Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

закон сохранения информации

Свернуть
Эта тема закрыта
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Re: закон сохранения информации

[QUOTE=2484;45814]
    Сообщение от KOT Посмотреть сообщение
    [
    Энергию создаёт только разность потенциалов. Потенциал это абстрактное понятие... гипотетическое представление. Мы только предполагаем что потенциал точки существует. Информацией же может являться только разность потенциалов.... отношение двух и более потенциалов.
    Вот блин, опять попал!!!
    Энергия, это мера неравновесности материальных систем. Всё конкретно. Абстрагирование происходит таким образом, берётся энное количество предметов, определяются общие свойства аи из них формируется новый объект. Например, чашки, ложки, кастрюли поварёшки определяются как посуда. Дуб, осина, ясен, клён, определяются как деревья деревья и посуда могут быть выделены как материальные объекты. Как видите, абстрактное, вовсе не значит, не существующее в реальности.
    Информация, во избежание разночтений может быть определена как:
    Информация, это отображение порядка одной материальной системы, в другой, посредством свойств ей присущих.
    Для, более полного понимания, обычно даю в пример запись звука на разные носители.
    Из чего следует, что информация не может существовать и переноситься вне материи.
    Всё просто и ни каких загадок.

Комментарий

Из чего следует, что информация не может существовать и переноситься вне материи.
      Всё это - сложно и запутано, даже Шредингер не смог в этом разобраться.
      Кстати, где находится электрон во время подбарьерного тунеллирования? И фотон, во время дифракции?

У меня - предложение, не делать вид, что мы что-то понимаем, в случаях когда ничего не понимаем, ибо премудрость Божья - велика есть.

Комментарий

Сообщение от ковип Посмотреть сообщение
        Энергия, это мера неравновесности материальных систем. Всё конкретно.
        Если конкретно, то фундаментальный смысл энергии - интеграл движения. Остался пустяк - понять, что такое движение.

Комментарий

[QUOTE=VladimirKox;46073]
          Всё это - сложно и запутано, даже Шредингер не смог в этом разобраться
          . Сложно? Почти всегда, при соответствующем желании, разобратьс можно.
          Кстати, где находится электрон во время подбарьерного тунеллирования? И фотон, во время дифракции?
          Мой вариант такой.
          между квантами, таких границ нет. Как в составе самой жидкости, нет границ между её объёмами. Вот и с вакуумом такая же байда. Меньше, чем один квант, оторвать не возможно, но границ между квантами нет, как нет в 10 литровом ведре с водой, границ между литрами. Это нечто непрерывное, - континуум квантов. Существование любой частицы, в вакууме, не имеет определённых границ. Она существует везде и сразу, но, с определённой долей вероятности. Т.е. провзаимодействовать с ней, можно в любом месте но, с разной вероятностью.
          Можно поставить детектор, хоть в районе Альфа Центавра. Испуская по одному электрону на Земле, конце концов, теоретически, детектор и там сработает, уловив частицу. Причём, в принципе, не возможно сказать, в какой момент это произойдёт. Это может произойти, буквально, в первом испытании а, может и в момент исчезновения вселенной. Даже выбрасывая орёл или решку есть отличная от нуля вероятность выпадения одних орлов на протяжении любого количества испытаний. Вероятность хотя и даёт возможность оценки возможности возникновения события но, ни как не определяет однозначного свершения данного события. Т. е. даже если вы 10 триллионов раз, подряд, выбросили решку, это не значит что, в следующем броске выпадет орёл.
          Вероятность, как таковая, существует только и только лишь, при возможности произвести множество событий. Причём событий отличающихся друг от друга. Можно вычислить с какой вероятностью выпадет число обозначенное на грани кубика, равносторонней, пирамиды - тетрадра или какого либо другого правильного многогранника. Правильность фигуры гарантирует одинаковые возможности для свершения всех возможных событий. Но, не возможно вычислить вероятность выпадения одинаковых с виду точек нанесённые на сферу. А, частицы, как известно не различимы.
          У меня - предложение, не делать вид, что мы что-то понимаем, в случаях когда ничего не понимаем, ибо премудрость Божья - велика есть.
          О премудрости божией лучше рассуждать на религиозном сайте. Верующего учить, что то ему рассказывать о реальном устройстве мироздания, совершенно бессмысленно. Идея фикс, которая всегда является, основой всякого верования, убивает мозг как орудие познания насмерть. Проверено много кратно.
          Последний раз редактировалось ковип; 10.07.2014, 07:06 PM.

Комментарий

Сообщение от Эр-И Посмотреть сообщение
            Энергия, это мера неравновесности материальных систем. Всё конкретно.
            Если конкретно, то фундаментальный смысл энергии - интеграл движения. Остался пустяк - понять, что такое движение.
            Ага. А так же что такое интеграл.
            Движение, это цепь взаимодействий между квантами лежащими в пространстве Минковского, по линии большей вероятности разных мировых линий.
            Последний раз редактировалось ковип; 10.07.2014, 07:14 PM.

Комментарий

Мне понравилось Ваше определение ИНФОРМАЦИИ и ВЕРОЯТНОСТИ, для первого приближения - нормально.
              Верующего учить, что то ему рассказывать о реальном устройстве мироздания, совершенно бессмысленно.
              Может хватит уже заниматься дискриминацией по религиозному признаку? Не слишком-то Вы и похожи на атеиста-фанатика.

Ньютона и Эйнштейна таки удалось кое-чему научить, а Дарвин, являясь бакалавром теологии, кое чему научил многих. Жаль, что с дождевыми червями у него не получилось, но отрицательный результат - тоже результат, достаточно показательный.

Комментарий

Уважаемый ковип!

Мне было интересно узнать, что я некогда "написал" нечто такое, чего я никогда не писал:
                ...
                [
                Энергию создаёт только разность потенциалов. Потенциал это абстрактное понятие... гипотетическое представление. Мы только предполагаем что потенциал точки существует. Информацией же может являться только разность потенциалов.... отношение двух и более потенциалов.
                Вот блин, опять попал!!!
                Энергия, это ...
                НО существенно более интересным для меня было бы - узнать, как Вы смотрите на соотношение определений информации:
                а)
                Информация, это отображение порядка одной материальной системы, в другой, посредством свойств ей присущих.
                и
                б)
                информация, это - следы

Комментарий

Движение, это цепь взаимодействий между квантами лежащими в пространстве Минковского, по линии большей вероятности разных мировых линий.
                  Это бессмысленный набор слов.

Что такое движение неизвестно. На макроуровне - оно кажется как непрерывное перемещение, на микро - это эволюция плотности вероятности или, например, квантовые аналоги вращения. Если поле, то это континуум, то есть поле - это динамическая система с бесконечными степенями свободы. В то же время, поле как континуум и квантовая механика не уживаются, но дискретность пространства пока не обнаружена. Ну и так далее.

Комментарий

Уважаемый ковип!

Мне было интересно узнать, что я некогда "написал" нечто такое, чего я никогда не писал:
                    ...
                    [
                    Вот блин, опять попал!!!
                    Энергия, это ...
                    НО существенно более интересным для меня было бы - узнать, как Вы смотрите на соотношение определений информации:
                    а)
                    и
                    б)
                    информация, это - следы
                    Яне писал, что то сам. Я копировал ваш текст. И на него отвечал.
                    Всякие недоопределённые понятия, можно толковать против автора их предлагающего.
                    Например, "потенциал" - совокупность всех имеющихся возможностей, средств в какой-л. области, сфере. Какие средства имеет точка? И что это такое? Как по моим понятиям точка это объек который имеет одно свойство существование. Т.е. при попытке произвести какое либо взаимодействие, для выяснений других свойств, отражающих какое либо упорядочение или изменение, это всегда не получается. А раз нечто неопределимо во взаимодействии, -этого нет.
                    Та же проблема и остальными применёнными понятиями.
                    Определение, это писание объекта, тем кто знает, тому кто не знает в понятиях ему доступных. Которые помогали бы безошибочно идентифицировать искомый объект.
                    Так, что не обессудьте каков вопрос таков и ответ.

Комментарий

Сообщение от VladimirKox Посмотреть сообщение
                      Мне понравилось Ваше определение ИНФОРМАЦИИ и ВЕРОЯТНОСТИ, для первого приближения - нормально.
                      Верующего учить, что то ему рассказывать о реальном устройстве мироздания, совершенно бессмысленно.
                      Может хватит уже заниматься дискриминацией по религиозному признаку? Не слишком-то Вы и похожи на атеиста-фанатика.

Ньютона и Эйнштейна таки удалось кое-чему научить, а Дарвин, являясь бакалавром теологии, кое чему научил многих. Жаль, что с дождевыми червями у него не получилось, но отрицательный результат - тоже результат, достаточно показательный.
                      Это не дискриминация, это описание реально существующее свойство любого верующего. Знания, противоречащие верованию, либо игнорируются либо, если удастся толкуются в его пользу. Объективность существования данного свойства проверена много кратно и сомнений не вызывает.
                      Я не фанатик атеист, фанатиками называются люди не знающие, а преданные идее. А я точно знаю, что ничего мистического, в существующем мире, нет и быть не может. Поэтому давайте не затрагивать эту тему. Если что то интересно по религиозным вопросам, то это сюда: http://www.nowa.cc/forumdisplay.php?s=&daysprune=&. А если вас, вдруг, интересуют материалы моих исследований то это сюда: http://www.nowa.cc/search.php?searchid=13308208
                      Последний раз редактировалось ковип; 11.07.2014, 03:09 PM.

Комментарий

Я копировал ваш текст. И на него отвечал.
                        Два предложения подряд, и оба - ложь... ...усугублённая ещё тем, что СПЕЦИАЛЬНО было акцентировано внимание на данной лжи, первоначально представлявшейся предположительной ошибкой..

Спасибо, все мои вопросы разрешились однозначно.

Комментарий

Обработка...
                        X