепелина, а эндогенных психозов в понимании психиатрии А.В.Снежневского нет в современных классификациях.
      Frankenstain, скажите, если уж так получается, что Вы относите к эндогенным, - шизофрению, МДП и эпилепсию, или без последней, но с шизоаффективными психозами?
      Эпилептические психозы к эндогенным, естественно, не относятся.
      Их этиология все же очевидна даже если очаг не найден.
      Откровенно говоря мне сегодня наплевать на классификации, хоть и известных и уважаемых людей. Если мое предположение верно все существующие классификации теряют актуальность.

Комментарий

Жаль ...
        Эпилептические психозы к эндогенным, естественно, не относятся.
        Их этиология все же очевидна даже если очаг не найден.
        Откровенно говоря мне сегодня наплевать на классификации, хоть и известных и уважаемых людей. Если мое предположение верно все существующие классификации теряют актуальность.

Комментарий

Увы, эпилептические психозы наряду с шизофренией и МДП входят в состав эндогенных, что известно от работ Э.Блейлера (Руководство по психиатрии. 3-е изд. – Берлин. 1920 г.)
          Этой же позиции придерживается, как я понимаю, и присутствующий на форуме профессор М.С.Рицнер, т.к. эту позицию о принадлежности эпилептических психозов к эндогенным я цитирую по книге, одним из авторов которой является последний, а также и автором глав с этим указанием.
          Эндогеннность – это далеко не отсутствие этиологии.
          Сообщение от Frankenstain Посмотреть сообщение
          ... Откровенно говоря мне сегодня наплевать на классификации, хоть и известных и уважаемых людей. Если мое предположение верно все существующие классификации теряют актуальность.
          Вам плевать на МКБ-10 и DSM-IV ? Чаще случается наоборот.

Комментарий

если органические психозы относить к эндогенным что же тогда к экзогенным отнести? алкогольные с истерическими?
            в любом случае вопрос об этиологии эпилептических психозов не стоит - есть очаг (даже если его не видно на ээг) и точка.
            также замечу, что и клиника у эпилептических психозов в большинстве случаев органическая.

Комментарий

ивените что такое апуд-система где можно прочитать?

Комментарий

Сообщение от Frankenstain Посмотреть сообщение
                если органические психозы относить к эндогенным что же тогда к экзогенным отнести? алкогольные с истерическими?
                в любом случае вопрос об этиологии эпилептических психозов не стоит - есть очаг (даже если его не видно на ээг) и точка.
                также замечу, что и клиника у эпилептических психозов в большинстве случаев органическая.
                Речь совершенно не об этом. Можно было бы разнести по критерию дихотомии внешнее - внутреннее всё названное Вами, несмотря на то, что со всеми оговорками, это достаточно долго. Сам термин "эндогенные" имеет, если не архаическое, то историческое значение.
                На самом деле, если провести историографическое исследование, то выяснится, что критерий эндогенности - экзогенности в отечественной психиатрии, это даже не клинический термин, а органичный сплав терминологии субкультуры психиатров докрепелиновского толка и последующей советской.
                Во всяком случае, даже в советский период эндогенность понималась по разному в пределах региональных школ. Нельзя одновременно говорить об эндогенности - экзогенности и оставить истории медицины экзогенного и эндогенного типа реакции.
                Например, упомянутый Вами термин "истерические" в современных классификация заменяется на "конверсионные" и "гистрионные", а причина этого лежит за пределами психиатрии в сексистских и феминистских общественных движениях.
                Но опять речь не об этом. В преамбуле МКБ-10 указывается на отсутствие разграничений на неврозы и психозы. Как быть этим последним? Зачем нам ещё и АПУД-система, о которой я тоже ничего не знаю, если не ясно, что такое "эндогенные психозы"? Вероятно, это привычный термин эпохи Вашего и моего психиатрического становления, но что в него вкладывается сейчас?
                Последний раз редактировалось M.B.; 22.01.2007, 02:38 PM.

Комментарий

На самом деле, если провести историографическое исследование, то выяснится, что критерий эндогенности - экзогенности в отечественной психиатрии, это даже не клинический термин, а органичный сплав терминологии субкультуры психиатров докрепелиновского толка и последующей советской.
                  Во всяком случае, даже в советский период эндогенность понималась по разному в пределах региональных школ. Нельзя одновременно говорить об эндогенности - экзогенности и оставить истории медицины экзогенного и эндогенного типа реакции.
                  Например, упомянутый Вами термин "истерические" в современных классификация заменяется на "конверсионные", "аверсивные" и "гистрионные", а причина этого лежит за пределами психиатрии в сексистских и феминистских общественных движениях.
                  Но опять речь не об этом. В преамбуле МКБ-10 указывается на отсутствие разграничений на неврозы и психозы. Как быть этим последним? Зачем нам ещё и АПУД-система, о которой я тоже ничего не знаю, если не ясно, что такое "эндогенные психозы"? Вероятно, это привычный термин эпохи Вашего и моего психиатрического становления, но что в него вкладывается сейчас?
                  К терминам "конверсионные", "аверсивные" и "гистрионные" можно добавить еще и "диссоциативные".
                  Но я имел в виду как раз не неврозы, а именно психозы (индуцированные, ганзеровские и т.п.).
                  Простите, в чьей это интерпретации неврозы и психозы не имеют строгого разграничения? В каких-то казуистических случаях может быть это и так, но в классификациях как раз очень четко разграничения присутствуют.
                  Хорошо. Если Вам не нравится термин "эндогенные психозы" готов пользоваться другим. Например "неорганические психозы" или же "шизофрения и аффективные расстройства".
                  А если мои предположения верны термином "эндогенные психозы" нужно будет называть те, которые вызваны болезнями АПУД-системы.

Сообщение от arturgrin Посмотреть сообщение
                  ивените что такое апуд-система где можно прочитать?
                  Система диссименированных эндокринно активных скоплений клеток расположенных во внутренних органах, преимущественно по ходу ЖКТ. Открыта в 1968 году одним чехом, фамилию которого сейчас не упоню. На сегодняшний день описано около двух десятков гормонов вырабатываемых АПУД-клетками и 8 болезней АПУД-системы.
                  По-моему самое "показательное" заболевание АПУД-системы - карционоид. Не смотря на грозное название это далеко не злокачественная опухоль локализующаяся где-то в кишечнике, патологическая эндокринная активность которой приводит к стойкой или персистирующей гиперемии кожных покровов.
                  То есть на примере этого заболевания четко видно, что казалось бы мало имеющий отношение к коже орган локализует в себе новообразование, продуцирующее изначатьно патологическую гормонально активную субстанцию, а клиника этого заболевания опять же не имеет никакого отношения к органу, где локализуется этиология.
                  А теперь на минутку представьте, что щитовидная железа находится не на шее, а где-то очень глубоко. К примеру в малом тазу. Базедов и Хашимото описывают заболевания глаз, сердца, нервной системы, кожи и т.п., придумывают этим болезням названия, классификации и т.п. В конце концов сходятся на том, что они эндогенные и лечить их можно только симптоматически...

Об АПУД-системе и ее болезнях подробнее можно почитать в современных руководствах по эндокринологии.

Комментарий

да, именно диссоциативные.
                    Сообщение от министерство здравоохранения российской федерации
                    психические расстройства и расстройства поведения (f00 - F99)
                    (класс V мкб-10, адаптированный для использования в российской федерации) г. москва 1998 г.
                    невроз и психоз
                    в мкб-10 не используется традиционная дифференциация между неврозами и психозами, которая была использована в мкб-9 (хотя и намеренно оставленная там без каких-либо попыток дать дефиниции этим понятиям). тем не менее, термин "невротические" все еще сохраняется в отдельных случаях и используется, например, в названии большой группы (или раздела) расстройств F40 - F48 "невротические, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства". в этом разделе находится большинство расстройств, рассматривающихся в качестве неврозов теми, кто использует это понятие, за исключением депрессивного невроза и классифицированных в последующих разделах некоторых других невротических расстройств. вместо того, чтобы следовать дихотомии невроз-психоз, расстройства теперь сгруппированы в соответствии с основными общими характеристиками и описательной схожестью, что делает классификацию более удобной для использования. например, циклотимия (f34.0) помещена в раздел F30 - F39 ( расстройства настроения (аффективные расстройства) ), а не в F60 - F69 (расстройства личности и поведения в зрелом возрасте). равным образом, все расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ, сгруппированы в F10 F19 независимо от их тяжести.
                    термин "психотические" сохранен как удобный описательный термин, в частности, в F23.- (острые и преходящие психотические расстройства). использование этого термина не подразумевает психодинамические механизмы, а просто указывает на наличие бреда, галлюцинаций или некоторых форм нарушения поведения, таких как резкое возбуждение и гиперактивность, выраженная психомоторная заторможенность и кататоническое поведение.
                    безусловно, эндокринная система имеет одно из ведущих значений, но не настолько, чтобы вслед за древними локализовать душу где-нибудь в диафрагме или малом тазу.
                    Последний раз редактировалось M.B.; 22.01.2007, 02:36 PM.

Комментарий

да, именно конверсионные

безусловно, эндокринная система имеет одно из ведущих значений, но не настолько, чтобы вслед за древними локализовать душу где-нибудь в диафрагме или малом тазу.
                      Вышеприведенная цитата - весьма осторожно написанная рецензия на МКБ-10, с которой в 1998 году мало кто был серьезно знаком. Я читал гораздо более бредовые интепретации ее относящиеся к тому времени (например Чуприкова).
                      В любом случае все эти рассуждения близки к резонерству. А орган под названием "душа" ни в одном учебнике анатомии и гистологии не описан.

Комментарий

привет я занимаюсь психиатрией всего три года поэтому простите если чего не так моя методика изучения в следующем, я пытаюсь найти случаи ремиссии и понять природу её возникновеия пример предсмертные ремессии и тд! есть у кого какие мысли ?высказывайте!

Комментарий

да кстати, а чем вам не нравится теория аутоинтаксикации как причины щизофрении

Комментарий

в предсмертных ремиссиях больше сопереживаний врачей своим пациентам накануне их смерти, нежели собственно ремиссий. во всяком случае, у меня сейчас именно такое отношение к тем эпизодам, которые доводилось наблюдать лично.
                            Последний раз редактировалось M.B.; 25.01.2007, 04:47 AM.

Комментарий

что значит "предсмертные ремиссии"?
                              одно дело, когда в старческом возрасте угнетается активность эндокринных и не только желез и больного шизофренией перестают посещать психозы и совсем другое, когда выйдя в ремиссию с полной критикой к своему состоянию сохранный больной начинает осознавать, что лет через 10-15 он будет таким же, как и его дефектные соседи по палате и накладывает на себя руки (кондинский, насколько я помню, суициданулся именно по этой причине).
                              что касается аутоинтоксикации...
                              одно дело когда у больного эта самая аутоинтоксикация от полулитра ацетона (кетоацидоз при диабетической коме) или стакана гноя (сепсис) растворенных в крови, и совсем другое когда вместо 5 моллекул на милилитр крови, в ней растворено 10-20. вроде бы в 2-4 раза больше нормы, клиника аутоинтоксикации , но попробуй определи и "отмой".

Комментарий

Обработка...
                              X